Гарри Поттер и философский камень/
Harry Potter and the Philosopher's Stone /
Рыжеволосая Сьюзен Боунс была определена в общагу Хаффлепафф, но на уроке у профессора Пилюлькина-Микстуркина (Снейпа) она сидит позади Гарри.
Вообще, эта девочка часто мелькает в фильме. И это понятно, ведь она ДОЧЬ КРИСА КОЛАМБУСА - Элеонор Коламбус. [Не исключно, что было что-то типа общей лекции.]
В магазине палкоторговца Оливандра на столе лежали три палочки вразброс. А когда палкоторговец протянул Гарри палочку на дегустацию, те три палочки оказались аккуратно сложенными.
Змеюка в зверинце моргает глазами. Но у змей НЕТ век.
После того, как Гарри определен в Гриффиндор, он присаживается на правую сторону стола рядом с Роном. Но до выхода он сидел на другой стороне, рядом с Гермионой.
Рубашка Рона, подмоченная изрядной порцией слюней трехголового Плаффи, магически высыхает, когда детвора проваливается в дьявольскую ловушку.
Да, и ребенку, «запечатленному» в том альбоме, явно больше года. А ведь родители Гарри умерли, когда ему был годик. Хнык.
Нелогичен призыв Гарри возвращаться и бежать за помощью после шахматной партии. Ведь тот трехголовый тип наверху небось стал безумно вежлив и предупредителен после того, как продинамил троицу.
Странно как-то подглядывал Мэлфой за Гарри, Роном, Гермионой и Хагридом. Видно, что окно намного выше уровня его глаз. Куда дели стремянку?
Что такое «скоро» в волшебной стране? В поезде Гермиона намекает пацанам приготовить школьные шмотки, так как они скоро приедут. За окнами - день. А в Хогвартс поезд прибывает ночью.
В библиотеке Гарри пытается читать под свет фонаря, но тень на книжных полках отброшена таким образом, будто источник света находится позади Гарри.
Деревья в окнах Хогвартского экспресса слева колышутся, а справа неподвижны.
До того, как Гарри был застукан профессором Пилюлькиным за сочинительством, он пишет весьма опрятно в своей тетрадке. Но позже, с другого ракурса, мы видим какие-то каракули и крупные буквы.
С детьми всегда одни неприятности - растут как грибы. Вот и голос Дениэла начал ломаться в течение съемки. В лесу это особенно заметно.
В зимней сцене сова привязана к руке Гарри. Когда она улетает, на руке не остается никаких веревок.
В поезде у Рона изменилась прическа. Вначале пробор у него был в центре, а затем разом сместился в сторону. (когда Рон заинтересовался шрамом Гарри).
Перед тем, как Гарри увидел профессора Квирела в комнате с зеркалом, он дотрагивается правой рукой до шрама, и видно, что рука у него целая и здоровая, но когда он подходит к Квирелу, то становится видна рана на тыльной стороне ладони.
В эпизоде, когда Рон играет в шахматы, у фигуры с мечом постоянно меняется положение рук, то пальцы подняты вверх, то плотно прижаты к рукоятке, а ведь единственные движения, которые может совершать фигура, это передвигаться по доске, и крушить фигуры противника.
В сцене раздачи почты, одна посылочка (зелененькая) пролетает мимо рук девочки, сидящей с левой стороны стола. Девочка уворачивается от посылочки и тут же опять тянет руки вверх. Если учесть, что почта вроде персональная, то непонятно: то ли девочка жадная, то ли посылочку кинул попугай Рона...
Еще один прикольный момент. Когда герои в первый раз встретились с трехголовым тузиком. Дети какой-то неведомой мне силой смогли перебороть пса и закрыть дверь, когда тот ломился к ним чтобы укусить их за задницу. Вообще даже я (мне 18) смог бы их одолеть. А у песика явно силы побольше танка будет (который пол метровую стену бетона как картон пробьет).
Момент, когда тролль зашел в женский туалет, где была Гермиона.
Так вот она забежала в (крайнюю правую) кабинку (видно по концу кабинок справа) и закрыла дверь. В тот же момент тролль сносит своей дубиной три пятака. При показе сносимых кабинок сверху видно, что Гермионы там нет (да ее там и не должно было бы больше быть), а она уже в третьем пятаке, хотя у нее не было ни времени, ни возможности (посмотрите размер щели кабинки и рост девочки) пролезть в другой пятак.
Что-то очень бойко они рвут и мнут пергамент, да писательница видно совсем не знает, что пергамент нельзя порвать. Сама лично пыталась - только разрезать можно, и не мнется он так, как они его мнут.
Глупейший ляп с погнутым стволом. Получается, что Вернон Дурсль, державший ружье, был таким же сильным, как и Хагрид.
![Изображение](http://www.esilnet.com/photo/albums/userpics/10042/harry1.jpg)
Когда снитч взлетает с руки Гарри, Оливер Вуд сначала смотрит на мяч, но потом начинает вертеть головой в совершенно противоположном направлении. Видимо его не предупредили, что мячик нарисуют в другой точке:
![Изображение](http://www.esilnet.com/photo/albums/userpics/10042/harry2.jpg)
_
![Изображение](http://www.esilnet.com/photo/albums/userpics/10042/harry22.jpg)
_
![Изображение](http://www.esilnet.com/photo/albums/userpics/10042/harry222.jpg)
И мантия не так лежала, и лампа не так стояла...
([01:29:19]-[01:29:34]):
![Изображение](http://www.esilnet.com/photo/albums/userpics/10042/harry3.jpg)
_