Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

FС Spartak Moscow


Сообщений в теме: 5060

#3861 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 20:48

«Арсенал» проявляет интерес к Ананидзе
25-10-2009

Грузинский полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе попал в сферу интересов лондонского «Арсенала», за который также выступает капитан сборной России Андрей Аршавин.

17-летний футболист, как и многие другие молодые таланты Европы, давно находится в списке желаемых приобретений главного тренера лондонского клуба Арсена Венгера.

Отметим, что несмотря на регулярные нападки, французский специалист продолжает спокойно воспринимать критику в свой адрес относительно политики приглашения в клуб иностранцев.

«В футбольной команде, - сказал Венгер изданию News Of The World, - можно иметь 80 процентов иностранных игроков. Если что-то случилось в нормальном обществе, англичане всегда будут недовольны. В каждой новой стране надо быть готовым играть по принятым в ней правилам. Когда я был в Японии, я ел суши. Когда я нахожусь в Англии, я вынужден есть ростбиф и пудинг».

Как сообщает портал Goal.com, за игроком сборной Грузии также пристально следят итальянские «Милан», «Ювентус» и испанская «Севилья».

В нынешнем чемпионате России Жано Ананидзе провел за «Спартак» шесть матчей, в которых забил один гол – в ворота «Локомотива» (3:0), став, таким образом, самым молодым автором гола в чемпионатах страны (Жано забил 18 октября, когда ему было 17 лет и 8 дней).
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3862 OFFLINE   Fata1

    Новичок


  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияspartak (25.10.2009, 20:48) писал:

«Арсенал» проявляет интерес к Ананидзе
25-10-2009

В сверу интересов "грандов" попадают тысячи игроков.
вывод:

кря-кря.

#3863 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:10

Валерий Карпин: «Стимулирование – это нормально»
26-10-2009

Пообщавшись после матча с журналистами, Валерий Карпин дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

– Результатом доволен. Игрой – как обычно. Можно лучше. И нужно лучше, – резюмирует Карпин. – Хотя главная задача решена – еще три очка мы взяли.

– Какие слова говорили игрокам, настраивая на матч против безнадежного аутсайдера?

– Сейчас эти слова уже в прошлом, вспоминать их нет смысла. Не скрою, этому компоненту уделяли особое внимание. После крупной победы над «Локомотивом» настроиться на «Химки», при всем к ним уважении, было непросто. Но, спасибо ребятам, все они оценили важность матча. Претензий ни к кому нет.

– «Спартак» впервые в сезоне оказался на первой строчке в таблице. Какие эмоции по этому поводу?

– Да какие сейчас эмоции? Вот если после 30-го тура останемся лидерами, тогда будут эмоции.

– Готовы отрастить усы, если «Спартак» выиграет золото? Или какой-нибудь отчаянный поступок совершить?

– Рано пока думать на эту тему. Но усы отрастить точно не готов.

– Почему Паршивлюк именно к вам подбежал праздновать гол?

– Я помог ему шипы подобрать. И не только ему. На правах старшего товарища. Более опытного.

– Какие в итоге подобрали?

– Те, которые голы забивают.

– «Химки» сегодня были откровенно слабы?

– Не думаю. С той же «Томью», когда мы три мяча забили еще до перерыва, было легче.

– Что испытываете, зная, что именно вы подписали «Химкам» смертный приговор? Команда распрощалась с премьер-лигой…

– Ничего особенного не испытываю. Эмоции у меня вызывает только «Спартак».

– Баннер болельщиков «Химок» видели: «Спартак» – вечные майоры» с одной звездой?

– Не видел. Насчет второй звезды – посмотрим.

– Что с Жано? Уходя с поля, он хромал.

– По поводу этого эпизода будем подавать жалобу на КДК… – Карпин дождался удивления на лицах окружающих и разрядил обстановку: – Шучу. Ничего страшного с ним не произошло. Ушиб. Надеюсь, к следующему матчу будет в строю.

– Вы говорили, что Квинси недостаточно амбициозен и ему надо работать над этим. Сегодня он сделал шаг в правильном направлении?

– Шаги надо делать ежедневно. Но сегодня он хорошо вошел в игру.

– А как оцените действия Ибсона, впервые сыгравшего после травмы?

– Он оставил приятное впечатление. Делал все, что и должен был делать. Возможно, к следующему туру будет готов сыграть все 90 минут.

– Макеев и Яковлев поправляются?

– На следующей неделе вернутся в общую группу.

– Александру Павленко, которого вы отдали в аренду в «Ростов», перед игрой «Ростов» – «Рубин» не звонили?

– Нет. Думаю, он сам понимает, что ему нужно забить казанцам.

– Вы, кстати, смотрели игру «Рубина» с «Барселоной»?

– Смотрел.

– …и ставили на победу «Барсы».

– Не ставил. Говорил, что «Барса» — фаворит, а это совершенно другое дело. Хотя не буду скрывать – результатом удивлен. Как и любой другой человек в футбольном мире.

– Этот успех «Рубина» как-то может сказаться на вашем соперничестве с казанцами в чемпионате России? Например, придать им больше уверенности в своих силах?

– Думаю, если и скажется, то иначе. Слишком много сил – эмоциональных и физических отнимают такие победы.

– Ходили слухи, что «Зенит» и «Рубин» готовы простимулировать «Химки», если они отнимут очки у «Спартака»…

– А нам какая разница? Я, кстати, совершенно нормально к этому отношусь. Законом это не запрещено. Теоретически допускаю, что и «Спартак» может прибегнуть к стимулированию. Но на практике это вряд ли случится.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3864 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:28

Веллитон: «До личного рекорда осталось два гола»
26-10-2009

Форвард «Спартака» Веллитон, который стал автором дубля в матче 26-го тура премьер-лиги с «Химками» (3:0) отметил, что близок к повторению личного рекорда по забитым в сезоне мячам.

«Можно ли говорить, что этот сезон – лучший в карьере? Пока я бы повременил с оценками. Все будет зависеть от того, выполнит ли команда поставленную задачу. Но если судить по голам, то я близок к личному рекорду. В 2006 году я забил 20 голов за «Гойас», причем с учетом матчей Кубка Бразилии и чемпионата штата. Получается, осталось два гола.

Есть игроки, которые играют головой лучше, чем я. Но и у меня порой получается неплохо. Честно говоря, я не настолько редко забиваю в верховой борьбе, чтобы вести отдельный учет этим мячам.

Не раз говорил, что никогда не загадываю, сколько забью голов в сезоне или в конкретном матче. Конечно, любой форвард стремится стать лучшим бомбардиром чемпионата, но самое главное – не личные достижения, а чтобы «Спартак» стал чемпионом.

На какой отчаянный поступок готов, если мы победим в первенстве? Рано об этом говорить. Сначала надо завоевать титул. А уж потом, поверьте, я что-нибудь придумаю».
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3865 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:32

Рязанцев может перейти в «Спартак»
26-10-2009

Полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев зимой может перейти в «Спартак».

Как сообщает «Спорт-Экспресс», красно-белые намерены вступить в борьбу за приобретение хавбека. Действующий контракт игрока с казанцами заканчивается в конце года, поэтому футболист имеет право уже сейчас вести переговоры с другими клубами. Отметим, что ранее президент «Рубина» Александр Гусев сообщил, что клуб предложил Рязанцеву продлить действующее соглашение, но игрок пока не принял решения. По информации британских СМИ, хавбеком также интересуется «Эвертон».
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3866 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:35

МОСКВА, 25 октября. Бразильская звезда московского «Спартака» и его друзья ввязались в драку на глазах многочисленных посетителей ночного клуба.

Как сообщает интернет-портал Lifenews, 23-летний форвард московского «Спартака» Веллитон отпраздновал победу над «Химками» ночным загулом, окончившимся дракой. Лучший бомбардир нынешнего первенства России и его друзья устроили потасовку перед ночным клубом «Опера». Бразильцы сцепились с таксистами прямо посреди города.

Уже направляясь к ждавшему Веллитона и его друзей автомобилю, один из латиноамериканцев задел плечом стоявшего около дороги таксиста. Возникшая за этим словесная перебранка быстро переросла в потасовку. Сначала в ней принимал участие и сам Веллитон, но, признав в невысоком латиноамериканце звезду российского футбола, дебоширы переключились на его друзей.

« Веллитона не трогай, только Веллитона не трогай! «- кричал один из друзей футболиста. «Все произошло так быстро, что мы сначала даже не поняли, в чем причина драки, — поделился он впечатлениями уже после потасовки. – Мы направлялись к машине и уже собирались ехать домой. Немного не по себе стало, когда кто-то из толпы крикнул, что у него в машине «ствол». Думаю, если бы Велика не узнали, все закончилось бы намного хуже.

Уже разобравшись в ситуации, вся собравшаяся толпа начала громко скандировать «Спартак – чемпион!», а сам сконфуженный форвард забился на переднее сидение джипа, уже предвкушая гнев главного тренера.

Началось все очень чинно в одном из самых роскошных и пафосных мест ночной столицы Sohorooms. В излюбленном заведении звезд российской премьер-лиги собрались представители разных команд, поводом стал день рождения железнодорожника Родольфо. В числе приглашенных были бразильцы Веллитон, Кариока, аргентинец Майдана и железнодорожник Дмитрий Сычев. В Soho празднование продлилось совсем недолго.

Примерно в три часа утра латиноамериканская часть гостей решила продолжить празднование в более либеральном и молодежном клубе «Опера». Футболисты не преминули воспользоваться шансом потусить на час дольше в эту ночь, ведь вся страна переходила на зимнее время. Да и отметить было что: Веллитон отличился дублем в пятничном матче с «Химками», отмечает ресурс.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3867 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:36

Паршивлюк о первом голе за «Спартак»
26-10-2009

Последний раз Сергей забивал более трех лет назад. Тогда он еще выступал за спартаковскую школу, и в победном финале юношеского Кубка России отправил мяч в ворота ЦСКА. С тех пор как отрезало: ни в дубле, ни в основном составе красно-белых Паршивлюк никак не мог отличиться. Долгожданный гол случился на 43-й минуте матча с «Химками», когда защитнику удался великолепный удар в дальний угол из-за пределов штрафной.

- Это Валерий Георгиевич Карпин помог мне перед игрой выбрать шипы, вот я и забил, - сказал после матча счастливый Паршивлюк, который после гола первым делом поздравил главного тренера.

- Перед игрой было ощущение, что сейчас прорвет?
- Перед каждым матчем надеялся, что забью. Но получилось только теперь. Ребята и тренеры все это время меня по-доброму «травили»: «Ну, когда же ты? Когда?» Все спартаковские защитники уже забивали мячи, а я третий год играю в команде и все - никак. Сейчас такое чувство: словно гора с плеч.

- В голевом эпизоде сразу решили бить по воротам?
- Нет. Двигался вперед, высматривая варианты продолжения атаки. Вижу: никто меня не встречает, поэтому и решил пробить. Мяч удачно лег на ногу – вот и получилось!
- Кто-то из ваших родственников или знакомых присутствовал на стадионе в Химках?
- Отец и моя девушка Рита со своей мамой.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3868 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:38

Веллитон проводил «Химки».
26-10-2009

В Химках состоялся поединок соперников из разных весовых категорий. Хозяева продемонстрировали минимум футбольного умения и досрочно сказали «до свидания» премьер-лиге. Даже выиграв все оставшиеся матчи, «Химки» не смогут подняться выше 16-го места.

Какую мотивацию может найти команда, которой уже не за что бороться? Конечно, перед субботней игрой у «Химок» еще оставались формальные шансы спастись. Но не верили в это даже сами игроки подмосковной команды. «Многие еще два тура назад махнули на все рукой», – такой откровенный комментарий после матча дал голкипер химчан Михаил Комаров.

Однако мотивацию хозяевам люди придумали. Перед игрой воображение болельщиков будоражили слухи о двух «КАМАЗах» со «спонсорской помощью» от «Зенита» и «Рубина». Вряд ли они соответствовали действительности, но суть момента отражали точно – других стимулов выкладываться в игре со «Спартаком» у химчан особенно не было.

Попытались вдохновить «Химки» фанаты – перед игрой они вывесили баннер «Спартак» – вечные майоры» с одной звездой на растяжке. Мол, не видать красно-белым десятого чемпионства. Но, как выяснилось, если и не видать, то совсем не из-за «Химок».

ПОДАРОК ДЛЯ ВЕЛЛИТОНА

В первые минуты хозяева изображают желание навязать борьбу оппонентам. Борьба, подкаты – все по-взрослому. Впрочем, об опасных моментах говорить не приходится – все силы игроки подмосковной команды отдают на своей половине поля. И то их не хватает. Сабитову никто не мешает пробить издали – хорошо, что неточно.

А затем ошибается в центре поля Кожанов, Баженов, чуть пробежавшись, бьет, а Комаров отбивает мяч перед собой, куда спешит один-единственный Веллитон. 0:1 – и виртуальные «КАМАЗы», похоже, могут разворачиваться.

Пока «Химки» приходят в себя, Веллитон и Ко получают «зеленую улицу» к воротам Комарова. Если бы не вратарь, однажды ликвидировавший даже выход лучшего бомбардира чемпионата один на один, «Химкам» уже в первом тайме не избежать бы разгрома. Еще разочек выручает Сансони – Кариока, совершив очередной перехват в центре поля, выводит Алекса к воротам, тот элегантно перекидывает голкипера, но французский защитник, ведя борьбу с Веллитоном, выбивает мяч с ленточки.

Создавалось ощущение, что химчане решили посостязаться со «Спартаком» в открытый футбол и при этом начисто забыли, что такое оборона. Спартаковцы играючи отнимают мяч у соперников, а сами при этом не встречают никакого противодействия вплоть до штрафной Комарова. Лишь там хозяева начинают идти в борьбу. Паршивлюк этим и пользуется – сам перехватывает мяч, проходит несколько метров, бьет издали. Комаров не дотягивается – и 0:2 перед самым перерывом.

МОБИЛЬНИК ДЛЯ КОМАРОВА

В перерыве никаких замен не последовало. У Игоря Чугайнова, похоже, не было надежд исправить результат, а Валерию Карпину, который, к слову, выставил тот же состав, что и в прошлом туре против «Локомотива», просто не имело смысла что-то менять. До тех пор, пока не получил по ногам Жано. Грузинский технарь, приняв помощь врачей, завелся, создал несколько опасных моментов, но вскоре, хромая, уступил место Квинси. Подумалось, что игра как раз для африканца: когда нет мяча – можно постоять, когда дают – без помех пробежаться. Один раз у него это даже получилось – Алекс тонким пасом вывел его к воротам, но Квинси угодил во вратаря.

До этого Алекс успел создать еще один голевой момент: навес со штрафного, вратарь Комаров зажигает немыслимую свечу над своей штрафной, теряя мяч из виду, а Сабитов и Баженов в попытке ударить через себя по пустым воротам лишь мешают друг другу.

Третий гол, забитый Веллитоном головой, лишь делает счет более закономерным.

Стоит, пожалуй, отметить еще пару моментов. Во-первых, у «Спартака» после долгого перерыва вышел на поле Ибсон. И, надо сказать, понравился – даже Карпин подтвердил это впечатление, отвечая после игры на мой вопрос. Бразилец, заменивший Кариоку, не только уверенно действовал в отборе, но и охотно шел в атаку, однажды выдав пяткой пас-конфетку Веллитону. Жаль, спартаковский бомбардир загубил момент, ударив с 12 метров прямо в Комарова.

А во-вторых, под конец игры в штрафную хозяев прилетел мобильник, что нашло отражение в послематчевом протоколе. Комаров его поднял и вручил арбитру. «Модель была недорогая, – с грустной улыбкой прокомментировал после игры вратарь. – Была бы дорогая – оставил себе». Других «премиальных» подмосковная команда в этой игре не заработала.

«Спартак», выиграв, впервые в сезоне поднялся на первую строчку – и оставалось дождаться вечера воскресенья, когда сыграют «Ростов» и «Рубин», чтобы понять, надолго ли. А «Химкам» с такой игрой будет трудно даже в первом дивизионе. Хотя что останется на будущий год от нынешних «Химок»? Быть может, только стадион...

СТРОКА ИЗ ПРОТОКОЛА
МИЛИЦИЯ ВЫЯСНЯЕТ ХОЗЯИНА БРОШЕННОГО ТЕЛЕФОНА

«На 86-й минуте игра была остановлена на 30 секунд по причине выброса постороннего предмета (мобильного телефона) в площадь ворот команды «Химки» из сектора болельщиков «Спартака». Такая запись была оставлена делегатом матча Тарасом Безубяком в послематчевом протоколе.

Напомним, телефон подобрал вратарь «Химок» Михаил Комаров в своей штрафной площади. После чего из рук главного арбитра Александра Колобаева он попал к резервному судье Евгению Турбину.

– Телефон как телефон. Потрепанный, марки Motorola, – рассказал «Советскому спорту» Турбин. – Я его осмотрел, понял, что он не работает. После игры отдал делегату.

– Мы зафиксировали инцидент в протоколе и сдали телефон в органы ОВД, – сообщил Безубяк.

Судьи отметили, что «при обследовании мобильника SIM-карты обнаружено не было». Однако милиция, забрав телефон, пообещала искать его хозяина «по своим каналам».
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3869 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 16:45

Химки – Спартак. Экспертиза
26-10-2009
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й ТУР. «ХИМКИ» – «СПАРТАК» – 0:3

ГОЛЫ


Веллитон, 10 – 0:1
Паршивлюк, 44 – 0:2
Веллитон (Баженов), 88 – 0:3

ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

ХИМКИ


16. Комаров (к) 5,5
5. Ротенберг 4,5
13. Цветкович 4,5
15. Семочко 4,5
19. Блатняк 5,0
‘20. Антипенко, 60 5,5
78. Сансони 5,5
33. Старков 4,5
38. Ахмедов 5,0
7. Кожанов 4,5
40. Ибрагимов 5,0
‘27. Зиновьев, 88 б/о
48. Мамонов 5,0
Запасные: 30. Мишич, 6. Тривунович, 42. Кириллов.

СПАРТАК

1. Джанаев 6,0
15. Паршивлюк 6,5
3. Штранцль 6,0
25. Иранек (к) 6,0
13. Кудряшов 6,0
6. Сабитов 6,5
5. Кариока 6,0
‘15. Ибсон, 62 6,0
21. Баженов 6,5
49. Ананидзе 6,0
‘55. Квинси, 55 5,5
12. Алекс 6,0
‘81. Низамутдинов, 82 б/о
11. Веллитон 7,0
Запасные: 60. Песьяков, 58. Филипенко, 30. Григорьев, 17. Ковальчук.

Предупреждения

Кариока, 2 – срыв атаки
Старков, 6 – грубая игра
Ротенберг, 47 – грубая игра
Семочко, 57 – неспортивное поведение

ГОЛЫ:

(0:1) 10’ Баженов наносит хлесткий удар из-за штрафной, Комаров отбивает мяч перед собой. Первый на добивании Веллитон.

(0:2) 44’ Паршивлюк подхватывает мяч в районе центра поля, приближается к воротам и с линии штрафной площади наносит точный удар в дальний нижний угол.

(0:3) 88’ Веллитон в высоком прыжке замыкает передачу Баженова с правого фланга точным ударом головой в дальний нижний угол.

8 Удары по воротам 21
3 из них в створ 16
0 штанги, перекладины 0
5 угловые 4
1 офсайды 1

Лучший игрок матча: Веллитон («Спартак»).
Судьи: А.Колобаев, Д.Мосякин, В.Волков (все – Москва).
24 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 8000 зрителей. +5 градусов, дождь.

Матч молодежных команд: 1:5 (Бутывский – Озобич, Гинеев, Маляка, Каюмов, Григорьев).
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3870 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 19:35

Просмотр сообщенияspartak (26.10.2009, 16:32) писал:

Рязанцев может перейти в «Спартак»
26-10-2009

в газпрЁмм перейдет.
шансов 0 , то что он у нас окажеться.
  

#3871 OFFLINE   ElviS

    B a D


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 022 сообщений
-3

Текущее настроение: Woot!

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 01:07

не плохой мачт был но как то расслаблено играли))
Поверь в мечту

#3872 OFFLINE   Дороже Золота

    законопослушный форумчанин ^_^


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 10:31

Веллитон подрался с таксистами в центре Москвы
Звезда московского «Спартака» и его друзья ввязались в драку на глазах многочисленных посетителей ночного клуба.
23-летний форвард московского «Спартака» Веллитон отпраздновал победу над «Химками» ночным загулом, окончившимся дракой. Лучший бомбардир нынешнего первенства России и его друзья устроили потасовку перед ночным клубом «Опера». Бразильцы сцепились с таксистами прямо посреди города.
Уже направляясь к ждавшему Веллитона и его друзей автомобилю, один из латиноамериканцев задел плечом стоявшего около дороги таксиста. Возникшая за этим словесная перебранка быстро переросла в потасовку. Сначала в ней принимал участие и сам Веллитон, но, признав в невысоком латиноамериканце звезду российского футбола, дебоширы переключились на его друзей.

- Веллитона не трогай, только Веллитона не трогай! - кричал один из друзей футболиста.

Драка испортила настроение Веллитону


- Все произошло так быстро, что мы сначала даже не поняли, в чем причина драки, - поделился он впечатлениями уже после потасовки. – Мы направлялись к машине и уже собирались ехать домой. Немного не по себе стало, когда кто-то из толпы крикнул, что у него в машине «ствол». Думаю, если бы Велика не узнали, все закончилось бы намного хуже.

Уже разобравшись в ситуации, вся собравшаяся толпа начала громко скандировать «Спартак – чемпион!», а сам сконфуженный форвард забился на переднее сидение джипа, уже предвкушая гнев главного тренера.

Друзья бесстрашно защищали Веллитона

Повод


Началось все очень чинно в одном из самых роскошных и пафосных мест ночной столицы Sohorooms. В излюбленном заведении звезд российской премьер-лиги собрались представители разных команд, поводом стал день рождения железнодорожника Родольфо. В числе приглашенных были бразильцы Веллитон, Кариока, аргентинец Майдана и железнодорожник Дмитрий Сычев. В Soho празднование продлилось совсем недолго. Примерно в три часа утра латиноамериканская часть гостей решила продолжить празднование в более либеральном и молодежном клубе «Опера». Футболисты не преминули воспользоваться шансом потусить на час дольше в эту ночь, ведь вся страна переходила на зимнее время. Да и отметить было что: Веллитон отличился дублем в пятничном матче с «Химками»

Прикрепленное изображение: 1366b07c7bba.jpg
Прикрепленное изображение: 644c733ac20c.jpg


Эх Веля мутит шороху в России!
Круто быть молодым:D

#3873 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:32

«Ромбик поцелую, когда… станем чемпионами!»
26-10-2009
СОСЛАН ДЖАНАЕВ.
В апреле, в пятом туре чемпионата, Валерий Карпин неожиданно становится тренером «Спартака» и еще более неожиданно делает ставку на 22-летнего осетинского вратаря, который к тому моменту не сыграл ни одной минуты(!) в премьер-лиге. И это при знаменитом Плетикосе! С тех пор Джанаев из ворот – ни шагу!

– Кушайте, пожалуйста, наши осетинские блюда! Отведайте нашу кухню! – призывает Ирина, мама Сослана. В московской квартире Джанаевых под вечер после рабочего дня я попадаю на настоящее кавказское застолье: мясо, баклажаны, сыр с орехом, сыр с зеленью (сулугуни) и, главное, те самые, обожаемые Габуловым, Джанаевым и всеми вратарями с Кавказа осетинские пироги, которые в один день рождения Сослана вкусил даже датчанин Лаудруп – тогда пироги от Ирины привез в Тарасовку водитель.

– Я вам рекомендую с листьями бурака, а еще – с картошкой, с сыром… – потчуя, приговаривает мама. А полное представление о кавказском гостеприимстве я получаю, когда перед уходом теплые пироги разных видов бережно завернуты «в дорогу» – для моих родителей…

…Момент, очень ярко характеризующий Джанаева-сына. Договариваясь по телефону об интервью, я не имела ни малейшего представления о московском образе жизни Сослана: как он живет, где живет, с кем. Сослан сообщил в трубку: «У меня сейчас дома мама, бабушка…». «Мама приехала в гости?», – с ходу предположила я. «Как мама может приехать в гости?! – рассердился Сослан. – Мама всегда – у себя дома!».

В этот вечер, проведенный в квартире Джанаевых, мы вспомнили втроем всю Сосланову жизнь…

«ЗАПИСАЛСЯ НА ТЕННИС – А ХОДИЛ НА ФУТБОЛ»

СОСЛАН: Во Владикавказе мы жили в собственном доме, но через десять метров – три пятиэтажки, а во дворе – гаражи. И они для нас, пацанов, превращались в ворота. Мы лупили по ним, мешая пожилым людям отдыхать. А в нашем дворе жил бывший полузащитник «Алании» Хасан Мириков. И, чтоб спасти стариков, он всю нашу банду – человек пятнадцать – собрал и повел в футбольную школу. В школе Хасан всех распределил по годам, но восьмилетних не было – и меня забрали к ребятам, на год старше меня.

– В детстве с вами никаких ЧП не случалось?

ИРИНА: В четыре года, когда сын ехал на велосипеде, сидя на заднем сиденье у соседа, нога Сослана попала в колесо. Сослану наложили лангетку и велели каждый день ездить на перевязки. Мы долго ездили, но толку не было. Я уже подумала, что заражение кости началось. И мы вызвали семейного доктора, и по его рекомендациям вылечили. На ноге до сих пор большой шрам.

СОСЛАН: А еще мы отдыхали в Новороссийске и катались там на банане – его по воде скутер вез. Когда я спрыгнул за тридцать метров до берега и поплыл – трос еще не отцепили, а водитель решил проверить мотор. Он повернул обратно в море, получилась петля. Мама кричит мне: «Ныряй! Ныряй!». А я в жилете – и уйти под воду не могу. А это – доли секунды. Я, как смог, спрятал голову – но на шее у меня до сих пор – шрам. Мама плакала дня два, потому что не могла поверить, что я жив остался.

– То есть у вас, как у настоящего мужчины, все тело – в шрамах?

СОСЛАН: (смущенно) Есть несколько… Последний – на голове: от бутылки, которую в меня кинули во Владивостоке в последнем туре в прошлом году.

– У Игоря Акинфеева футбол в детстве начинался… с картошки: маленький Игорек тихонько доставал из ящика картофелину покрупней – и начинал гонять ее по квартире…

ИРИНА: Нет, тут Сослану сразу повезло: у нас в доме были мячи всех видов спорта. В моей семье все были баскетболисты: бабушка и дедушка Сослана выступали за сборную Осетии, мой брат – за киевский СКА играл. А я в детстве пошла и в тайне записалась на волейбол.

СОСЛАН: А мне бабушка говорила в детстве: «В футболе тренировки – каждый день, тебе нельзя: нагрузка большая, а ты еще маленький». А я ей сказал: «Ну, хорошо, бабушка… Тогда я буду три дня в неделю на футбол ходить, а три дня – в теннис играть». Так и обманывал бабушку (смеется): записался на теннис, брал ракетки – а сам все равно на футбол шел. Через пять месяцев ни единого человека с моего двора, кроме меня, в футбольной школе уже не было. Но я и в теннис играть научился.

– В «Спартаке» вы – призер по теннисболу?

СОСЛАН: Через сетку ногами я играю в тренерской команде Карпина – Ледяхова – Родионова! Им не хватало человека – и они взяли меня. Но что-то в последнее время тренеры меня отцеплять начали: подозревают, что я их «плавлю» (смеется). И поэтому теперь, когда они играют, я делаю другие упражнения с тренером по вратарям…

«В ИНТЕРНАТ ПРИЕЗЖАЛИ «ВЫЖИВАТЬ»

ИРИНА: Сослан фанатично занимался вратарским делом. А я (улыбается) не хотела, чтоб он был вратарем. Когда сын приехал в Москву, и мы по совету друзей пришли с 12-летним Сосланом в ЦСКА, там уже было четыре вратаря его возраста – и я его уговаривала пойти на любую другую позицию. Но он твердил свое: «Нет, я хочу вратарем быть!».

СОСЛАН: Поначалу я в армейском интернате жил. Надо было освоиться в большом городе, прежде чем ездить по нему. А когда уже снимали квартиру в Печатниках, я уходил из дома в 6.40 и возвращался в 10 вечера. Первые два года я в Москве вообще жить не мог – постоянно домой хотелось. К людям было тяжело привыкнуть: такого братства, как во Владикавказе, не было. Там, если ты набегался во дворе с мячом, а дома у тебя никого нет, ты можешь зайти в любой дом – и тебе дадут воды. А в Москве постучишь к соседу – тебе дверь никто не откроет… В интернате кормили плохо, но я, когда мне бабушка из Владикавказа посылку присылала – все на стол выкладывал, всех ребят собирал. А они потом, когда у меня покушали, у себя под подушкой втихомолку чипсы ели… Я такое просто не мог «переварить».

В интернате мы с Денисом Глушаковым сдружились, в одном номере жили. Мы двое были в команде единственные «не москвичи», а позднее Паша Степанец подъехал с Украины, но Глушаков к тому времени уже перешел в «Нику».

– Не хотелось все бросить и уехать домой к бабушке?

СОСЛАН: (смеется) Я в течение двух лет каждый день собирал вещи и «уезжал». В основе играли те дети, родители которых с тренером хорошо общались. После того как я в ЦСКА три недели отзанимался, ко мне наш тренер подошел и сказал, хотя уже знал мое имя: «Как там тебя зовут?». Отношение непростое ко мне было, и после двух лет я маме сказал: «Все! Я уезжаю!». А она в ответ: «Ты два года здесь – почему же ты ни на ступеньку не поднялся? Как был третий вратарь – так ты и остаешься третьим! Я не понимаю: ты мужик или кто? Ты – единственный кормилец в семье!». И меня это задело: ну-ка, тебе такое мама говорит, женщина! Я ведь в двенадцать лет отца потерял. За полтора года, как я уехал в Москву, у меня умерли папа, дядя и дедушка. Когда отца не стало, я дал себе слово быть главой семьи и поднять ее на ноги, чтобы все мои близкие ни в чем не нуждались.

ИРИНА: Я тогда сказала сыну: «Если другие пять часов в день тренируются – то ты тренируйся десять! Чтоб выше их быть не на голову, а на две!».

СОСЛАН: Эти мамины слова перевернули всю мою жизнь. С того дня я стал по-другому относиться к футболу: для меня ни одного упражнения не было, которое я бы делал не на сто процентов.

Когда нам было по четырнадцать, нам сказали: «Сейчас будут шесть человек выбирать и «на контракты сажать». И все ребята спрашивали: «Кто же? Кто же это будет?». Когда произнесли мою фамилию, я так радовался! Первая зарплата была сто долларов – и половину я маме отдал. У меня деньги не держатся – я всегда все трачу. У нас Паша Степанец (сейчас – игрок «Урала». – Прим. ред.) был одним из самых талантливых – и клуб снимал ему квартиру на «Соколе». Помню, в шестнадцать лет, когда уже зарплата была по триста долларов, я половину всегда маме отдавал. А остальное мы с ребятами за один день потратим, по тысяче рублей себе на жизнь оставим – а потом дома у Паши весь месяц пельмени варим (смеется). Я до сих пор, кроме пельменей и чая, ничего готовить не умею.


«В ТАРАСОВКЕ Я ГОТОВ ЕЩЕ И БАНЮ ТОПИТЬ!»

СОСЛАН: Мне Олег Петрович Василенко, который сейчас «Жемчужину» тренирует, сказал когда-то слова, с которыми я теперь по жизни иду: «Труд в песок не уходит!». Тяжелей дубля ЦСКА в моей жизни вообще ничего не было. В школе ты хоть конкурируешь с кем-то, а здесь ты тренируешься и знаешь, что играть в выходные ты все равно не будешь, потому что из основы спустят Габулова или Мандрыкина. Эта мысль могла сломать.

– Как вы из ЦСКА уходили?

СОСЛАН: После того как я два года отпахал в армейском дубле, мой тренер Дмитрий Тяпушкин, который всегда в меня верил, уговорил руководство ЦСКА, чтоб меня продали: «Отпустите парня! Он тут затухнет! Ему играть надо!».

Приехав в Набережные Челны, я себе сказал: «Или я заиграю сейчас, или вообще – никогда!». Я был настолько голодный до футбола, что не помнил о том, что меня брали туда третьим вратарем: в команде был капитан и любимец болельщиков Платон Захарчук, проведший более 300 игр за «КАМАЗ», и опытный 26-летний Яшин, поигравший в первой лиге. А мне было девятнадцать…

– И как вы в «КАМАЗе» заиграли?

СОСЛАН: Шел четвертый тур, мы в Москве уступили «Торпедо» – 1:3, и ко мне подошел тренер: «Ты готов сыграть?». Поставил в ворота меня – и мы выиграли дома у «Мордовии» – 3:0. Отстояв на ноль, я подумал: «Ну, следующую игру, по-любому, я буду играть!». А тренер опять Захарчука ставит… Проигрываем 0:1 «Носте». Тренер на следующий раз ставит меня – играем 0:0. Ну, думаю, две игры на ноль сыграл – наверно, меня поставит… Раз, состав объявляют – опять Захарчук! Едем в гости к «Шиннику» – лидеру чемпионата. За двадцать минут до конца игры Платон получает травму, счет уже 2:1 – я выхожу и не пропускаю. И после этого еще четыре игры на ноль провел. Я в «КАМАЗе» прожил один из самых счастливых годов своей жизни. Кто-то плевался: десять часов лететь в Хабаровск, там играть, а потом еще пять часов лететь в Иркутск. А для меня все это было в новинку: я получал наслаждение от того, что я просто играю. В Иркутске мне мой друг Денис Глушаков пенальти бил – так я к нему подошел перед ударом и сказал: «Ты не забьешь!». И – он с пенальти не забил… правда, отправил мяч в мои ворота с игры и показал мне: «Все равно я тебе должок вернул!».

– Как вас Карпин настраивал на ваш с ним общий дебют в «Спартаке»?

СОСЛАН: В день матча, за несколько часов до установки, Карпин вызвал меня к себе и сказал: «Ты умеешь все. Играй так, как на тренировках. Я тебе доверяю – даже не переживай». Я ему вдвойне был благодарен, потому что понимал: надо быть очень смелым человеком, чтобы прийти и на свой первый матч в качестве главного тренера «Спартака» поставить в ворота необстрелянного парня, у которого ноль игр в премьер-лиге. Я себя чувствовал, как человек, который в первый раз в реку ныряет. А в сентябре, когда я три мяча от «Рубина» пропустил, да еще поскользнулся в игре с «Динамо», да потом мы еще «Сатурну» проиграли, я был жутко подавлен – а Валерий Георгич мне сказал: «Все нормально! Ни в коем случае не падай духом!». Но у меня в голове всегда сидит мысль: незаменимого человека нет нигде. Поэтому расслабляться нельзя…

– Сколари своим игрокам в Узбекистане не дает оставаться на поле после окончания тренировки. Спартаковские тренеры вас ругают за дополнительные нагрузки?

СОСЛАН (смеется): Как-то раз наш тренер вратарей Гинтарас Стауче приходит на тренировку и говорит мне: «Что у тебя с ногами?». – Я отвечаю: «Вчера еще на «удары» остался, и в тренажерный зал ходил…». – «Зачем ты это делаешь?! Вся работа, которую я тебе даю, идет насмарку!». И с тех пор Стауче иногда специально остается на поле после тренировки и следит за тем, ушел я или нет…

– Вадим Евсеев до сих пор заявляет: «В душе я – спартаковец!». У вас, как у воспитанника, который в ЦСКА провел восемь лет, хранится дома армейская форма?

СОСЛАН: Нет, форму уже раздал всю – зачем она мне нужна? Я благодарен армейским тренерам – у них я получил футбольное образование. Но ЦСКА для меня – это уже история.

– Болельщики «Спартака» трепетно относятся к игрокам, которые после голов целуют спартаковский «ромбик». Говорят, даже ведут особую статистику – кто из игроков сколько раз ромбик целовал. Вы когда планируете в «гонку ромбика» включаться?

СОСЛАН: Когда чемпионом стану – обязательно поцелую «ромбик»! А что до гола, то я уже в четырех играх ходил на угловые – и с «Сатурном» ближе всего был к успеху. Но Бояра – вот обидно! – у меня прямо с головы снял мяч. Он летел очень высоко и прямо мне в голову, а я не успел крикнуть Денису: «Я!». Он прыгнул – и мяч от его головы улетел далеко за ворота.

– Как вы праздновали важнейшую победу над «Локомотивом» в предыдущем туре?

СОСЛАН: (Смеется). Вошел домой после игры – и впервые в жизни сразу упал на кровать и проспал два часа. Вроде и работы особой в матче не было – но настолько у всех в подсознании сидело, что «нам надо выиграть эту игру!», «надо догонять «Рубин»!» – что, когда мы это сделали, меня просто «вырубило».

– Карпину удается мастерски совмещать должности гендиректора и главного тренера. Если бы вам, Сослан, пришлось, помимо работы в воротах, еще что-то делать в Тарасовке, чем бы вы смогли помогать родному «Спартаку»?

СОСЛАН: Баню топить! (Смеется). Я попариться люблю – раза два в неделю стараюсь сходить.


ПО СЛЕДАМ ПЛЕТИКОСЫ…

– Когда Хиддинк впервые вызвал из «Крыльев Советов» на сбор форварда Евгения Савина, он над ним подшутил, спросив у того: «Who are you?» («Кто ты?»). Но Женя не растерялся: «I аm your new defender, Guus («Я ваш новый защитник, Гус») Евгений Савин!». Хиддинк улыбнулся, потрогал новобранца за плечо и сказал: «Ничего себе защитник!».

СОСЛАН: В случае со мной тоже весело получилось. В столовой на обеде Хиддинк с каждым здоровался за руку – и когда очередь дошла до меня, Гус говорит: «Who are you?». А мне послышалось: «How are you?» («Как ты?»). Я ему и отвечаю: «Fine!» («Прекрасно»).

– «Как тебя зовут?». – «Прекрасный!»?

СОСЛАН: Вот-вот. Ребята засмеялись.

– Сейчас много разговоров о том, чтоб натурализовать для сборной вашего одноклубника Веллитона…

СОСЛАН: Я – «за». Но пока нас Веллитон еще не просил показать ему, как выглядит русский паспорт.

– А сколько русских слов он знает?

СОСЛАН: Наши бразильцы уже понимают все. Но Кариока по-русски редко говорит, а Алекс всегда одно и то же: «Доброе утро!», «Спасибо!» и «Приятного аппетита!». А вот Веллитон заговаривает всегда неожиданно – и очень смешно получается. Например, зашел в автобус, сел и выдает на хорошем русском: «Давай, поехали!».

– Часто случается так, что игрок один-единственный раз в национальную сборную попадет, а его агент уже сразу давит на клуб, чтоб его клиенту контракт увеличили. Ваш контракт со «Спартаком» уже тоже переписали?

СОСЛАН: Во-первых, у меня агента нет – зачем он мне нужен? Я из «Спартака» никуда переходить не собираюсь. А во-вторых, я такой человек, что для меня деньги – цель не первостепенная. Юрий Газзаев в «КАМАЗе» всей нашей команде как-то сказал: «Не бегите впереди денег – они вас сами догонят. Если будете хорошо играть…».

– Опишите мне идеальный выходной день вратаря Джанаева?

СОСЛАН: Встаю, самое позднее, в одиннадцать, завтракаю и иду в церковь. В театре в последний раз был зимой – наш друг Артур Смольянинов приглашал нас на новый спектакль «Мурлин Мурло»: посмеялись от души! Музыку в машине слушаю всякую, а в кино хожу редко: раз в два-три месяца. Я, когда играл в Набережных Челнах, в городе пойти было некуда, а кинотеатр – возле дома. И я пять дней в неделю в кино ходил. Фильмов триста за год пересмотрел! Одни из самых любимых – «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Восток-Запад», «Брат» и «Брат-2». Сейчас хочу на «Голую правду» сходить.

Когда был маленький, много читал: за лето по пятьдесят книг! Сейчас читаю Сесилию Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю». Мелодрамка такая, мне нравится.

– А как обстоят дела с личными мелодрамами? Поклонницы вам уже все стены в подъезде исписали?

СОСЛАН: Другие футболисты живут в новых современных домах, а я в пятиэтажке, где одни старики остались. В моем подъезде нет ни одной юной девушки! Поверьте мне, я уже ко всем заходил, всех проведал – молодых не было.

– Вы для себя уже наметили: к такому-то возрасту я посажу дерево, построю дом и буду растить «троих детей – двух сыновей и дочку»?

СОСЛАН: Дом сейчас строю, в пятнадцати километрах от Москвы. А на чужих детей смотрю – и так хочется своего… но жену не хочется (смеется). У меня сейчас на первом месте футбол. Хорошо бы, если честно, ближе к тридцати годам жениться.

ИРИНА: У нас, кроме футбола, нет ничего. Телевизор в доме работает только на футбольном канале. Я сама спортсменка, проигрывать не могу – и его так учила.

СОСЛАН: Есть только первое место – и все. А все остальные: что второе, что десятое – это для меня одно и то же. Если мне сейчас скажут: «У тебя есть возможность загадать одно любое желание» – другого желания, кроме чемпионства, не будет.

Я раньше поверьям не придавал значения. Но однажды мы с «КАМАЗом» поехали на сбор, а на границе Боснии и Хорватии есть место под названием «Святая гора», куда три десятка лет назад спустилась Божья Матерь. Люди на самую высь этой горы неделями взбираются на коленях и оставляют записки под камнем. Мы, правда, не на коленках поднялись, я написал пять желаний, прошел год – и оказалось, что из пяти желаний – четыре сбылись! Бывают иногда чудеса! Потом я у Стипе Плетикосы увидел футболку с изображением Божьей Матери и подписью «Святая Гора» (он ее на каждую игру под вратарскую форму надевает) – и сказал ему: «Стипе! Я тоже там был!».

Сослан ДЖАНАЕВ

Родился 13 марта 1987 года.

Клуб: «Спартак» Москва.

Амплуа: вратарь.

Карьера: воспитанник СДЮШОР ЦСКА, выступал за дубль ЦСКА (2005-2006), «КАМАЗ» (2007), в московском «Спартаке» с 2008 года. В чемпионатах России сыграл 22 матча (пропустил 20 мячей).

Сборная: за молодежную сборную России сыграл 6 матчей (пропустил 2 мяча).
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3874 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:39

«Я предложил Веллитону объясниться по-русски…»
26-10-2009
СЛОВО ОХРАННИКА.
Будучи тем самым препятствием, помешавшим, по общему мнению, встрече Веллитона с Габуловым (помните, бразилец приезжал к прооперированному динамовцу в больницу?), он почти месяц оставался инкогнито. Корреспонденты «ССФ», отыскав охранника стоматологического комплекса Георгия Анашкина, дали ему возможность высказаться и внести ясность в нашумевшую историю. Что же все-таки произошло между ним и Веллитоном 17 сентября?

– С девяти лет за «Динамо» болею, – Анашкин, которого мы застали на рабочем месте, начал издалека. – Отец к футболу пристрастил. И сам тоже играл, второй разряд имею. Так что разбираюсь, что к чему.

Та история… Это, кажется, на следующий день было, как Володю к нам положили. Веллитон приехал весь в черном – джинсы, майка… С ним еще спартаковский представитель был – до сих пор не знаю кто, может, переводчик. Вдвоем они к лифтам и направились.

Я сначала, честно говоря, бразильца не признал. Думал, кто-то из «Динамо». Фернандес, думал. Он такой же, смугловатый… Но быстро разобрался, говорю: «Нехорошо ты, Веллитон, с Габуловым поступил». Ну, и так далее...

Этот, который с ним был, представитель, ко мне: «Вы не кричите, он хорошо по-русски понимает». – «Понимает? Ладно. Тогда я вас на четвертый этаж отвезу. Там все по-русски и объясните».

Пошел к лифту, дверь им подержать. Тут ведь и Кобелев был, и Хохлов, и другие люди из команды – я всех подвозил, показывал, в какой палате Володя лежит. Но Веллитон вдруг уперся. Что-то они между собой обсудили, постояли немного, развернулись и ушли.

Это мне уже напарник рассказывал – сам я не видел, наверх уехал. Получается – обиделся на меня Веллитон, грубо я с ним поговорил…

– Газеты писали – вы спартаковца оскорбляли…

– Оскорблял? Да я сказал только – и то больше ко второму мужчине обращался – что редкостный он гаденыш, что нельзя так поступать. Ломать лицевые кости вратарю. Нехороший это поступок. Вы смотрели матч-то? Там видно было, что не убрал Веллитон левую ногу. Хотя мог.

– Веллитон вам что-то говорил в ответ?

– Ни слова. И не оскорблял он меня – врать не буду. Мне на него обижаться не за что. Что случилось – то случилось. Вообще, все это больше журналисты раздули. Сам я, правда, не читал, но ребята рассказывают. Говорят, кто-то из меня героя делает, кто-то, наоборот – обвиняет. Скажу так: я ничего геройского не совершил и обидеть никого не хотел. Все это эмоции. Мне просто за человека обидно было, за Габулова. Когда он теперь после такой травмы на поле вернется? Слышал, в Мюнхен ездил, маску ему специально сделали… Непросто все это.

– Лично с Габуловым, когда он в больнице лежал, удалось пообщаться?

– Не успел. Хотя поговорить, конечно, хотелось. Но он сюда еще должен приехать – к профессору на прием. Тогда, надеюсь, и увидимся.

– Как считаете, нужно им все-таки с Веллитоном встречаться?

– Вообще в мировой практике это принято. Читал, правда, один игрок ногу сопернику сломал, в больницу с подарком поехал – дорогие часы купил, так эти часы потом из окна полетели…

По-человечески, повторюсь, надо бы им встретиться, все обсудить. И Веллитону бы извиниться не мешало…

ДОСЛОВНО
ВЕЛЛИТОН, нападающий «Спартака»:


– Вы приезжали в больницу к Габулову, но в палату к вратарю так и не попали. Что произошло?

– Охранник больницы оказался болельщиком «Динамо» и, увидев меня, начал в оскорбительной форме высказываться в мой адрес. Чтобы не вспылить, я решил не подниматься к Владимиру. Я передал свои пожелания вратарю через нашего доктора, который приехал после меня.
Владимир ГАБУЛОВ, вратарь «Динамо»:

– Эпизод столкновения с Веллитоном смотрел в повторе один раз, и то случайно. Меня пригласили на передачу «С добрым утром!», где и показали тот момент. Честно говоря, даже желания не было его смотреть. И что же все-таки там произошло, я знать не хочу – легче от этого не станет. Главное, чтобы он сам (Веллитон. – Прим. ред.) это выяснил и себя не обманывал…

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Всегда ли встречаются обидчик и жертва?

Вспомнив самые тяжелые травмы в истории российского футбола, «ССФ» задумался о последствиях – всегда ли футболисты (обидчик и жертва) жали друг другу руки в знак примирения?

05.07.1993 Бодак – Тишков

На 13-й минуте матча 1/16 финала Кубка России в Коломне игрок местного «Виктор-Авангарда» Сергей Бодак, пытаясь сделать подкат, «въедет» в нападающего «Динамо» Юрия Тишкова. Результат – двойной перелом голени с повреждением голеностопного сустава и разрывом сосудов. Тишков после долгих попыток вернуться на свой прежний уровень сделать этого не сможет и вынужден будет завершить карьеру...

Они встретятся спустя девять лет – в апреле 2002-го. По инициативе журналистов телепрограммы «Московский футбол» Тишков и Бодак придут на матч дублеров ЦСКА – «Сатурн» и пожмут друг другу руки. Перед встречей Бодак будет очень волноваться, а потом скажет: «Наконец-то я снял этот грех с души…».

03.08.2002 В.Гришин – Парфенов

На 85-й минуте матча чемпионата страны с «Динамо» в столкновении с Виталием Гришиным защитник «Спартака» Дмитрий Парфенов получит закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением.

Сразу после игры Гришин принесет спартаковцу свои извинения – их на послематчевой пресс-конференции озвучит главный тренер бело-голубых Виктора Прокопенко: «Виталий просил передать свои извинения. Гришин играл в мяч, а не в игрока, но в пылу борьбы получилось, что нанес травму».

Спустя несколько дней Гришин и Прокопенко навестят прооперированного Парфенова в больнице. «Хотя был абсолютно игровой момент, динамовец мог действовать по-иному, – скажет Дмитрий после встречи. – Однако у меня к нему претензий нет. Случаются стыки куда более страшные – и ничего, соперники встают, как ни в чем не бывало…».

25.06.2005 Погатец – Харитонский

В своем последнем матче за «Спартак» австрийский защитник красно-белых Эмануэль Погатец (он как раз уезжал в Англию, в «Миддлсбро») сломал ногу полузащитнику «Шинника» Ярославу Харитонскому. Причем нарушение было совершено на десятой минуте матча в центре поля в совершенно безобидной ситуации. Харитонский попал в больницу с диагнозом «двойной осколочный перелом ноги, вывих стопы и повреждения связок».

Футболист «Шинника» заявит, что в действиях соперника был злой умысел – дескать, Погатец сознательно всем весом врезался ему в опорную ногу. КДК РФС дисквалифицирует Погатеца на полгода.

Австриец специально прилетит в Ярославль, чтобы встретиться с Харитонским, лично извиниться и предложить ему оплатить лечение в одной из клиник Германии.

– Это хорошо, что Погатец приехал в Ярославль и извинился, – скажет Харитонский в интервью «Советскому спорту». – Думаю, ему самому было не по себе после того инцидента. И у меня на душе стало легче. Да, Эмануэлю очень не нравится, что вокруг его проступка раздули чуть ли не международный скандал. Он хочет, чтобы ему сократили срок дисквалификации. Мне трудно судить, получится ли…

Получилось – КДК примет решение сократить срок дисквалификации с полугода до восьми матчей (было учтено, что после встречи с «Шинником» «Спартак» провел именно столько игр). В итоге Погатец сможет выйти на поле уже в ближайшем туре английской премьер-лиги…
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3875 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 23:48

«Однажды мы с Андреем просидели в казино двое суток…»
26-10-2009
О ЗАПАДНОЙ ШКОЛЕ ТРЕНЕРОВ

Федотов, впрочем, как и Скала, потрясающе грамотно принимал команду. Без пафоса, без суеты, с открытым сердцем и готовностью нас слушать и у нас учиться. Давно подметил: чем человек больше из себя представляет, тем меньше у него гонора.

Скала и вовсе был специалистом с мировым именем. Он словно с луны к нам спустился. А игроки все равно для него являлись в первую очередь людьми. Мне было любопытно поработать с итальянцем. Как-никак он являлся моим дебютным тренером-иностранцем. Он многое перестроил. Мы все должны были одеваться в одинаковые спортивные костюмы, носки, кроссовки. Никаких шортов и шлепок. Мы все вместе обязаны были приходить в столовую, сидеть за одним длинным столом и уходить оттуда тоже все вместе. В «Спартаке» же при Романцеве в этом плане была полная свобода: мы могли и на завтрак не просыпаться, и ограничений в продуктах у нас не было. Скала лично следил за питанием: нельзя сосиски, кока-колу, мучное. Не всем это нравилось, но я старался на такие мелочи внимания не обращать. Надо так надо. Кстати, у Хиддинка в сборной точно такие же требования, и в плане формы одежды, и в плане питания. Западная школа! У голландца за опоздание штраф – пятьсот рублей. Не выплатил вовремя – попадаешь на счетчик. Но все это с улыбками, да и суммы чисто символические. Нам каждому выдали список того, что можно, а что нельзя. Мы почитали, приняли к сведению, и никаких сложностей ни у кого не возникло. То есть тренер имеет право являться со своим уставом в чужой монастырь, но он должен делать это тактично, осуществлять задуманное поэтапно и объяснять мотивы своих решений. При этом рулевой просто обязан учитывать особенности той команды, в которую он попал.

О ДРАКАХ НА ТРЕНИРОВКАХ

Романцев был для меня своеобразным аккумулятором. Наверное, еще большую роль играло то, что все элементы тренировки носили состязательный характер, а я люблю быть первым во всем, вот и заводился. Впрочем, все спартаковцы того периода ненавидели быть вторыми даже среди своих. Поэтому любой квадрат, любой дыр-дыр у нас превращался в настоящую зарубу. В том золотом и легендарном «Спартаке» образца середины – конца 1990-х годов, невзирая на любовь и уважение игроков друг к другу, драки и потасовки вспыхивали по нескольку раз в неделю. Для болельщиков, не исключено, такое откровение станет шоком, но я считаю, что здесь нет ничего страшного. Безразличие или лицемерие гораздо хуже. У нас же все убивались за любой мяч, вот кулаки и шли в ход. Как правило, секунд пять–десять бойцов никто не трогал – давали выпустить пар, а потом все подлетали и растаскивали сцепившихся в разные стороны. Поразительно, что нередко в корпус драчуны отправлялись в обнимку, обмениваясь любезностями и принося друг другу извинения.

Взять хотя бы наиболее громкий пример из последних. В конце сезона-2006 прямо в присутствии журналистов схлестнулись Вова Быстров и Квинси Овусу Абейе. Вова вообще парень очень взрывной. У Квинси, полагаю, накопилось множество негативных эмоций, ведь при всех выдающихся талантах голландца дела у него не особо-то клеились. Вдобавок в конце года раздражения у всех в избытке; люди, на протяжении десяти месяцев видевшие лица друг друга почти каждый день, хотят сменить обстановку, отдохнуть от всего и ото всех, и в такой ситуации для ссоры бывает достаточно самого незначительного повода. Мы не сразу сумели разнять Быстрова и Квинси, но через два часа после инцидента в холле базы они сидели вместе и как ни в чем не бывало на смеси русского и английского обсуждали перипетии схватки.

В 2000-х годах стычки между россиянами и легионерами носили массовый характер, но такого поединка, который состоялся между Димой Ананко и Кебе, я никогда не видел. Это была готовая сцена для голливудского боевика. В «Спартаке» всегда были жесткие защитники. Достаточно назвать Хлестова, Ковтуна, Горлуковича, Евсеева. И никто никогда никого не жалел. Так что мы все были привычные к боли, которую доводилось испытывать даже в самых безобидных квадратах. Но грубости в «Спартаке» не было отродясь. Кебе же любил прыгать двумя ногами сзади, да еще на уровне колена. Складывалось впечатление, что у сенегальца задача – как можно больше наших ребят вывести из строя. Когда Кебе подобным образом прыгнул в Ананко, Димка попусту разговаривать не стал. Мы всей командой разнимали «кикбоксеров», но те умудрялись снова набрасываться друг на друга. Романцев тоже не смог их утихомирить и демонстративно выгнал обоих с тренировки. Пока Дима и Кебе ковыляли через все поле, они обменивались репликами и у дальнего углового флажка снова перешли к решительным действиям. Здоровенный охранник встал между ними стеной и довел неугомонных спорщиков до здания базы. Действо продолжилось уже внутри: разгоряченный Кебе принялся крушить корзины для грязной формы.

Легионеры считают, что кто-то их притесняет, и пытаются отвоевать свое место под солнцем. Ветераны, в свою очередь, не согласны с тем, что иностранцы приходят в чужой монастырь со своим уставом и ведут себя без должного уважения к стране и к команде, в которых оказались. Я назвал бы этот конфликт вполне естественным столкновением менталитетов. Стычки порой сближают, позволяют посмотреть друг на друга совсем иными глазами.

Взять хотя бы случай, который произошел со мной. Я особо не замечал нашего очередного новичка Кахабера Мжаванадзе. Но однажды в квадрате горячий грузин стал куваться. После третьего эпизода я не выдержал и сам пожестче подкатился под Каху. И так по нарастающей. В итоге потолкались, наговорили друг другу не самых приятных слов. Однако когда страсти поутихли, я понял, что парень приехал в Москву не за деньгами – он приехал играть в футбол. А для этого ему надо было самоутвердиться в команде. Я Каху признал, и в дальнейшем мы с ним относились друг другу с явным почтением. Самое главное – защитник-то он был неплохой. Просто выступал на позиции, которую закрывали Хлестов, а затем Парфенов. Разве кто-то был способен в качестве стоппера в те времена с двумя Димками сравниться?!

О СТУКАЧЕСТВЕ

Подло и глупо пасти игроков. Да, наставник должен иметь общее представление о том, что с кем происходит. Олег Иванович, кстати, знал про нас абсолютно всё. Порой нам в ресторане только счет приносили, а он уже располагал полной информацией, кто с кем и как провел время. Москва – маленький город. Здесь не скроешься. И ощущение того, что ты постоянно пребываешь «под колпаком», не из приятных. Но мы воспринимали все это нормально. Единственно, опасались, что сведения дойдут до Романцева в искаженном виде. Можно прийти с женой, выпить по бокалу красного вина, станцевать с ней медленный танец, а Иванычу доложат, что ты был в компании десяти человек, вы жрали водку ведрами, плясали на столах и уснули мордами в салат. Романцев же попрекать не будет. Он просто сделает выводы, и все. Вот этих выводов мы и боялись. Для нас с ребятами так и осталось загадкой, как Олегу Ивановичу удавалось быть в курсе всего. Мы никогда не замечали «шпиков», никто вроде бы ничего не вынюхивал. Пожалуй, можно сказать, что с нами поступали по-человечески.

После Романцева все было гораздо хуже. За нами банально следили. Мне известны случаи, когда главный тренер просил кого-то из своих помощников: разузнай, выведай, подслушай. Коллектив не обманешь. Футболисты все прекрасно видят и улавливают. И они презирают стукачей, да и тех, кто услугами этих стукачей пользуется, воспринимают не лучшим образом. Впрочем, бывает так, что инициатива исходит от низов. Так, помощник Старкова Клесов – человек, не имеющий представления о том, что команда – это живой организм, с которым необходимо обращаться бережно, вел себя как самый натуральный доносчик. Этот специалист был единственным за всю российскую историю «Спартака», кто породил у всех раздражение с первого же дня своего появления в Тарасовке. «Спартак» – это очень демократичное, терпимое общество. Здесь всем всегда давали шанс ощутить себя человеком. Клесову не дали.

По негласному правилу, тренер вообще не может заходить к игрокам в номер. Тем более без предупреждения. За всю мою карьеру лишь Олег Иванович переступал порог моей комнаты. Было это пару раз. В команде что-то не ладилось, и Романцев в неформальной обстановке ненавязчивыми вопросами пытался нащупать «болевую точку». Все было сделано по-людски. Клесов же чуть ли не каждый день старался найти любой предлог, чтобы «заглянуть в замочную скважину». У него была навязчивая идея, что все игроки нарушают режим и готовят «политический» переворот. Стучался в дверь и тут же, чтобы мы не успели спрятать гипотетическую тару, врывался внутрь. Подсовывал какой-нибудь плакатик: «Ребята, не распишетесь?». Не зря говорят, что человек ко всему привыкает. Вот и я со временем привык к неприятному явлению под названием «Клесов». Впоследствии, когда собирались компанией, кто-то садился или вставал около двери, чтобы бравый «сыщик» не вломился.

О ДРУГЕ АНДРЕЕ ТИХОНОВЕ

Даже не верится, но в середине 1990-х я не мог представить, что Андрей Тихонов когда-нибудь станет для меня близким человеком. Прекрасно помню стычку между нами. 1995 год. Все лидеры под руководством Олега Ивановича уехали в сборную. Нас у Георгия Саныча осталось мало: Кечинов, Ананко, Мелешин, Тихонов и я. И вот под занавес тренировки мы исполняли серии ударов. Так мы с Тишкой зарубились не на шутку. Он мне слово – я ему два. Он мне пять – я ему десять. Андрей меня предупредил, что, если я не угомонюсь, он меня сам угомонит. Я от этого еще больше распалился. Ярцев с ребятами нас чудом разняли. Понимаю, что я тогда легко отделался. Тихон после армии прошел страшную школу выживания на зоне, а я - девятнадцатилетний салага. Конечно, Андрей меня закопал бы.

Тихонов дружил с Кечиновым, я – с Мелешиным. В последующие пару-тройку лет мы с Андреем пересекались нечасто. Близко начали общаться лишь в 1998 году, когда после отъезда Димы Аленичева нам прибавилось ответственности за команду.

Но истинное сближение произошло после одной истории. Наши вторые половинки, Вероника и Надя, улетели за границу, и мы с Тишкой заранее решили, что после предстоящего матча поедем в казино. Тогда только-только появились игровые заведения, и было очень любопытно испытать все это на себе. Мы с Андреем безвылазно сидели там двое суток. Я тогда вкусил такого азарта, какого раньше не испытывал. Наверное, это то же самое, что оказаться на тонувшем «Титанике»: выживешь или нет. В определенные мгновения я чувствовал страшную готовность ко всему: или порву сейчас всех в клочья, или вдрызг проиграюсь. Хватало ума останавливаться на краю. Отходил в машину поспать. Через два часа возвращался, умывался в туалете и снова за стол. Я даже домой хотел поехать, еще денег взять. Меня тогда Андрей отговорил: «Тит, хватит. Надо перемолоть это поражение и забыть». Я послушался. Приехал домой и несколько часов просидел в оцепенении: проводил анализ игры. Где я сделал ошибки, где следовало поступить по-другому. Прокрутил эти двое суток от начала до конца, все разложил по полочкам. Больше в казино я так существенно не проигрывался. Это, во-вторых. А во-первых, я осознал, что нельзя прикасаться к той опасной грани, за которой вся твоя предыдущая жизнь становится малозначимой и твой разум отступает под напором азарта. Я искренне сочувствую тем, кто перешел эту грань. Я же к ней с тех пор больше никогда не приближался. Я переболел.

А те двое суток стали определяющими в наших отношениях с Андреем. Последние барьеры между нами рухнули. К тому же Тихон уже был моим соседом на базе. Тогда мы настолько с ним приклеились друг к другу, что с тех пор, как бы судьба ни разбрасывала нас в разные стороны, мы всегда вместе. Мы уже давно дружим семьями. У наших жен завязались свои отношения. У детей – свои.

Если не считать стычки 1995 года, то у нас с Тихоном не было ни одного повода для трений. Я не представляю, как и из-за чего мы с ним можем поссориться. По-моему, это нереально.

У нас с Андреем накопилось множество своих фирменных фраз, жестов и даже традиций. Жаль, что самой любимой моей традиции уже не существует. Раньше после каждой домашней игры мы с Тихоновым ехали в ресторан «Ангара», где, попивая пиво и обсуждая перипетии прошедшего матча, сидели до поздней ночи. Случалось, когда летом в лужниковском парнике было легко свариться, я придавал себе сил как раз мыслями о том, что после финального свистка эта пытка закончится, и мы поедем с Андреем и с кем-нибудь из ребят в ресторан, в уютную атмосферу, где для нас созданы идеально комфортные условия. И близость таких перспектив помогала добиваться побед даже тогда, когда у нас на поле далеко не все получалось.

В «Ангаре» управляющим был классный дядька, спартаковский болельщик. И все шесть чемпионств в период с 1996-го по 2001 год наша команда отмечала у него. В 2002-м наш культовый ресторан закрыли, вот мы и перестали становиться чемпионами. Отмечать-то негде!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vkou_a_tda.jpg

«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3876 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:01

Операция "Жано"
26-10-2009

Когда за день до встречи с "Локомотивом" "СЭ" узнал о том, что одну из ключевых игр на финише сезона из-за болезни пропустит Павел Яковлев, стало понятно: выбор Валерия Карпина на левом фланге полузащиты сводится, по сути, к двум кандидатурам - ганцу с голландским паспортом Квинси Овусу-Абейе и грузину Жано Ананидзе. Тренер отдал предпочтение последнему - и последовал сценарий, по которому снимают ленты о спорте в Голливуде: открыв счет и тонкой передачей отправив на свидание с вратарем Веллитона, юное дарование - 17 лет Жано исполнилось всего за 8 дней до матча с железнодорожниками - решило исход матча в пользу красно-белых. Так что его второй подряд выход на поле с первых минут вполне логичен. На поверхности лежат и козыри Ананидзе: отличная техника, грамотное видение поля, умение разобраться с оппонентом "один в один", поставленный удар. А вот с историей его появления в "Спартаке" знакомы далеко не все…

Летом 2007 года юношеская сборная Грузии проводила в Москве две товарищеские встречи с российскими сверстниками. Первую посетил Андрей Полищук, нынешний директор "Спартака" по развитию детско-юношеского футбола. Он обратил внимание на шустрого невысокого парнишку, который забил победный гол гостей - грузины выиграли 2:1. Автора мяча звали Жано Ананидзе. Через день состоялась вторая игра, в которой 15-летний полузащитник забил еще раз - и уже твердо попал "на карандаш" селекционной службы красно-белых.

На представителей других российских клубов игрок, судя по всему, впечатления тогда не произвел - на внутреннем рынке конкурентов у "Спартака" не обнаружилось, бороться пришлось с немцами и англичанами. (Кстати, начиная с 2005 года Ананидзе полтора года провел в школе киевского "Динамо", но об этом чуть ниже.)

На отборочные матчи юношеского чемпионата Европы был командирован сотрудник селекционного отдела "Спартака" Александр Аверьянов. Просмотр подтвердил первоначальное впечатление: у футболиста серьезный потенциал. На основании мнений специалистов было принято решение пригласить хавбека на несколько дней в Москву на решающие смотрины.

В российской столице грузин получил шанс в товарищеском матче молодежного состава, выйдя на поле сразу после перерыва. И использовал его на все сто: за 45 минут успел забить и правой - ударом с 20 метров, и левой - на этот раз расстояние до ворот было еще большим. Тогдашний тренер спартаковского дубля Мирослав Ромащенко на вопрос клубных руководителей: "Ну как?" - только развел руками.

Свидетелем той встречи был и спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов.

- Сразу стало понятно: парня надо срочно забирать, - говорит он. - Никогда не видел, чтобы столь юный игрок проявлял себя настолько ярко.

- Как прокомментируете информацию английского издания News of the World об интересе к Ананидзе "Арсенала", "Севильи", "Ювентуса" и "Милана"?

- Читал эту заметку. Перечень клубов меня не удивил - особенно первые два: в основе их селекции лежит повсеместный поиск молодых талантов. Но официальных предложений в "Спартак" не поступало, а если они и последуют, рассматривать их в ближайшие 3-4 года мы не намерены.

Но вернемся в 2007-й, когда настала пора вступать в переговоры по трансферу, которые в межсезонье завершились подписанием контракта. О том, что этому предшествовало, корреспонденту "СЭ" рассказал Реваз Челебадзе, официальный представитель Жано, известный в прошлом нападающий тбилисского "Динамо" и сборной СССР.

- Жано приглашали не только в "Спартак" - его звали в Англию, в Германию, причем в последнем случае свой интерес обозначали такие гранды, как "Бавария" и дортмундская "Боруссия", - вспоминает Челебадзе. - В частности, Херберт Цангер, главный тренер грузинской сборной до 18 лет, очень хотел, чтобы талантливый парень перебрался в его страну. Но западные клубы к нам обращались через агентов, а мы с Амираном, отцом Жано, хотели общаться с потенциальными работодателями напрямую. Единственный, кто вышел непосредственно на нас, был технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев. Приехали в Москву, осмотрелись, пацану все очень понравилось, переговоры красно-белые вели профессионально - мы ударили по рукам и сейчас очень довольны, что этот трансфер состоялся. "Спартак", уверен, сделает для Жано все, и здесь, не сомневаюсь, у него отличные шансы пойти очень далеко.

- Как решили вопрос с киевским "Динамо", в школе которого Жано занимался довольно долго?

- Там, по сути, потеряли его сами. После завершения украинского сезона-2006/07 Жано получил приглашение в сборную Грузии для игроков 1991 года рождения, хотя он на год моложе. В "Динамо" об этом, конечно, знали, но главный тренер школы Анатолий Крощенко потребовал срочно вернуть футболиста в Киев. Пренебречь выступлениями за национальную команду, которой предстояло участие в международном турнире в Паланге, мы не могли - Жано остался в ее расположении. Дней через 20 Крощенко прислал нам с Амираном письмо с уведомлением об отчислении игрока из динамовской ДЮФШ. В итоге Жано вернулся в Грузию, а вскоре последовало предложение от "Спартака".

- Ради карьеры Жано его родители переехали в Россию - иначе в таком возрасте международный трансфер был бы невозможен.

- Папа и мама готовы на все, чтобы сын вырос в большого футболиста. И сейчас они счастливы, видя, что в "Спартаке" его приняли как в родной семье.

- Из-за долгих юридических формальностей Жано в течение сезона-2008 не имел права выходить на поле в официальных матчах. Как он пережил это непростое время?

- Конечно, мальчишка рвался на поле. Но не исключаю, что вынужденный простой только пошел ему на пользу. Он спокойно набирался опыта, адаптировался и в этом году показал себя уже во всей красе.

Р.S. 5 сентября Ананидзе дебютировал в первой сборной Грузии, отыграв 59 минут в отборочном матче ЧМ-2010 с Италией. Руководители "Спартака" пытались сохранить футболиста для России (о чем владелец клуба Леонид Федун прямо заявил в интервью "СЭ" 31 августа), но, очевидно, услышаны не были.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3877 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:07

Квинси: меня вдохновляют наши болельщики
27-10-2009

Полузащитник "Спартака" Квинси Овусу-Абейе после матча 26-го тура чемпионата России против "Химок" (3:0) пообещал забить гол в одной из следующих игр.

"Одна очень хорошая возможность у меня была. Выходил один на один с голкипером и лишь самую малость не дотянулся до мяча, чтобы пробросить его в ворота. Но мои голы - не главное. Важно, что мы победили. А я забью как-нибудь в следующий раз. Меня на это вдохновляют наши болельщики. Очень приятно слышать их поддержку. Именно она меня питает, придаёт сил", - приводит слова полузащитника "Спорт-экспресс".
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3878 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:08

Бояринцев возвращается к работе без ограничений
27-10-2009

31-летний полузащитник Денис Бояринцев присоединится к партнерам после месячной паузы, вызванной травмой приводящей мышцы, которую он получил 27 сентября в матче 23-го тура чемпионата России с "Томью". Планируется, что во вторник наравне со всеми также будут заниматься 20-летний защитник Евгений Макеев и 18-летний нападающий Павел Яковлев - оба пропустили встречи 25-го и 26-го тура с "Локомотивом" и "Химками" из-за последствий гриппа.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3879 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:09

Карпин не исключает продления аренды Павленко
27-10-2009

Полузащитник московского "Спартака" Александр Павленко, находящийся в аренде в "Ростове", по условиям соглашения не сможет сыграть против родного клуба в предстоящем матче 27-го тура.

Между тем, 1 декабря заканчивается срок аренды хавбека. По этому поводу главный тренер красно-белых Валерий Карпин заявил газете "Спорт-экспресс", что, если "Ростов" обратится с официальным предложением по поводу Павленко, оно будет рассмотрено. В этом сезоне Павленко шесть раз выходил на поле в основном составе "Ростова". На его счету 2 гола и 2 голевые передачи.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.

#3880 OFFLINE   spartak

    _/\__/\_______/\________

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 236 сообщений
5

Текущее настроение: Spaced

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 00:10

Олег Романцев может возглавить сборную Польши
27-10-2009

Олег Романцев и Роже Лемерр входят в список кандидатов на пост тренера сборной Польши, сообщает Сissoccer.com. Как известно, имя нового тренера польской сборной будет названо до 3 ноября, и, по сообщению польской федерации, на сегодняшний день получены предложения от 15 тренеров.

"Кандидаты предпочитают не анонсировать свои имена и это понятно, ведь будет только один победитель и остальные не хотят попасть в список проигравших. Поэтому члены федерации, которые будут принимать решения не должны информировать прессу о именах кандидатов", - заявил спортивный директор польской федерации футбола Ежи Энгель.
«Лучше прожить один день как тигр, чем всю жизнь как осел»
-Владимир Турчинский.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter