Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (20 Май 2025 - 11:51 ) поддерживаем активность ..... ))))
@  IceMan : (02 Май 2025 - 16:14 ) в разделе Counter Strike 1.6
@  IceMan : (02 Май 2025 - 16:14 ) верните тему In$ide xD
@  paranoid : (29 Март 2025 - 23:18 ) С новым 2025 годом :X
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom

Всё о татарах


Сообщений в теме: 154

#71 OFFLINE   cherry

    Уже был тут


  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 05 Февраль 2010 - 15:18

Марат Башаров: У меня гордость за свою веру, за которую люди готовы умереть - Tatarlar.ru 16.01.2010 . 16:53

Марат Башаров по популярности в России может сравниться с политиком Владимиром Путиным или миллиардером Романом Абрамовичем. Напряженная работа в кино, участие в телевизионном шоу "Ледниковый период" принесли артисту любовь миллионов. В кино у него чаще - положительный образ разгильдяя, в отличие от упомянутых политиков и бизнесменов. В интервью IslamNews Марат Башаров рассуждает о вере, о Казани и о любимом президенте.

- Как вы обратились к исламу?

- Меня к нему обратили родители с детства, - во мне эта вера была всегда. Ни папа, ни мама не совершали пятикратный намаз, но они были верующие. Мы всегда с отцом ходили в мечеть на проспекте Мира. Тогда в Москве было только две мечети – главная и на Большой Татарской улице. Сейчас отца нет, но хожу один, хотя уже построили мечеть недалеко от дома. Когда папа умер, это было в 95 году, я в то время учился на третьем курсе института, мама пошла в мечеть на проспекте Мира учиться в медресе и вот тогда начала совершать намаз.

- Не мешает, когда узнают в мечети?

- Нет, я прихожу туда быть ближе к Аллаху. Молюсь во время Рамадана. Хожу на пятничную молитву, если я в Москве.

- Вы часто в своих интервью упоминаете, что вы – мусульманин, что вы исповедуете ислам, а как к этому относятся коллеги? Среди публичных людей не принято признаваться в том, что человек исповедует ислам.

- Я бы не сказал, что у нас есть какие-то законы. Меня вроде никто не осуждает. Не знаю, может быть, за глаза что-то говорят, но мне, честно говоря, наплевать. Для меня это не связано с публичной профессией. Если я верю в Аллаха, если я не стесняюсь этого, то мне Аллах дает гораздо больше, чем я ожидаю.

- Публичному человеку трудно в России исповедовать ислам?

- В России - тяжело. В связи со всеми войнами, в связи с Чечней. Но лично у меня трудностей никаких нет. Наоборот, я даже горжусь, что я - мусульманин, что я – татарин. Очень многие не верят: «Да, ладно. Ты, правда, мусульманин?» Получив утвердительный ответ, спрашивают – совершаешь ли ты намаз?

- И что вы отвечаете?

- Я не делаю намаз.

- Почему?

- Потому что я выпиваю.

- А вы не пробовали бросить?

- Нет. Время еще не пришло. Мама говорит: «Давай, улым, давай намазга». Но к этому же нужно придти в сердце, в голове. Я думаю, что я к этому приду. Но когда это произойдет – не знаю.

- Наш Пророк говорил, что между верой и неверием стоит молитва.

- Я молюсь и обращаюсь к Аллаху очень часто, поскольку в Коране сказано: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам». Я держу уразу в месяц Рамадан, я выплачиваю закят. В хадже пока не был. У меня мама была два раза - в этом году и в прошлом. Рвется в третий раз. Мама научила мою пятилетнюю дочку писать по-арабски, читать "Аль-Фатиху".

- Вы согласились участвовать в передаче про экстрасенсов, но ислам налагает запрет на познание сокрытых тайн у предсказателей, а Пророк причислял занятие колдовством к большим грехам, которые губят нации раньше, чем саму личность.

- Я бы не назвал их колдунами. Я в передаче говорю, что мы не испытываем людей – колдунов или экстрасенсов, мы испытываем людей, обладающих способностями ясновидения. Мне кажется, что во всех религиях есть люди, которые пытаются поколдовать. Но я в этой передаче не участвую, я – ведущий, я наблюдаю за тем, как они это делают, так же, как наблюдают за ними телезрители. Если люди, в том числе и мусульмане, смотрят эту программу, тогда получается, что запрещено и смотреть.

- В фильмах вы снимаетесь во фривольных сценах. Как вы совмещаете исповедание ислама и участие в подобных съемках?

- Это же искусство, это же все не по-настоящему. Должен же кто-то из нас, из мусульман, в этом участвовать. Это моя работа.

- Мусульмане сейчас самые популярные герои в новостях, где теракты, убийства, преступления… Как вам такой образ мусульманина?

- Знаете, что меня более поражает? Когда, например, в мусульманских странах во время уразы ее жители выпивают. Они же выросли в этой культуре, они с детства в исламе, они живут в стране, которая проповедует ислам.

Но если говорить об образе мусульманина в СМИ, с одной стороны, конечно, есть некая гордость за свою веру, за которую люди готовы умереть. Это – красиво. Подкупает, что ты с ними единой веры. Но надо четко понимать, что я могу за свою веру положить жизнь на войне, защищая своего ребенка. Но когда происходят теракты и гибнут мирные люди, я не считаю людей, организовавших эти убийства, правоверными мусульманами. Потому что в Коране сказано, что тот, кто погубил невинную душу, словно погубил все человечество. Я не знаю, откуда пошло это направление в исламе, раньше ведь такого не было.

Меня очень радует, что в последние лет десять в Москве очень здорово поднимается культура ислама. Меня радует, что очень много людей стало ходить в мечеть, что мечети строятся. Молодежь заинтересована в истинном исламе, не в том, который нам предлагает Аль-Каида. Все больше молодежи обращается к Богу, читают намаз. У меня племянники – парни, которым по 25 лет, сами решили быть ближе к Богу, быть ближе к вере. Это не какая-то дань моде, не какие-то интернет-сайты.

- А существует мода на ислам?

- Голландия и Швейцария – это страны, где очень много людей принимают ислам, думаю, ради моды. Хотя именно в Швейцарии запретили строить минареты. Я как раз приехал в Женеву, когда прошел этот референдум. Швейцария – очень маленькая, там мало места, и они очень боятся, что ислам с его мощью очень быстро сможет захватить целую страну.

- Вы бывали в столице Татарстана – Казани. Каким вам показался этот город?

- Я был там три раза в жизни - со спектаклем, с шоу «Ледниковый период» и на дне рождения Минтимера Шаймиева. Мне позвонили из администрации президента и сказали, что Минтимер Шарипович очень хотел бы меня видеть на своем юбилее. Мы тогда только что с Татьяной Навкой победили в «Звездах на льду». Я подумал: «Что же подарить президенту?» Я же первый раз собирался на день рождения к президенту. Я узнал – любит ли он коньки? Естественно, оказалось, что он любит хоккей. Но я ему подарил хорошие фигурные коньки, где на лезвии выгравировал надпись «Первому татарскому президенту от первого татарского артиста-фигуриста». Он был несказанно счастлив, когда я ему вручил этот подарок.

Бабай - очень хороший человек. Он – замечательный. Посмотрите, как поднялась Казань во время его правления. Я вообще считаю этот город второй столицей. Первая – Санкт-Петербург, вторая - Казань. Давайте посмотрим, кто чемпион в футболе? «Рубин». В хоккее? «Ак-Барс». В волейболе? Команда Татарстана. И так далее. Я считаю, что это и заслуги президента тоже. И когда мне говорят, смотри - твои татары-то что делают, я говорю – мы вам еще покажем!

Беседовала Лилия Мухамедьярова, islamnews.ruПрикрепленное изображение: basharov.jpg

#72 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:42

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ ТАТАРСТАНА МИНТИМЕРОМ ШАЙМИЕВЫМ

Глава государства выразил действующему Президенту республики благодарность за долгие годы руководства Татарстаном и за вклад в развитие федеративных отношений в нашей стране.

Президент также сообщил, что подписал Указ о награждении Минтимера Шаймиева орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.
Президентские полномочия Минтимера Шаймиева, который возглавляет республику с 1991 года (4 срока), истекают 25 марта 2010 года. В январе руководитель республики попросил Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый срок, ответив при этом, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.
27 января Дмитрий Медвеедев внёс на рассмотрение парламента республики поддержанную Минтимером Шаймиевым кандидатуру Рустама Минниханова. 4 февраля Госсовет Татарстана единогласно наделил его полномочиями Президента. Инаугурация нового Президента Татарстана состоится 25 марта.

Д.МЕДВЕДЕВ: Минтимер Шарипович, мы с Вами сейчас обсудим различного рода большие проекты, которые стоят перед нашей страной, перед Татарстаном как субъектом Российской Федерации. Но начать наш разговор я хотел бы со слов оченб большой благодарности, которую мне бы хотелось выразить Вам за долгиен годы руководства Татарстаном как республикой, субъектом Российской Федерации в самых разных обстоятельствах; в период очень сложных? драматических изменений 90-х годов? когда и экономика была? по сути? на грани полного разложения? и наша Федерация подвергалась испытаниям? и в гораздо более благополучный период? до последнего времени№
Татарстан сейчас у нас один из ведущих субъектов нашей страны, на мой взгляд, процветающая территория. И в этом Ваша прямая заслуга. Я хотел Вас за это сердечно поблагодарить, поблагодарить за Вашу работу, за вклад в развитие федеративных отношений в нашей стране, за то, что Вы так долго были на очень высоком государственном посту. И хотел бы выразить надежду, что мы и в дальнейшем будем рука об руку работать. И Ваш опыт будет использоваться для блага нашей страны, для развития Татарстана как субъекта Федерации. Мне бы этого очень хотелось.
Одновременно хотел бы Вас проинформировать, что я только что подписал Указ о Вашем награждении. У Вас уже достаточное количество орденов, но тем не менее орден "За заслуги перед Отечеством"с учётом тех высоких степеней, которые у Вас уже есть, я думаю, тоже будет абсолютно правильной отметкой Вашего труда. Я Вас с этим сердечно поздравляю.

М.ШАЙМИЕВ: Спасибо огромное за ту высокую оценку и за душевность, с которой Вы огласили всё это.


www.kremlin.ru

#73 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:09

СТО ПРОЦЕНТОВ ПЛЮС ОДИН ГОЛОС

Рустам Минниханов наделен полномочиями президента Татарстана

Тут многие отвлеклись на Януковича с Тимошенко и, возможно, не заметили, что в другом демократическом государстве — с названием Республика Татарстан новый президент Рустам Минниханов на том же отрезке XXI века набрал 100 процентов голосов. Без всяких программ и предвыборных обещаний дать каждому старику по булке, а каждому младенцу — по пустышке.
При этом в Татарстане загружать население лишней заботой не стали — вместо него в напряженном избирательном процессе приняли участие 94 депутата Госсовета республики. В итоге — чарующие 100 процентов плюс один голос, поданный за Минниханова чуточку раньше, в Москве. Народовластие окрепло: даже при утверждении Минтимера Шаймиева пять лет назад против проголосовали четверо депутатов и еще один воздержался.
До 25 марта президентский кабинет в Казанском кремле останется за Минтимером Шаймиевым, а Рустам Минниханов будет называться отнюдь не «избранным президентом», как это водится в отдельно взятых странах. Во избежание чуждого нам слова «избранный» придумана застенчивая формулировка: «лицо, наделенное полномочиями президента, но не вступившее в должность президента».
На первый взгляд лицо, наделенное полномочиями президента, но не вступившее в должность президента, получило завидное наследство. Республика — как картинка. Полная газификация, асфальт до самых окраин. Кругом новостройки, спортивные дворцы и торговые центры, а в Казани даже метро за 12 рублей.
Но Рустам Минниханов — не посторонний человек, присланный в республику центром. Одиннадцать лет возглавлял он правительство Татарстана, и, наверное, мало кто так хорошо знает проблемы благополучной республики. Каждое третье предприятие республики убыточно — об этом сам Минниханов говорил еще в прошлом году, а сейчас это подтвердили органы госстатистики. Такие гиганты, как «Татнефть», КамАЗ и «Нижнекамскнефтехим», вносились журналом «Финанс» в «Топ-100 крупнейших должников России».
Государственный долг Татарстана по итогам минувшего года превысил 36 миллиардов рублей. Республика набрала кредитов, а из чего расплачиваться, не видно. На одном из совещаний Минниханов заметил, что в 2010 году «по прибыли не будет ничего хорошего». Наделали громадных долгов города и муниципальные образования республики, особенно Казань. «Мы не видим даже источника привлечения кредитных ресурсов, — заявил однажды депутатам Казанской городской думы мэр Ильсур Метшин. — Нет у нас возможности больше брать кредиты, мы закредитованы». Недавно премьер Минниханов предостерег мэров и руководителей муниципальных образований от новых заимствований. «Это может привести к дефолту», — предупредил он. Как видим, процветание и дефолт — две стороны монеты, которую уже и занять не у кого.
Зато монеты, и довольно крупные, имеют здесь хождение в виде взяток. Результаты официального мониторинга недавно показали, что каждый четвертый бизнесмен в Татарстане вынужден давать взятки чиновникам, а откаты иной раз достигают 25 процентов от суммы сделки (и это притом что далеко не всякий в подобных поступках признается). Громко заявивший о тотальной коррумпированности республики журналист Ирек Муртазин уже находится в колонии, а на воле борьба с известным явлением продолжается все на том же уровне, когда наиболее злостными взяточниками предстают разоблаченные вузовские преподаватели. Так, на днях местные СМИ с удовлетворением сообщили, что осужден доцент медицинского университета, за деньги принявший у двух студенток зачет по отечественной истории.
Что же будет делать в такой непростой ситуации президент Минниханов? Неужели раздавать награды, слушать аплодисменты, любоваться своими фотографиями в местных газетах и поощрять угодничество и чинопочитание? Кстати, газеты стремительно повернулись лицом к «лицу, наделенному полномочиями президента, но...». Понятно, отмечаются многочисленные положительные качества Минниханова, а одно издание решило подчеркнуть его скромность и рассказало о том, как на традиционных встречах выпускников сельскохозяйственного института он «просит своих одногруппников называть его не Рустамом Нургалиевичем, а просто Рустамом».
Правильно, конечно, просит, но что это за атмосфера в свободном татарстанском обществе, когда товарищи, соседствовавшие в общежитии и занимавшие друг у друга два рубля до стипендии, начинают заискивающе кланяться своему же парню, сделавшему успешную карьеру? И даже еще «...не вступившему в должность президента».

www.novayagazeta.ru

#74 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 09 Март 2010 - 22:54

Национальный татарский костюм прошел длинный путь исторического развития. Конечно, костюмы VIII-XVIII и XIX веков отличаются друг от друга. Однако даже в современной одежде прослеживаются национальные черты, а интерес к истории костюма охватывает все большие слои населения.
Костюм - наиболее яркий "определитель" национальной принадлежности, воплощение понятия об идеальном образе представителя своей нации. Сливаясь с физическим обликом, он рассказывает об индивидуальных особенностях человека, его возрасте, социальном положении, характере, эстетических вкусах. В разные периоды истории в костюме сплетались моральные нормы и историческая память народа с естественным стремлением человека к новизне и совершенству.

Нужно отметить, что наиболее ярко национальные особенности в одежде прослеживаются в женском костюме - ведь в силу эмоциональности женщин и их внутренней потребности к красоте он отличается необычайным своеобразием.

При всей цветовой экзотичности он не выпадает из общей мировой тенденции моды: стремление к приталенному силуэту, отказ от больших плоскостей белого цвета, широкое применение продольного волана, использование в отделке объемных цветов, позументов, драгоценностей.

Для одежды татар характерен традиционный трапециевидный силуэт с "восточной" насыщенностью цветов, обилие вышивок, применение большого количества украшений. Издавна татары ценили мех диких зверей - черно-бурой лисицы, куницы, соболя, бобра.

Наиболее древним видом обуви у татар были кожаные сапоги и туфли без ранта, напоминающие современные тапочки, причем обязательно с загнутыми вверх носками - ведь нельзя царапать носком сапога мать-землю. Их носили с суконными или холщовыми чулками "тула оек".
Еще древние булгары достигли очень высокого уровня обработки кожи и шерсти - изготовленные ими юфть и сафьян на рынках Европы и Азии именовались "товар булгарский", или "булгари". Археологи находят такую обувь в слоях, относящихся к X-XIII векам, причем уже тогда она была украшена тиснением, аппликацией, металлическими фигурными накладками. Традиционные мягкие сапоги-ичиги - дошли до наших дней в виде домашней обуви, очень красивой и удобной.

В конце XIX века изменилась технология изготовления одежды. Распространение швейных машин обеспечило возможность организации массового швейного производства, что немедленно отразилось на стиле одежды. В мужском костюме стала преобладать функциональность за счет частичной утраты цветовой декоративности.

Камзолы, казакины, чекмени, покрытие шуб шились из фабричных тканей темных тонов. Казакины постепенно приближались к сюртуку, с национальной одеждой одежду петербургского татарина связывал, пожалуй, только низкий стоячий воротник. Однако пожилые татары продолжали носить казакины и камзолы из бухарских цветных тканей.

Отказались мужчины и от парчовых джилянов. Их стали изготавливать из умеренно ярких однотонных хлопчатобумажных и шелковых материалов желтого, бежевого, светло-коричневого и зеленого цвета. Как правило, такие джиляны украшала фигурная ручная стежка.

Большой популярностью пользовались меховые шапки цилиндрической формы с плоским верхом. Шились они полностью из каракуля или из широкой полосы меха бобра, куницы, соболя с матерчатым донышком. В комплекте с такой шапкой носили тюбетейку "каляпуш", преимущественно из бархата темных оттенков, как гладкую, так и с вышивкой.

По мере распространения ислама у мужчин укоренилась традиция брить голову, сбривать или подбривать бороду и усы. Обычай же покрывать голову шапками отмечался еще у булгар, подобные шапки описывал путешественник Ибн Фадлан, посетивший Булгар в X веке.

Женская одежда также постепенно становится более легкой. Используются шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные ткани, камзолы шьют из парчи с мелким рисунком, позднее - из парчи и бархата, материалов более эластичных.

Женский головной убор в древности, как правило, содержал информацию о возрастном, социальном и семейном положении его обладательницы. Девушки носили мягкие белые калфачки, тканые или вязаные. Носили также налобные и височные украшения - полоски ткани с нашитыми бляхами, бусинами, подвесками.
Обязательной частью женской одежды было покрывало. В этой традиции отразились древние языческие воззрения о магии волос, закрепленные позднее исламом, рекомендующим скрывать очертания фигуры и прикрывать лицо. В XIX веке на смену покрывалу пришел платок, универсальный головной убор практически для всего женского населения России.

Однако женщины разных национальностей носили его по-разному. Татарки плотно повязывали голову, надвинув платок глубоко на лоб и завязав концы на затылке - так его носят и сейчас. Еще в начале XX века татарки в Санкт-Петербурге носили калфаки, уменьшившиеся до размеров наколки, удерживавшейся на голове с помощью мелких крючков, нашитых с изнанки.

Девушки носили только калфак, замужние женщины поверх него, выходя из дома, набрасывали легкие покрывала, шелковые шали, платки. Привычку носить шаль, весьма умело драпируя свою фигуру, татарки сохранили до сего дня.

Традиционная народная косметика

Зажиточные горожанки достаточно широко применяли косметику, дававшую возможность достичь идеала национальной красоты. Красавица - это темные блестящие волосы, миндалевидные глаза, нежная кожа белого лица и рук, то есть то, что поэты называли "луноликой".

Брови окрашивали усмой, ресницы - сурьмой, лицо - китайскими белилами. Для окраски ногтей использовали хну, которую женщины изготавливали из растертых листьев бальзамина с добавлением квасцов; приготовленную смесь привязывали к ногтям на ночь, и к утру они окрашивались в желтовато-красный цвет.

Широко был распространен способ мытья волос кислым молоком - катыком, что способствовало хорошему их сохранению и росту: женщина должна иметь длинные ухоженные косы. Женщины заплетали две косы с прямым пробором, для украшения прически использовался довольно широкий набор накосных украшений.

Для умащения тела применяли ароматические средства, привозимые с Востока - мускус, сок душистого базилика, розовое масло.

Ювелирные украшения татар
Ювелирные женские украшения - показатель материального достатка и общественного положения семьи. Как правило, украшения изготавливались из серебра, золотились и инкрустировались камнями. Предпочтение отдавалось коричневому сердолику и голубовато-зеленой бирюзе, наделявшейся магической силой.

Часто использовали сиреневые аметисты, дымчатые топазы и горный хрусталь. Женщины носили кольца, перстни, браслеты разных видов, разнообразные застежки ворота "яка чылбыры", накосники. Еще в конце XIX века была обязательна нагрудная перевязь - синтез оберега и украшения.

Украшения передавались в семье по наследству, постепенно дополняясь новыми вещами. Татарские ювелиры - "комешче" - работали обычно по индивидуальным заказам, что обусловило большое разнообразие дошедших до наших дней предметов.

Традиционно татарка одновременно надевала несколько предметов - всевозможные цепочки с кулонами, часами, причем обязательно одна с подвешенной коранницей, дополнялись бусами и брошками. Многие элементы ювелирных украшений татар, претерпев совсем небольшие изменения, вошли в обиход женщин других национальностей.

Сейчас, с возрождением интереса к своей национальной истории, к обычаям и традициям, многие достают из заветных бабушкиных шкатулок великолепные изделия национальных мастеров, и они служат прекрасным дополнением нашему подчас довольно безликому городскому костюму. Ведь истинная красота, рожденная трудом наших предков, никогда не может выйти из моды.

Особенное значение придавалось украшениям с бирюзой. Этот камень считался символом счастья и благодатной семейной жизни. Ее символика связана с древними восточными поверьями: будто бы бирюза - это кости давно умерших предков, и ее правильное созерцание делает человека счастливым.

Считают, что она отражает состояние здоровья своего владельца. Многие древние авторы приписывали ей способность вылечивать эпилепсию, кишечные болезни, язвы и опухоли. Воины носили бирюзу как средство для защиты в битвах, особенно высоко она ценилась кавалеристами.


#75 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 09 Март 2010 - 22:56

Вот и фото.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg


#76 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 12 Март 2010 - 23:11

ТАТАРСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Бес, медведь и портной
В давние времена жил в одном городе портной. Придёт к нему заказчик, принесёт два аршина сукна и скажет:

- Эй, портной! Сшей-ка мне хороший бешмет.
Посмотрит портной: мало сукна на бешмет. А всё-таки не откажется, начнёт раздумывать: и так прикинет и этак - и сошьёт. А заказчик не только не поблагодарит его, а скажет:
- Смотри, ты, наверно, остатки моего сукна для себя припрятал?
Обидно это стало портному. Надоели ему напрасные упрёки да разговоры. Собрался он и ушёл из города.
"Пусть,- думает,- поищут себе другого такого портного!.."
Идёт он по дороге, а навстречу ему ковыляет тощий, маленький бесёнок.
- Здравствуй, почтенный портной!- говорит бесёнок.- Куда это ты идёшь?
- Да иду куда глаза глядят. Надоело мне в городе жить: шью хорошо, честно, а меня всё бранят да упрекают!
Бесёнок говорит:
- Ох, портной, и моя жизнь такая же!.. Смотри, какой я тощий да слабый, а где что случится всё на меня, всё на меня валят, во всём меня обвиняют. Не могу я так жить! Возьми-ка ты меня с собой, вдвоём нам веселее будет.
- Хорошо,- отвечает портной,- пойдём!
Пошли они вместе. Попадается им навстречу медведь.
- Куда это вы, - спрашивает, - идёте?
Рассказали портной и бесёнок медведю, что от своих обидчиков подальше уходят. Медведь выслушал и говорит:
- Вот и со мной так-то. В соседней деревне волк задерёт корову или овечку, а вину валят на меня, на медведя. Не хочу я без вины виноватым быть, уйду отсюда! Возьмите и меня с собой!
- Ну что ж,- говорит портной,- пойдём вместе!
Пошли они дальше втроём.
Шли, шли и пришли на опушку леса. Осмотрелся портной и говорит:
- Давайте-ка избу строить!
Принялись все за работу и скоро выстроили избу.
Однажды портной с бесёнком ушли далеко по дрова, а медведя оставили дома. Много ли, мало ли времени прошло - забрёл к избушке див - злое чудовище) и спрашивает медведя:
- Что это ты здесь делаешь?
Медведь говорит:
- Наше хозяйство стерегу!
Оттолкнул див медведя от дверей, забрался в избушку, всё поел-попил, всё разбросал, всё поломал, поковеркал. Медведь хотел было его гнать, да не мог сладить с ним: див избил его до полусмерти и ушёл.
Лёг медведь на пол, лежит, охает.
Вернулись портной с бесёнком. Увидел портной, что всё разбросано, поломано, и спрашивает медведя:
- Не случилось ли чего без нас?
А медведю совестно сказать, как его див бил-колотил, он и отвечает:
- Ничего без вас не случилось...
Не стал портной больше расспрашивать.
На другой день взял он с собой медведя и пошёл вместе с ним за дровами, а бесёнка оставили сторожить избушку.
Сидит бесёнок на крылечке, стережёт избушку.
Вдруг зашумело, затрещало в лесу, вышел лив - да прямо к избушке. Увидел бесёнка и спрашивает:
- Ты чего здесь сидишь?
- Нашу избу стерегу!
Не стал див больше спрашивать - схватил бесёнка за хвостик, размахнулся и отбросил в сторону. Сам влез в избушку, поел всё, попил, раскидал, чуть избушку не сломал и ушёл.
Приполз бесёнок в избушку на четвереньках, улёгся в уголок, попискивает.
Вернулись вечером портной и медведь. Портной смотрит - бесёнок весь скорчился, еле жив, кругом беспорядок. Он и спрашивает:
- Не случилось ли тут чего без нас?
- Нет, - пищит бесёнок, - ничего не случилось...
Видит портной - что-то не так. Решил проверить, что тут без него творится. На третий день говорит он бесёнку и медведю:
- Ступайте-ка сегодня вы за дровами, а я сам нашу избу стеречь буду!
Медведь и бесёнок ушли. А портной сделал себе из липовой коры дудочку, сидит на крылечке, песни наигрывает.
Вышел из леса див, подошёл к избушке и спрашивает портного:
- Что ты тут делаешь?
- Песни наигрываю, - отвечает портной, а сам думает: "Так вот кто к нам в избу наведывается!"
Див говорит:
- Я тоже хочу играть! Сделай и мне такую же дудочку!
- Сделал бы я тебе дудочку, да вот липовой коры у меня нет.
- А где ж её взять?
- Ступай за мной!
Взял портной топор и повёл дива в лес. Выбрал он липу, какая потолще, надрубил её вдоль и говорит диву:
- Держи крепче!
Как только сунул див лапы в щель, портной вытащил свой топор - лапы и защемило крепко-накрепко.
- Ну, - говорит портной, - отвечай: не ты ли к нам в избушку приходил, всё съедал да выпивал, всё ломал да портил, да ещё моих медведя и бесёнка избил?
Див говорит:
- Нет, не я!
- А, так ты ещё и врёшь!
Принялся тут портной бить дива прутом. Стал див его упрашивать:
- Не бей меня, портной! Отпусти на волю!
Прибежали на крик медведь и бесёнок. Увидели, что портной дива бьёт, и сами туда же. Закричал тут див не своим голосом:
- Смилуйтесь, отпустите меня! Никогда больше к вашей избушке и близко не подойду!
Вбил тогда портной в липу клин - див и вытащил из щели свои лапы, да бегом в лес, только его и видели!
Вернулись медведь, бесёнок и портной в избушку.
Вот бесёнок и медведь давай перед портным хвастаться:
- Это нас див испугался! Это он от нас в лес убежал! Тебе одному с ним не справиться бы!
Портной с ними спорить не стал. Выждал он время, выглянул в окошко и говорит:
- Ого! Идёт к нашей избе див, да не один идёт - еще сотню дивов с собой ведёт!
Бесёнок и медведь так испугались, что тут же выскочили из избушки и убежали неизвестно куда.
Остался портной в избушке один.
Узнали в соседних деревнях, что хороший портной в этих краях поселился, стали к нему с заказами ходить. Никому портной не отказывает: шьёт всем - и старым и малым. Никогда без работы не сидит.

Сообщение отредактировал MaLiShKa: 12 Март 2010 - 23:34


#77 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 12 Март 2010 - 23:16

1.Мечеть Кул-Шариф.
2.Казанский Кремль.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i200908222327217.jpg
  • Прикрепленное изображение: i200908222328210.jpg


#78 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 13 Март 2010 - 23:06

Ночная Казань.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____________.jpg


#79 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 14 Март 2010 - 18:56

"Рубин" выиграл "Локомотив" со счётом 2:0! Татары молодцы! УРРРРРРРРРРРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :ranting2: :smile18: :smile81: :smile39:

#80 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 14 Март 2010 - 22:41

Ночной Булак.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg


#81 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 14 Март 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияMaLiShKa (14.03.2010, 18:56) писал:

"Рубин" выиграл "Локомотив" со счётом 2:0! Татары молодцы! УРРРРРРРРРРРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :fellow: :smile18: :smile81: :smile39:
Кстате тебе для справочки, татаров там вообще нету) Заметь татарами эту команду вообще никто не называет и называть не будет пока Казань находится в составе России

#82 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 14 Март 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияKaBaL (14.03.2010, 22:43) писал:

Кстате тебе для справочки, татаров там вообще нету) Заметь татарами эту команду вообще никто не называет и называть не будет пока Казань находится в составе России


самое главное что команда то с Татарстана)))) и прославляет город Казань впервую очередь))) а потом уже Россию и во всех остальных клубах то половина иностранцы и так же в европе

#83 OFFLINE   cherry

    Уже был тут


  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Март 2010 - 09:16

Просмотр сообщенияKaBaL (14.03.2010, 23:43) писал:

Кстате тебе для справочки, татаров там вообще нету) Заметь татарами эту команду вообще никто не называет и называть не будет пока Казань находится в составе России

Кстати,для справочки,у этой команды есть три прозвища:Волжане,Татары,Рубиновые.

#84 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 15 Март 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияKaBaL (14.03.2010, 22:43) писал:

Кстате тебе для справочки, татар там вообще нету) Заметь татарами эту команду вообще никто не называет и называть не будет пока Казань находится в составе России
И тебе для справочки:

Просмотр сообщенияXac (14.03.2010, 23:52) писал:

команда то с Татарстана)))) и прославляет город Казань впервую очередь))) а потом уже Россию
Или тебе просто обидно, что "Рубин" выиграл "Локомотив"?!

Сообщение отредактировал MaLiShKa: 15 Март 2010 - 15:45


#85 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Март 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияMaLiShKa (15.03.2010, 15:43) писал:

И тебе для справочки:
Или тебе просто обидно, что "Рубин" выиграл "Локомотив"?!
ты написала татары выйграли, татары молодцы, факт в том что там татары не играют вообще, правильнее было бы написать команда из татарстана выйграла
Если обсуждение ведете, то ведите его в области созданной темы, здесь не спортивный раздел чтобы обсуждать футбольные команды... Если уж совсем будет надобность, то насколько я знаю в разделе "Спорт" есть тема о Рубине. Там и рассуждайте о том в каком составе он играет и чьи интересы представляет в первую очередь :closedeyes:

Сообщение отредактировал Irbis: 15 Март 2010 - 16:02


#86 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 16 Март 2010 - 08:04

Просмотр сообщенияMaLiShKa (15.03.2010, 15:43) писал:

И тебе для справочки:
Или тебе просто обидно, что "Рубин" выиграл "Локомотив"?!


я вообщето фанат Рубина :smile121: :smile39:

Сообщение отредактировал Xac: 16 Март 2010 - 08:07


#87 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 16 Март 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияXac (16.03.2010, 08:04) писал:

я вообщето фанат Рубина :smile121: :smile39:
Я это писала не тебе, а тому, кто возмущался. Просто привела в пример твои слова.

И дабы не отходить от темы: гроза в Казани.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______________.jpg


#88 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 20 Март 2010 - 07:41

Однажды дочь одного из жителей Казани пошла за водой к Казанке. С большим трудом достала воды из реки и с большим трудом поднялась по крутому берегу. Ей не понравилось место расположения города, наговорила по этому поводу много слов и сердилась на человека, основавшего город около такого крутого берега. Слова женщины тут же дошли до ушей хана, основателя Казани. Он призвал к себе женщину, спросил, почему она так сердится на него.
Она сказала:
— Хан и султан мой! Не вас я ругала. Я говорила только о том, что этот город построен на неудобном месте. Если беременные женщины будут подниматься с водою на плечах по такой крутой горе, каково будет их положение? Свои слова я говорила, жалея только этих бедняжек.
Хану понравились умные слова женщины. И просил он ее высказаться о том, где было бы лучше расположить город. Женщина предложила основать новый город около Зилантовой горы (Зилантау) в устье Казанки. Хан сказал, что расположить город около этой горы возможно, но там водится много змей (зилан, елан), и народу трудно будет там жить. Но она указала способ, при помощи которого можно будет избавиться от змей. Женщина советовала хану сложить на том месте много дров и соломы, а когда весеннее солнце обогреет землю и змеи выйдут из-под земли и заберутся под сложенные сучья и солому, сжечь всю эту кучу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______________________.jpg


#89 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 25 Март 2010 - 15:22

Памятник павших воинов во время взятия Казани.
К числу красивейших и оригинальных архитектурных сооружений Казани принадлежит памятник над братской могилой павших воинов в бою 1552 года. Памятник построен в начале XIX века в стиле классических увлечений, и основным мотивом для него послужили дорические формы. Автором памятника был талантливый архитектор- гравер Н. Алферов, ученик Воронихина и Камерона.
Памятник находится на левом берегу Казанки, вблизи Адмиралтейской слободы, красиво возвышаясь на небольшом холмике. Летопись Казанского края говорит, что при взятии русскими Казани Иоанн Грозный, прибыв с Волги к месту, занимаемому ныне памятником, укрепил свое знамя, устроив здесь остановку и отсюда, торжественно, с крестным ходом выступил в завоеванный город.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____________________________________________.jpg

Сообщение отредактировал MaLiShKa: 25 Март 2010 - 15:23


#90 Гость_MaLiShKa_*

  • Topic Starter

  • Guests

Отправлено 29 Март 2010 - 23:43

Татарский юмор

Поженились татары. Муж и говорит жене:
-Дорогая, запомни , если я пришел домой и у меня тюбетей наклонен вправо, то я злой и лучше тебе прятаться по углам, а если тюбетей наклонен влево, то у меня прекрасное настроение, я буду тебе целовать ручки, ноги, делать комплементы......Татарка, ему и говорит: - А ты тоже запомни, если я сижу, сложив руки на колени, то все хорошо, у меня замечательное настроение, я накормлю тебя вкусным ужином и буду очень мила...а если же ты приходишь домой и у меня руки в боки, то мне глубоко наплевать в какую сторону у тебя тюбетей!

- Посмотри, - говорит подружка своему парню, - вон там, прислонившись к стене кафе, человек задремал. Не Габдулла Тукай, ли? Очень похож.
- Да он умер!
- Не-а, смотри, он шевелится.

Между московским и казанским татарином разгорелся спор.
- Да у вас в Москве нет никакой демократии. Вашего президента Путина нельзя критиковать, - стал горячиться казанский татарин.
- А татарского президента можно критиковать? - спросил московский татарин.
- Да у нас, в Казани, хоть возле нашего Кремля можно кричать: "Долой президента Шаймиева!" - и ничего не будет.
- Так и в Москве, около Кремля можно кричать: "Долой президента Шаймиева!".

Поздно вечером поймал черт татарина, башкира, русского и чуваша, сунул их в мешок, всю ночь таскал с собой, колотил по земле, заборам и стенам. Когда рассвело, бросил мешок и кинулся наутек.
Первым из мешка выскочил татарин и погнался за чертом, чтобы поймать и избить его. (Черт днем не так силен, как ночью) Вторым выбрался русский и пошел искать водку. Третьим вылез башкир и встал у мешка. Наконец высунулся чуваш:
- Черт далеко ушел?
- А черт его знает, - ответил башкир. Вылезай быстрее, я мешок заберу.


Попадает на остров после караблекрушения татарин. Один, никого рядом нет. И ходит по острову, крича:"ТАТАРЛАР БАР, ТАТАРЛАР БАР!"
Тут выходит из джунглей негр и говорит: "татарлар юк, негарлар бар".


Магазин "Для участников Куликовской битвы". Цены - смешные, товара - горы.
Вводят под ручки глубокого старца.
Продавец:
- ничего не знаю, справку давайте, что он участник Куликовской битвы.
Ей говорят:
- Да помилуйте, какая справка, столько лет прошло?!!
Продавец:
- Ничего не знаю, татары приносят.

Знаменитая картина "Три богатыря" - в ожидании боя. Алеша Попович, вглядываясь в даль говорит: - Пыль поднимается Добрыня Никитич: - Татары идут. Через некоторе время Илья Муромец всмотревшись восклициает: - Крымские!... Блин, сваливать пора.


Татарстан обратился в российский парламент с жалобой на пословицу "Незваный гость хуже татарина". Парламент жалобу рассмотрел и постановил:
- Отныне говорить: "Незваный гость лучше татарина".

Идет на пасху по деревне поп. Поравнявшись с татарином поп и говорит:
- Христос воскрес!
Татарин: - Ай, молодца!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter
Copyright © 2025 Your Company Name