Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Мнение народа


Сообщений в теме: 116

#41 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 22:38

Просмотр сообщенияLilia (26.11.2009, 19:29) писал:

Нашему министерству образования нужна качественная тестовая база. Пусть они будут немного сложнее, а ответы составлены так, чтобы их нельзя было тупо зазубрить. Без понимания (точные науки) или наличия фундментальных знаний.
Проблема в том что они по этому поводу особо и не парятся. Да и в любом случае тесты это не выход.

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#42 OFFLINE   Lilia

    Может заехать на чай и по роже


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 172 сообщений
6

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 23:47

Просмотр сообщенияstudent (26.11.2009, 22:16) писал:

Конечно, я поступала давно, где-то 10 лет назад и конечно многое изменилось. Но даже тогда тесты не были "беспристрастными". Еще до экзаменов мы знали, что не пройдем. Хотя попытка - не пытка. Просто детки, которым оплатили поступление, сдавали пустые тесты. Их просто предупредили, что позднее нужные ячейки за них заполнит преподаватель. Поэтому «фактор личности» присутствует в обоих случаях. Не знаю, как сейчас сдают. Возможно, такая система уже не прокатит.

Сейчас все совсем не так. Ситуация с пустыми бланками не проканает. После окончания экзамена (насколько я помню, может меня поправят) листы ответов собирают, в присутствии пары любых абитуриентов проносят, и в их же присутствии запечатывают в коробки и отправляют в центр. Т.е. доступа у какого-либо преподавателя к этим бланкам нет.
- Что Вы исповедуете?
- Шоколад (с)





дуракам закон не писан,
но Вам я коротенько напишу...


#43 OFFLINE   deema

    СЛОНИК-АФРОДИЗИАК


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
0

Текущее настроение: Not Amused

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияLilia (26.11.2009, 23:47) писал:

Сейчас все совсем не так. Ситуация с пустыми бланками не проканает. После окончания экзамена (насколько я помню, может меня поправят) листы ответов собирают, в присутствии пары любых абитуриентов проносят, и в их же присутствии запечатывают в коробки и отправляют в центр. Т.е. доступа у какого-либо преподавателя к этим бланкам нет.
:o При абитуриентах коробки грузят на поезд и он уезжает? Если нет, то что им мешает вскрыть коробки после ухода абитуриентов, перетусовать по своему бланки ответов и запечатать в новые коробки? Выход есть всегда, для них.
Мы счастливы!!!

#44 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:35

Законы, принимаемые парламентом Казахстана, страдают чрезмерным внесением дополнений и изменений - эксперт



Астана. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - Законы, принимаемые парламентом Казахстана, страдают чрезмерным внесений дополнений и изменений. Об этом сегодня в ходе международной научно-практической конференции "Парламентаризм в Казахстане: состояние и перспективы развития" заявил академик Национальной академии наук РК Салык Зиманов, передает корреспондент агентства.

"Мы в закон, в ряды законов, толкаем мимолетные идеи, о которых приходится сожалеть и через год, два, три вводить новые изменения и дополнения", - сказал он.

В качестве примера С. Зиманов привел закон "О пенсионном обеспечении", который по его словам, был принят в 1997 году "и в него за эти годы были внесены тысячи изменений. Нет ни одной статьи, которая сохранилась в прежнем варианте", - пояснил С. Зиманов.
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#45 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:50

большинство законов наверное вносятся для личной наживы их создателей и их спонсоров.
например: с 2010 года будет производится чиповка селхоз. животных. а в 2011 уже эта же чиповка будет вводится и для домашних питомцев.
я это вижу так:
беркембай беркембаевич, есть такая тема: ты выдвигаешь такой то закон, я "выигрываю" тендер и завожу оборудование и прочее. прибыль пополам (а это миллионы долларов). ну это так, грубый пример.
также назарбаев издал указ о развитии казахстанского кинематографа. из бюджета на это будут выделены миллиарды тенге.
скажите, кому это надо??? у нас скорых на выезды нехватает, а мы кино поднимать будем. идиотизм!!!
нету подписи.

#46 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияburunduk (30.11.2009, 22:50) писал:

большинство законов наверное вносятся для личной наживы их создателей и их спонсоров.
например: с 2010 года будет производится чиповка селхоз. животных. а в 2011 уже эта же чиповка будет вводится и для домашних питомцев.
я это вижу так:
беркембай беркембаевич, есть такая тема: ты выдвигаешь такой то закон, я "выигрываю" тендер и завожу оборудование и прочее. прибыль пополам (а это миллионы долларов). ну это так, грубый пример.
также назарбаев издал указ о развитии казахстанского кинематографа. из бюджета на это будут выделены миллиарды тенге.
скажите, кому это надо??? у нас скорых на выезды нехватает, а мы кино поднимать будем. идиотизм!!!

у нас уже 20 лет на народ правительство положило... :smile272:
"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#47 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияburunduk (30.11.2009, 22:50) писал:

большинство законов наверное вносятся для личной наживы их создателей и их спонсоров.
например: с 2010 года будет производится чиповка селхоз. животных. а в 2011 уже эта же чиповка будет вводится и для домашних питомцев.
я это вижу так:
беркембай беркембаевич, есть такая тема: ты выдвигаешь такой то закон, я "выигрываю" тендер и завожу оборудование и прочее. прибыль пополам (а это миллионы долларов). ну это так, грубый пример.
также назарбаев издал указ о развитии казахстанского кинематографа. из бюджета на это будут выделены миллиарды тенге.
скажите, кому это надо??? у нас скорых на выезды нехватает, а мы кино поднимать будем. идиотизм!!!
ты что Вова они же это делают для молодежи, для населения что бы граматное было, что бы знало государственный язык, а на то что з/п низкая,цены высокие на булку хлеба еле хватает, они об это не задумываються им видители деньги не куда девать! :lol:
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#48 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияdomowoy (30.11.2009, 22:57) писал:

ты что Вова они же это делают для молодежи, для населения что бы граматное было, что бы знало государственный язык, а на то что з/п низкая,цены высокие на булку хлеба еле хватает, они об это не задумываються им видители деньги не куда девать! :lol:


самое обидное, что деньги, выделенные на эти благие средства(кинематограф и прочее) не все дойдут до адресата. А часть(и мне кажется большая) пойдет какому нить "дяде" на новый лексус.
"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#49 OFFLINE   Urban

    Частый гость

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияdomowoy (30.11.2009, 22:57) писал:

ты что Вова они же это делают для молодежи, для населения что бы граматное было, что бы знало государственный язык, а на то что з/п низкая,цены высокие на булку хлеба еле хватает, они об это не задумываються им видители деньги не куда девать! :laughing:
Сейчас вырисовывается вот какая тенденция на что-то полезной у нас денег нет, а вот создавать комиссии которые будут ездить по гос.учереждениям и проверять исправлены ли флаг и герб у нас есть.
Статус удалён до момента, когда мысли будут этичны, цензурны и политкорректны…

#50 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:25

Просмотр сообщенияUrban (1.12.2009, 17:17) писал:

Сейчас вырисовывается вот какая тенденция на что-то полезной у нас денег нет, а вот создавать комиссии которые будут ездить по гос.учереждениям и проверять исправлены ли флаг и герб у нас есть.
Ну так прихлебателей-дармоедов у нас полно, чем то же занять их надо чтоб совсем без дела не сидели, а на что то умное их не хватает. А эту бодягу они вполне потянут.

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#51 OFFLINE   Urban

    Частый гость

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 12:43

Цитата

Курс истории в школьных учебниках стран СНГ превратился в фарс

«Вести.Ru»

В школьных учебниках стран СНГ отсутствуют или искажаются ключевые события общей советской истории. К такому выводу пришли эксперты, которые проанализировали 187 учебных пособий из 12 бывших союзных республик.

Главный вывод историков — контакты с русскими практически везде преподносятся, как источник бедствий. Так, авторы учебников рисуют образ нашей страны, как зловещей колониальной империи. Присоединение к России приравнивается к утрате самостоятельности, а выгоды, которые эти республики приобрели, попросту не упоминаются. Советский Союз называют таким же виновником Второй мировой, как гитлеровскую Германию. Как отмечают «Вести», такие трактовки можно найти в учебниках в Грузии, на Украине или в Прибалтике.

«Во всех этих учебниках мы наблюдали несоответствие фактических данных и их трактовок. И у нас возникает вопрос: так ли понимают историю наши коллеги — соседи в той же Украине, Грузии и в том же Казахстане. Есть тенденции к не совсем корректному прочтению истории», — поясняет председатель правления Фонда «Государственный клуб» Ксения Костина.

Свои выводы эксперты проиллюстрировали цитатами из учебников. Это стоит послушать. «Во время похода 914 года славянские дружины беспрерывно грабили и разоряли селения на азербайджанских берегах Каспийского моря» — пишут хитрые на выдумку авторы азербайджанского учебного пособия. А вот так выражаются не менее красноречивые, но не очень разбирающиеся в исторической науке — казахские историки: «Борьба Казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII века и до девяностых годов двадцатого века» . Делаем вывод: историю историки не учили.

Что уж говорить о детях, которым они преподают этот предмет. Вот данные проведённых опросов. Например, о февральской революции 1917 года ничего не знают половина армянских школьников и треть учащихся Азербайджана. Почти 40 % молодых граждан Эстонии и 46 % грузинских школьников никогда ничего не слышали о Маршале Жукове или о Феликсе Дзержинском.
Что скажите насчет выделенной фразы.

Сообщение отредактировал Urban: 02 Декабрь 2009 - 12:44

Статус удалён до момента, когда мысли будут этичны, цензурны и политкорректны…

#52 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияUrban (2.12.2009, 12:43) писал:

Что скажите насчет выделенной фразы.
Насчет "до 90-х годов" 20 века это конешно хватили. А вот насчет "со второй половины 18 в." - действительно рассматривается как период колониализма, вполне обоснованная научная теория, имеющая полное право на существование, правда даже в рамках этой теории не отрицаются положительные изменения.
Ну а насчет того что в школьных учебниках пишут, к сожалению современные казахстанские учебники вообще качеством не отличаются, и бреда там хватает. Причем как лично я склонен считать, этот бред чаще всего результат не злого умысла авторов, а элементарного не знание истории и ошибок. Кстати почитайте внимательно, многие учебники сейчас пишутся на казахском потом переводятся на русский, Ошибки при переводе тоже накладывают свой отпечаток.
"Победив в Ливонской войне Россия стала сильной северной державой" - цитата из учебника всемирной истории за 7 класс, авторов и издательство к сожалению не помню.

Сообщение отредактировал Wolfhound87: 02 Декабрь 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#53 OFFLINE   Urban

    Частый гость

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:39

Просмотр сообщенияWolfhound87 (2.12.2009, 16:20) писал:

Насчет "до 90-х годов" 20 века это конешно хватили. А вот насчет "со второй половины 18 в." - действительно рассматривается как период колониализма, вполне обоснованная научная теория, имеющая полное право на существование, правда даже в рамках этой теории не отрицаются положительные изменения.
Ну а насчет того что в школьных учебниках пишут, к сожалению современные казахстанские учебники вообще качеством не отличаются, и бреда там хватает. Причем как лично я склонен считать, этот бред чаще всего результат не злого умысла авторов, а элементарного не знание истории и ошибок. Кстати почитайте внимательно, многие учебники сейчас пишутся на казахском потом переводятся на русский, Ошибки при переводе тоже накладывают свой отпечаток.
"Победив в Ливонской войне Россия стала сильной северной державой" - цитата из учебника всемирной истории за 7 класс, авторов и издательство к сожалению не помню.
Не только в учебниках, у нас на уроке как-то висела схема Казахстан-история государства, и мне стало очень интересно на этой схеме 6000 лет описаны.Все мы знаем что в этому году наша страна справляет совершеннолетие.Поговорив с преподавателем, она согласилась что это написано неправельно. А насчет России я сколько учебники не читал, крайне редко можно найти какие-то положительные моменты связанные с Российской Империей.
Статус удалён до момента, когда мысли будут этичны, цензурны и политкорректны…

#54 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияUrban (2.12.2009, 16:39) писал:

Не только в учебниках, у нас на уроке как-то висела схема Казахстан-история государства, и мне стало очень интересно на этой схеме 6000 лет описаны.Все мы знаем что в этому году наша страна справляет совершеннолетие.Поговорив с преподавателем, она согласилась что это написано неправельно. А насчет России я сколько учебники не читал, крайне редко можно найти какие-то положительные моменты связанные с Российской Империей.
Ну я не о учебниках говорил, про положительные моменты.

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#55 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:52

Просмотр сообщенияUrban (2.12.2009, 16:39) писал:

А насчет России я сколько учебники не читал, крайне редко можно найти какие-то положительные моменты связанные с Российской Империей.
ну а че там... гордиться то россии СОВСЕМ нечем.
нету подписи.

#56 OFFLINE   Urban

    Частый гость

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 16:52

Мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ предлагает продавать воду сибирских рек в Казахстан.
Эту идею он озвучил неделю назад в ходе международного форума “Чистая вода-2009”, прошедшего в российской столице.

- Необходимо вернуться к проекту по использованию воды сибирских рек. Мы можем использовать только со стока Оби 25 кубокилометров воды в год. Хорошие земледельческие земли летом часто подвергаются засухе. Это Тюменская, Челябинская, Оренбургская области. К тому же есть дефицит воды и в Казахстане. Чтобы обеспечить водой южные регионы России, достаточно 5-7 кубокилометров воды (в год. - Ред.), а остальную воду мы можем продавать в Казахстан. Я уверен, что после этого ситуация с водой в Центральной Азии существенно улучшится, - заявил Лужков.
На инициативу мэра Москвы уже откликнулся депутат мажилиса Тито СЫЗДЫКОВ, который в минувший четверг, 26 ноября, в рамках рабочей поездки в Павлодар назвал лужковский план “реальным и нужным”.
- Это жизненная необходимость для Казахстана, учитывая дефицит воды, который может образоваться, - цитирует парламентария агентство КазТАГ. - Мы действительно очень зависимы: нефти у нас много, а с водой проблема. Поэтому данный план вынашивается и на уровне глав государств он не похоронен на сто процентов.
Действительно ли в нашей стране с водой ситуация полный швах? И какова вероятность, что казахстанские власти примут предложение Юрия Лужкова? Вот что об этом думают наши эксперты.

Игорь МАЛЬКОВСКИЙ, доктор географических наук, заместитель директора Института географии РК:
Эка хитрость!
- Подписаться на эту авантюру будет великой глупостью. У казахстанских ученых по этому поводу уже есть обоснованная точка зрения, которую мы озвучивали на уровне администрации президента.
Лужков четко прочувствовал, что вода будет товаром, ведь Россия - богатейшая в мире страна по запасам водных ресурсов. Как же этим не воспользоваться с экономической точки зрения?
По слухам, Лужков даже собирается вкладывать в этот проект свои сбережения.
Вопрос переброски сибирских рек рассматривался еще в советское время, но даже при том, что это было важно для всей большой страны, проект так и не был реализован, а сейчас Казахстан - независимое государство. Если исходить из цифр, заложенных в советский период, - а это объем переброса 10 кубокилометров воды в год, - то при цене 20-30 центов за кубометр, предлагаемых Лужковым, вода сибирских рек обойдется Казахстану в 2-3 млрд. долларов в год. Не слабо...
И это притом что предлагаемую воду мы вполне можем забирать из Иртыша, то есть в дополнительных водных ресурсах Казахстан не нуждается. Впрочем, если Россия захочет продавать воду сибирских рек Узбекистану и дальше, то Казахстан запросто может зарабатывать на транзите воды, как Украина зарабатывает на транзите российского газа.

Дос КОШИМ, председатель ОО “Ұлт тағдыры”:
Природа большой политики
- Я не знаком досконально с водной ситуацией современного Казахстана, но в прошлом веке вопрос стоял очень остро. Особенно власти СССР были озабочены обмелением Аральского моря, ради которого и были готовы повернуть русла сибирских рек. Но тогда многие писатели, ученые и общественные деятели высказали однозначное “нет” предлагаемой идее, мотивируя это негативными последствиями для экологии.
Думаю, что подобного рода идеи должны выдвигать не чиновники, а ученые. Конечно, политики бывают разные, и Лужков - один из тех, кто нередко берет на себя чересчур смелые инициативы, да еще и умудряется находить понимание в заинтересованных кругах.
Мне кажется, в далеком будущем - да и то в случае острой необходимости - вмешательство в водную систему региона возможно, но при условии серьезного научного мониторинга.

Владислав КОСАРЕВ, первый секретарь КНПК:
Ловись деньга большая и маленькая
- Прежде чем покупать воду сибирских рек, надо подумать: для чего она нам и как мы будем ее использовать? Если для обеспечения питьевой водой Северного и Центрального Казахстана, - это вполне реально, а если для орошения сельхозугодий, - надобности в этом никакой, да и проблем будет больше, чем выгоды.
Помню, как печально и бездарно страна похоронила замечательный проект по обводнению севера и центра страны через Омскую область с помощью водных ресурсов Иртыша. Водопровод в итоге разворовали, а трубы продали на металлолом в Китай. Видите ли, можно придумать очень много вариантов для отмывания денег.
Сдается мне, что на предложение Лужкова казахстанские чиновники будут реагировать в зависимости от личной выгоды.

Андрей РУДЕНКО, торговый представитель Российской Федерации в Казахстане:
Цена вопроса - будущее
- Для начала нужно понять, возможно ли подобное в принципе. Конечно, того, что в наше засушливое время вода может стать товаром, следует ожидать. Тем более что идея поворота сибирских рек прорабатывалась еще в советское время. Но сегодня, мне кажется, ученые мужи сначала должны просчитать последствия, а уж потом проект оценивать с точки зрения экономической целесообразности. Не все ведь оценивается рублем. То, как будут жить наши дети, тоже очень важно. Вернее, это гораздо более важно.

Петр ПЛЕХАНОВ, заместитель директора Института гидрогеологии и геоэкологии им. У. М. Ахмедсафина:
А наука против
- Помнится, несколько лет назад Лужков эту идею уже выдвигал. Тогда от секретаря Совбеза РК Берика ИМАШЕВА поступило указание заинтересованным лицам оценить предложение по переброске сибирских рек. Я входил в состав той комиссии и свою аргументированную позицию четко высказал: у Казахстана нет нужды в воде сибирских рек. Во-первых, нам хватает своих водных ресурсов. А имеющийся дефицит объясняется неравномерным распределением воды по территории страны и нерациональным ее использованием. Хотя по ее объему на душу населения у нас положение ничуть не хуже, чем в европейских странах.
Сомневаюсь, что власти страны согласятся на предложение Лужкова. В первую очередь, как это было и раньше, при принятии такого серьезного политического решения спросят науку. А ее мнение было и остается неизменным: нет.
Прочитал, посмеялся, что вы скажите по этому поводу.
Статус удалён до момента, когда мысли будут этичны, цензурны и политкорректны…

#57 OFFLINE   Urban

    Частый гость

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 18:05

Что интузиазм исчезает.Что скажет по этому поводу:
На пике заболеваемости ОРВИ, когда число больных по области превышает 7 тысяч, вдруг выяснилось, что в Таразе нет основных противовирусных препаратов.

Я подхватила ОРВИ. Мой лечащий врач выписал мне ремантадин и анаферон. Каково же было мое удивление, когда, проехав по крупным аптекам областного центра, я не нашла ни того ни другого. Аптекари разводили руками: ремантадина давно уже нет и не ожидается, а анаферон - только детский.
Стала звонить знакомым фармацевтам. Но и те не смогли ничем помочь. Правда, предложили аналоги: вместо анаферона - афлубин, вместо ремантадина - релензу.
Что ж, вполне адекватная замена, если не считать, что ремантадин стоит порядка 140 тенге, а реленза - 4 тысячи.
- Мы постоянно слышим жалобы от больных, что они не могут приобрести назначаемые нами препараты, - сетует врач Газиз АБДУАЛИЕВ. - Действительно, непонятно, почему нет дешевого и эффективного ремантадина или того же арбидола, который является как противовирусным, так и иммуномоделирующим средством? Реленза - неплохой препарат, но не каждому по карману. А в острой стадии заболевания анаферон, на мой взгляд, эффективнее афлубина. Да и, в конце концов, у больных должен быть выбор!
Тогда я решила узнать, как обстоят дела с лекарственным обеспечением в соседней Южно-Казахстанской области.

Моя шымкентская коллега Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА сделала звонок в справочную: все необходимые лекарства в шымкентских аптеках были, а ремантадин даже двух видов: латвийский по 600 тенге и местный - по 132 тенге. Следующий звонок - на шымкентский АО ”Химфарм”. Там ответили, что с ремантадином проблем нет, правда, последнюю неделю на складе проходила инвентаризация, однако предприятие уже готово отгружать лекарства согласно поданным заявкам.
- Почему в столь непростой эпидемиологической обстановке в области возник лекарственный дефицит? - интересуюсь у начальника Жамбылского обл-здрава Вадима ОВСЯННИКОВА.
- Мы уже и штаб провели, и селекторное совещание, - ответил главврач области. - Запасы релензы и тамифлю (цена упаковки - примерно 6 тысяч тенге. - Г. В.) есть, а с дешевыми препаратами действительно проблема. Трудно заставить частника продавать то или иное лекарство.

- Ремантадина у нас более чем достаточно! - заверила замдиректора департамента госсанэпиднадзора по Жамбылской области Гуля МИРЗАБЕКОВА. - Можете поинтересоваться в обл-здраве!

- Только что интересовалась и услышала, что с ним проблема.
- Не знаю! Каждый день на штабе фармацевты отчитываются, что лекарств хватает…
Замыкая круг, я опять обратилась в знакомую аптеку и вновь, не услышав ничего отрадного, предложила закупить ремантадин в соседней области. Через минуту аптекарша перезвонила мне и сказала, что так и сделает.
Выходит, для того чтобы в Таразе появились дешевые антивирусные препараты, обязательно надо заболеть журналисту?
Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Сообщение отредактировал Urban: 06 Декабрь 2009 - 18:05

Статус удалён до момента, когда мысли будут этичны, цензурны и политкорректны…

#58 OFFLINE   kerei

    Новичок


  • Участники
  • Pip
  • 16 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:18

Цитата

17 декабря будет бунт КАЗАХОВ на площади. ПРОТИВ уйгуров. Масимов подписал документы "дать 20 млн уйгуром гражданство в КАЗАХСТАНЕ" ,поэтому сейчас идут такие проблемы как национальность "КАЗАХСТАНЦЫ", на паспортах всех уйгуров из китая, и все они сюда хотят,и Назарбаев подписал документы!!!

по закону РК бунты и подобее должны быть одобрены местными властями..
кто что слышал по этому поводу?
ну и ваше мнение..
.ferrari

#59 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 15:36

17 декабря будет бунт КАЗАХОВ на площади. ПРОТИВ уйгуров. Масимов подписал документы "дать 20 млн уйгуром гражданство в КАЗАХСТАНЕ" ,поэтому сейчас идут такие проблемы как национальность "КАЗАХСТАНЦЫ", на паспортах всех уйгуров из китая, и все они сюда хотят,и Назарбаев подписал документы!!!
=================================================================


вот про это можно подробнее. я об этом впервые тут прочитал. больше на бред похоже.

Сообщение отредактировал burunduk: 16 Декабрь 2009 - 15:37

нету подписи.

#60 OFFLINE   gudwin

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
12

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияUrban (13.11.2009, 14:30) писал:

В данной теме я предлагаю обсуждать решения,новости,инциденты проиходящие в жизни страны и мира.Важно каждое мнение, можете сами задавать тему для обсуждения, инициатива приветствуется.


Первая тема для обсуждений:На днях чекисты задержали замначальника департамента финполиции Алматы, у которого нашли наркотики. О чем это говорит?

по моему это говорит о том что с нужными людьми нужно делиться и тогда у тебя не найдут наркотики.даже если они лежат на видном месте,а не поделишься то найдут даже если ты их в жизни не видел
Я не согласен с вами,но готов отдать жизнь за ваше право отстаивать свои убеждения. (вольтер,фр.филосов) Я не согласен с вами. готовы ли вы отдать жизнь за свои убеждения? (вальтер.9мм.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter