Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Ислам


Сообщений в теме: 728

#1 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 20 Июль 2009 - 02:22

Ассалаума алейкум уарахматуллахи уабаракатуху! ЭТА ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ВСЕХ! ОСОБЕННО ДЛЯ ИСТИННЫХ МУСУЛЬМАН! ПРОСТО НЕ КАЖДЫЙ ЗНАЕТ КТО ТАКИЕ МУСУЛЬМАНЕ! ЭТО НЕ НАЦИЯ... И НЕ ВСЕ ИМЕЮТ БОЛЕЕ ГЛУБОКОЕ ПОНЯТИЕ ОБ ИСЛАМЕ ВООБЩЕ...
Это не разжигание международной розни и всего такого! Тема для обсуждения! Это не фанатизм!
Ждем Ваших отзывов!

РЕЛИГИЯ

Религия (дин) Ислам - это божественный закон, соблюдение которого ведет людей, действующих по собственному желанию и свободной воле, к миру (саламат) и блаженству в этой и последующей жизнях.
Всевышний Аллах, начиная с первого человека и первого пророка Адама (а.с.), посылал людям пророков, через которых, Он передавал им их религии, и поэтому все эти религии в своей основе являются Исламом. Со временем эти ниспосланные Аллахом религии искажались, а их основа была утрачена. Поэтому Всевышний Аллах через нашего Пророка Мухаммада ниспослал завершенную и последнюю из истинных религий -
ИСЛАМ. Того, кто исповедует Ислам, называют мусульманином ("муслим" - "тот, кто исповедуют Ислам"). Мусульманами, хавала Аллаху, являемся и мы.

ШАРИАТ

Слово "Шариат" употребляется как в отношении самой религии, так и действий поклонения Создателю и предписаний исламского права (муамалат).

СТОЛПЫ ИСЛАМА:

1. Калима-шахада.
2. Совершение намаза.
3. Выплата закята
4. Соблюдение поста в месяц Рамадан.
5. СОвершение Хаджа.
Зачастую люди путают СТОЛПЫ ИСЛАМА и СТОЛПЫ ВЕРЫ. И так...

СТОЛПЫ ВЕРЫ:

1. Вера во Всевышнего Аллаха.
2. Вера в ангелов Аллаха.
3. Вера в Священные Писания.
4. Вера в пророков Аллаха.
5. Вера в Судный День.
6. Вера в Кадар (Промысел) - т.е. в то, что и добро, и зло происходят по воле Аллаха, в истинность воскрешения после смерти.


ВЕЛИКАЯ НАША РЕЛИГИЯ:

"Мы должны радоваться тому,
Что мы мусульмане"

"Каждый новорожденный рождается мусульманином",-
сказал наш почтенный Пророк.

"Для Аллаха самая великая религия - Ислам",-
сказал великий наш Господь.


Любите и будьте любимыми!
Любящий достоин любви.
Не любить - это недостаток.

Любовь - это важная особенность человека.
Любовь необходимость Ислама.
Что любит Господь, то любит и му'мин,
Что любит му'мин, то полюбит его Господь.

Мусульманин любит Аллаха
И любит пророка Его.
Отца и мать и род свой,
Он любит людей, и родину, и флаг.

Любите друг друга и радуйтесь
тому, что мы мусульмане.

Изучать нашу религию,
Читать нашу Книгу -
Это наш долг.

Читать, учиться, внедряя в жизнь
То, чему мы научились.
Быть счастливым наша цель.

Намаз - опора нашей веры,
Нам без него не обойтись.


Лекции, аудио и видео, книги, намаз и его совершение есть в пиринге в папке "Ислам" у пользователя maxibon. Свои отзывы можете оставлять здесь! Полезную информацию будем выкладывать по возможности! Спасибо за внимание! ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ СОГЛАСНО ИСЛАМУ, ТО СКИДЫВАЙТЕ, БУДЕМ РАДЫ) !!!
Ассалаума алейкум уарахматуллахи уабаракатуху!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________91_.jpg

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#2 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 20 Июль 2009 - 20:23

Хорошая тема, нужная. Сам подумывал создать, только не Ислам, а религия, чтобы все отписывались. Ну раз создал, молодец. Будет с кем поделиться знаниями. Сам то намаз читаешь Maxibon?
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#3 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:17

Просмотр сообщенияRaul (20.07.2009, 20:23) писал:

Хорошая тема, нужная. Сам подумывал создать, только не Ислам, а религия, чтобы все отписывались. Ну раз создал, молодец. Будет с кем поделиться знаниями. Сам то намаз читаешь Maxibon?
Альхаьдуллилахи да, читаю с женой вместе, рано женились с ней по любви по Исламу как пологается. А ты? Рады будем узнать новое от тебя!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#4 OFFLINE   Personal

    юзер неактивен


  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
3

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияmaxibon (20.07.2009, 22:17) писал:

Альхаьдуллилахи да, читаю с женой вместе, рано женились с ней по любви по Исламу как пологается. А ты? Рады будем узнать новое от тебя!

Извини конечно за вопрос, но жена же вроде русская у тебя, или я ошибаюсь

#5 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 20 Июль 2009 - 23:00

Просмотр сообщенияPersonal (20.07.2009, 22:24) писал:

Извини конечно за вопрос, но жена же вроде русская у тебя, или я ошибаюсь
Да ничего!!! Жена у меня не русская кстати! Она КАЗАНСКАЯ ТАТАРКА! Ну если бы даже была русская, что в этом такого! Ведь в Религии Ислам нет нации! Все перед Богом равны!

Сообщение отредактировал maxibon: 20 Июль 2009 - 23:01

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#6 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияmaxibon (20.07.2009, 22:17) писал:

Альхаьдуллилахи да, читаю с женой вместе, рано женились с ней по любви по Исламу как пологается. А ты? Рады будем узнать новое от тебя!
Я читаю намаз 11 лет и уже 13 лет держу пост в Рамадан.

"Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только родители делают его иудеем, христианином или язычником". // пророк Мухаммад (с.а.с)

Ислам

Сегодня люди очень много говорят и очень мало знают об Исламе. Ислам представляется для большинства идеологической силой, агрессивной и фанатичной. Многие склонны судить об Исламе не потому, каким его видят и понимают его приверженцы, а по отдельным лозунгам радикальных политических сил, использующих исламскую символику.

Что же такое Ислам? Само понятие islam в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа. С религиоведческой точки зрения, можно выделить несколько основных характеристик ислама. Ислам - религия мировая. По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд). Ислам, подобно иудаизму и христианству, религия теистическая, т.е. исходящая из понимания единого Бога. В то же время ислам принципиально расходится с христианством в понимании Бога, не приемля христианской идеи триединства, догмата троицы, считая его уступкой многобожию. Основа ислама в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею воплощения. Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммад).

Чтобы отправиться по единственному прямому пути, требуется огромный объем тяжелого труда и борьбы. Мы же часто ищем легких ответов для наших мучительных болезней. Заполняя нашу пустоту, мы смотрит на других, вместо Аллаха. Аллах знает нас намного лучше, чем мы знаем себя. Он знает болезни, которыми больны наши сердца. Он знает о пустоте, которая заполняет наши жизни...

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас
Просите прощения у Него и Он простит вас

пс. Многие люди неправильно понимают Всевышнего, потому что считают что Бог и Аллах это разные божества. Помню как мне однажды даже сказали "Бог - это Бог для христиан, а Аллах для мусульман. Главное понять одно Бог и Аллах - это одно и то же. Так же как английское God. Бог у всех один, а имен у Него много.

Сообщение отредактировал Raul: 21 Июль 2009 - 00:53

Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#7 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 00:50

Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь?


Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней. Узнаем же, хотя бы отчасти, мудрости приказания Аллаха о вине и свинине.

Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи... Всё это – нечестие." (Коран 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области – от диетолога до невропатолога – любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличии от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

В научной справке, напечатанной в книге К.В.Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги:
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль..."

В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?

Алкогольные напитки

Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к Исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и Исламом, склонился к христианству из-за запрета в Исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити".

Но Аллах сказал:
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. (Коран 5:90)
Почему же Бог запретил алкоголь? Давайте вкратце разберёмся в воздействии алкоголя на человека.

Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головного мозга, что нередко приводит к асфиксии (захлёбывании) рвотными массами во время сна в нетрезвом состоянии. Помимо того, алкоголь вызывает ослабление общего иммунитета организма, ослабление тонуса мышц, имеет пагубное воздействие на слизистую желудка, ведёт к расстройству функций почек, печени и ослаблению мужской потенции. Также алкоголь приводит к таким болезням, как «белая горячка», гастрит, цирроз печени и др.

Список внушительный, но неполный. Тут человек может сказать, что употребление алкоголя в малых дозах полезно, т.к. способствует расширению сосудов. Ответ на это возражение очень прост: во-первых, есть много других препаратов для расширения сосудов, и гораздо более эффективных. Во-вторых, сказал Аллах: Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Отвечай: "В них есть великий грех, есть и некая польза для людей, но греха в них больше, чем пользы". (Коран 2:219)
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#8 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 01:26

Носить или не носить тумар

Сегодня среди мусульман, особенно среди молодежи, популярны так называемые тумары (талисманы, обереги). Тумар - это обычно листок с аятами Корана, обернутый в кожаный мешочек, на веревочке или цепочке. По этому поводу у мусульманских ученых нет единого мнения. Одни запрещают носить их, так как вера в них приводит к ширку (придание Аллаху другого божества - в данном случае оберега), что является самым страшным грехом в Исламе. Другие не видят в их ношении ничего предосудительного.

Я не претендую на роль ученого, но выскажу свое мнение. Если у кого-то из вас есть подобный амулет, то ни в коем случае нельзя верить в его сверхъестественную силу. Причиной всему в мире является только Бог, только он дает нам жизнь или смерть, здоровье или болезнь, счастье или неудачи. Поэтому вера в то, что какой-то лист бумаги поможет вместо Аллаха, просто глупость. Пусть даже там написаны строки из Корана, все равно вершит нашу судьбу только Всевышний. Если кто-то возразит и скажет: "А как же лекарства?" Я отвечу - у каждой болезни есть свое лекарство. Лекарство это следствие, а причина - это Бог. То есть причина нашего выздоровления так или иначе будет Всевышний, но чтобы выздороветь мы употребляем лекарство, которое нам даровал Бог. Поэтому многие ученые не запрещают носить тумары, так как Коран оказывает благоприятное воздействие на организм. Но Коран это слова Бога. А все святое мы должны оберегать. Поэтому хочу предостеречь всех: ни в коем случае не входить с таким тумаром в туалет, не одевать на грязное тело, так же для женщин во время месячных, не употреблять спиртного, не заниматься сексом одевая его на шею. Для кого-то покажется все это смешно, но смотрите как бы его ношение не дало обратный эффект. Нельзя осквернять святое, а имя Аллаха, Коран и все что связано с религией - это святое. Все это так же касается не только тумаров, но и всяких колец, подвесок с нанесенными на них именем Аллаха (вы наверное видели такие украшения с арабской вязью). Вы не можете контролировать себя весь день и снимать тумар, кольцо или цепочку с подвеской перед каждым посещением туалета или чего-то еще. Лично я не ношу тумар, я лучше прочитаю лишний раз Коран по книге, чем носить его на шее. Самое интересное что зачастую все это показная набожность, так как большинство мусульмане только на словах. Главное чтобы вера была у вас в сердце...
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#9 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!


  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 03:39

Raul, я вижу ты знаешь о вере немного, ответь пожалуйста повозможности, правда ли что мусульманам мужчинам нельзя носить Золотые украшения???

#10 OFFLINE   Personal

    юзер неактивен


  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
3

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:06

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 00:50) писал:

Почему мусульмане не употребляют свинину и алкоголь?
Как известно, Бог всегда оберегал человека от вредного ему, от мерзкого и греховного. Но люди не всегда слушаются Создателя, обрекая себя на несчастья в ближней жизни, и расплату в последней. Узнаем же, хотя бы отчасти, мудрости приказания Аллаха о вине и свинине.

Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи... Всё это – нечестие." (Коран 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области – от диетолога до невропатолога – любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Ну это всё с медицинской точки зрения, но мне кажется, что тысячу или более лет назад про трихинеллу ничего не было известно. Чем же тогда, тысячу лет назад (или когда писался Коран) обоснован был запрет свинины???

#11 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:33

Просмотр сообщенияPersonal (21.07.2009, 11:06) писал:

Ну это всё с медицинской точки зрения, но мне кажется, что тысячу или более лет назад про трихинеллу ничего не было известно. Чем же тогда, тысячу лет назад (или когда писался Коран) обоснован был запрет свинины???
в точку.
но думаю, что лучше не оспаривать религию. противоречий много как и в библии, так я думаю и в коране. книги эти писались человеком (ну уж для особо верующих точно переписывались) посему там много и пртоиворечий.
а начни все досканально разбирать так станешь врагом верующих ).

Сообщение отредактировал burunduk: 21 Июль 2009 - 11:38

нету подписи.

#12 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:16

Просмотр сообщенияPersonal (21.07.2009, 11:06) писал:

Ну это всё с медицинской точки зрения, но мне кажется, что тысячу или более лет назад про трихинеллу ничего не было известно. Чем же тогда, тысячу лет назад (или когда писался Коран) обоснован был запрет свинины???
Зря ты так думаешь одноклассничек))) Иногда поражает какими знаниями обладали ученые того времени, особенно на востоке. Это потом западная медицина вырвалась вперед, причем далеко не по всем параметрам, и при этом многое заимствовала с Востока.
Хотя есть еще 1 причина, запрета свинины. Схожесть с человеческим мясом, что бы избежать канибализма.

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#13 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:44

Просмотр сообщенияaveNger (21.07.2009, 03:39) писал:

Raul, я вижу ты знаешь о вере немного, ответь пожалуйста повозможности, правда ли что мусульманам мужчинам нельзя носить Золотые украшения???
Интересно, какой мой пост дал понять что я плохо разбираюсь в религии?))) Ну да ладно.
Да, мужчинам золото запрещено, также любые драгоценные камни и вообще всякие излишества. Серебро и недрагоценные металлы разрешены. Вообще я считаю, что мужчина не должен носить на себе ничего, кроме обручального кольца и часов. Ну это мое мнение, многим нравятся цепочки, кому-то даже серьги. Каждому свое.
Я ношу только серебряное кольцо.
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#14 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 17:55

Просмотр сообщенияPersonal (21.07.2009, 11:06) писал:

Ну это всё с медицинской точки зрения, но мне кажется, что тысячу или более лет назад про трихинеллу ничего не было известно. Чем же тогда, тысячу лет назад (или когда писался Коран) обоснован был запрет свинины???
Ну да, ты прав. Этого ничего не было известно. Не было современных терминов, не было ничего известно о расширяющейся Вселенной, ничего о сложной системе морей и океанов, ничего об эмбрионологии и многом другом. Но все это есть в Коране, конечно выраженное языком того времени, но это так. Позже я выложу все что читал когда-то. Сейчас просто не хватает времени писать все это. В ближайшие дни я постараюсь привести факты современных научных открытий сделанных в наше время, но которые описаны в Коране.

И еще. По Исламу, Коран это не слова человека, не слова Мухаммада или кого-либо еще. Это слова Бога. Я напишу также и про это.
Запомните одно человек знает еще очень мало, но Всевышнему известно все обо всем. И если Он указал на какой-то запрет, то это еще раз доказывает, что Бог знал и знает о пагубном влиянии свинины на организм.
Кстати, в Библии тоже есть запрет на свинину и на алкоголь, но христиане не придерживаются этих запретов. Об этом тоже позже. Спасибо, что откликнулись и поддерживаете тему. Задавайте вопросы, я или еще кто-то будем рады ответить.
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#15 OFFLINE   aSeke

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:34

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 01:26) писал:

Носить или не носить тумар

Сегодня среди мусульман, особенно среди молодежи, популярны так называемые тумары (талисманы, обереги). Тумар - это обычно листок с аятами Корана, обернутый в кожаный мешочек, на веревочке или цепочке. По этому поводу у мусульманских ученых нет единого мнения. Одни запрещают носить их, так как вера в них приводит к ширку (придание Аллаху другого божества - в данном случае оберега), что является самым страшным грехом в Исламе. Другие не видят в их ношении ничего предосудительного.

Я не претендую на роль ученого, но выскажу свое мнение. Если у кого-то из вас есть подобный амулет, то ни в коем случае нельзя верить в его сверхъестественную силу. Причиной всему в мире является только Бог, только он дает нам жизнь или смерть, здоровье или болезнь, счастье или неудачи. Поэтому вера в то, что какой-то лист бумаги поможет вместо Аллаха, просто глупость. Пусть даже там написаны строки из Корана, все равно вершит нашу судьбу только Всевышний. Если кто-то возразит и скажет: "А как же лекарства?" Я отвечу - у каждой болезни есть свое лекарство. Лекарство это следствие, а причина - это Бог. То есть причина нашего выздоровления так или иначе будет Всевышний, но чтобы выздороветь мы употребляем лекарство, которое нам даровал Бог. Поэтому многие ученые не запрещают носить тумары, так как Коран оказывает благоприятное воздействие на организм. Но Коран это слова Бога. А все святое мы должны оберегать. Поэтому хочу предостеречь всех: ни в коем случае не входить с таким тумаром в туалет, не одевать на грязное тело, так же для женщин во время месячных, не употреблять спиртного, не заниматься сексом одевая его на шею. Для кого-то покажется все это смешно, но смотрите как бы его ношение не дало обратный эффект. Нельзя осквернять святое, а имя Аллаха, Коран и все что связано с религией - это святое. Все это так же касается не только тумаров, но и всяких колец, подвесок с нанесенными на них именем Аллаха (вы наверное видели такие украшения с арабской вязью). Вы не можете контролировать себя весь день и снимать тумар, кольцо или цепочку с подвеской перед каждым посещением туалета или чего-то еще. Лично я не ношу тумар, я лучше прочитаю лишний раз Коран по книге, чем носить его на шее. Самое интересное что зачастую все это показная набожность, так как большинство мусульмане только на словах. Главное чтобы вера была у вас в сердце...

Вот этот вопрос тоже меня интересовал...
у меня есть тумар но он у меня никогда так сказать не "носился"...то я его дома оставлю, то он ночью спадет и потеряется...сейчас висит дома..
Позже я узнал что тумар носить нельзя...так как это приравнивается к многобоью...то есть ты веришь тумару больше чем Аллаху...
Но до ладно....вопрос следующий...
с одной стороны если тумары носить нельзя, и об этом говорят многие, так почему их с таким размахом продают в мечети? я уже не говорю что их можно купить практически везде...на базаре за каждым углом)
Почему еще ен могут прийти к единному мнению...?
FPA-13

#16 OFFLINE   Insanity

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
1

Текущее настроение: Happy

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:45

ребят, я абсолютно не посвященная в эту религию, не судите строго если что, никого не хочу обидеть... но с точки зрения обычной логики. если тумар это просто листы с выписками из Корана, почему нельзя носить их с собой? не обязательно ведь превращать это в талисман. можно ведь воспринимать как постоянное напоминание о том, что ты, как верующий, должен "согласовывать" свои действия с Кораном. :)

разве нет?
В нас Вселенные!! Изображение

неосуществившаяся жажда переживаний

Нужно что-то делать, чтобы быть ближе


#17 OFFLINE   Pank

    !"№;%:?*(


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:50

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 17:55) писал:

Кстати, в Библии тоже есть запрет на свинину и на алкоголь, но христиане не придерживаются этих запретов.
с чего ты это взял????
Без музыки, Жизнь была бы ошибкой.

In vino veritas!

Nulla dies sine linea

#18 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 00:50) писал:

Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи... Всё это – нечестие." (Коран 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области – от диетолога до невропатолога – любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличии от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

В научной справке, напечатанной в книге К.В.Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги:
"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль..."

В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?


Азат. А как ты объяснишь полезные свойства сала для человеческого организма? или ты будешь отрицать и говорить, что сало - вредный продукт, так это неотьемлемая часть свиньи?

для справки

Цитата

сало – высококалорийный продукт, оно содержит около 770 ккал на 100 граммов. Поэтому употреблять его крайне осторожно и в умеренных количествах.

Итак, сало. Сало богато жирорастворимыми витаминами A E и D, и, главное, оно не бывает радиоактивным и не содержит канцерогенов. В свином сале есть арахидоновая кислота, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Арахидоновая кислота помогает организму включить «иммунный ответ» при встрече с вирусами и бактериями. Поэтому свиное сало рекомендуется включать в зимнюю диету.

Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль образовании гормонов и холестериновом обмене. Они связывают и выводят из организма токсины. Причем, по содержанию этих кислот, сало опережает сливочное масло.

Именно в сале в оптимальном, хорошо усвояемом виде содержится селен. По данным института РАМН, 80% россиян испытывают дефицит этого вещества . А спортсменам, кормящим матерям, беременным и курильщикам этот микроэлемент просто жизненно необходим. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена.
Сало не портится при долгом хранении . В продолжительных походах оно всегда было одним из главных источников физических сил для путешественников.
И еще не важно, что ты употребляешь в пищу, будь то свинина, говядина, баранина и тд. Важно как ты это дело готовишь! Можно и говядиной травануться, что "мама не горюй".
"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#19 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияaSeke (21.07.2009, 18:34) писал:

Но до ладно....вопрос следующий...
с одной стороны если тумары носить нельзя, и об этом говорят многие, так почему их с таким размахом продают в мечети? я уже не говорю что их можно купить практически везде...на базаре за каждым углом)
Почему еще ен могут прийти к единному мнению...?
Я сам этого не понимаю. Была бы моя власть, я бы все запретил. К тому же еще, значительная часть тумаров и прочее с исламской символикой производится в Китае. Вот уж ребята ко всему приспосабливаются. Ну да ладно, пусть и в Африке бы делали. Тумары официально не запрещены нашим духовенством, иногда складывается ощущение, что им просто до этого нет никакого дела. Хотя должны были бы разъяснять людям. Иногда из меня просто дурака делают, укоряют - раз в мечети продают значит можно. Я же говорил, что многие, верующие только на словах, для них легче нацепить на шею амулет, а исполнять законы Всевышнего - это для мулл и имамов. И таких, к сожалению большинство.
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#20 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:41

Просмотр сообщенияInsanity (21.07.2009, 18:45) писал:

ребят, я абсолютно не посвященная в эту религию, не судите строго если что, никого не хочу обидеть... но с точки зрения обычной логики. если тумар это просто листы с выписками из Корана, почему нельзя носить их с собой? не обязательно ведь превращать это в талисман. можно ведь воспринимать как постоянное напоминание о том, что ты, как верующий, должен "согласовывать" свои действия с Кораном. :)

разве нет?
Ты никого не обидела.
Если не трудно прочитай еще раз мой пост. Во-первых нельзя осквернять Коран и имя Аллаха, а люди могут это сделать теми способами, которые я описал выше. А Бога нужно держать в своем сердце и тогда никогда про Него не забудешь.
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter