Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Ислам


Сообщений в теме: 728

#41 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 22:06) писал:

Что вы уцепились за слово раб! Что верующие, считающие себя рабами Божьими, в чем-то ущемляют себя что-ли? Свобода выбора - она и означает, действовать как считаешь нужным. Религия не ограничивает свободу, она дает один из образов жизни угодный Богу. И каждый верующий, исполняяя что-либо из религии, делает это осознанно, а не под чьим-то давлением. Конечно есть такие фанатики, которые навязывают что-либо. Но в этом то и дело, что Всевышнему не нужен фанатизм, ему угодно, чтобы каждый сделал свой осознанный выбор.
ну вот и поговорили. зашли в тупик.
нету подписи.

#42 OFFLINE   Pank

    !"№;%:?*(


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 20:56) писал:

"И вот, некто, подойдя, сказал ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог" (Евангелие от Матфея 19:16-17).
Иисус в Евангелии от Марка (13:22) говорит, что не знает когда будет день суда, - как же он может быть Богом если не знает сокровенного?
"Мое учение - не мое, но Пославшего меня" (Иоанн 7:16)
первая фраза: Сей подошел не как искушающий, но как желающий наставления и жаждущий живота вечного. Но подошел ко Христу не как к Богу, а как к простому человеку. Поэтому Господь и говорит: «что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог». То есть если ты называешь Меня благим, как обыкновенного учителя, то называешь не так, потому что никто из людей не благ сам по себе. Это, во-первых, потому, что мы обыкновенно бываем переменчивы, обращаемся от добра ко злу; во-вторых, потому что человеческая доброта в сравнении с добротой Божией есть худоба.

вторая выписка: Сам от Себя, вопреки Богу, Я ничего не говорю, но что принадлежит Отцу, о том Я и говорю.
Без музыки, Жизнь была бы ошибкой.

In vino veritas!

Nulla dies sine linea

#43 Гость_black_*


  • Guests

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:10

Да с этим я полностью согласен, каждый в праве сделать сделать свой выбор
Если твоя вера идет от чистого сердца, и она придает тебе силы, чтож это хорошо
Но я для себя сделал выбор, мне ненужна вера во Всевышнего, я справлюсь и без нее

#44 OFFLINE   GK-47

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:14

Просмотр сообщенияburunduk (21.07.2009, 21:05) писал:

меня до сих пор поражает почему ваш бог допускает смерти невинных, детей…?
я уж не знаю как говорят в мечети когда ответить нечего, а вот в церкви: на все воля божья или пути господни неисповедимы.
тебе так любой ответит. не знаю как насчет Мусульман, но в Христианстве я где-то слышал что у каждого человека есть выбор - грех или это... ну блин, в общем выбор всегда есть, тоесть отмазки вроде "Бог все знает, и делает как лучше" по моему мнению не проканают. это одна из причин по которым мне сложно действительно поверить. и часто слышу от верующих что они стараются об этом не думать что бы не подорвать свою веру, этого я особенно не понимаю

Просмотр сообщенияburunduk (21.07.2009, 21:05) писал:

а некоторые личности отписавшие тут напоминают мне фанатиков. ну давайте еще для полного счастья возьмите нож и начните резать всех неверных.
не заметил тут фанатиков, просто видиние Мусульманами других религий. Христиане другую веру тоже неправильной считают, и так у всех

Просмотр сообщенияblack (21.07.2009, 21:44) писал:

Вот это меня и убивает в религии, и неважно христианство это или ислам, религия делает из человека раба, типо будь рабом Божьим или Аллаха и потом тебе все простят, я считаю что это глупо, я нехочу быть нечьим рабом ИМХО
раб - это человек находящийся под полным подчинением у кого-либо. но в релизиозном значении это можно понять по другому (я "почти верующий", так что не знаю как именно). но твоя подпись о многом говорит, например о элементарном незнании сабжа (у меня оно, правда, ненамного больше. мне просто один родственник часто мозги своими проповедями разрушал, и я запомнил). никакого прощения в жизни нет, все определяеся после смерти по твоим мыслям и поступкам. хотя, может быть ты видел Бога, видел людей которым он помогает (ну там квартиру прибрать, дверь починить, еще чего по мелочи), и можешь с уверенностью говорить кому и чего Бог прощает
------------
а, и еще - извиняюсь если чего неправильно сказал или понял, ни Библию ни Коран я не штудировал. 

Сообщение отредактировал GK-47: 21 Июль 2009 - 22:21

Гражданин матрац, Вы меня пугаете!

#45 Гость_black_*


  • Guests

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияGK-47 (21.07.2009, 22:14) писал:

раб - это человек находящийся под полным подчинением у кого-либо. но в релизиозном значении это можно понять по другому (я "почти верующий", так что не знаю как именно). но твоя подпись о многом говорит, например о элементарном незнании сабжа (у меня оно, правда, ненамного больше. мне просто один родственник часто мозги своими проповедями разрушал, и я запомнил). никакого прощения в жизни нет, все определяеся после смерти по твоим мыслям и поступкам. хотя, может быть ты видел Бога, видел людей которым он помогает (ну там квартиру прибрать, дверь починить, еще чего по мелочи), и можешь с уверенностью говорить кому и чего Бог прощает 
Вот об этом я и говорю, просто я видел людей которые помешаны на религии, все их мысли, поступки так или иначе связанны с религией, голова забита только одним, вот и получается что человек находится под полным контролем религии а следовательно и Всевышнего
Про мою подпись пожалуйста нечего говорить ненадо, это непросто слова, и смысл в них не тот что виден сразу, это слова из песни одной группы, а неслышав ее трудно понять о чем идет речь
И ты ошибаешься когда считаешь что мое представление о Божьей помощи такое, как ты его описал

#46 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияaSeke (21.07.2009, 18:34) писал:

Вот этот вопрос тоже меня интересовал...
у меня есть тумар но он у меня никогда так сказать не "носился"...то я его дома оставлю, то он ночью спадет и потеряется...сейчас висит дома..
Позже я узнал что тумар носить нельзя...так как это приравнивается к многобоью...то есть ты веришь тумару больше чем Аллаху...
Но до ладно....вопрос следующий...
с одной стороны если тумары носить нельзя, и об этом говорят многие, так почему их с таким размахом продают в мечети? я уже не говорю что их можно купить практически везде...на базаре за каждым углом)
Почему еще ен могут прийти к единному мнению...?
Да, ты прав в том что сейчас в любой мечети можно взять, да и нетолько! Дело в Том, что Иблис, когда его Аллах свергнул с садов праведных и был разозлен на него, тогда Иблис очень испугался и попросил у Аллаха отсрочку до Судного дня. Иблис также сказал, что на 99 благих дел будет толкать людей, затем вводить в ширк.Это коснется всех, кроме искренне истинно верующих... Продажа тумаров и много другого, что вводит в ширк, это конечно проблема.Сейчас так еще получается, что на Исламе, грубо говоря, делают деньги в мечетях.Но Аллах то всеведущь и справедлив! Иншааллах в Судный День с тех, кто таким занимался безоговорочно спроситься! Такие люди они не благочистивые и не искринние, заблудшие.Им за все это отвечать. А называют себя мучульманами,хотя это не так.Мухаммад (с.а.с) Четко и ясно говорил, мусульманин отличается тем, что он читает намаз.Вот это разделяющая стена между м. и не м.Мусульмани тот, кто исповедует Ислам только по закону АЛЛАХА. А как можно, знать, что тумар, элементарно, ширк, разрешать продовать их в мечетях и где-либо еще.Такой запрет не выгодин.И не только в таком...Если хорошо понаблюдать можно многое, что увидеть в этом не справедливом мире.Это косается и государства.Просто об этом не принято говорить.Люди настолько увязли в грехах и приросли к своим страстям, что сегодня кому скажи, что- то по вере сразуже верят даже не задумываясь. Кроме искренних и уповающих на АЛЛАХА.Ведь Ислам для людей разумеющих. Вообще об этом можно говорить очень много, что совсем бесполезно.Скажу одно, что каждый зарабатывает себе по разному, даже на вере, не говоря уже о хараме.

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#47 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:42

Просмотр сообщенияInsanity (21.07.2009, 18:45) писал:

ребят, я абсолютно не посвященная в эту религию, не судите строго если что, никого не хочу обидеть... но с точки зрения обычной логики. если тумар это просто листы с выписками из Корана, почему нельзя носить их с собой? не обязательно ведь превращать это в талисман. можно ведь воспринимать как постоянное напоминание о том, что ты, как верующий, должен "согласовывать" свои действия с Кораном. :rolleyes:

разве нет?
Аллах говорит по этому поводу так: Лучше постоянно произносить молитву языком, даже когда ты в пути, чем носить листы с Кораном... А лучше выучить и ничего не носить!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#48 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:44

Просмотр сообщенияShaft (21.07.2009, 18:55) писал:

Азат. А как ты объяснишь полезные свойства сала для человеческого организма? или ты будешь отрицать и говорить, что сало - вредный продукт, так это неотьемлемая часть свиньи?

для справки

И еще не важно, что ты употребляешь в пищу, будь то свинина, говядина, баранина и тд. Важно как ты это дело готовишь! Можно и говядиной травануться, что "мама не горюй".
Одно дело травануться, а другое то что ЭТО ХАРАМНАЯ Еда!!! Аллах сторого на просто в Коране передал через Пророков!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#49 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:45

Почему мусульмане не едят свинину? Шамиль Гасанов


Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)

Медицинские аспекты запрета

Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний. Мы можем предположить, что одним из основных мотивов запрета - употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание, которое вызывается круглым гельминтом - трихиной (TRICHINELLA SPIRATIS).
Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не прошедшего достаточной термической обработки. Содержащиеся в мясе свиньи цисты с жизнеспособными личинками дают начало взрослым особям обоего пола в тонком кишечнике человека, личинки взрослых особей проникают с током крови в мышечную ткань и, в свою очередь, формируют цисты. Признаки заболевания проявляются через 2 недели после заражения высокой температурой, интенсивными болями в мышцах, отечностью мягких тканей, в крови наблюдается эозинофилия. Возможно поражение нервной системы (энцефалит), сердечной мышцы (миокард) и другие тяжелые повреждения.
Современная медицина не располагает эффективными препаратами против трихинеллеза. Поэтому единственным надежным методом, предохраняющим от заражения, являются профилактика и отказ от употребления в пищу мяса свиньи. Хотя туши свиней, поступающие в продажу, и подлежат обязательному обследованию на трихинеллез, абсолютной гарантии от заболевания это не дает. Примером этому может служить вспышка заболевания в Москве чуть более года тому назад.
Продолжая список микробов и паразитов, которые содержит свинина, а также болезни, которые они вызывают, необходимо подчеркнуть, что многие из них на настоящий момент являются неизлечимыми.
TAENIA SOLIUM (свиной солитер) цистицеркоз развивается в результате инвазии головного мозга личинками паразитирующего в желудочно-кишечном тракте свиного солитера и составляет 1-1,3% объемных внутричерепных процессов. Онкосфера паразита через слизистую оболочку в сосудах портальной венозной системы попадает в большой круг кровообращения и разносится по всему организму, поражая различные органы, в том числе и головной мозг. Количество цистицерков (финны) в мозге может достигать нескольких сотен. Течение заболевания ремитирующее. Неврологическая симптоматика характеризуется многоочаговостью. Часто развивается эпилептический синдром, выражены менингеальные явления и картина повышения внутричерепного давления. АСКАРИДЫ - могут служить причиной аппендицита, механической желтухи, вызывают расстройства пищеварения.
SCHITOSOMA JAPONICUM - вызывает кровотечения, анемию; при внедрении личинок в головной или спинной мозг может наступить паралич или смерть.
PARAGOMINES WESTERMANI - заражение приводит к кровотечению из легких.
PACIOLEPSIS BUSKI - вызывает расстройство пищеварения, изнуряющую диарею, общий отек.
CLONORCHIS SINENSIS - вызывает механическую желтуху.
METASTRONGYLUS APRI - вызывает бронхит, абсцесс легких.
GIGANTHORINCHUS GIGAS - приводит к анемии, диспепсии.
BALATITIDUM COLI - вызывает острую дизентерию, истощение организма.

Бактериальные заболевания

ТУБЕРКУЛЕЗ
FUSIFORMIS NECROFULUS - вызывает трудноизлечимое грибковое поражение нижних конечностей
SALMONELLA CHOLERA SUIS - холера
БРУЦЕЛЛЕЗ - приводит к стойкой потере трудоспособности
СВИНАЯ РОЖА - эризипелоид.


Вирусные заболевания

ОСПА
ЯПОНСКИЙ ЭНЦЕФАЛИТ
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ГРИПП

Протозойные заболевания

TOXOPLASMA GOUNDII - особое опасное заболевание. Младенец, рожденный от инфицированной матери, часто умирает в течение нескольких дней или недель после родов. При выживании может наступить глухота или слепота. У взрослых вызывает хроническую лихорадку с увеличением печени и селезенки, пневмонию, цереброспинальный менингит, поражение зрения и слуха. Люди, потребляющие свинину, в большей степени страдают ожирением вследствие высокого содержания жира в мясе свиньи. Уровень холестерина в крови у них часто повышен, и они более подвержены атеросклерозу, следствием чего являются заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения мозгового кровообращения, ангиопатия нижних конечностей и т.д.


Свинина трудно переваривается, что может служить причиной многих хронических заболеваний пищеварительного тракта. Гнойничковые поражения кожи также чаще наблюдаются у тех, кто потребляет свинину. Интересными, на наш взгляд, являются исследования, касающиеся гидролиза свиного жира, его депонирования и степени утилизации человеческим организмом. Высказывается предположение, что при потреблении мяса травоядных животных, их жир подвергается гидролизу и затем повторно синтезируется и депонируется как человеческий жир. В то время как жир свинины не подвергается гидролизу и поэтому депонируется в жировой ткани человека как свиной жир. Утилизация этого жира затруднительна, и организм, в случае необходимости, как энергетический материал начинает использовать глюкозу, предназначенную для деятельности мозга, что приводит к ощущению хронического голода. Создается порочный круг: при, казалось бы, достаточном количестве запасов жира, человек, испытывая голод, постоянно что-то жует, не испытывая при этом насыщения.

Библейский аспект запрета
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).

Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек, стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву, разрушающую человека постепенно. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость".

Человек должен внимательно относиться к себе, учитывая, что здоровье - это благо, дарованное нам Всевышним Аллахом для бережного использования.


Что едят мусульмане
Домашние животные и птицы

Согласно канонам Ислама, разрешено употреблять в пищу (т.е. является "халяль") мясо домашних животных и птиц - крупного рогатого скота, коз, овец, верблюдов, лошадей, индеек, гусей, кур, уток и т.д. Однако необходимо заметить, что есть мнение великого имама Абу Ханифа, указывающее на незначительную порицаемость употребления конины. Данное мнение основано на том, что кони использовались ранее в качестве средства передвижения и при военных действиях. Мясо таких домашних животных, как собаки, кошки, ослы, мулы, является запретным ("харам").

Обряд убоя:

Для того, чтобы мясо вышеперечисленных животных и птиц стало разрешенным (халяль), необходимо соблюдение определенного ритуала: перерезание шейных артерий, пищевода и дыхательных путей, упоминание имени Всевышнего ("бисмилляхи, Аллаху акбар"). Человек, совершающий данный обряд, должен быть мусульманином или человеком из числа людей Писания (т.е. христиан или иудеев), находящимся в здравом уме.

Желательно также соблюдение следующих условий:

совершить данную процедуру в дневное время;
аккуратно положить животное на левый бок;
расположить животное так, чтобы оно мордой было направлено в сторону Ка'абы.

Дикие животные и птицы
Мясо хищных животных, имеющих клыки и питающихся мертвечиной, является строго запрещенным для употребления в пищу. К ним относятся львы, тигры, волки, шакалы, гиены, гепарды, лисы, соболи, медведи и т.д. Употребление в пищу мяса диких травоядных животных (газелей, оленей, диких коров, диких ослов, зайцев и т.д.) разрешено при соблюдении упомянутого обряда убоя. В случае охоты с огнестрельным оружием, упоминание имени Всевышнего ("бисмилляхи, Аллаху акбар") необходимо во время выстрела. Если животное было только ранено, охотник, воспользовавшись ножом, должен завершить обряд убоя.
Разрешается употреблять мясо большинства видов диких птиц, кроме имеющих когти и питающихся мертвечиной. К последним относятся соколы, ястребы, коршуны, совы, вороны, стервятники, орлы и т.д.

Рыбы и обитатели моря
Что касается рыб и всего, что постоянно обитает в морской среде, то большая часть исламских ученых относит их к категории "халяль" и считает, что при этом нет необходимости соблюдать обряд убоя. Когда у Пророка спросили о возможности использования морской воды для омовения, он ответил: "Вода его (моря) совершенно чиста, и все, что умерло в нем - разрешено". Это значит, что все, обитаемое в море, является разрешенным для приема в пищу без соблюдения ритуала.
Представители животного мира, которых трудно отнести к одной из упомянутых групп, являются разрешенными для употребления в пищу при отсутствии явного запрета, касающегося их.


Сенсационное открытие американских ученых
21 миллион человек погибли от эпидемии "свиного гриппа" По сообщению информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, ученые Института патологии Вооруженных Сил США провели исследование образцов ткани с эксгумированного трупа, покоившегося на кладбище на Аляске с 1918 года, с целью выявления причин эпидемии гриппа, унесшей в начале века жизни 21 миллиона человек.
Эксперты института патологии задались целью ответить на вопрос о том, каким же образом грипп смог распространиться с такой немыслимой скоростью, и найти вакцину против этой разновидности болезни.

По мнению д-ра Джеффри К. Тобенбергера, привлеченного к данному исследованию, эта разновидность гриппа несопоставима с уже известными науке формами этого вируса, но совершенно очевидно, что она имеет прямое отношение к так называемому "свиному гриппу". Хотя в начале века эта форма вируса получила название "испанского гриппа", сегодня есть все основания считать, что первоначально носителями данного вируса были свиньи. Эти научные открытия дают основания полагать, что самой опасной для человека формой гриппа является та, носителями которой являются свиньи. Большинство ученых считают, что в данном случае свиньи выступают как посредники между человеком и птицами. Птицы же, являясь первоначально носителями этой болезни, заражают свиней, иммунная система которых, борясь с нею, приводит к изменению вируса на генетическом уровне. В результате появляется вирус, по своим параметрам отличный от первоначального.

Эпидемия "свиного гриппа", бушевавшая в 1918 году, унесла в США 700 тысяч человеческих жизней. Войска США, мобилизованные для участия во второй мировой войне, стали распространителями болезни за пределами страны. Носителями т. н. "азиатского" и "гонконгского" гриппа, эпидемии которых разразились соответственно в 1957 и 1968 годах и распространились по всему миру, первоначально также были свиньи.

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#50 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияRaul (21.07.2009, 19:36) писал:

Я сам этого не понимаю. Была бы моя власть, я бы все запретил. К тому же еще, значительная часть тумаров и прочее с исламской символикой производится в Китае. Вот уж ребята ко всему приспосабливаются. Ну да ладно, пусть и в Африке бы делали. Тумары официально не запрещены нашим духовенством, иногда складывается ощущение, что им просто до этого нет никакого дела. Хотя должны были бы разъяснять людям. Иногда из меня просто дурака делают, укоряют - раз в мечети продают значит можно. Я же говорил, что многие, верующие только на словах, для них легче нацепить на шею амулет, а исполнять законы Всевышнего - это для мулл и имамов. И таких, к сожалению большинство.
Да, Брат, ты прав!!! Аллах сказал как ЗЛО так и ДОБРО будет в этом мире! Мусульмане бывают разные! Кто то прикрывается Исламом (Делает только себе хуже), кто то использует как МОДУ, Кто то деньги зарабатывает, а кто кто может моляить и исполнять все каноны Аллаха и дновременно может весьти двойную жизнь и убивать и ПРИЛюбодействовать!Наше дело сказать, а удел открывать сердца и слепоту людей-УДЕЛ АЛЛАХА! нужно смириться с этим и работать над собой (в первую очередь)! В Судный День душа за душу не несет ответственности!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#51 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:55

Просмотр сообщенияLilia (21.07.2009, 20:00) писал:

Почему же не по теме, есть свинину - один из запретов ислама и Shaft имел полное право поинтересоваться первопричиной этого правила.
Тема создана для всех, кому интересно. Независмо от вероисповедания. :ranting2: Прозвучало будто мусульмане отписывайтесь, а не мусульмане - нет :ranting2: Предупреждение Вам, молодой человек.
Религию нельзя оспорить :rolleyes: А вот задаваться вопросами относительно того или иного аспекта может каждый. Знающие люди объяснят.
Так точно!!! Пусть пишут все!!! Мы рады будем)) Может просто не так написал свое мнение)) И нетак поняли!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#52 OFFLINE   Pank

    !"№;%:?*(


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:55

«Слушайте и разумейте: не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека.» Матф15
Без музыки, Жизнь была бы ошибкой.

In vino veritas!

Nulla dies sine linea

#53 Гость_black_*


  • Guests

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:57

Просмотр сообщенияmaxibon (21.07.2009, 22:51) писал:

Да, Брат, ты прав!!! Аллах сказал как ЗЛО так и ДОБРО будет в этом мире! Мусульмане бывают разные! Кто то прикрывается Исламом (Делает только себе хуже), кто то использует как МОДУ, Кто то деньги зарабатывает, а кто кто может моляить и исполнять все каноны Аллаха и дновременно может весьти двойную жизнь и убивать и ПРИЛюбодействовать!Наше дело сказать, а удел открывать сердца и слепоту людей-УДЕЛ АЛЛАХА! нужно смириться с этим и работать над собой (в первую очередь)! В Судный День душа за душу не несет ответственности!
Вот вот такая же тема есть и в христианстве, очень многие люди используют религию ради собственного обагощения, насчет даойной жизни могу сказать что таже самая инквизиция убивала невинных людей, обосновывая это тем что это все ради Бога, вот именно поэтому у меня и сложилось такое отрицательное мнение о религии

#54 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:08

Прочитайте полностью!!!
Об ответе Патриарха Алексия II мусульманским ученым. А. Полосин
После лекции Папы Римского Бенедикта XVI в университете г. Регенсбурга, где тот использовал исламофобские цитаты средневековья, 38 мусульманских ученых обратились к Папе с письмом, в котором показали научные ошибки, сделанные им в его лекции, и пригласили к диалогу. Позитивного ответа не последовало. В 2007 году уже 138 мусульманских ученых написали поистине историческое обращение «Справедливое слово, равное для вас и для нас» не только в адрес Папы Римского, но и всех христиан, призвав их к диалогу. Письмо было отправлено главам многих христианских церквей, включая и Московский Патриархат.
Зимой этого года Ватикан и большинство христианских лидеров ответили мусульманам, Папа Римский пригласил их на встречу в ноябре с.г. И вот на днях Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй также ответил 138 мусульманским ученым на их Обращение, что для российских мусульман, безусловно, представляет повышенный интерес. Как и Обращение мусульман, ответ Патриарха посвящен теме любви людей к Богу и любви Бога к людям, которая, по мнению, мусульманской стороны, является наиболее общим и сближающим моментом в учениях двух мировых религий.
В целом ответ Патриарха не стремится к пресловутой западной «политкорректности», однако находится в границах нормальной вежливости, позволяющей вести дискуссию о самых непростых вещах. В ответе прослеживаются полемические мотивы и цитаты, характерные для острых диспутов, например, об «одиноком Боге мусульман». Однако глава Русской православной церкви (РПЦ) не делает утверждения, что именно таково учение Ислама, что нас не может не радовать, тем более, что наше учение и на самом деле не такое.
Патриарх использует этот полемический пассаж лишь для обоснования собственно христианского учения о любви, и это, пожалуй, самое интересное место письма в богословском отношении. Глава РПЦ пишет: «Одинокая изолированная сущность может любить только саму себя: само-любовь не есть любовь. Любовь всегда предполагает существование другого. Как человек не может осознать себя личностью иначе как через общение с другими личностями, так и в Боге не может быть персонального бытия иначе как через любовь к другому персональному бытию. Поэтому Новый Завет говорит о Боге как о едином Существе в трех Лицах – Отце, Сыне и Святом Духе. Бог есть единство трех Лиц, имеющих одну и ту же Божественную природу, которая во всей полноте принадлежит каждому из Них, так что они являют собою не трех Богов, но одного, единого Бога. Бог Троица есть полнота любви, каждое Лицо-Ипостась обращено любовью к двум другим Лицам-Ипостасям».
Тем самым, христианское учение, согласно патриарху, видит первичное проявление любви Господа миров не в мотиве творения Им мироздания – объекта Своей любви, а в некоей мистической любви Ипостасей друг ко другу внутри непознаваемой единой сущности Бога. Мусульманин так же не говорит ни о какой «само-любви Бога», однако здесь он может зафиксировать разницу со своим учением в том, что он видит основание для любви Самодостаточного к другому в акте творения Им мира, который и является другим по отношению к своему Творцу! Ведь если христиане считают, что Ипостаси Бога объединены единым Существом, и Бог один, то любовь этих Ипостасей друг к другу не воспринимается нами как любовь к другому, ибо это любовь внутри одного Существа, внутри одного Субъекта, это любовь одного Бога к Своему единому Существу, созерцающих Себя в Своих разных лицах.
А вот любовь к созданному миру, имеющему уже принципиально иную, тварную, зависимую от Создателя сущность, есть любовь действительно к иному. В Исламе Бог никогда не считался «одинокой Личностью», потому что все качества Аллаха вневременны и неизменны, и само время появилось только вместе с актом творения! – До творения никакого времени не было вообще. И когда мы говорим об Аллахе, что Он был «до» творения, то отнюдь не утверждаем, что Он живет во времени, подчиняется его законам и по времени был раньше мира, но понимаем под этим до то, что Он есть Первопричина, Источник и Создатель тварного бытия.
Кроме того, учения о трех Ипостасях Бога при единой сущности и едином существе одного Бога нет в тексте Писаний сынов Израиля (мир им), христиан и мусульман. И немало христиан первых поколений не были тринитариями, хотя любили Бога и исполняли Его закон до смерти и почитали Иисуса (мир ему).
Имея в Себе качество (атрибут) Творца, Всевышний всегда имел и атрибут любви к созданным Им существам: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику». Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит неверующих» (Коран, 3: 31).
Это повеление Аллаха вневременно, предвечно и бесконечно, но ниспослано людям, рожденным во времени и пространстве, чтобы помочь им стать жителями вечного Рая. – В этом и цель Бога, проявление Его любви к человеку, чтобы сделать человека жителем вечного Рая в общении со своим Создателем и с дорогими ему людьми. Это один из ключевых аятов Корана, емко показывающих взаимоотношения Творца со Своими созданиями, людей с Посланником Аллаха и между собой.
Человек сотворен свободным, чтобы самому сделать свой выбор, и Творец ждет от него правильного выбора: человек должен признать, что сотворен Богом, что зависит от Него, что без своего Создателя он не может сделать ничего. Поэтому самое верное и самое справедливое для уверовавшего – это благодарение Творца за свое существование и признание своей немощи без помощи Вседержителя.
Патриарх пишет: «В христианстве разговор о любви к Богу и любви к ближнему невозможен без разговора о Боге». Это так, и ни один мусульманин не скажет что-либо вопреки. – Далее: «Согласно Новозаветному откровению, Бог является людям как Любовь. «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4. 8)... В этом нельзя не видеть указания на то, что и в самой Божественной природе любовь есть свойство наиболее существенное, характерное и важное».
Не оспаривая важности любви Бога к людям, у нас может появиться некоторый вопрос к факту диффиренциации качеств Бога по степени их важности и даже существенности, поскольку сущность безначального Бога для тварного человека необъятна. Может ли, и если да, то в каком отношении, любовь Бога быть существеннее и важнее, чем Его всемогущество? Или Его милосердие? Или Его самодостаточность? Или Его всезнание? Это всё суть неотъемлемые и совечные Богу Его качества. Но даже если мы для себя решили выделить какой-то атрибут Господа миров как наиболее важный для нас в каком-то определенном, актуальном для нас отношении, то тогда встает вопрос о самом слове «любовь»: один ли смысл мы вкладываем в это русское слово, которое сегодня используется во множестве самых разных и далеко не самых благочестивых смыслах?
Но главное, что это слово переводное, не исконное, так как Новый Завет написан на простонародном диалекте древнегреческого языка, в котором есть, по крайней мере, 6 разных слов, которые в тексте Нового Завета на русском языке передаются одним и тем же словом «любовь»! Помимо рассматриваемых ниже, это и «эрао» - «вожделею, стремлюсь к обладанию», и глаголы, означающие сильную страсть, и супружескую любовь.
В конце Евангелия от Иоанна (21: 15-17) Иисус (мир ему) спрашивает у своего ученика Петра: «Любишь ли ты меня?». В оригинале используется греческий глагол: «агапао», имеющий смысл: «препочитать перед всем, включая и свои страсти» (такой смысл выражен в Новом Завете в гимне любви апостола Павла, в гл. 13 Первого послания к коринфянам). Тем самым, смысловой акцент вопроса: «Предпочитаешь ли ты меня перед всем?», «Дороже ли я тебе, чем всё остальное?», «Ставишь ли ты меня выше остального?» и т.п.
Но в ответ Петр использует другое слово – «филео», т.е. «дружу», «люблю как друга» (отсюда «философия» - «дружба с мудростью», «филология» - «дружба со словом» и т.п.). То есть Петр указывает на большую степень любви к Учителю, чем та, о которой тот спрашивает. Однако на русский это передали тем же словом «любовь»: «Да, господин, ты знаешь, что люблю тебя», хотя правильнее было бы: «я друг тебе». Но в третий раз Иисус спросил: «Друг ли я тебе?», т.е. использовал глагол «филео», и Петр «опечалился», так как получилось, что Иисус в первые два раз ему не поверил. При переводе вся эта гамма переживаний, основанная на использовании разных слов в греческом оригинале Евангелия, была утрачена, и все три вопроса, как и все три ответа, употребляют одно слово «любовь». Русский читатель, без обращения к толкованиям, лишен возможности понять, о чем идет речь в этом месте Евангелия, далеко не самом сложном.
Тем более актуальной проблема правильного взаимопонимания встает между европейскими переводами греческого оригинала Нового Завета и арабскими терминами Корана, сложившимися в иной языковой системе и в ином культурном контекте. Из-за терминологической «нестыковки» европейских переводов Библии (русского, английского и т.п., а в отношении Ветхого Завета – и греческого) с арабскими терминами произошла понятийная нестыковка, между христианами и мусульманами усилилось непонимание. Один только перевод византийцами имени Аллаха «Самад» (Самодостаточный) как «цельнокованный» чего стоил! – Вследствие такой «интерпретации» имени Аллаха, «превратившегося» в идола, Константинопольский вселенский патриархат объявил анафему... Самому Богу Мухаммада (мир ему)!
Тот же доцент Максимов или его популяризатор свящ. Д.Сысоев на публичном диспуте утверждали, что в Коране о любви ничего не говорится, якобы даже слова такого нет! Между тем, и слова есть, и говорится о понятии любви немало, однако нужно свести разнозвучащие термины к единым понятиям. Ведь любовь Бога к людям и людей к Богу выражает не только арабское слово «хуб», в котором есть определенный эмоциональный оттенок («хабиби» - «мой дорогой»), но и другие. Так же, как и в древнегреческом. Почитание Бога без указания на оттенок «самый дорогой», но с акцентом, например, на боязнь нарушить заповедь единобожия, также есть проявление любви к Богу, со смысловым акцентом на верность Любимому. (В этом плане много параллелей можно найти у великих пророков сынов Израиля, мир им).
Патриарх процитировал: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4. 8). В оригинале стоит имя существительное «агапи», образованное от глагола «агапао», т.е. смысловой акцент – предпочтение перед другими – причем, это интерпретация самого Иисуса (мир ему) из Евангелия того же автора: «любить, предпочитать больше других». Таким образом, фраза: «Теос агапи эстин», неточно переведенная на русский как: «Бог есть любовь», по смыслу означает: «Бог превыше всего», что не противоречит официальному русскому переводу, но делает акцент на том смысле, который является определяющим в слове «агапи» и которого нет в русском слове «любовь» («любовь» в современном словоупотреблении более соответствует древнегреческому слову «эрос», выражающему стремление обладать, желание приблизить, сделать своим, чувственное вожделение, сильное тяготение к чему-либо или кому-либо). По-арабски этот самый смысловой акцент слова «агапи» в приложении к Богу передается в иной конструкции арабского языка словами: «Аллаху акбар!».
Чтобы привести все цитаты Корана, где говорится о том, что Творец превыше всего, что нужно Его любить и почитать превыше всего иного, нужно процитировать едва ли не весь Коран. И во время ежедневного поклонения Аллаху каждый мусульманин произносит: «Аллаху акбар!», что духовно означает: «я почитаю Аллаха превыше всего», что по смыслу и есть признание в наивысшей любви, уж никак не в меньшей, чем несет греческое слово «агапи». Таким образом, на самом деле между нашими учениями оказывается намного больше общего, чем пишут об этом некоторые «исламоведы», вводящие в заблуждение и общественность, и Патриарха. И если перевести Новый Завет и Коран на единый понятийный уровень, то многие, наверное, удивились бы поразительному сходству, хотя, разумеется, не во всем – ибо религии разные.
Например, по внешности слов наверняка мусульмане могут не воспринять следующие слова патриарха: «Только познавая Бога как любовь, человек получает истинное познание Его бытия и других свойств Божиих. Именно любовь Божия, а не какое-либо другое свойство Божественной природы, является основным началом, главной движущей силой Промысла Божия о человечестве в деле его спасения: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3. 16)... «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4. 9-10)».
Трактуя слово «любовь» в соответствии с греческим языком, а именно, что «Бог превыше всего», мы вполне можем согласиться с главой РПЦ, что именно это понятие уникальности Бога является началом в деле спасения человека, что и отображено другими словами при том же самом смысле в мусульманской шахаде: «Исповедую, что никто не достоин поклонения, кроме Единственного...». А поклонение и есть видимое проявление любви к своему Создателю, Господу миров!
Однако цитату из Евангелия от Иоанна, 3: 16, сегодня мы, конечно, понимаем по-разному. Читая ее в оригинале, где используется все то же греческое слово «агапао», мы можем, тем не менее, опираясь только на текст послания в контексте всей Библии, воспринимать ее по-своему: Из любви к людям и ради того, чтобы они уверовали и спаслись, Аллах попустил многим пророкам потерпеть от беззаконников и быть убитыми на Его пути ради того, чтобы многие уверовали и спаслись. Каждая община, к которой в свое время был направлен посланник Бога, могла прийти к Богу и к блаженной жизни только через веру в этого посланника и подчинение ему. Современники автора Соборного послания Иоанна не возлюбили Бога и беззаконно осудили на смерть Его посланника, но Бог, зная это наперед, послал его на тяжкие испытания ради увещевания и спасения тех, кто еще мог пробудить в своем сердце любовь к Богу.
Патриарх пишет: «Человек, сотворенный по образу и подобию Божию (Быт. 1. 26), способен переживать в себе и непосредственно познавать любовь, которую имеет к нему Бог. Любовь Божия сообщается людям, становится их внутренним достоянием, живою силою, определяющей, проникающей и образующей всю их жизнь. В ответ на Божественную любовь возникает любовь в человеке... Любовь к Богу возбуждает в человеке бескорыстное желание исполнения Его заповедей. Ибо, по словам святого Исаака Сирина, «по великой любви Своей Бог не благоволил стеснить свободу нашу, но благоволил, чтобы любовью собственного нашего сердца приблизились мы к Нему».
Следовательно, человеческая свобода возрастает, расширяется и крепнет по мере преуспеяния в любви к Богу, которая является сердцевиной религиозно-нравственного совершенствования». – Как все это перекликается с исламским учением! В достоверном хадисе передаются слова Аллаха: «Если раб Мой приблизится ко Мне на ладонь, то Я приближусь к нему на локоть. и если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближаюсь к нему на руку. Если он пойдет ко Мне шагом, то Я побегу к нему».
Важно отметить последовательность: сначала Аллах творит человека, являя этим Свою любовь, затем дает человеку наивысшие для тварного мира качества, побуждает ангелов и джиннов признать наивысший статус человека в мире, дает человеку заповеди, чтобы ему не забыть о своем Создателе и, забыв, не впасть в ошибки, разрушающие его совершенство, лишающие его свободы и низводящие его до нижайшего уровня. А от человека ожидается только одно: ответной любви, которая должна выразиться, прежде всего, в благодарности Творцу и в послушании, подобном послушании сына отцу.
Глава РПЦ утверждает, что «сыновство Богу» есть какая-то особая категория, данная в Новом Завете: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3. 1). Бог ожидает от человека не столько преданности раба, сколько сыновнего чувства любви. Поэтому в главной молитве христиан, которой их научил Господь Иисус Христос (Лк. 11. 2), человек обращается к Богу как к своему Небесному Отцу». – Однако образное уподобление отношения Бога с людьми отношениям в семье характерна для всей Торы и для писаний пророков сынов Израиля (мир им). Во многих молитвах в книгах Ветхого Завета Бог называется Отцом Небесным, а люди и ангелы – его детьми. Но эта аналогия далека от сентиментальности, присущей «сыновнему чувству любви», более того, она диктует самое строгое и суровое послушание сына отцу:
«Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и... скажут: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все израильтяне услышат и убоятся» (Втор. 21: 18-21). – Так требует Тора.
Подтверждает эту заповедь и Иисус (мир ему) в Евангелии: «Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет» (Мф. 15:4). В Евангелии от Луки притча о блудном сыне являет пример милости отца к сыну, но только после глубокого раскаяния последнего. Если бы блудный сын не раскаялся и не пришел с повинной домой к отцу, врата родительской любви остались бы для него закрытыми.
То есть, в Библии отец выступает строгим хозяином дома, господином, владыкой своего семейства, поощряющим исполнение его воли и карающим противодействие ей. Поэтому было бы совершенно неправильным полагать, что наименование в библейской традиции Бога Отцом Небесным означает какую-то либерализацию в отношении заповедей Бога людям, придания им сентиментального характера, противоречащего справедливости Бога. Безусловно, любовь выше страха, но страх перед гневом Всевышнего таит в себе начало любви к Нему.
Что касается понятия раба, то арабское слово «абд» имеет несколько иной смысл, чем русское слово «раб». Глагол «ибада», от которого образовано существительное «абд», означает: «служить, поклоняться, преклоняться, обожать», отсюда «абд» может означать и раба-невольника, и приглашенного слугу, и вольного поклонника, т.е. не только того, кто работает по принуждению, но и того, кто делает это по собственному желанию, отсюда «ибадат» – «служение, обожание, почитание». Поэтому «раб Аллаха» («абд-уль-Аллах», «абдуллах») – это не фиксация какого-то бесправного, несвободного положения человека, а наоборот – цель жизни верующего, поэтому в религиозном отношении слово «абд» точнее передать на русский язык как «верный послушник».
Человек рождается слугой Всевышнего, осознанно исповедует себя муслимом, т.е. заявляет о своей преданности Богу, которую нужно еще доказать. Однако высшей степенью преданности является радостное добровольное служение (ибадат) Богу, а целью – стать верным послушником (абд) Всезнающего, Всемогущего, Вседержителя, чтобы отсечь все свои греховные желания и стать исполнителем всех Его заповедей, через которые человеку сообщаются высший разум, высшая свобода и высшая нравственность. Поэтому пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и говорил, что лучшее имя для верующего – Абдуллах.
Иисус Христос (мир ему) в Евангелии от Матфея, в притче о господине, его рабах и талантах, также показывает аналогичную картину: «Человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

Сообщение отредактировал maxibon: 21 Июль 2009 - 23:09

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#55 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:09

По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. ...также и получивший два таланта (...).
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 25: 14-30).
В этой притче рабы, слуги, получили полномочия халифа, наместника, что говорит о его доверии, а значит и о любви к ним. Те двое, которые были верны своему господину, приумножили данные им таланты и «вошли в радость господина своего». Господин назвал их рабами добрыми и верными, и это уже не свойство раба как полностью бесправного существа, делающего всё исключительно из страха наказания. Это уже послушники своего господина, любящие его, любящие творить добро и искренне старающиеся доставить радость своему господину. Они из слуг стали его послушниками, а через послушание – общниками в вечной жизни.
Прекрасно это доброволное подчинение Богу выражено молитве Иисуса (мир ему) Богу: «О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо меня! Впрочем, не моя воля, но Твоя да будет!» (Лк.22:42). Апостол Павел пишет: «Всякому мужу глава Христос, жене глава муж, а Христу глава – Бог» (1 Кор.11:3). И такое подчинение мыслится в Исламе как добровольное решение самого человека: «Скажи: «Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует» (Коран, 18: 29). Разумеется, все должны получить от Бога знание о вечных последствиях своего выбора, но сам выбор – за человеком. И тех, кто отверг своего Создателя и противопоставил себя Ему, уже в этой жизни заменят другие, кто любит своего Создателя и кто будет пребывать с Ним в вечном общении в Раю: «Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его» (Коран 5: 54).
В заключении своего письма глава РПЦ пишет: «Уверен, что христианским и мусульманским мыслителям было бы полезно регулярно знакомиться с полнотой вероучения друг друга. В связи с этим видится желательным развитие доктринального христианско-исламского диалога, который послужит расширению научно-исследовательского взаимодействия и изучению вероучительных положений, создаст глубинную основу для развития многогранного сотрудничества между нашими религиозными общинами». – Эти слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго полностью соответствуют тому, что Всевышний повелел нам в Коране: «О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный» (Коран, 49:13).
Обратим внимание, что это первый официальный ответ от РПЦ мусульманам, среди которых есть и председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, подписавший Обращение. Будем надеяться, что это станет основой для начала реального диалога между православными христианами и мусульманами в России.

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#56 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:12

Просмотр сообщенияburunduk (21.07.2009, 21:43) писал:

найди и скинь сюда само определение слова раб.
Что касается понятия раба, то арабское слово «абд» имеет несколько иной смысл, чем русское слово «раб». Глагол «ибада», от которого образовано существительное «абд», означает: «служить, поклоняться, преклоняться, обожать», отсюда «абд» может означать и раба-невольника, и приглашенного слугу, и вольного поклонника, т.е. не только того, кто работает по принуждению, но и того, кто делает это по собственному желанию, отсюда «ибадат» – «служение, обожание, почитание». Поэтому «раб Аллаха» («абд-уль-Аллах», «абдуллах») – это не фиксация какого-то бесправного, несвободного положения человека, а наоборот – цель жизни верующего, поэтому в религиозном отношении слово «абд» точнее передать на русский язык как «верный послушник».

Человек рождается слугой Всевышнего, осознанно исповедует себя муслимом, т.е. заявляет о своей преданности Богу, которую нужно еще доказать. Однако высшей степенью преданности является радостное добровольное служение (ибадат) Богу, а целью – стать верным послушником (абд) Всезнающего, Всемогущего, Вседержителя, чтобы отсечь все свои греховные желания и стать исполнителем всех Его заповедей, через которые человеку сообщаются высший разум, высшая свобода и высшая нравственность. Поэтому пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и говорил, что лучшее имя для верующего – Абдуллах.

Иисус Христос (мир ему) в Евангелии от Матфея, в притче о господине, его рабах и талантах, также показывает аналогичную картину: «Человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#57 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияaSeke (21.07.2009, 22:04) писал:

ну ты просто не так понимаешь...каждый понимает по своему
ну раз ты так считаешь тебе никто и не запретит так думать.
Мы все сыновья Адама (с.а.с)! Мы все сотворены из его спины, и когда то наши души без физической оболочки стояли перед Всевышним Аллахом, и еще тогда все люди всех времен и народов, каждый из них говорил Аллаху о том кем он будет в Земной Жизни, конечно по воле Аллаха, т.к. Аллах забрал нашу волю в обмен на рай нам (Истинно верующим людям), после того как каждый избрал себе свой путь ИЗ НАШЕЙ ПАМЯТИ ВСЕ БЫЛО СТЕРТО ПО ВОЛЕ МУДРЕЙШЕГО НАШЕГО ГОСПОДА! Тем более Ислам - это вера для разумеющих в ней нет принуждений, у каждого есть свой выбор, но также не смотря на все Аллах дает нам знать что есть такая религия есть Коран и пророк (с.а.с.), печать всех пророков и пожалуйста Руководствуйтесь! Но все это в смысле того на сколько осознает и истину узнает человек! В Исламе есть 2 правила говорил Мухаммед (с.а.с): "узнай истину и ты узнаешь последователя этой ИСТИНЫ"! Но еще раз повторюсь открывать сердца удел Всевышнего, но одно знаем все, что в Судный День Держать всем нам перед Аллахом ответ за свой разум, выбор и поступки!!!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#58 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:44

Просмотр сообщенияPank (21.07.2009, 22:55) писал:

«Слушайте и разумейте: не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека.» Матф15

Пророк Мухаммад(с.а.с.) Сказал, что существуют 3 основные вещи из-за которых люди в первую очередь будут поппадать в Ад- это ЯЗЫК, РОТ, И ТО, ЧТО МЕЖДУ НОГ!

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#59 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 21 Июль 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияaveNger (21.07.2009, 03:39) писал:

Raul, я вижу ты знаешь о вере немного, ответь пожалуйста повозможности, правда ли что мусульманам мужчинам нельзя носить Золотые украшения???
АЛЛАХ сказал все шелка и украшения лишь женщинам и в этой и втой жизни, а мужчинам не разрешается. Из-за этого мужчина не попадает в Рай.

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#60 OFFLINE   Tetriandoh

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
20

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 22 Июль 2009 - 00:03

Просмотр сообщенияmaxibon (21.07.2009, 23:20) писал:

Мы все сыновья Адама (с.а.с)! Мы все сотворены из его спины, и когда то наши души без физической оболочки стояли перед Всевышним Аллахом, и еще тогда все люди всех времен и народов, каждый из них говорил Аллаху о том кем он будет в Земной Жизни, конечно по воле Аллаха, т.к. Аллах забрал нашу волю в обмен на рай нам (Истинно верующим людям), после того как каждый избрал себе свой путь ИЗ НАШЕЙ ПАМЯТИ ВСЕ БЫЛО СТЕРТО ПО ВОЛЕ МУДРЕЙШЕГО НАШЕГО ГОСПОДА! Тем более Ислам - это вера для разумеющих в ней нет принуждений, у каждого есть свой выбор, но также не смотря на все Аллах дает нам знать что есть такая религия есть Коран и пророк (с.а.с.), печать всех пророков и пожалуйста Руководствуйтесь! Но все это в смысле того на сколько осознает и истину узнает человек! В Исламе есть 2 правила говорил Мухаммед (с.а.с): "узнай истину и ты узнаешь последователя этой ИСТИНЫ"! Но еще раз повторюсь открывать сердца удел Всевышнего, но одно знаем все, что в Судный День Держать всем нам перед Аллахом ответ за свой разум, выбор и поступки!!!
Субханаллах!!! Вот так новость, а я и не знал. Нет я конечно слышал, что до сотворения Адама (с.а.с) были собраны все души, всех времен и народов и они на вопрос Аллаха кто их Бог и Создатель, сказали что "Ты Аллах" (примерно так), и что каждая душа забыла впоследствии это свидетельство, но то что каждая душа выбирала себе путь в этой жизни....это весьма удивило меня!
Скажи мне ахи, а этот путь, который мы выбрали тогда, несмотря на то что мы забыли о нем, он остается в силе?

Сообщение отредактировал Tetriandoh: 22 Июль 2009 - 00:05

"Мой комп:"

Core i3 550 3.5 Ghz
XFX Radeon HD 5870
12 Gb DDR3 1333 Mhz
5,5 Tb HDD 7200rpm
m\b Asus Xtreme Design P7P55 LX





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter