Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Новости власти


Сообщений в теме: 650

Опрос: Доверие власти (312 пользователей проголосовало)

Доверяети ли Вы правительству

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:15

Министерство образования и науки предлагает увеличить строительство профессиональных учебных заведений.

Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил вице-министр образования и науки Фархад Куанганов, передает корреспондент
агентства.

"Наши предложения: строительство учебных заведений технического и профессионального образования. В рамках среднесрочного плана
социально-экономического развития на 2008 - 2010 годы предполагается строительство 24 учебных заведений с суммой в общем объеме 22 млрд 896 млн тенге, при потребности не менее 50 учебных заведений", - сказал Ф. Куанганов.

Кроме того, предлагается провести "реконструкцию существующих учебных заведений, обеспечение обновления и переоснащения учебно-производственных мастерских, лабораторий профессиональных лицеев и колледжей современным учебно-производственным и технологическим оборудованием". Также предлагается построить "48 общежитий при действующих профессиональных лицеях и
колледжах".

Кроме того, по мнению Ф. Куанганова, "необходимо увеличение государственного образовательного заказа из местного бюджета на 30% на
подготовку кадров технического и обслуживающего труда с повышением в структуре госзаказа удельного веса технических специальностей".
Вице-министр также отметил, что необходимо закрепить "социальную ответственность бизнес-структур, в первую очередь крупных работодателей, за
подготовку, переподготовку и повышение квалификации казахстанских кадров технического и обслуживающего труда".

"Предлагается через контракты о социальном партнерстве увязать вопросы замещения иностранной рабочей силы казахстанскими специалистами и
расширения внутрипроизводственного, внутрифирменного обучения населения по массовым профессиям, вплоть до создания собственных центров по подготовке кадров", - пояснил он.

При этом Ф. Куанганов отметил, что, согласно анализу, "значительную часть мигрирующего населения составляет безработная молодежь в возрасте 16 - 19 лет, включающая молодых людей, уже окончивших школу и не обучающихся в учебных заведениях, не имеющих достаточного объема практического опытаработы, чтобы быть востребованным на рынке труда". Он пояснил, что "число неустроенных выпускников школ за последние годы сокращается: если в 2003 году это составляло почти 40 тыс. человек, то в 2007-м - 11 402". Вместе с тем "из-за низкой конкурентоспособности молодежи на рынке труда, обусловленной недостатком профессиональной подготовки, отсутствием квалификации и трудовых навыков, именно данная группа молодежи испытывает наибольшие трудности адаптации". "Они находят себя в основном в сфере самозанятости и в большинстве случаев на неквалифицированной работе, требующей физических усилий", - заметил Ф. Куанганов, подчеркнув при этом, что "во всех регионах имеются вакантные рабочие места и потребность в квалифицированных кадрах".
Моя жизнь это то что я создал сам.

#62 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:22

Язык и делопроизводство

Вчера в Национальной академической библиотеке состоялось выездное заседание Комитета социально-культурного развития Мажилиса Парламента «О ходе реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2001—2010 годы».

Основной вопрос его повестки — подведение итогов работы, проделанной в 2007 году по переводу делопроизводства на государственный язык в соответствующих государственных органах. Комитет социально-культурного развития регулярно контролирует ход выполнения графика, утвержденного Указом Президента РК от 30 мая 2006 года № 127, а также исполнения поручений Главы государства, данных на XIII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

С основным докладом «О ходе реализации Государственной программы функционирования и развития языков на 2001—2010 годы» выступил председатель Комитета по языкам Министерства культуры и информации Ерден Кажыбек. На сегодня делопроизводство переведено на государственный язык в десяти областях и в городах Алматы и Астане. Намеченных сроков придерживаются в основном и министерства и ведомства, сейчас их свыше 60 процентов. Параллельно продолжают свою работу терминологическая и ономастическая комиссии, которые по-прежнему разрабатывают новые названия и термины, которые тут же включаются в активный оборот. Однако не все так безоблачно, как показывают цифры. В Казахстане насчитывается свыше 80 тысяч крупных и мелких рек и ручьев, но на картах их указано не более трех тысяч, многие из которых еще должны обрести свои названия. Медленно разрабатываются и специальные профессиональные термины: вместо 300 тысяч, которые необходимо создать на сегодня, выработано около 200 тысяч. А делопроизводство, осуществляемое на государственном языке, по большей части заслуга переводчиков. Нередко поток входящих документов намного превышает количество исходящих, посетовал Ерден Кажыбек.

Вице-министр образования и науки Куляш Шамшидинова особое внимание обратила на нехватку детских садов и школ с казахским языком обучения. Их количество не может обеспечить всех желающих, среди которых уже немало семей некоренной национальности. За последние годы открылось всего 216 детсадов по всей республике. В высшем звене тоже свои проблемы, в первую очередь недостаток хороших учебников по разным специальностям — ветеринарии, техническим и другим наукам. Почти такая же картина и с подготовкой квалифицированных кадров, способных вести занятия на государственном языке. Критическая составляющая выступления вице-министра в целом не заслонила положительной динамики в работе педагогов. Разрабатываются новые методики обучения детей и молодежи, учитывается передовой опыт учителей и ученых. Прогресс, хоть и медленный, все же наблюдается.

В Павлодарской области картина несколько лучше, хотя национальный состав ее населения гораздо сложнее: если в области проживает всего около 45 процентов казахов, то в самом Павлодаре коренное население составляет лишь 36 процентов. Тем не менее большая часть области уже перешла на новое делопроизводство, а оставшиеся города Павлодар, Экибастуз и Успенский район должны завершить этот процесс до конца года. Об этом сообщил руководитель управления по развитию языков Павлодарской области Талгат Абилькасымов. Его столичная коллега Оразкуль Асангазы сообщила, что все государственные учреждения Астаны уже перешли на государственный язык.
.....
Моя жизнь это то что я создал сам.

#63 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:26

О ЗНАТОКЕ «РУССКОГО ВОПРОСА В КАЗАХСТАНЕ», КОТОРЫЙ «ИЗНУТРИ НАБЛЮДАЛ СИТУАЦИЮ»

Политолог Миша Сытник года три назад приходил в Русскую общину. Сначала он без каких-либо комментариев с моей стороны убеждал себя в своей русскости, соглашался сам с собой, что фамилия как-то подгуляла и прочее по этому вопросу. Потом он стал приносить объемные трактаты «о русском вопросе в Казахстане» на уровне открытия Америки, предлагал их в качестве идеологической базы Общины.

Эти встречи оставили у меня какое-то сомнительное впечатление: с каким намерением пришел молодой человек? обличать власть? поучать нас, не зная истории Общины, не имея опыта и не представляя, какие огни и воды пришлось нам пройти?

Заняться конкретной работой по созданию молодежного крыла Общины Миша отказался.

Через некоторое время он объявился в Алматинском филиале «ЛАДа», но и там, судя по всему, не прижился, ограничившись «наблюдением ситуации изнутри».

И вот, его интервью на сайте «За Правду», которое расставляет все точки над «i» в его мировоззрении о русском народе и однозначно определяет тех, кто его заказчики. Стало ясным, зачем и с какой целью приходил сей «казачок» в русские организации.

Я уже много раз читал и слышал в либеральных СМИ то, что выдает Миша Сытник за собственное открытие относительно русских и православия: «генетическое холуйство перед высшей властью» и «неспособность помогать друг другу», и «общий кризис христианских ценностей», и о том, что «сама религия православия вызывает критическое осмысление стародавних догматов и ритуалов», короче «подобна старому, обветшалому комоду». Эти хлесткие, уничижительные фразы свидетельствуют о том, что автор плохо знает русскую историю и для него авторитетов с мировым именем не существует. Миша, а как же насчет фразы Достоевского, что русский человек без православия – дерьмо? Он что, уподобился твоему обветшалому комоду и необъективно оценивал современное ему просвещенное общество? Или такие исторические личности как Александр Невский, Иван Калита – собиратели русской земли – то же были холуями, если ходили на поклон ордынским ханам? Я не удивлюсь, когда в следующий раз господин Сытник заговорит о русском фашизме.

Судя по интервью, Сытник возомнил себя крутым и плодовитым политологом («…моя статья…», «…мое интервью…», «…о чем я неоднократно писал…», «…мой доклад…»), не научившись объективно оценивать ситуацию, в которой живут и работают русские в целом и в частности. Он не уловил историческую закономерность русского народа проявлять единение и массовый героизм перед прямой угрозой физического уничтожения и рабства. Впрочем, если мое предположение о заказе справедливо, то ему эти закономерности вовсе не нужны. Для его заказчиков важно вылить как можно больше грязи и опорочить русских в глазах обывателей, которые утратили свое национальное самосознание и которых, к сожалению, слишком много в русском народе.

В этом Сытник преуспел, касаясь русских в Казахстане. Я не буду говорить об успехах русского движения в нашей Республике. Сделано пока еще очень мало, однако утверждение Миши о нашей смерти, о том, что «…можно лишь констатировать некролог: Русское движение Казахстана УМЕРЛО…» слишком преувеличено.

Человек, выдавая себя за политолога, обязан констатировать и анализировать факты, нравятся они ему или нет. А факты свидетельствуют, что русские организации не только «…находились в жесткой конфронтации с властью…», о чем упоминает автор. Они по мере сил и возможности проводили и продолжают проводить работу по защите интересов русских людей, о чем Сытник ничего не сказал, либо изобразил в унизительном, искаженном свете. Ведь для него главное – убедить обывателя, что «… не существует единой сетевой организации…», что «Характер отношений между остатками славянских и русских организаций в Казахстане, можно определить как «мышиная возня» их руководителей…», что их «…выбросили на свалку истории…, т.к. холуев и лакеев любая власть не уважает…» и т.д. и т.п.

О «холуях» в лице Александра Невского и Ивана Калиты я уже говорил. Вопрос не в оскорбительных формулировках. Главное, что такие как Сытник ничего не делают для русских людей, а тем, кто делают – просто мешают работать всеми доступными им средствами, убаюкивая обывателя в его бездействии. Более того, у горе-политолога не хватает ума проанализировать этапы развития русского движения. О первом этапе – тяжелой конфронтации с властью – он упомянул. И даже в тот период нам удалось понудить власть к включению в Конституцию русского языка в качестве официального.

Потепление наших взаимоотношений с властью в конце прошлого века было осознанием бесперспективности открытого противостояния на голом энтузиазме. И этот период дал некоторые результаты – снятие информационной блокады, крыша над головой в Доме Дружбы, возможность собирать людей для легитимного решения наших проблем и даже покупка и передача здания российской стороной в собственность Русской общины для создания будущего «Русского дома». По-новому, в конструктивно-критическом тоне зазвучала газета «ЛАД», пользующаяся уважением читателей. Этот этап «политолог» Сытник почему-то не заметил.

Что касается 2005 года, который автор охарактеризовал как сговор в период президентских выборов, то здесь возникает вопрос. Миша, разве тебе как политологу не известно, что в начале года состоялось принципиально важное событие по созданию из числа ведущих объединений блока русских, казачьих и славянских организаций с участием группы предпринимателей? Это объединение было вызвано, в первую очередь, необходимостью противостоять катастрофической угрозе «цветной» революции. И наш русский блок сыграл решающую роль в этом процессе. Разве тебе не понятно, что «мертвые останки разлагающихся структур» были бы не в состоянии собрать в течение месяца, еще до начала предвыборной кампании более миллиона подписей наших сторонников. А мы это сделали! Вопреки твоим утверждениям о нашей смерти.

Да, ты прав в одном – власть нас кинула. Однако и такой поворот событий означает начало очередного этапа развития русского движения в Казахстане – путем парламентских методов решения наших проблем, ибо мы живем на родной земле и «дрейфовать в Россию» не собираемся.

Тебе этого не понять – предстоит большая и трудная работа. А такие как ты работать не способны, вы умеете только разрушать. И одна из главных наших задач в достижении поставленной цели – нейтрализовать вашу клику, изнутри мешающую единению русских людей
Моя жизнь это то что я создал сам.

#64 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:39

Немного утихли дебаты в прессе и на телевидении по поводу разгула в Израиле «русского» нацизма. Ведущих телепрограмм и политиков Кнессета больше всего интересовал вопрос: почему эти «русские» дети стали нацистами? Никого не интересовало, почему эти дети не стали полноценными гражданами государства Израиль? Дети были не за нацизм, о котором имеют весьма смутное представление, они выражали свой протест против сионизма, который исковеркал их судьбы и отравил их души.

Наши дети в не нашей стране

Рассказывает Виктор

Мой отец родился в маленьком азербайджанском селе на границе с Ираном. Когда ему исполнилось 10 лет, родители отправили его учиться в Баку в русский интернат, так как в селе не было русской школы. Отцу хорошо давались точные науки, и по окончании интерната он поступил на физико-математический факультет азербайджанский университета. Проучился около года и бросил. Подал документы в филиал КИИГА, сдал вступительные экзамены, и переехал учиться в Киев. На втором курсе познакомился с моей мамой уроженкой Киева.

Отец работал 15 лет на 410 авиационном заводе в городе Киеве экспертом по авиационным двигателям. В принципе это была его идея уехать за границу, отец мечтал жить и работать в США. В 70-х годах уехать не получилось в силу бумажной волокиты и других обстоятельств, затем границы закрыли, и где то в середине 80-х опять пошла эмиграция.

Мы подали документы в Посольство США, но уже наступал 89 год и как раз перед нашим носом сохнутовцы завернули поток эмигрантов из СССР в США. Нас перенаправили в Израиль. Обратного пути не было, и мы решили поехать в Израиль, а там как Бог даст.

Мне в то время было 16 лет.

В 1990 году мы приехали в еврейскую страну, совсем скажем в аграрное государство и примитивное общество. Кто бывал в городе Киеве, сравните его с израильским городом Реховот, и тогда вы поймёте нашу разочарованность. Но все как бы было бы ничего, если бы мы сразу не съехали на полосу невезения. Как то холодно приняли нас местные и русскоязычные евреи, которые перебрались в Израиль еще в 70-х годах. Нам было тяжело привыкать к их ментальности, образу мышления, устоявшимся стереотипам. Ну а дальше как все ходили в ульпан учить иврит, искали работу.

В то время мы уже видели очереди обманутых, как говорится, вкладчиков. Люди приехали в Израиль, но быстро поняли, что их нагло и подло обманули. Никому мы тут оказались не нужны, не нужны наши дипломы, знания, академические степени. Метлу в руки и иди подметать улицы, или подтирать за престарелыми евреями, которых их дети отправили умирать в дома престарелых.

Столкнувшись лоб в лоб с тем, что одни евреи как паразиты живут за счёт других евреев, в основном новых репатриантов и другой жизни для себя просто не мыслят, наше желание побыстрее уехать из Израиля окрепло. Многие люди пытались ехать дальше и не имели никакого желания оставаться в Израиле.

Даже мой отец ни минуты не сомневался в том, что мы можем уехать. Где то прочитал он по своей советской наивности, что оформляют в Тель-Авиве выезд в Америку, приблизительно за 1000 долларов. Но наивным оказался не только он. Километровые очереди людей добровольно отдавали свои деньги. Это агентство существовало в то время не далеко от посольства США. Хорошее прикрытие для повышения доверия. Если бы вы видели, что тогда творилось, и какая очередь, желающих уехать из Израиля, стояла перед дверями этого агентства, больше чем перед американским Посольством в Тель-Авиве, больше чем перед посольством Израиля в Киеве.

Все были обмануты. В один день люди пришли, а контору как корова языком слизала, потом выяснилось, что все эти дельцы с нашими деньгами убежали в Штаты.

Отец искал работу, поехал на собеседование в Таасию Аверит (прим. -авиационная промышленность). Сдал экзамены на отлично, но когда пришел оформляться на работу, то ему сказали – извините, но вы не еврей. Да для него это было настоящим шоком! Слышать подобные слова от людей страдавших когда-то от шовинизма и фашизма.

Отец спросил: - это имеет значение? Секретарша ответила: - мы одного русского взяли уже, а вы, если хотите у нас работать, подумайте над сменой своей национальности. Отец категорически отказался. Может сейчас он где то в глубине души жалеет, но все что произошло - должно было произойти. Секретарша ему сказала, что мы вам перезвоним, надо еще кое-что проверить, и дала понять, что если он национальность не изменит ему не видать хорошей работы по специальности в этой стране. Он должен быть только евреем. Так и получилось... Отец спас свою душу, но не получил хорошую работу.
И тут как по черной полосе заболел я, образовалась переизбыток жидкости в голове.
От переживаний, от депрессии, может еще какие-то факторы. Врачи не спешили принимать меры, и вскоре меня просто парализовало. Поскольку подходило время службы в армии, то им пришлось что-то делать, и меня доставили в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве. Прооперировали, но это уже отдельная тема для разговора.

Моя болезнь загнала семью в долги, и родители решили остаться в Израиле и не думать больше о переезде в США. Отец стал много пить, и в настоящее время он болеет. Он просто потерял рассудок с выпивкой. Пытался забыться и уйти в себя, потом переставал пить и работал на бензоколонке. Потом снова начинал пить.

В 2002 году я познакомился с Оксаной, она тогда жила Бейт-Шемеше. Оксана приехала с маленьким ребенком, а я как раз был в гостях у одноклассника, он встречался с девушкой. Эта девушка оказалась сестрой Оксаны. Вот так мы познакомились, я ездил на машине к ней в гости, и вскоре решил ее перевезти от всего того ужаса к нам в Реховот в такой же ужас но более приличный.

Израиль сошёл с ума в поисках новых «русских» нацистов. Дети рисовали свастики, избивали евреев, наркоманов и гомосексуалистов, их за это арестовала полиция. Почему я не осуждаю и понимаю этих детей, потому как им сейчас также плохо, как когда то было мне, я постоянно ругался, конфликтовал. Сейчас понимаю, что пытался хоть таким способом сказать окружающим, что я тоже человек, а не пустое место.

Меня окрестили сумасшедшим с повернутой психикой. Знаете, в Израиле легче всего убедить людей в том, что тот, кто ведёт себя не как все – неадекватен и опасен для общества, назвать человека, протестующего против расистской удавки гоем, сумасшедшим или антисемитом – в порядке вещей. Гой он кто? Он не еврей, он омерзителен для общества, так отбросок, с него и спросу мало, а вот для войны он в самый раз подходит. Пусть подрастает и идёт умирать за еврейское счастье и за сионистскую идею.

Я действительно чувствовал, что вокруг меня творится какое-то сумасшествие, а не жизнь. Никому доказывать ничего не пытался, так как рано понял, что это делать бесполезно. Ни ты сам, ни твоё мнение никому в Израиле не интересны до той поры пока ты не выйдешь на улицу с аэрозольным баллончиком и не напишешь на стене дома: Я ВАС НЕНАВИЖУ. Вот тогда тобой займётся и полиция, и социальные службы, и журналисты, а русскоязычные депутаты Кнессета будут требовать лишить тебя гражданства и выгнать из страны.

Врачи предпочли поставить диагноз, вместо того чтоб понять причину. После больницы я прошел 3 теста, и моя психика была признана врачами на сто процентов хорошей. Позднее сдал экзамен на право вождения автотранспорта.

Итак, я познакомился с Оксаной в Израиле, она, как и я с Украины, с Одесской области.

Россия это или Украина понять теперь не возможно, она считает что - Россия, кому как видней. Когда мы с ней были уже знакомы, она часто мне звонила в Реховот и жаловалась, что учителя донимают её ребенка, унижают по всяким причинам и без причины, что на работе те же «русские» издеваются.

Алешка, сын Оксаны проучился в Бейт-Шемеше два года. Маленький был, оставался один дома, а Оксана работала на двух работах, чтоб как то прокормить и одеть семью. Ну что сказать молодец, она ему даже умудрилась компьютер купить. От соседей конечно покоя не было ни днем, ни ночью. По 10 человек детей в семьях и целый день они то поют, то кричат, а по ночам бегают так что потолок трясётся. Это был какой-то ад, но квартиры в более престижных местах и стоили соответственно гораздо дороже, поэтому приходилось в этот ад вживаться.

Хорошо, что рядом была церковь, так они там в свободное время часто бывали на службах и продуктами им иногда помогали батюшки и прихожане.

Присылали к Оксане каждую неделю делегацию социальных работников. Больше всего представителей социальной службы Израиля интересовало, что они едят, что пьют и какое отношение христиане имеют к Израилю? Мне и Оксане это понятно, но вот местным жителям объяснить невозможно, что именно христиане имеют полное и безграничное право на Израиль, как иудеи и мусульмане. Они этого просто не понимают.

Ну что сделать, если у них в крови шовинизм, ненависть к христианам они впитали с молоком матери, их так воспитали в школе и дома, что они даже не понимают что израильское общество пропитано идеологией фашизма, лишь с малой долей отличия.

Но они себя так не называют, они ищут среди нас фашистов, а себя считают жертвами антисемитов. От самого рождения и до смерти – они жертвы. Все вокруг враги, все ждут их погибели, всех надо убить раньше того как они убьют тебя. Всех гоев.

Оксана также часто посещала церковь в Иерусалиме. Иерусалим не далеко от Бейт-Шемеша Она в Иерусалиме училась на курсах Кригера, вернее подтверждала свой медицинский диплом. 15 лет она проработала медсестрой в Одесской областной больнице. Приехала в Израиль тоже по иронии судьбы, но у нее была четкая позиция приехать и дать счастье своему ребенку, увезти от побоев их родного отца и от нищеты. Причем уехать она и не думала раньше, пока ее тетя не сказала, что она может ехать. Ее родственица работала уборщицей в местной синагоге и ей сказали, что если мамин дедушка считался евреем, то есть Закон о возвращении. Это был 2000-й год, когда Оксана приехала с ребенком в Израиль.

Да, поначалу они были счастливы, пока не коснулась страшных вещей. Но Оксана не хотела уезжать обратно, считала, что пусть ей тут будет тяжело, но всё равно лучше, чем на Украине. В то время мы просто жили и ходили в церковь, занимались своими делами. Мы видели предвзятое отношение евреев к христианам, ощущали его на себе, но готовы были всё терпеть ради жизни на Святой Земле.

Вот когда мы собрались с ребенком ехать в Германию в гости к Оксаниной подруге, которая замужем за немцем, мы окончательно поняли, что такое гой в Израиле. Маленького Алешку не выпустили вместе с нами. Мы поняли, что все намного страшнее, чем мы думали. Мы пришли к выводу, что наши дети нужны как щит Израилю, как пушечное мясо, как рабы на стройках, как охранники их еврейских магазинов. От них меньше проблем. При ранении они не получают всех компенсаций, при смерти их не хоронят как людей в соответствии с их традициями. Израильтянин-еврей получает и компенсации и пенсию военную на всю жизнь. В 90-х годах были случаи, когда ребенок погибал и его везли хоронить в Россию, потому как местные раввины исключали возможность похоронить в одной земле солдата-гоя и солдата-еврея.

Когда мы поехали в Германию, Оксана уже была на 2-м месяце беременности, и мы даже не знали, что у нас будет еще один ребенок, наш общий ребенок. Но посмотрите, что получается: в Мисрад Апниме (прим. - городской отдел МВД) в Реховоте нам даже ничего не сказали, что в тот паспорт, который мы делаем для ребенка, нужна виза. Они знали, что ребенка не выпустят из Израиля и просто глумились над нами. Вот этот оранжевый паспорт (временный паспорт) мы получили для Алёшки, когда собирались в гости в Германию. Вы бы видели, какой ребенок был счастливый, что он первый раз едет за границу, полетит на самолёте. Он самостоятельно готовился к отъезду и собирал свои игрушки. И какое разочарование он испытал и психологический удар, когда нам в аэропорту сказали, что для неевреев нужна виза, и коричневый временный паспорт нашего ребёнка в Израиле ничего не значит. Мы видели эти детские глаза наполненные слезами, он прошептал: - МАМА, Я ТУТ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ЗНАЧУ?

Нам пришлось ребенка оставить с бабушкой. Когда мы прилетели в Германию, нам сказали в аэропорту, что его бы впустили в страну, он ведь маленький. Но в Германии, оказывается, в то время был закон о беженцах, и мы поняли почему нашего ребенка Израиль не хотел выпускать. Как же, ведь он мог бы не вернуться обратно, и израильская военная машина не досчиталась бы ещё одного гоя в солдатской форме, готового умереть во имя победы сионизма над палестинскими арабами. Даже немец – муж подруги Оксаны был в шоке от израильских законов.

Мы в Германии купили ребенку игрушки и компьютерные игры, но наш Алёшка не видел той прелести, что видели мы. Оксана привезла сына в Израиль не для того чтобы он сидел дома и ждал призыва в армию, она хотела лучшего будущего для своего ребёнка, она хотела чтобы он увидел весь мир, чтобы рос нормальным и полноценным человеком.

Мы сравнили Израиль с Германией и Австрией. Мы увидели настоящую жизнь, где живут обычные люди, не делят друг друга на гоев и избранных, где за оскорбление на национальной почве можно угодить в тюрьму, а не в Кнессет, как это практикуется в еврейской «демократической» стране. Министр Зеев Бойм недавно публично назвал граждан Израиля - неевреев неполноценными и ни один депутат Кнессета, ни один еврей-правозащитник не назвал его расистом и просто негодяем. Почему? Потому что в Израиле нельзя трогать только евреев – они неприкасаемые, они – всегда жертвы. Гоев можно унижать. За гоев защититься некому, их не для того привезли в Израиль чтобы они тут считали себя равными евреям. А если гои начинают возмущаться, то им напоминают про весёлый праздник «Пурим», посвящённый массовому убийству гоев евреями. Чтобы помнили своё место и знали, что их ожидает в случае неповиновения.

Именно тогда после поездки в Германию, после того как нашего ребёнка отказались выпустить из страны, у нас возникло желание уехать навсегда из Израиля, как можно дальше, пока Алёшку не забрали в армию. Нечего нашему сыну делать в армии государства, которое не видит в нём человека. Пускай в ней служат чистокровные евреи в кипах, дети министров и депутатов Кнессета, которые пишут и утверждают расистские законы, достойные фашистской Германии, а не демократического государства.

Я, если честно, до сих пор понять не могу еврейский менталитет. Сначала «Сохнут» покоя не давал, устраивая различные мероприятия и агитируя ехать в Израиль, а не в США. Красиво оформленные брошюры, в них на картинках милые и улыбающиеся лица, много добрых слов и обещаний. Израиль ждёт вас с распростёртыми объятиями, вы нужны Израилю, это ваша страна – так говорили сотрудники еврейского агентства на Украине. Сейчас евреи говорят - какого черта вы русские приехали сюда, мы что вас ждали или звали? Никто уже не вспоминает об обещанной нам демократии, о равных возможностях для всех, о том, что для неевреев никаких преград в Израиле не существует. Не нравится? Вали туда, откуда приехал! Вот и весь разговор. Вот такой менталитет.

Что сделал плохого наш ребёнок евреям? Он виноват перед евреями в том, что родился не евреем, приехал в эту страну, не хотел возвращаться обратно и не хотел проходить гиюр? Когда в него на улице бросили камень и разбили бровь, он пришел домой чуть не плача, и говорит - мама не ходи туда ты все равно не узнаешь, кто это сделал, они ведь все в чёрном как пингвины и все друг на друга похожи. Над тобой будут только смеяться.

Журналистка Ася Энтова с еврейского интернет портала убеждает всех, что завтра эти «русские» нацисты будут избивать невинных еврейских религиозных детей. Эти невинные еврейские дети в кипах делают нам пакости даже без причины. В Реховоте на улице Менуха Манахла есть синагога. Мы с коляской проходили мимо неё, когда из окна в нашу маленькую дочку бросили огрызок яблока. Оксана стала кричать на религиозных детишек, а они плевать на нас сверху и смеяться. Вот такой менталитет.

Такие гадости я постоянно встречаю в государстве евреев. Я как то шел по улице и из магазина вышел малый и говорит мне в глаза - ты гой. Я спрашиваю: - почему ты так считаешь? А он мне отвечает: - у тебя нет кипы, значит ты гой.

Ах да забыл еще сказать, мы как то хотели Алёшку устроить в приличный интернат с математическим уклоном на Севере страны. Я туда позвонил, ну мы любезно побеседовали, и в конце нашего разговора сотрудница сказала, что они принимают в интернат только тех детей, которые евреи по Галахе, и если у Алексея мама не еврейка, то лучше нам так далеко не ехать… Вот такое у евреев демократическое государство.

Алексей на экскурсии почти не ездил, и в походы не ходил. Один раз помню на выставку самолетов ходил. Учителя, конечно, ругались и в школу вызывали. Мы хотели, чтобы у него были друзья, но он стал старше и сам их избегал. Иногда выйдет на велосипеде покатается и обратно домой. Но дети приходили к нему в гости, в основном такие же русские, как и он.

Может быть, и мы не правы, с детства учили своего сына любить всех людей, быть добрым отзывчивым, не проходить мимо чужой беды. Он сформировался в ином мире, отличном от окружающего, а подрастая и видя вокруг себя сплошной эгоизм своих израильских сверстников, сын всё больше замыкался в себе. Это был мир еврейских расистов-националистов, не его мир.

Ему бы попасть сегодня в компанию так называемых «русских нацистов», и он через 2 часа станет там своим человеком. Я этих детей хорошо понимаю, потому что мои дети точно такие, может не настолько озлобленные но мышление одинаковое. Наши дети - умные, они быстро поняли кто настоящий враг гоев в Израиле, и сделали для себя выводы.

Военное дело Алёшка любит, сам по себе он толковый, хорошо рисует самолеты, танки, играет в военные компьютерные игры, но в израильской армии он служить не хочет. Он как то нам сказал: - «меня эта страна не любит, и я не люблю их и не хочу их защищать. Я всегда тут буду гражданином третьего сорта». Да он скорей всего внутри военный, но ему вся эта сионистская пропаганда и промывка мозгов отбили любовь к армии. Если бы подход был другой к русским, я уверен, что и плоды они получили бы другие. К армии должна быть любовь, должен быть патриотизм, а его просто нет в нем. Нет патриотизма и у тысяч других русских юношей и девушек. А откуда ему, скажите взяться? Откуда взяться патриотизму у русских юношей, если любой еврей, раввин, депутат Кнессета или министр может публично оскорбить неевреев. Те, кто называет нас гоями, а наших русских женщин шиксами и проститутками, думают, что от этого у наших русских детей возникнет большая любовь к евреям и желание защищать Израиль? Если они действительно так думают, то они или полные идиоты или законченные антисемиты. Именно такое расистское поведение евреев и провоцирует ненависть к ним. Зуб за зуб, око за око. Вы научили наших русских детей своим еврейским законам. Радуйтесь теперь
Моя жизнь это то что я создал сам.

#65 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 10:42

Нагыз казах» и «Шала казах» - что это? Ювеналий Числов, г. Алма-Ата

«У казаха нет большего врага, чем другой казах» Абай. Слово 26-е

В еженедельнике «Республика» от 28.09.2007 г. опубликована статья эксперта ЦАИ «Альтернатива» Серика Бельгибаева «Новые формы национализма, или перспектива политического развития казахской этнической среды». В ней констатируется: «Результаты исследования, проведенного КИСИ, говорят о наличии в обществе четко очерченной и стабильной группы сторонников национально-этнического курса. Эта группа более оппозиционно настроена, а в сфере политики более склонна к национально ориентированному курсу. Прогнозируется «выплеск энергии в том русле, к которому общество наиболее склонно, в национально-этническом».

Обозначено мягко, но вполне определенно: национализм в казахстанском обществе наличествует, стабилен, оппозиционен. Не только к власти, но и к собственно казахам. Националисты называют себя «нагыз казахами», то есть настоящими, правильными казахами, а остальных – «шала-казахами». В казахском языке слово «шала» употребляется в значениях: «ни то, ни сё», «неполный», «то, что осталось от сгоревшего кизяка», «подсолнечная шелуха».

Уничижительное «шала казах» адресуется метисам и русскоязычным казахам, слабо или полностью не владеющим казахским языком. Ко вторым особая, враждебная неприязнь «нагызов». Русскоязычные казахи активны, лучше образованы, конкурентноспособны. Трудно рядом с ними «настоящим, правильным». Подавляют их «шала» интеллектом. Как «нагызам» этим «шала» противостоять, как обойти их и над ними стать?

Из статьи 7 Конституции Республики Казахстан предлагается убрать запись: «В государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским официально употребляется русский язык», т.е. законодательно, конституционно лишить русский язык легитимности в управлении, как государственными, так и местными делами. Это тогда будет прерогативой «нагыз казахов». Примеров устремленности решить свои проблемы подобным образом со стороны «нагызов» много. Не называя фамилий (они узнаваемы), приведу наиболее одиозные.

В № 36(44) еженедельника «Мегаполис» от 12.09.2001 г. на стр. 14 опубликована статья «Казахский манифест». Автор, яркий представитель казахской этнокультурной элиты, доктор исторических наук, пишет: «Структуру нашего общества можно представить в виде рисунка. В приведенном рисунке вершину грушеобразного изображения занимает патрон, его этническое наименование – ел агасы. Данный субъект имеет свойство неформального лидера, наделенного родовым верховенством и собственническим статусом (зажиточностью).

Второй отсек – клиентела – состоит из казахов, родовых вождей и функционеров.

Третий отсек – демос. Это социально-демографическая база. И, наконец, четвертый отсек – охлос, пауперы, люмпены… Четвертая группа – чаще объект политики, чем субъект, она может быть организована на политически определенные цели».

Автор в предлагаемой им структуре казахского общества не конкретизирует места других казахстанских этносов, но, судя по идее и содержанию статьи, им отводится место в отсеке охлоса, пауперов, люмпенов. Пишет: «Национальная идея ориентирована не на прошлое, а на будущее, через преобразование настоящего. Стержнем этой идеи является национальная государственность и гражданское общество».

Как было у Адольфа Гитлера для немцев? Ведь и у него не все немцы были «нагыз», на группы делились по чистоте расы. Были и «шала», подлежащие изъятию из общества и уничтожению. Неукоснительно это осуществлялось.

Другой приверженец национального верховенства, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, в интервью газете «Столичная жизнь» (№ 18 от 27.06.2002 г.), возражая против придания русскому языку статуса второго государственного, пояснял: «Парламент, в состав которого входят русские, принял тот закон «О языке», который у нас есть. Эта данность, которую не следует менять. Иначе нарушится баланс, который нашему обществу удалось установить… Некоторые русские не восприняли добровольное изучение языка как справедливое, честное дело».

Членкор считает благом массовый исход из Казахстана русских и других русскоязычных после принятия Закона «О языках в Республике Казахстан». Полагает, что нельзя благоволить русскому языку, винит в этом главу государства: «Кроме того, президент страны публично высказался в поддержку русского языка. В результате казахский язык, хотя и получил статус, но не получил государственной поддержки, и процесс возрождения языка остановился».

Председатель национально-патриотического движения «Улт Тагдыры – Ел Тагдыры» пишет: «Нам изначально нужно было провозгласить, что все граждане Республики Казахстан обязаны владеть казахским языком… Но когда провозглашается, что государственный язык – казахский, а русский – язык межнационального общения, это нелепость. Ведь ясно, что языком межнационального общения должен быть государственный язык – казахский. То есть русский с корейцем должен общаться на казахском языке». (Свобода слова» № 33 от 19.10.2005 г., стр. 11).

Тоже в пику власти, дозволяющей русскому языку функционировать в своем исторически-сложившемся качестве (правда, вне государственного статуса). «Свобода слова» назвала автора настоящим казахом. Рекламно, на первой странице.

Еще пример наплыва на власть за благоволие русскому языку:

«И вот, наконец аэропорт, родные лица, но тут как обухом по голове: «Встаньте в один ряд! Посмотрите в глаза. Где ваша декларация?» И всё по-русски. А в такси вместо родных мелодий степей и гор, которые жаждешь услышать, кабину заполняют разухабистые заклинания в любви тоже по-русски. Спросишь что-нибудь – в ответ всё по-русски… Включишь телевизор и наблюдаешь кадры: в казахской передаче казах-журналист берет интервью у казаха… на русском языке. Топ менеджер крупной баварской компании так и уехал к себе в Нюрнберг, не сумев купить CD с казахской песней, потому что ни в Алматы, ни в Астане, ни в Шымкенте их вообще нет – все русские и иные мелодии. И это происходит в стране казахов!

… Надо признать, что казахи еще не до конца обрели философию национальной самоидентификации с присущей ей чувством патриотизма. Именно отсутствие истинно национального патриотизма среди самой образованной и активной, но обрусевшей части казахской нации, на взгляд автора, и объясняет отсутствие у них уважения к родному языку, к своей нации… казахи равнодушно реагируют на то, как в Казахстане изгаляются над казахским языком, не видят унижения коренной нации, зато превалирует психология рабского подчинения своему «басеке», чтобы усидеть в доходном кресле».

Это из статьи «Казахи и казахские немцы», опубликованной в «Свободе слова» 20.09.2007. Автор – казах, доктор экономических наук, проживающий в Германии.

Сильно утрирует этот заезжий «нагыз казах», грубо передергивает. В апреле сего года довелось мне воспользоваться услугами «Air Astana». Ничего похожего на измыслы зарубежного земляка. И в полете, и при таможенном досмотре в Алматы все было по чести, никаких грубостей, приятное обращение, ответы на вопросы – на том языке, на каком заданы. Авиабилет двуязычный (в графах казахский и английский, русского нет), заполнен на английском. Нет оснований утверждать: «И все по-русски». Русофобствует забугорный казах.

В телевидении превалирует казахский язык. Телеканал «Отандастар» стопроцентно вещает на казахском. Остальные (например 17 октября) русскоязычным передачам отвели экранного времени: «Казахстан» - 26%, «Ел арна» - 26%, «Рахат» - 41%, «Астана» - 42%, «КТК» - 43%, «НТК» - 43%, «Хабар» - 47%, «31-й канал» - 48%. Телепередачи на русском языке разбавляются рекламой на казахском!

И «CD с казахской песней», которые топ-менеджер из Нюрнберга не сумел купить, ибо «ни в Алматы, ни в Астане, ни в Шымкенте их вообще нет», в продаже полным-полно. Специально сходил в знаменитый алматинский универмаг «Зангар» и убедился – лукавит русофобствующий доктор экономнаук.
Отчего такое лукавство, чего ради? Ответ находим у Абая. Уже в первом своем назидании, в Слове втором, мудрец корит соплеменников за самовосхваление и амбиции за превосходство над сартами (узбеками), ногаями (татарами) и русскими.

Подобно и авторы вышеприведенных откровений претендуют на приоритетное верховенство над всеми неказахами, проживающими в настоящее время в Республике Казахстан. Не устраивает их сложившаяся русскоязычность подавляющего большинства населения страны. Не признают «нагыз казахи» прогрессивной роли русскоязычия в развитии казахской нации и становления ее государственности. Великого Абая порицают за пропаганду русского языка.
Абай, как известно, назидал: «… Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром, этот путь стоит любых жертв».

А называющий себя представителем «оскорбленной нации» молодой журналист, в статье антирусской направленности «Глупец умен, когда молчит», («Мегаполис» от 26.12.2001 г.) заявляет: «Пропагандируя изучение русского языка Абай, Чокан и Алтынсарин, не предвидели темные стороны, несущие смерть своему народу…».

Выходит великие казахские просветители Абай Кунанбаев, Чокан Валиханов и Ибрай Алтынсарин не просвещали, а толкали свой народ на исчезновение, на смерть.

Но иное мнение у «шала казаха», кандидата технических наук Марата Токмухамедова (он «нагыз казахов» называет крестьянами): «Только с мышлением… крестьянина можно предположить, что люди обходятся тем запасом слов, которым обладает казахский язык… Неудобный для пользования и несовершенный язык не будет востребован никем и останется в лучшем случае на нынешнем уровне… Если отмежеваться от русского языка сейчас, то окажемся в тормозных колодках, которые не коснуться разве что сферы бытовой, «купи – продай», казахской литературы и искусства, сельского хозяйства… Критики всего русского и ура-патриоты казахского шапкозакидательства в сущности враги казахского народа… Если казах не говорит по-казахски, то его эти «крестьяне» считают «шала казахом»… Нам не нужна еще одна шоковая, уже языковая терапия. Говорю о потребности русского языка не потому, что владею им в совершенстве, не зная казахского… в настоящий момент только благодаря русскому языку казахи и многие другие нации приобщены ко всему передовому в науке, технике и во многих отраслях любого производства наравне с лучшими учеными и специалистами мира». («Мегаполис» № 4 (63) от 31.01.2002 г., «В степи почти уже никого не осталось»).

Нелицеприятно, жестко характеризует ситуацию кандидат технических наук, но абсолютно объективно. Русскоязычием создана обширная государственная инфраструктура Республики Казахстан: и материальная и духовная. Русскоязычие позволяет ей функционировать в режиме прогрессирования и укрепления суверенности.

Не думаю, что «нагызы» не понимают этого. Понимают, но не приемлет этого их внутреннее естество, суть вожделенческая. О ней Абай уже во втором назидании (Слове третьем) пишет: «В чем кроется причина разрозненности казахов, их неприязни друг к другу? Отчего слова их неискренни, а сами они ленивы и одержимы властолюбием?».

Во власть надо «нагызам», во власть снизу до верху, во власть без русскоязычных. Русофобии им не занимать.

Расстарались они. Получилось у них в обстановке эйфории обретенной от Москвы суверенности записать в Конституцию Республики Казахстан, что в ней государственным языком является казахский. Не получилось только понудить русскоязычных и иных неказахоязычных граждан изучить и овладеть этим языком. Одни (по данным переписи населения 1999 года – 2851 тыс. чел.) покинули Республику Казахстан, другие (по данным переписи – 2796 тыс. чел.) до сих пор «овладевают», статистики овладевших нет.

Вышеназванный Марат Токмухамедов на этот счет выразился так: «Вначале нужно научиться мыслить, думать по-казахски, потом уже появятся и слова. А думать по-русски и пытаться это сказать казахскими словами, которых просто нет в большинстве, – из этого мало что получится». То есть овладевать языком нужно с детства, иначе язык будет суррогатным, не пригодным к государственной службе. На том расчет «нагызов» - не допустить к ней «шала казахов», перекрывающих им путь наверх.

Работа по обучению казахского языка с детства в Казахстане проводится. Открываются новые казахские детские сады и школы, в русских школах – казахские классы. Это несомненно увеличит число владеющих казахским языком. Но что станет с качеством образования?

Один из лучших казахстанских педагогов, лауреат премии «Тарлан» Архимед Искаков дает такую оценку: «Поколение, которое в предыдущие десять лет закончило школу, во многом получило схоластическое, либо эклектическое образование, это малограмотные люди… А раньше, между прочим, образование в северных, восточных, западных областях Казахстана могло вполне потягаться с городским… весь север Казахстана переориентировался на Россию, лучших ребят посылают учиться в московские, ленинградские, новосибирские вузы… я бы не выбрал ни одного казахстанского вуза, чтобы там учился мой сын». («Мегаполис» № 4 (63, 31.01.2002 г., «Плоды просвещения»).

Мировая практика свидетельствует, что интеллект человека тем выше, чем сильнее язык, на котором он думает, мыслит, творит. А слабость казахского по сравнению с русским даже кристально-чистый казахский национал-патриот Алдан Аимбетов признавал. Мне довелось сотрудничать с ним в «Казахской правде» с июня 2003 года до самой его смерти в августе 2006-го. В день знакомства вручил мне номер газеты со своей статьей «Алматы… снова о нем», а в ней такое: «Примером для нас может послужить тот же русский язык, живая русская речь, силу и красоту которой невозможно отрицать».

Казахи, обозванные «шала казахами», – русскоязычные, на русском думают. Не потому ли они в точных науках (и не только) несравненно успешнее «нагыз казахов», на казахском мыслящих? Не о том же ли ответ на вопрос: «Что к казахам на казахском языке из мира точных наук пришло и что на нем в него ушло?».

Беду кличут на свой народ «настоящие», не в «ту степь» суетятся. От русскоязычия казах не перестает быть казахом, его гены, полученные от предков, не изменяются, а увеличивающийся из поколения в поколение объем получаемой через русский язык научной информации неизбежно наращивает интеллект нации.

Но что до этого «нагызам», им во власть надо, злачные места занять, оттереть от них «шала казахов». Ох, как прав великий Абай в определении причин агрессивности казахов друг к другу, указывая на властолюбие и возжелание сделать своим не свое.

О звуке «ч». Всё, что начинается на «ч», ныне в Казахстане начинается на «ш». Даже первого казахского ученого Чокана Валиханова обозвали Шоканом, хотя сам он будучи российским офицером и членом Русского географического общества назывался и писался Чоканом, не Шоканом. Сам! См. автограф в Собр. соч. в пяти томах, т. 5, стр. 135, Письмо к Достоевскому от 05.12.1856 г.
Высший пилотаж «нагызов»! Русский язык развивался, вбирая в себя множество слов других народов, в т.ч. тюрков. А «нагызам» и звука не надо! Как иронизировал незабвенный Алдан Аимбетович – «неблагозвучно, но стопроцентно национально».

«Нагызы», пропагандируя русофобию, развивают тему истребления в советское время казахской интеллигенции. Но разве не сама эта интеллигенция себя уничтожала, строча доносы друг на друга, возжелая благ и власти для себя? Русские на казахов не доносили.

Информация к размышлению. После выступления на Генеральной ассамблее ООН Н.А. Назарбаев сделал визит к президенту Бразилии. Это очень интересная страна. Территория – 8,5 млн. кв. км (в 3,2 раза больше РК), не аридные степи, а тропики и субтропики с колоссальными природными ресурсами. Население на май сего года – 188 млн. 572 тыс. человек (в 12,6 раза больше, чем в РК), из которых более 95 процентов бразильцы, а государственный язык у них португальский, единственный, как и в РК. Не комплексуют бразильцы, что на португальском говорят; а культура у них бразильская, не португальская, дай бог такую каждому иметь! В мировой моде карнавалы Бразилии!

В мире 35 государств, имеющих два и более государственных языка, и 59 – сохранивших, подобно Бразилии, в качестве единственного государственного язык своей бывшей метрополии.

Продолжим, русофобствуя, русскоязычных казахов шала казахами обзывать? Нужен Республике Казахстан «выплеск энергии в национально-этническим русле»?

Русскоязычные казахи – цвет казахской нации, ее будущее. Все казахские ученые, начиная с первого, на русском языке ими становились. Нагызоказахизм – порождение потомков тех, кого мудрейший Абай всю жизнь порицал. Мир и согласие и впредь должны царить в Казахстане. По философии Абая.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#66 OFFLINE   MILAN

    в ажуре


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 13:09

скажи.........
А скаких газет все эти вырезки?
хотя бы основная часть всего того что мы видем здесь!
и в каких городах они издаются?

#67 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:23

Просмотр сообщения[ Miato Suomi ] (21.11.2007, 13:09) писал:

скажи.........
А скаких газет все эти вырезки?
хотя бы основная часть всего того что мы видем здесь!
и в каких городах они издаются?
Этого в газетах нет или практически нет. Вся инфа с сайтов иформагенств. Либо переводы с титульных газет и журналов.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#68 OFFLINE   MC TRAHER

    Новичок


  • Banned
  • Pip
  • 23 сообщений
0

Отправлено 21 Ноябрь 2007 - 14:29

если будут почаще встречатся темы насчет жильщных проблем, скидывай, нестесняйся))))))
burunduk

#69 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 12:11

Горе без ума

На этой неделе наше правительство снова дало повод обратить внимание на проблему человеческого капитала. В частности, министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Бахыт Султанов предложил доработать программу развития технического и профессионального образования на 2008–2010 годы.

К сожалению, в информацион-ном пространстве страны эта тема для многих прошла практически незаметно, а зря.
Возьмем хотя бы заявление о том, что «потребность в рабочей силе, специалистах технического и обслуживающего труда в 2–3 раза превышает потребность в специалистах с высшим образованием». От сказанного, честно говоря, двоякое ощущение. С одной стороны, получается, что одним этим заявлением министр признает наличие двух главных проблем казахстанского вузовского образования. Во-первых, окончательную оторванность вузов от рынка труда. Во-вторых, девальвацию высшего образования в целом. С другой стороны, во многих развитых странах мира, в число которых Казахстан вроде бы хочет войти, все как раз наоборот. Это одна из характеристик постиндустриального, информационного общества, где «мозги» ценятся дороже рук, даже если они «золотые», где преподаватель в университете, профессор никогда не будет получать меньше токаря, пускай и высшего разряда.

Конечно, можно полностью согласиться с тем, что техническое и профессиональное образование в Казахстане нуждается в дополнительном внимании правительства, ибо количество «дипломированных» юристов, финансистов и менеджеров вряд ли когда-либо перейдет в качество, то есть в повышение производительности труда. И учитывая мощный индустриальный потенциал Казахстана, дефицит высококлассных «синих воротничков» надо восполнять. Более того, именно ПТУ могут частично решить проблему снижения человеческого капитала в сельской местности, где многие молодые люди априори не могут поступить в вуз, часто по финансовым причинам, что обрекает их на роль социальных аутсайдеров и порождает образовательное неравенство. Но при этом не стоит забывать, что не ПТУ, а именно вузы, в частности технические, должны лежать в основе инновационного развития страны. Кстати, Бахыт Султанов призвал бизнес подключиться к подготовке кадров, к проведению практики и трудоустройства. Некоторые компании этим уже занимаются. Хотя для бизнеса будет более выгодно создание фондов целевого капитала, или эндаументов, через которые также можно финансировать организации образования. Но неизвестно, как это все-таки повысит нашу конкурентоспособность.

Досым САТПАЕВ, политолог
Моя жизнь это то что я создал сам.

#70 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 11:25

Наш чиновник на 97% состоит из воды, остальные 3% не дают ему утонуть
Сапа МЕКЕБАЕВ, "Время", 22 ноября

В понедельник уходящей недели все прогрессивное человечество торжественно отметило два знаменательных события: Всемирный день туалета и славную 51-ю годовщину со дня рождения выдающегося деятеля современности, министра культуры и информации Казахстана Ермухамета ЕРТЫСБАЕВА. Во всех уголках нашей планеты прошли массовые манифестации и праздничные демонстрации, на которых представители мировой общественности несли лозунги и транспаранты с бессмертными призывами: "Даешь свободу слива!", "Для развития демократии нужен толчок!" и "Кабидинович, не порть воздух свободы!".

Ертысбаев против кибертеррористов
Эти провокационные призывы отчасти были вызваны некоторыми последними заявлениями и действиями министра Ертысбаева. Мировая общественность все еще не доросла до понимания того, что он говорит и делает.
Скажем, наш министр убежден, что "Интернет нуждается в государственном регулировании". По его мнению, под угрозой уголовного наказания из казахстанского сегмента Интернета надо полностью исключить " киберпреступность, включая кибертерроризм", под которыми он подразумевает " вообще все нарушения в области морали и этики".
На мой, субъективный, взгляд, именно сам Ермухамет Кабидинович лично и должен определять, что из опубликованного в казахстанской зоне Интернета следует считать моральным и этичным, а что является кибертерроризмом. Потому что более высоконравственного человека в этой стране я просто не знаю. По непроверенным данным, некоторые наши чиновники на 97 процентов состоят из воды, а остальные 3 процента позволяют им еще как-то удерживаться на плаву, тогда как Ертысбаев совсем не тонет. Не потому что в нем воды меньше, а потому что политический вес больше.
Однако мировая общественность все равно не понимает, почему именно этот ассенизатор оппозиции и водовоз власти, демократией мобилизованный и призванный, назначен смотрящим зоны KZ.
А ведь Ертысбаев в недавнем интервью уже объяснял всем, что " Казахстан - это дерзкий, амбициозный, очень талантливый, но все же подросток". Нужно ведь как-то оградить этого юнца, переживающего пубертатный период, от разных нехороших соблазнов взрослой жизни. Рано ему глазеть на голую правду жизни, сцены насилия над оппозицией или однопартийные ласки в парламенте.

Жумагулов суров, но он Жумагулов
Государственный контроль над Интернетом министру Ертысбаеву необходим и в связи с событиями в соседней России. Например, последний опрос московского социологического "Левада-Центра" показал, что до сих пор 45 процентов россиян отрицательно относятся к свежей кремлевской идее " объявить Владимира ПУТИНА общенациональным лидером, чье влияние на положение дел будет осуществляться помимо органов государственной власти, и присягнуть ему на специально созданном Гражданском соборе". Конечно, тем, кто все еще отказывается признать Владимира Владимировича "отцом нации", скоро объяснят, что родителей не выбирают.
Тем не менее предстоящие там парламентские выборы обещают стать серьезным испытанием для Кремля. Поскольку наблюдатели из ОБСЕ трусливо отказались от своей миссии, то главным надсмотрщиком на выборах будет сам первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Бакытжан ЖУМАГУЛОВ. Чтобы подтянуть российскую демократию до уровня казахстанской, он, конечно, постарается, чтобы в Государственной думе заседала только партия власти, как бы этому ни противились лидер "Единой России" Борис ГРЫЗЛОВ и другие сподвижники будущего "отца нации". Кстати, Бакытжан Турсынович уже дал суровую оценку готовящемуся избирательному спектаклю, прямо заявив, что " в России созданы все законодательные основы для проведения честных выборов".
Так что никак нельзя допустить, чтобы даже дух этой российской вольницы проник через Всемирную паутину в нашу строго демократическую республику.

Дерновой обещает сократить разрыв
Ограничить надо не только Интернет, но и любые другие формы связи с внешним миром. И не только рядовым гражданам, но и высокопоставленным чиновникам. Именно чиновники имеют доступ к разного рода информации, которую они впоследствии неверно интерпретируют и навязывают всему обществу.
Так, министр здравоохранения Анатолий ДЕРНОВОЙ, не иначе как начитавшись западной прессы, ставит всей стране задачу к 2024 году добиться " увеличения продолжительности жизни до 73 лет, а также сокращения разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин".
Я, в общем-то, понимаю, что если премьер-министра Карима МАСИМОВА и всю его задорную команду оставить у руля страны еще на некоторое время, то и так сойдет на нет разрыв между мужчинами и женщинами за счет сокращения жизни последних.
Только где же прагматизм, которым так кичится правительство? Сейчас казахстанские мужчины живут в среднем 60,3 года, а пенсионный возраст наступает только в 63. Долгожители просто разрушат нашу замечательно выстроенную пенсионную систему и разорят бюджет.
Или Анатолий Григорьевич говорит о продолжительности жизни тех неисправимых оптимистов, которые захотят увидеть, чем закончится этот эксперимент?

Коржова сделала намек оппозиции
Опять же из Интернета просочилась вредная информация о том, что японскому правительству опять грозит позорная отставка. Видите ли, нынешний министр финансов Японии Фукусиро НУКАГА года два назад был замечен в токийском ресторане, где он будто бы отужинал с каким-то тамошним предпринимателем. Негоже, мол, члену правительства кушать за одним столом с представителем частного бизнеса, который мог за кесешкой саке пролоббировать свои деловые интересы.
У нас вот тоже уволили министра финансов Наталью КОРЖОВУ, но уж точно не за то, что с каким-нибудь бизнесменом в ресторан сходила. Да если и сходила, то за столом никаких деловых разговоров не вела - все больше о погоде.
И зря тут некоторые сплетничают, что именно в угоду отдельным зарубежным пивоварам министр Коржова "протолкнула" поправки в закон о лицензировании. Поправки приравняли пиво к крепким алкогольным напиткам, из-за чего местные производители янтарного напитка оказались в четырехмесячном простое, так как не могли получить соответствующие лицензии.
Но отечественные товаропроизводители все понимают и не держат обиды на Наталью Артемовну. По этому поводу президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат АКУОВ высказал вполне здравую мысль: "Мы не говорим, что как оппозиционеры пойдем на улицы и будем свое отстаивать. В этом смысла нет. Мы лучше взятку дадим, потому что так принято у нас в стране".
… Кстати, и у оппозиции есть повод задуматься. А что если действительно не митинговать попусту, а дать сколько надо и кому надо. И тогда будет вам и демократия, и политический плюрализм, и свобода слова, и даже многопартийный парламент, раз уж все равно так принято у нас в стране.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#71 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 11:32

Центр переливания денег Геннадий БЕНДИЦКИЙ, "Время", 22 ноября

В январе 2007 года, когда в Казахстане уже вовсю набрал обороты скандал вокруг шымкентской трагедии, когда счет ВИЧ-инфицированных детей и их матерей уже перевалил за сотню, известная германская компания МММ-Group получила приглашение к сотрудничеству от акимата Южно-Казахстанской области. Учитывая, что МММ-Group является ведущей в Европе фирмой по производству современных модульных центров переливания крови, такое приглашение выглядело вполне уместно. Как раз незадолго до этого на скамью подсудимых села довольно большая группа казахстанских медиков, которым выпал жребий отвечать за случившуюся в Шымкенте трагедию. В отставку с треском был отправлен министр здравоохранения Ерболат Досаев, а назначенный на его место Анатолий Дерновой клялся и божился, что наведет порядок в сфере донорства и переливания крови.
После визита в Казахстан представителей компании МММ-Group и презентации их продукции была достигнута договоренность о поставке и монтаже в Шымкенте Центра переливания крови, отвечающего самым современным мировым требованиям безопасности. В очень удобном в наших условиях модульном исполнении. "Под ключ".
Сегодня врачи в Казахстане работают с донорами так, будто на дворе все еще прошлый век. В развитых странах мира уже давно жестко контролируется не только то, как и у кого производится забор крови, но даже то, какой краской окрашены кабинеты помещения, какие водопроводные и канализационные трубы используются в помещениях, из каких строительных материалов возведено здание. Считается, что все эти мелочи могут серьезно повлиять на окончательный результат процедуры - качество крови, здоровье доноров, пациентов и персонала. Но главной фишкой подобных объектов в Европе, США, Японии считается так называемая лаборатория категории S2, позволяющая обнаружить в крови донора максимальный спектр заболеваний, носителем которых он может являться. Штука очень недешевая - свыше 3 миллионов евро. Но необходимая. Без нее никто не даст гарантии, что трагедия, подобная той, что случилась в прошлом году в Шымкенте, не повторится.
Именно такой серьезный подход и предложила казахстанским властям именитая германская компания с безупречной репутацией и сертифицированной по последним европейским стандартам продукцией. Впрочем, представителей МММ-Group и без того принимали с распростертыми объятиями в самых высоких кабинетах. В правительстве. В Минздраве. В акимате Южно-Казахстанской области. Единственное, что не устраивало казахстанскую сторону, - это цена 13 миллионов долларов, которую назвала германская компания. Было сказано, что на этот проект Казахстан может себе позволить бюджетный лимит не больше 9 миллионов евро. Но и тут смогли договориться. Немцы пошли на уступки, снизив стоимость контракта до 7 миллионов 800 тысяч евро. При этом они даже увеличили площадь и возможности проектируемого объекта - теперь он был уже рассчитан на 20 тысяч заборов крови в год.
Чтобы показать свою продукцию в деле, немцы свозили в Германию группу казахстанских медиков, где им устроили экскурсию по целому ряду построенных этой компанией медицинских объектов.
Представленный иностранцами проект одобрил лично аким ЮКО Умирзак Шукеев. Аким назначил ответственным за его скорейшее исполнение своего заместителя Армана Жетписбаева. В апреле 2007 года во время визита президента Нурсултана Назарбаева в Южно-Казахстанскую область ему тоже показали проект МММ-Group. Со стороны главы государства представленный проект тоже получил полнейшее одобрение. Более того, глава государства попросил германскую компанию реализовать его в максимально сжатые сроки. Немцы в ответ высказали готовность сдать объект "под ключ" на месяц раньше установленного графика, но с тем условием, что получат письмо от казахстанских властей, гарантирующее последующую оплату. Такое письмо с просьбой заранее приступить к изготовлению и поставке оборудования в компанию МММ-Group было направлено - его подписал директор департамента строительства ЮКО А. Сабденов. Замакима ЮКО Жетписбаев собственноручно утвердил план мероприятий по реализации инвестиционного проекта МММ-Group.
Обнадеженные и обласканные казахстанскими властями немцы взялись за дело. Вложили в проект свои деньги - примерно 3 миллиона евро. Представили казахстанской стороне для изучения всю необходимую инженерную и научную документацию.
И тут вдруг стали происходить совершенно не понятные немцам вещи.

Сначала германской компании предложили заключить договор о поставке модулей не с собственно государством в лице правительства, Минздрава или акимата Южно-Казахстанской области, а с каким-то совершенно неизвестным ТОО "Стомед" из города Лисаковска Костанайской области. Как объяснили немцам, эта частная фирма стала победительницей государственного конкурса на строительство Центра переливания крови в Шымкенте. В германской компании, видимо, решили, что таковы особенности казахстанского законодательства. Представители MMM-Group поехали в Астану на переговоры с ТОО "Стомед". Стороны, рассмотрев все условия, поначалу даже пришли к согласию.
Но договор между казахстанской и немецкой фирмами не был подписан ни через неделю, ни через две, ни через месяц.
Вместо этого германскую компанию МММ-Group уведомили, что от имени ТОО "Стомед" с ними договор подпишет некая швейцарская фирма "Фарма-Лаб", назначенная кооперационным партнером костанайской фирмы "Стомед". При этом германскую компанию попытались убедить, что уже оговоренную скидку размером 1 миллион 100 тысяч евро в действительности делать не нужно. Мол, эти деньги из государственного бюджета Казахстана все равно уже выделены, теперь их нужно только получить и перевести в Швейцарию. А потом поделить...

Получив такое недвусмысленное предложение, господа из солидной германской компании не на шутку напряглись. Они окончательно перестали понимать, что происходит с государственными финансами, выделенными на строительство в Шымкенте Центра переливания крови, и кто ими на самом деле распоряжается.
Масла в огонь подлили неожиданные и очень тревожные сообщения из офисов европейских компаний-конкурентов. Те сообщили, что некое казахстанское ТОО "IDZUMY" по всей Европе ищет желающих продать в Казахстан оборудование для Центра переливания крови. И даже вроде бы нашло некую итальянскую компанию, специализирующуюся на производстве медицинской стерилизационной техники. Мнительные европейцы были потрясены тем, что в поисках новых партнеров казахстанцы, не особо стесняясь, использовали проектную документацию с логотипами компании МММ-Group. На голубом глазу они предлагали конкурентам МММ-Group изготовить на основе этой документации аналогичное оборудование. Ребята из ТОО "IOZUMY" явно не понимали, что никто, кроме истинного владельца этой документации - компании МММ-Group, - подобное оборудование поставить не сможет. Вот такие веселые оказались парни!
После этого в МММ-Group наконец поняли, что их попросту пытаются кинуть. Пытаясь выяснить, что происходит, зачастили в Астану, Алматы, Шымкент. Начали писать запросы, требования и жалобы.
Теперь приключения МММ-Group в Казахстане могут обернуться крупным международным скандалом. Компания при поддержке посольства Германии обратилась в администрацию президента Казахстана, направила серию заявлений в правоохранительные органы РК и, вероятнее всего, в ближайшее время подаст иски в международные судебные инстанции. С учетом того, что у MMM-Group, по сути, попросту украли разработанную проектную документацию, а на руках у менеджеров компании имеется гарантийное письмо акимата ЮКО, казахстанская сторона должна понимать, что это дело заведомо проиграно.
Между тем выяснилось, что ТОО "IDZUMY" и ТОО "Стомед" - две явно аффилированные между собой компании. В проекте строительства Центра переливания крови в Шымкенте одна у другой находится на договоре субподряда. Построить объект ребята надеются по старинке. Как строили 20 или 30 лет назад. Бетонную коробку они собираются напичкать скупленным на Западе разномастным оборудованием. Эта техника, наверное, все-таки работать будет. Но примерно с тем же качественным результатом, что и старые центры переливания крови, в которых совсем недавно заразили десятки казахстанских детей. Никто такой объект по международным стандартам, конечно же, не сертифицирует. Врачи вновь будут работать на свой страх и риск, с перспективой когда-нибудь сесть в тюрьму. А переливание заготовленной таким образом крови снова может стоить жизни и здоровья казахстанцам.
Но ведь чем-то можно и пожертвовать, когда речь идет о больших деньгах.
Сколько лежит на кону, мне помогли подсчитать представители все той же германской компании МММ-Group. По их расчетам, строительство обычного здания с типовым бетонным корпусом обойдется не дороже пятисот тысяч евро. Стоимость оборудования, которое сможет поставить найденная казахстанскими фирмами итальянская компания, не превысит 1 миллиона 600 тысяч евро. Накинем сверху еще миллион евро на непредвиденные расходы. Выйдет чуть больше 3 миллионов долларов. А мы ведь уже знаем, что из бюджета на весь проект выделяется порядка 9 миллионов. Значит, три пишем - шесть в уме.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#72 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 10:08

О вечном ипотечном 26.11.2007 / политика Амина Джалилова, "НП", 23 ноября

Кризис ликвидности, вызванный ипотечными проблемами в США, витает над Казахстаном уже несколько месяцев. К чему он успел привести? Кто пострадал от кризиса? Сбылись ли прогнозы аналитиков, правительства? Чего удалось избежать? Можно ли сказать, что кризис миновал, или же его пик впереди?

Когда в августе о проблемах в финансовом секторе заговорили открыто, прогнозы давались разные, зачастую противоположные. Банкиры, чиновники и риэлторы пытались уверить, что ничего страшного не произошло и произойти не может. Масс-медиа, напротив, нагнетали страсти. А народ кинулся скупать доллары и забирать свои деньги из банков. По сей день не понятно, что же на самом деле угрожает Казахстану. Не известно, сколько продлится кризис в Штатах, как он повлияет на мировой рынок.

Очевидно, однако, что успокаивающие прогнозы по рынку недвижимости не сбылись и вряд ли следует ожидать стабилизации ситуации. Не сбылись и предсказания правительства о том, что финансовый сектор сам справится с проблемами - ему пришлось помогать. Впрочем, пока ни один банк не рухнул, и это главный показатель, внушающий оптимизм. Хотя, быть может, все еще будет.

В Казахстане можно выделить несколько явных признаков сложной ситуации. Во-первых, всевозможные экстренные меры правительства, многие из которых, к слову, выглядят сомнительно. Во-вторых, увольнение министра финансов. Причем не просто так, а за ошибки. В-третьих, ситуация на рынке недвижимости.

С 9 по 16 ноября в Алматы жилье подешевело еще на три процента. Для одной недели очень впечатляющий результат. В начале апреля "квадрат" в южной столице стоил в среднем 3470 долларов, сегодня - 2780. Снижение составило 20 процентов. При этом, по мнению главы Ассоциации финансистов Серика Аханова, безболезненным для финансового сектора могло быть удешевление недвижимости лишь на 10 процентов. Стройки стоят, и это ни для кого не секрет.

С другой стороны, несмотря на панику, доходы банковского сектора по-прежнему растут (правда, уже не прежними темпами), ни один банк пока не рухнул, не обанкротился, не был продан иностранным инвесторам. Разве что АТФ сменил собственника, но эта сделка намечалась давно, ее нельзя назвать следствием кризиса ликвидности. Ситуация в Казахстане непростая, но на кризис пока не тянет. Хотя все может быть еще впереди.

Еще в августе Национальный банк и правительство делали заявления следующего содержания: "Мы готовы оказать помощь банкам, но уверены, что этого не понадобится, они справятся самостоятельно". Карим Масимов так и сказал: "Я еще раз официально заявляю, что наша банковская система стабильна и необходимости вмешательства со стороны правительства и Национального банка не требуется. Она способна сама решать возникающие проблемы". Но банки не справились, государство было вынуждено принять меры.

Ожидаемым, но неприятным явлением стал отток депозитов из банков. По информации Нацбанка, депозиты физических лиц за сентябрь снизились на три процента, юридических - на 1,7 процента. Хотя до этого наблюдался непрерывный рост и тех и других. В октябре депозитов снова стало меньше. По информации Нацбанка, объем депозитов резидентов в целом сократился на 3 процента, при этом физических лиц - на 0,7 процента, юридических лиц - на 4,4 процента. Видимо, успокоительные речи чиновников на народ подействовали, а вот бизнес проявляет настороженность. А ему, бизнесу, виднее, где следует подстраховаться.

Кроме того, банки еще в августе были вынуждены повысить ставки по ипотеке. В частности, Казкоммерцбанк в сентябре объявил о том, что ставка повышена до 16-18 процентов. Впрочем, этот же банк (пока единственный) распространил на днях официальное сообщение о возвращении к прежним ставкам. Кроме того, Казком и Народный перечислили те компании и те строительные проекты, которые они финансируют. Что значительно упростило выбор стройкомпании при долевом участии в нынешней непростой ситуации. Но это пока нельзя назвать серьезным признаком оздоровления ситуации.

Знаком того, что у нас далеко не все в порядке, стало снижение суверенного рейтинга Казахстана, за которым последовало и снижение рейтингов крупных казахстанских банков, что спровоцировало падение стоимости их акций на мировых рынках. Также понижение рейтингов постигло ряд национальных компаний Казахстана.

Рейтинговые агентства сегодня подвергаются, возможно, вполне заслуженной критике за то, что вовремя не отреагировали на приближение американского кризиса. В Казахстане после снижения рейтингов именитые финансисты также подвергли сомнению объективность оценки агентств. Мол, те выставляют рейтинги постфактум: проблемы начались еще в июле, а они отреагировали в октябре. Звучит, конечно, логично. Но, быть может, оценка все-таки объективна и в снижение рейтингов агентства закладывают не прошлые, а будущие проблемы казахстанской экономики? Быть может, это означает, что все самое серьезное еще впереди?

В результате инфляция выросла, а рост ВВП, по прогнозу Нацбанка, может снизиться. Вот самое яркое подтверждение того, что мировой финансовый кризис отразился не на отдельных сегментах казахстанского рынка, а на всей стране.

Кроме того, кризис в строительной сфере затронул очень многих казахстанцев. По данным Министерства индустрии и торговли, число дольщиков в Казахстане сегодня составляет 29 тысяч человек. Кроме того, кризис ударит по работникам строительной отрасли, многие из которых (например, работники "Куата") уже столкнулись с невыдачей заработной платы. По некоторым данным, только официально около 500 тысяч человек заняты в строительстве, с учетом членов их семей эта цифра может достигнуть почти двух миллионов человек.

Не стоит забывать и о том, что ограничения по кредитам не могут не отразиться на реальном секторе экономики. Постепенно наш бизнес, в том числе малый и средний, подсаживается на кредитную иглу. Хотя, как утверждает Серик Аханов, свыше 70 процентов казахстанских предприятий по-прежнему живут на самофинансировании. Так что с этой стороны удар по экономике не должен быть сильным. Впрочем, все будет зависеть от того, сколько продлится кризис.

Удивительно, но факт. В то время, как на мировых рынках царит паника, когда ведущие финансисты мира не могут сказать, сколько продлится кризис, казахстанцы по-прежнему излучают оптимизм. Глава Нацбанка Анвар Сайденов считает, что мировые рынки откроются для казахстанских банков во второй половине 2008 года. Руководитель "Казкоммерц Инвест" Дабыр Медетбеков полагает, что ситуация на мировых рынках может стабилизироваться уже в апреле.

Несложно догадаться, почему в нашей стране делают именно такие прогнозы. Год - это тот срок, который наши банки в состоянии пережить без внешних заимствований. А если кризис продлится дольше, это не сулит Казахстану ничего хорошего.

Единственное, что действительно внушает оптимизм, - это цена на нефть. По словам Серика Аханова, пока черное золото стоит более 60 долларов за баррель, "мы можем спать спокойно". Если бы удар был двойным: и по банковскому сектору, и по сырьевому, то это бы непременно привело к серьезному кризису в Казахстане. А так хоть и простенькая, но диверсификация экономики у нас появилась. Если раньше мы целиком зависели от нефти, то теперь у Казахстана два столпа: финансовый сектор и сырье. Только два - это, конечно, мало, это заставляет нервничать. Но пока позволяет нам держаться на плаву.

Что дальше?

Еще в августе мы прогнозировали, что некоторым казахстанским банкам, которые не смогут справиться с дефицитом ликвидности, придется сменить собственника. Этот прогноз остается в силе. Так считает и известный финансист Григорий Марченко: "Сейчас есть реально 5-6 банков, которые готовы продать акции. Я думаю, что кто-то из западных банков обязательно воспользуется". Financial Times тоже предсказывает приход в Казахстан новых игроков. По информации газеты, до кризиса цены на банки в нашей стране были высоки, сейчас же наступает момент, когда акционеры казахстанских банков будут готовы снизить цену. Среди потенциальных покупателей Financial Times называет Raiffesen, Societe Generale, Temasek и BNP Paribas.

Отразится ли финансовый кризис на экономике страны в целом, пока все-таки сложно сказать. Риск такой есть, сектор недвижимости уже серьезно пострадал, многие (не только строители, но и, к примеру, риэлторы) могут потерять работу, реальный сектор из-за проблем с банковским кредитованием может испытать трудности. Однако все это пока не является очевидной угрозой
Моя жизнь это то что я создал сам.

#73 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 10:11

Цены на жилье: уснули или замерзли? 26.11.2007 / экономика "Караван", 24 ноября

Парадоксы провинциального рынка недвижимости: в дефиците как покупатели, так и… хорошие квартиры. Ажиотаж вокруг квадратных метров, свойственный обеим столицам, похоже, не особенно затрагивает жителей регионов. Наши корреспонденты сообщают, сколько стоит жилье в областных центрах.

КОСТАНАЙ
Цены на недвижимость, заметно и стабильно подраставшие в последние лет пять, сейчас словно переминаются с ноги на ногу. Если в сентябре 2007 года цена квадрата жилья составляла от 1100 до 1800 зеленых, то сегодня риелторские конторы областного центра разводят руками: рынок "уснул". Квартиры заметно меньше продаются и покупаются, хотя заявляемые цены откатились процентов на 15–30. Судя по всему, и покупатели, и продавцы предпочитают выждать.
Прогнозы экспертов относительно состояния рынка сильно разнятся. По мнению кандидата экономических наук Андрея Коваля, цены покатятся вниз и в течение нескольких месяцев дойдут до 20 000 долларов за однокомнатную квартиру – на вторичном рынке. Первичный рынок жилья в Костанае ничтожно мал, и цены лишь на 8–10 процентов выше, чем на вторичном рынке. Специалисты предвещают, что падение цен как раз этих квартир коснется в меньшей степени.
Цены на аренду квартир более стабильны и в течение последнего полугода составляли 35 тысяч тенге в месяц за однокомнатную меблированную квартиру в центре Костаная.

КАРАГАНДА
Карагандинские цены на недвижимость и землю не поддаются общей тенденции и остаются стабильно высокими – от 900 долларов за квадрат. К сегодняшнему дню риелторы отмечают незначительное снижение цен на рынке вторичного жилья, на 5–8 процентов. Да и это коснулось непрестижных домов и районов.
На вторичном рынке разброс цен очень велик. Однокомнатная в Пришахтинске стоит 10–12 тысяч долларов, такая же квартира на центральных проспектах – в три раза дороже. Самый дорогой район – Михайловка. Кстати, здесь же была предложена самая дорогая за последнее время квартира – площадью 231 кв. метр и ценой в 600 тысяч у.е. Правда, купили ли ее – узнать не удалось.
Однокомнатная квартира в элитной новостройке стоит 35–60 тысяч долларов. Цена двухкомнатной – 50–80 тысяч. Трехкомнатная – от 70 до 105 тысяч. Четырехкомнатная – до 150 тысяч.
Аренда жилья – от 400 до 1000 долларов в месяц.

АТЫРАУ
В Атырау цена однокомнатной квартиры в новом доме – около 70 тысяч долларов.
В старой хрущевке – 35 тысяч. Двухкомнатная обойдется в два раза дороже, за трехкомнатную в панельном доме в центре нефтяной столицы просят 140 тысяч долларов, а за четырехкомнатную – 400 тысяч.
Масса предложений по жилью внаем. Можно устроиться и за пять тысяч тенге в месяц, но это если снимаешь не всю квартиру, а только комнату. Снять дом в аренду в старой части Атырау реально за 20 тысяч тенге, а одноэтажный коттедж – за 2500 долларов США. Трехкомнатная обходится вообще на уровне фантастики – ежемесячно от 1500 до 2500 зеленых.

ПАВЛОДАР
В Павлодаре за однокомнатную улучшенную квартиру просят 35 тысяч долларов, за двухкомнатную – 50 тысяч, за трехкомнатную – 65 тысяч. Но торг уместен – продавец вынужден сбрасывать цену. Потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию. Но осень-зима для Павлодара и раньше были "мертвым сезоном".
Риелторы говорят о некоей золотой середине – минус примерно 30 процентов от взвинченной цены последнего года.
Первичного жилья в Павлодаре совсем немного, с 2005 года возведено всего 8 домов.
Стоимость квадратного метра в среднем 1200–1400 долларов.

КЫЗЫЛОРДА
В Кызылорде продать квадратные метры становится все сложнее. Поэтому продавцы жилья с большой неохотой, но скидывают цены. За квартиру, которая первоначально стоила, скажем, 20 тысяч долларов, через месяц просят на 5 тысяч меньше, даже если она расположена во вполне благополучном районе. Все чаще звучит: "Ипотеку не предлагать". Впрочем, ипотечный кредит и так был доступен не многим – средняя заработная плата по региону не превышает сорок тысяч тенге. Поэтому комнаты и квартирки в бывших общежитиях предприятий (в пределах пяти тысяч долларов) – наиболее ходовой товар. Хорошую двухкомнатную квартиру можно приобрести за 20 тысяч долларов, трехкомнатную – за 30–35. Столько же они стоили и в прошлом году.
А вот цены на аренду жилья с наступлением отопительного сезона подскочили в среднем на 5 тысяч тенге. Теперь за проживание в однокомнатной квартире с мебелью просят в месяц 15–20 тысяч, двухкомнатной – 25–30 и 30–35 – в трехкомнатной.
Намного дешевле аренда в общежитиях и во времянках. За проживание без удобств и с перспективой топить печь придется выложить от 3 до 10 тысяч тенге в месяц.

ПЕТРОПАВЛОВСК
Продать квартиру или земельный участок в Петропавловске практически невозможно. Рекламные газеты пухнут от страниц с объявлениями под рубрикой "Продам", но реальных покупателей не видно, хотя цифры на ценниках ползут вниз.
Средняя стоимость квадратного метра жилья для небольшого Петропавловска – понятие столь же относительное, как средняя температура больных в палате. Чиновники заявляют, что квадрат жилья в городе стоит около 700 долларов.
Но трехкомнатная квартира в центре города на среднем этаже в кирпичном доме лет пятнадцати обойдется покупателю в 90 тысяч долларов. Такая же, но в непрестижном районе – уже около 60 тысяч.
Самые ходовые квартиры – однокомнатные. Их стоимость на окраинах начинается от 25 тысяч долларов, в центре – от 30 тысяч.
Самые дорогие и популярные у покупателей квартиры в Петропавловске – в новостройках. Таких домов в городе около десятка. Трехкомнатная квартира в сто квадратов здесь стоит около 120 тысяч долларов. Но в продажу такое жилье практически не поступает. Парадокс петропавловского рынка жилья в том, что при огромном изобилии предложений купить хорошую квартиру в центральном районе, благополучном доме и на среднем этаже очень сложно – такие практически не продаются даже по высоким ценам.
Арендодатели тоже переживают не лучшие времена. Жалуются на отсутствие спроса. За обычную однокомнатную квартиру в центре со средним ремонтом и скромной мебелью просят 25 тысяч тенге плюс оплата коммунальных услуг.


УРАЛЬСК
За последние несколько месяцев цены на недвижимость в Уральске резко упали. Но жилье все равно никто не покупает. Однокомнатную квартиру, которая стоила полгода назад 45 тысяч долларов, можно купить за 30. За двухкомнатную нынче просят 40–45 тысяч, хотя зимой их стоимость достигала 65 тысяч долларов. Трехкомнатные также подешевели с 70–80 тысяч до 55 тысяч.
Цены на аренду жилья выросли ненамного. За аренду однокомнатной квартиры за сутки просят 5 тысяч тенге, всего два месяца назад ее можно было снять за 4 тысячи. За двухкомнатную просят 5–6 тысяч, трехкомнатная соответственно стоит 6–8 тысяч тенге.

ТАРАЗ
Еще месяц назад за четырехкомнатную квартиру в центре Тараза давали 130 тысяч долларов. Это почти тысяча долларов за квадрат – столько же, сколько просят в новостройках, не относящихся к "программному" жилью. Квартиры и дома дальше от центра оценивались примерно в 600–800 долларов за квадрат.
Сегодня рынок жилья то ли "заснул", то ли "заморозился". Массовое падение демонстрирует только статистика спроса. Цены предложений все еще надеются "выжить".

СЕМЕЙ
Разброс цен на вторичном рынке Семея велик: от 20 000 долларов США (двухкомнатная квартира не в самом престижном районе, старой планировки) до 90–100 000 (тоже двухкомнатная, но в центре города, бывшие "обкомовские" дома). Сейчас, отмечают специалисты, они упали в среднем на 10–15 процентов и остановились. Определяющую роль в оценке недвижимости играет не только год постройки жилого здания, но и наличие парковки и хорошей работы КСК.
В последние годы вопросы "тепло ли в доме зимой?" и "есть ли горячая вода?" играют решающую роль в выборе объекта недвижимости. "Холодные" дома, где зимой начинаются проблемы с теплоснабжением, популярностью не пользуются, и цена в них значительно ниже, чем в благополучных в этом отношении домах.
Первичный рынок жилья в городе практически отсутствует – две новые элитные новостройки и несколько домов, построенных в рамках государственной программы для госслужащих. Цена квадрата – 1500 долларов в черновой отделке.
А вот аренда стала неплохим бизнесом. Меньше чем за 25 тысяч тенге в месяц в центре города квартиру не снять.

ШЫМКЕНТ
За последний год цены на квартиры в Шымкенте выросли примерно на 25 процентов.
В среднем цена однокомнатной квартиры улучшенной планировки колеблется от 30 до 37 тысяч долларов. За двухкомнатную в хрущевке 60-х годов постройки просят до 45 тысяч долларов. Трехкомнатные – до ста тысяч и выше.
Стоимость домов выросла в среднем на 15–20 процентов, и главная составляющая в ценообразовании здесь – земельный участок. За саманную времянку с шестью сотками цена доходит до 80 тысяч тенге, цена отнюдь не элитных домов 70–90-х годов постройки в городской черте составляет 150 000 долларов. Ну а цены на "элиту" доходят до миллиона.
Правда, как отмечают риелторы, при покупке можно добиться значительного, до 20 процентов, снижения заявленной стоимости.

По сообщениям наших собственных корреспондентов
Моя жизнь это то что я создал сам.

#74 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 10:21

МОН РК планирует ввести второй этап ЕНТ для абитуриентов вузов, претендующих на гранты и кредиты 26.11.2007 / политика

Астана. 23 ноября. "Казахстан Сегодня"

Министерство образования и науки Республики Казахстан (МОН РК) планирует ввести второй этап ЕНТ для абитуриентов вузов, претендующих на гранты и кредиты. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил директор Национального центра тестирования и государственных стандартов образования МОН РК Исатай Сагиндыков, передает корреспондент агентства.

"Сейчас обсуждается вопрос о введении второго этапа ЕНТ - конкурсного тестирования для выпускников школ, которые хотят получить гранты и кредиты для обучения в вузах", - сказал И. Сагиндыков.

Он уточнил, что второй этап ЕНТ будет касаться только тех абитуриентов, которые "претендуют на гранты и кредиты", те же выпускники, которые хотят поступать в вузы на платной основе либо не планируют поступать в высшие учебные заведения, будут проходить только первый этап ЕНТ.

"Это связано с тем, что мы хотим повысить качество подготовки специалистов высшего образования", - продолжил руководитель Национального центра тестирования. Он напомнил, что министерство уже предприняло в этом направлении шаги в виде закрытия вузов, осуществлявших "некачественную подготовку специалистов".

"Теперь же мы хотим проводить более качественный отбор абитуриентов", - пояснил И. Сагиндыков.

Он напомнил, что раньше претенденты на гранты и кредиты отбирались по результатам ЕНТ и проверки в вузах "одного профилирующего предмета". "Теперь же мы планируем при наборе таких абитуриентов проверять три профилирующих предмета", - добавил он.

"Например, если раньше по техническим специальностям было достаточно сдать физику, то теперь технические вузы на втором этапе ЕНТ будут требовать подтверждения знаний по математике, химии и физике", - сказал он.

"Планируется, что все вузовские направления будут разбиты на 4-5 блоков для второго этапа ЕНТ, каждый блок будет состоять из трех предметов, по каждому из которых нужно будет ответить на 30 вопросов, то есть на 90 вопросов в сумме", - пояснил И. Сагиндыков.

"Сейчас состав предметов в каждом блоке и то, какие специальности к какому блоку будут относиться, обсуждается. Думаю, в ближайшее время мы примем решение, и эта система будет внедряться", - подчеркнул он.

Кроме того, директор Национального центра тестирования напомнил, что с 2008 года ЕНТ в выпускных классах казахстанских школ будет включать в себя тестирование по пяти предметам, а не по четырем, как раньше. "Это связано с тем, что надо реализовывать нормы закона "О языках" и новые условия закона "Об образовании", которые приняты в августе текущего года: согласно им все должны знать государственный - казахский язык и язык межнационального общения и делопроизводства - русский. Потому от выпускников школ для получения аттестата зрелости мы будем требовать знания и казахского, и русского языка", - пояснил он.

"То есть если ребенок оканчивает русскую школу, то с 2008 года он будет сдавать русский язык, историю Казахстана, математику и казахский язык для русской школы, программа которого отличается от изучения казахского языка в казахской школе. Пятый предмет, как и раньше, будет связан с выбранной будущей специальностью", - уточнил И. Сагиндыков.


"А выпускники казахских школ будут сдавать казахский язык, историю Казахстана, математику и русский язык для национальных школ, плюс один предмет, связанный с будущей специальностью", - добавил он.

"Тестовые задания ЕНТ при этом будут только в рамках тех программ, которые предусмотрены для этих школ", - подчеркнул И. Сагиндыков.

-----

Все тестовые задания ЕНТ в 2008 году будут полностью соответствовать школьной программе - МОН РК
Астана. 23 ноября. "Казахстан Сегодня"

Все тестовые задания в рамках Единого национального тестирования (ЕНТ) в 2008 году будут полностью соответствовать школьной программе. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил директор Национального центра тестирования и государственных стандартов образования Министерства образования и науки РК Исатай Сагиндыков, передает корреспондент агентства.

"Тестовые задания в рамках ЕНТ нынешнего учебного года если и будут усложняться, то только в рамках существующей школьной программы", - подчеркнул И. Сагиндыков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Если в школьной программе предусмотрены сложные темы, значит, сложные вопросы будут, если нет - то их не будет", - добавил он.

"То есть мы выходить за пределы школьной программы при формировании тестовых заданий не будем, не будем искусственно ничего ни усложнять, ни облегчать", - заключил директор Национального центра.

-----

В Национальном центре тестирования РК, возможно, появится отдел госсекретов - директор центра
Астана. 23 ноября. "Казахстан Сегодня"

Директор Национального центра тестирования и государственных стандартов образования Министерства образования и науки РК Исатай Сагиндыков не исключает возможности появления в структуре его ведомства отдела госсекретов. Такое мнение он высказал сегодня в интервью журналистам, передает корреспондент агентства.

"У нас откроется, наверное, отдел госсекретов... для того чтобы все меры, которые необходимы для соблюдения информационной безопасности кодов правильных ответов Единого национального тестирования (ЕНТ), применить и реализовать", - сказал И. Сагиндыков.

В связи с этим он напомнил, что "в Казахстане тестовые задания, коды правильных ответов кодовых заданий занесены в реестр секретных документов, то есть государственных секретов".

"Сейчас у нас работает совместная с компетентными органами комиссия по исследованию нынешнего состояния, выявляем все недостатки и достоинства работы системы ЕНТ. Эта комиссия свою работу завершит в ближайшее время, и будут приняты все меры к тому, чтобы документы, касающиеся тестирования, разрабатывались в условиях строгой секретности, а доступ к ним был ограниченным", - продолжил директор Национального центра.

Он также подчеркнул, что "все рекомендации, которые существуют в Казахстане для секретных документов, будут соблюдены в этом году при разработке документации ЕНТ". "Я надеюсь, что в этом году правильные ответы ЕНТ "купить" будет невозможно", - сказал И. Сагиндыков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Как сообщалось ранее, 5 июня текущего года пресс-служба Комитета национальной безопасности распространила сообщение о том, что коды тестовых заданий ЕНТ отнесены к государственным секретам.

"В соответствии с постановлением правительства Казахстана "О введении единого национального тестирования" на Комитет национальной безопасности возложены функции по обеспечению безопасности и конфиденциальности доставки экзаменационных материалов для проведения ЕНТ", - пояснили в пресс-службе КНБ.

В пресс-службе также добавили, что "коды тестовых заданий ЕНТ включены в ведомственный перечень сведений КНБ РК, подлежащих засекречиванию" и отнесены к категории государственных секретов, поэтому лица, распространяющие их или использующие на тестировании, могут быть привлечены к уголовной либо административной ответственности
Моя жизнь это то что я создал сам.

#75 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:28

Момент истины? 27.11.2007 / экономика Алексей Иконников, "КонтиненТ", 21 ноября

Последствия кризиса в финансовом и строительном секторе начинают проявляться в самых разных сегментах экономики. Прежде всего, это занятость, потребление, импорт. Но самое чувствительное из последствий, которое ощутили практически все в Казахстане, это мощная инфляционная волна, затронувшая экономику в целом. Главным остается вопрос о качестве стратегического планирования и регулирования макроэкономической ситуации, а не о спасении отдельных отраслей – банков или строителей

Тревожные новости

В начале ноября от агентства Standard&Poor‘s пришли подтверждения о том, что еще шесть казахстанских банков, которые находились в списке Credit Watch ("ожидания" на снижение рейтингов), прошли через эту процедуру. В том числе рейтинги были снижены и крупнейшим банкам республики. Теперь практически все ведущие финансовые группы страны, обладавшие высокими кредитными рейтингами и пользовавшиеся лучшими условиями привлечения средств на международных рынках капитала, оказались для инвесторов на худших позициях, чем большинство банков соседней России.

Но самое неприятное для наших финансистов и их клиентов-строителей не это. Звучавшие в сентябре оптимистичные прогнозы, что кризис на рынках капитала в скором времени будет исчерпан и у банков (пусть и на худших условиях) вновь появится доступ к заемным ресурсам, не подтвердились. Ипотечный кризис в США только ширится, подрывая крупнейшие системные банки, которые в период дешевых денег при Гринспене долгое время как раз и были ведущими инвесторами финансовых рынков развивающихся стран. Как пишет агентство РБК, списание обесценившихся активов крупнейшими американскими банками стало уже "заразной инфекцией". На этом фоне беспрецедентными темпами дешевеют бумаги финансовых гигантов, среди которых Citigroup, Goldman Sachs Group, Wachovia Corp., национальное ипотечное агентство "Фэнни Мэй" и другие. Вряд ли имеет смысл надеяться на то, что мировой рынок капитала стабилизируется в ближайшие месяцы. Если же говорить о его среднесрочных перспективах, то здесь особенно тревожит рекордное падение доллара, который в первой половине ноября опустился до уровня почти 1,5 евро. Плохие новости из Америки повсеместно разочаровывают внешних инвесторов, которые теперь предпочитают уходить из доллара в другие валюты. Этому способствует и падение цен на недвижимость в США, и прогнозы дальнейшего спада их экономики, которые 8 ноября озвучил глава ФРС Бернанке. Просвета не видно, и падение доллара уже никого не удивляет. На этом фоне в мире наблюдается беспрецедентный спад интереса к американским активам. Так, если за апрель в рамках слияний и поглощений было приобретено американских активов на 290 млрд. долл., то с августа по октябрь ежемесячный объем таких сделок не превышал 93 млрд. Недоверие к доллару в мире принимает угрожающие масштабы. 8 ноября практически одновременно с заявлением Бернанке стало известно, что китайский центробанк намерен перевести значительную долю своих золотовалютных резервов из доллара в евро и другие "стабильные валюты". Учитывая, что ЗВР Китая являются крупнейшими в мире (1,43 трлн. долл.), легко предположить, как это скажется на дальнейшем положении доллара. Если примеру Пекина последуют другие азиатские "тигры", то можно только догадываться, к каким последствиям это может привести мировые рынки капитала.

Как видим, период бурной экспансии казахстанских банков, стремительного роста их активов (от 60 до 100 процентов в год) и строительного бума, на котором все это в основном и держалось, был довольно недолгим. С 2003 по первую половину 2007 года на это работали сразу несколько факторов: пик спекулятивного роста цен на недвижимость и землю, предельно низкая стоимость заемных средств западного рынка капитала на фоне низкой учетной ставки ФРС США во времена Гринспена, а также высокие кредитные рейтинги, которые давали возможность банкам привлекать капиталы по низким ставкам и на длительные сроки. Теперь, напротив, нет ни одного фактора, позволяющего банковским группам Казахстана рассчитывать на скорое возобновление дешевого фондирования за рубежом, которое было двигателем финансового и строительного бума в последние годы. Соответственно, мало позитивных перспектив у инвесторов строительного сектора, которые надеялись на возобновление кредитования и на то, что за счет этого им удастся удержать цены. Снижение рейтингов банкам Казахстана (главной причиной которого было как раз вовлечение последних в кредитно-спекулятивный бум на рынке недвижимости и высокая доля последней в их структуре активов), мрачные перспективы западных финансовых групп, с одной стороны, и необходимость погашать уже привлеченные за рубежом кредиты – с другой, ставят финансовый сектор в сложное положение. Совокупный объем внешней задолженности банков достигает порядка 44,5 млрд. долл. и составляет более половины совокупного внешнего долга коммерческого сектора.

Государство высказало готовность поддержать финансирование только стратегически и социально важных проектов, таких как долевое строительство и уже открытые кредитные линии малому и среднего бизнесу. Это не покроет ни текущих, ни – тем более – ожидаемых потребностей банков и строительных компаний в финансировании. Несмотря на все успокоительные комментарии, звучавшие в последнее время, в данных секторах есть все основания ожидать негативных тенденций. Хотя экономика в целом переживает благоприятный период, цены на сырье сложились рекордные за всю историю, это позволяет наращивать расходы бюджета – то есть наше положение в принципе не может быть плохим, главной проблемой сейчас является обуздание инфляционной волны, которая стала итогом всех последних не очень хороших новостей.

Причинно-следственная связь

В последние два-три месяца многие авторы и эксперты в Казахстане пытались ответить на вопрос: что является главной причиной этого инфляционного витка? Здесь соединились несколько факторов, среди которых монетарное регулирование, рост расходов государства и психологический фон, возникший на фоне последних событий. В течение ряда лет стабильно росли цены на сырье, объемы добычи и доходы сырьевого сектора, при этом Минфин стабильно придерживался линии на стерилизацию поступающей в экономику долларовой массы. Скупая нефтедоллары, правительство наращивало тенговую денежную массу. Это позволяло избегать укрепления тенге и отвечало стратегической задаче поддержки конкурентоспособности внутренних производителей. Рост денежной массы вначале стал несомненным плюсом для экономики: повышались доходы населения и предприятий, увеличивалось потребление. Параллельно очень быстро наращивались государственные расходы, которые в последние годы достигли достаточно высокого уровня. В стране запущен ряд государственных проектов, среди которых строительство Астаны, развитие инфраструктуры, сооружение новых дорог. В общем, приток денег позволил казахстанской экономике после трудного периода 1990-х годов вздохнуть свободнее.

Но постепенно медленно и верно начали появляться признаки перегрева. С 2003–2004 годов, которые стали пиком "эры дешевых денег" западных рынков капитала, в рост денежной массы все большую лепту начали вносить банки. Кредитная экспансия, мало ограниченная регламентами, уже не поддавалась монетарному регулированию – рост денежного предложения в стране вышел из-под контроля. Точнее, серьезных попыток как-то контролировать этот процесс не было вплоть до 2006 года, когда правительство на фоне ставшего очевидным спекулятивного перегрева и нарастания инфляционных тенденций приняло решение ввести новые минимальные резервные требования (МРТ) к банкам. Но с этим под давлением лобби финансовых групп власти явно промедлили: ввод последнего блока МРТ был перенесен с начала нынешнего года на конец лета. За этот период банки успели дополнительно влить в строительство, ипотеку и потребительский сектор такие объемы денег, что спекулятивные цены на недвижимость возросли по сравнению с январем еще в полтора раза. В итоге в экономике сформировался предельный за весь период устойчивого роста уровень инфляционных ожиданий, которые и без того были очень высокими. В последние два-три года было заметно, как на каждое повышение бюджетных зарплат и пенсий товарные рынки реагируют скачком цен. Таким образом, на ситуацию повлияла как экспансия банков, так и продолжающееся расширение государственных расходов. Прирост денежной массы достиг беспрецедентного уровня: если в предыдущие годы он колебался в пределах 35–45 процентов за год, то с начала 2007-го до конца июля (к началу пресловутого "кризиса") объемы наличных денег в обращении выросли почти на 36 проц., достигнув 815,4 млрд. тенге.

С начала августовского "банковского кризиса" в инфляционную игру включился психологический фактор. Все началось с ненормального укрепления в Казахстане доллара летом этого года, которое было обусловлено искусственным дефицитом американской валюты на внутреннем валютном рынке: доллар, продолжавший стабильно падать на мировых рынках, в Казахстане неожиданно укрепился со 118 до 127 – 129 тенге, что спровоцировало панические настроения на товарных рынках. К тому же данная ситуация совпала с пресловутым "банковским кризисом". В результате трейдеры начали повсеместно повышать цены на основные "инфляционно значимые" потребительские товары – прежде всего на продукты питания. Дополнительным ажиотажным фактором стали высокие экспортные цены на зерно, которые привели к резкому удорожанию муки на внутреннем рынке. Последовавшие действия Нацбанка по стерилизации тенговой денежной массы, шаги правительства по лицензированию экспортеров зерна, ввод нулевых пошлин на импорт продовольствия и другие антиинфляционные меры оказались запоздалыми, ибо они не упреждали виток цен, а шли вслед за ним.

Словом, очевидно, что основной причиной сегодняшней инфляционной волны являются наши местные факторы, а не кризис мировых рынков капитала. Напротив, для казахстанской экономики мировой кризис пока несет лишь оздоровление, потому что закончен период спекулятивного перегрева за счет бесконтрольного накачивания экономики деньгами внешних займов. Хотя, конечно, все проблемы банков, ситуация на рынках недвижимости и стройматериалов, увольнение тысяч строительных рабочих и специалистов, банкротство девелоперских и архитектурных компаний, а главное, резкий инфляционный виток – все это очень неприятно.

Хотя успокаивает то, что правительство имеет достаточные ресурсы, чтобы контролировать макроэкономическую ситуацию и не допустить системного кризиса. Основную долю доходов бюджета в нашей стране формируют, наряду с отчислениями работающего населения, всего около 100 крупных предприятий, в подавляющем большинстве производители нефти и металлов. Поэтому доходы бюджета на фоне нынешней экспортной конъюнктуры существенно опережают прогноз, который базировался на ценах нефти в 60 долларов за баррель. Даже несмотря на перенос начала добычи на Кашагане с 2008 на 2010 год, скорректированный вариант бюджета-2008 был утвержден с существенным ростом государственных расходов по сравнению с 2007 годом, причем на социальный блок приходится 32,4 проц. в общем объеме бюджета. Рост поступлений в казну обусловлен не только физическим повышением цен на сырье, но и проводимой государством политикой по повышению нормы изъятия налогов из чересчур сверхприбыльного бизнеса, основанного на добыче природных ресурсов. Сейчас начал работать новый закон о недропользовании, на основе которого ряд сырьевых компаний уже платит штрафы в сотни миллионов долларов. 12 ноября Минфин потребовал отменить возврат НДС экспортерам сырья. Льготы по возврату НДС были направлены на то, чтобы стимулировать экспортоориентированность перерабатывающих производств, но в случае с минеральными ресурсами, как отметил вице-министр финансов Даулет Ергожин на заседании правительства, "их переработка практически не производится". Несомненно, осуществление возврата НДС экспортерам нефти, меди и алюминия при отсутствии в стране экспортных пошлин – слишком щедрый подарок. Хочется верить, что последовавшая спустя два дня после этих инициатив отставка министра финансов Натальи Коржовой никак не скажется на этой позиции Минфина.

Итак, для нейтрализации негативных макроэкономических последствий кризиса у государства ресурсы есть. Весь вопрос в том, эффективно ли они используются. После заявления 13 ноября главы Нацбанка Анвара Сайденова о том, что инфляция по итогам года составит 15 процентов (в два раза выше прогноза), стало очевидным, что с задачей обеспечения макроэкономической стабильности в 2007 году правительство не справилось.

Спасение утопающих?

Во всяком случае, нет сомнений в том, что существующий уровень доходов позволяет государству протянуть руку помощи банкам или строителям. Остается только вопрос, нужно ли в принципе кого-то спасать. Мировой кризис, как уже отмечалось, в первую очередь ухудшает перспективы банков. Им сегодня тяжелее всех. О том, насколько неоднозначно положение финансовых групп, говорит хотя бы тот факт, что очередной Конгресс финансистов Казахстана был перенесен на неопределенный срок. Озвученный 13 ноября прогноз главы правительства о том, что мировые рынки капитала могут открыться для казахстанских банков не ранее второй половины следующего года, также не добавляет оптимизма.

Однако если посмотреть, как наши ведущие банки пытаются решить возникшие проблемы, то заметно, что они следуют все той же стратегии агрессивного бизнеса, пытаясь обеспечить максимальную оборачиваемость активов за счет проектов с предельно высокими рисками. Основной фактор риска состоит в том, что, как и ранее, основная инвестиционная деятельность крупных банков сконцентрирована в бизнесе их дочерних компаний небанковского сектора. До "кризиса" это было финансирование строительных компаний и собственные проекты в сфере недвижимости как в Казахстане, так и за его пределами. Последние проекты "грандов" свидетельствуют, что они стремятся меньше зависеть от ситуации в Казахстане и переносят бизнес в другие страны. Вложения ведущих казахстанских банков в России, Украине, Китае имеют разные направления, но, судя по объемам и специфике, в них по-прежнему делается ставка на быстрый рост.

Одним из примеров является приобретение в октябре группой БТА госпакета акций украинской национальной страховой компании "Оранта". Сумму, которую БТА заплатил за акции "Оранты" (99,2 млн. долл.), председатель фонда госимущества Украины Валентина Семенюк назвала "беспрецедентной" – она превысила ожидания в два раза. Мнение о переоценке госпакета НАСК высказали и другие местные эксперты. "Цена за блокпакет соизмерима со стоимостью всей компании. За эту сумму в течение нескольких лет можно создать альтернативную ведущую страховую компанию", – отметил председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. Председатель правления другой местной страховой компании – "Дженерали Гарант Страхование жизни" Станислав Гоцуляк заметил, что ориентировочно по истечении двух лет "Оранта" (с ее показателями) может быть продана существенно дороже, чем она была куплена. Последнее, заметим, вполне укладывается в модель бизнеса, ориентированную на быстрый рост. Другой вопрос – риски: по поводу инвестирования в экономику Украины многие аналитики говорят о несопоставимости возможных рисков с переоцененностью активов местных компаний. Создается впечатление, что покупка "Оранты" – это типичный краткосрочный проект, причем весьма рискованный, нацеленный на рост цены приобретаемого актива.

Другой анонсированный недавно проект БТА – строительство его дочерней инвестиционно-промышленной группой "Евразия" 8 млн. кв. м комплексов жилой и офисной недвижимости в подмосковном Домодедове – поражает воображение объемами. Приглашенные "Евразией" девелоперы-планировщики расходятся в оценке сумм: вице-президент компании Blackwood Михаил Гец в интервью российским "Ведомостям" сказал, что "Евразии" на возведение 8 млн. кв. м потребуется не менее 10,5 миллиарда долларов, а старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский подсчитал, что с учетом инфраструктуры затраты достигнут 14 млрд. долл. Словом, речь идет о мегапроекте. Любопытно, что "Евразия" на сегодня выкупила еще не все отведенные под проект земли в Домодедове, между тем в ее инвестпортфеле также находятся проекты по строительству 5 млн. кв. м складов, высотного офисного комплекса "Евразия Тауэр" (208 тыс. кв. м) и океанариума на Поклонной горе. В октябре сообщалось, что еще один наш крупнейший банк "Казкоммерц" собирается инвестировать средства в строительство серии отелей в Китае, в районе Сяньчу. Причем обо всех этих инвестициях сообщается на фоне постепенно замирающих собственных грандиозных строительных проектов в Казахстане.

Как видим, направленность и объемы кредитной экспансии ведущих банков Казахстана в последние месяцы как-то не соотносятся с кризисной ситуацией, тем более такой, которая ставила бы вопрос об их масштабной государственной поддержке. Если судить по объемам инвестпроектов того же БТА за рубежом, то они выглядят просто странно в сравнении с активами банка. По данным отчетности банка "ТуранАлем" за третий квартал, его активы на октябрь составляли 24,1 млрд. долл., капитал – 3,6 млрд.; об объемах своих обязательств банк не сообщил. Между тем только проекты его дочерней группы "Евразия" под Москвой в сумме аккумулируют не менее 15–18 млрд. долл. Возникает вопрос: под какие гарантии "Евразия" будет привлекать средства? Может быть, в рамках таких проектов речь идет не столько о возвратности капиталов, сколько об их выводе из Казахстана? Во всяком случае, нет нужды говорить, является ли такая стратегия безопасной, гарантирует ли она устойчивость банка в среднесрочной перспективе, особенно учитывая влияние нестабильности мировых рынков на макроситуацию и спрос в той же России. Однако это вопрос частного менеджмента, а не государственной стратегии. Для государства применительно к банкам сегодня важно только гарантировать выполнение социальных обязательств, например, по финансированию долевого строительства, но не более того. И выделяемые на это правительством четыре миллиарда долларов выглядят весьма скромно на фоне тех же домодедовских новостроек группы БТА.

В целом можно сделать вывод, что мнения о нашем внутреннем кризисе сильно преувеличены. Государство, как уже отмечалось, получает колоссальный приток средств в бюджет. Экономика по-прежнему находится на подъеме, доходы населения растут, ВВП на душу населения по итогам года должен составить 8 тыс. долл. И банки, у которых возникло больше всего проблем, пока не терпят краха, хотя с их стратегией остается много вопросов. Может быть, для критиков казахстанской банковской системы, которая долгое время считалась лучшей в СНГ, это грустный факт: российские финансовые группы, чей бизнес ранее считался менее устойчивым, на собственном рынке действуют более прагматично и осторожно, чем наши. Но если кто-то и сойдет с дистанции, то это, опять-таки, не более чем частные проблемы бизнеса. Государство в таких случаях, если сочтет нужным, может просто выкупить проблемный банк по его остаточной стоимости, как это недавно сделало правительство Китая. Такие случаи не единичны в мировой экономике, и в данном плане наша ситуация никаким особым драматизмом не отличается.

В целом для экономики происходящее, безусловно, несет ряд минусов. Инвесторы в Казахстане, привыкшие к быстрому росту, переживают непростые времена. Под вопросом оказывается успешность вложений частных компаний и госинститутов развития, в частности это касается проектов по производству строительных материалов. Сужение строительного рынка и сокращение денежного предложения банков неизбежно влечет спад внутреннего потребления. Сокращается импорт цемента, стекла, древесины. Падение потребления происходит в связи с высвобождением тысяч рабочих и инженеров строительных специальностей, которым теперь придется туже затягивать пояса. На спад потребления влияет и сокращение банковского кредитования населения. В первую очередь это затронуло рынок недвижимости, который на фоне "ипотечного моратория" минувшим летом фактически замерз. Жители страны стали меньше покупать в кредит не только квартир – это касается и автомобилей, и бытовой техники. Повышение ставок экспресс-кредитов и ужесточение условий по ним, по данным третьего квартала, привело к сокращению числа беззалоговых ссуд более чем в три раза. Но во всем можно найти и плюсы: уменьшение внутреннего спроса – это только хорошо с точки зрения борьбы с инфляцией. Кризис на строительном рынке, ведущий к банкротству многих компаний, вкупе с ужесточением условий лицензирования строительных компаний, только повысит качество этого бизнеса. То же самое касается и производителей кирпича, цемента и других материалов, которые теперь окажутся в условиях более жесткой конкуренции. Несмотря на болезненность, мы переживаем в целом здоровый процесс.

В экономике идет оздоровление через кризис. В этом процессе, конечно, много издержек, главной среди которых стала беспрецедентная инфляционная волна. Но издержки быстрого роста неизбежны, а он для Казахстана действительно оказался впечатляющим: экономика республики смогла за четыре-пять лет вырасти так же, как экономика Южной Кореи, Тайваня, Сингапура за 15–20 лет. Главное преимущество казахстанской модели роста – в том, что хотя экономику и лихорадит от перегрева, она имеет прочную опору в виде сырьевого сектора. Поэтому, несмотря на все издержки, окружающий нас пейзаж в любом случае продолжит меняться к лучшему. А все то, что было создано на волне спекулятивного бума, возможно, обесценится, но тем не менее тоже останется украшением этого пейзажа.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#76 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:30

Нацбанк увеличил минимальный размер уставного капитала для обменных пунктов 27.11.2007 / экономика www.almaty.kz, 26 ноября

Национальный банк Казахстана увеличил минимальный размер уставного капитала для юридических лиц, единственным видом деятельности которых является организация обменных операций с иностранной валютой, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".

Текст данного постановления, который принят в целях укрепления финансовой устойчивости и повышения эффективности работы данных организаций, опубликован на сайте Нацбанка.

Так, согласно документу, минимальный размер уставного капитала таких организаций установлен в размере 1 млн тенге (текущий 120,37/$1). Между тем ранее он составлял 250 тыс. тенге.

Кроме того, Нацбанк постановил, что при открытии вновь созданными или действующими уполномоченными организациями более одного обменного пункта их минимальный уставный капитал должен быть увеличен на 300 тыс. тенге на каждый обменный пункт (ранее 50 тыс. тенге).

Согласно постановлению, привести уставные капиталы в соответствии с указанными выше требованиями организации обязаны в срок до 1 января 2008 года.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#77 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:33

Мифы в нашей жизни 27.11.2007 / история Султан Акимбеков, "Континент", 21 ноября

Заметным событием в исторической науке Казахстана стало издание осенью этого года в издательстве "Дайк-пресс" совместно с фондом имени Фридриха Эберта сборника "Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана". Кроме того, что сами по себе поставленные авторами проблемы носят исключительно важный для государства и общества характер, особое значение данный сборник имеет в связи с тем, что в нем была опубликована последняя работа одного из крупнейших историков Казахстана и одновременно ярких личностей нашей страны доктора исторических наук Нурбулата Масанова.

В принципе в этом нет ничего необычного. Любое вновь образованное государство сталкивается с необходимостью формирования собственной идеологии, а история – важная часть любой идеологической конструкции. Особенность Казахстана, в отличие, например, от Узбекистана, в том, что здесь помимо государственного заказа на идеологию существует еще и общественный, а в связи с очевидной слабостью классической исторической науки неудовлетворенный спрос активно заполняется самодеятельными авторами. Если же сравнить нашу ситуацию с положением дел в соседней России, то там также хватает мифотворцев вроде Фоменко, Носовского и Мурата Аджи. Однако наряду с ними существует и очень развитая классическая история. Они просто сосуществуют параллельно, не замечая друг друга, как живут же вместе в мире СМИ таблоиды и серьезные деловые издания.

В Казахстане же наши аналоги Фоменко и Носовского и их вольные методы интерпретации истории доминируют практически абсолютно. И проблема по большому счету не в том, что кто-то написал, что Аттила или Чингисхан были казахами и что "слово найман происходит от немецкого нойман". Так, например, считает один из наиболее плодовитых авторов последнего времени К. Данияров. По его мнению, "нойман" в переводе с немецкого означает "новый человек", потому что найманы вторглись в Европу, будучи в авангарде у гуннов Аттилы. Хотя в науке давно известно, что слово "найман" в переводится с монгольского как число "восемь" и было связано с союзом восьми племен.

Проблема в том, что у нас нет достойной альтернативы этому "новому знанию", нет научных школ, нет специалистов и соответственно нет работ, которые могли бы в русле классической истории ответить на те вопросы, которые сегодня есть у общества. А вопросов очень много, и отсутствие ответов создает благоприятную почву для процветания исторической мифологии.

Можно согласиться с Масановым, что "история перестала быть уважаемой и приобрела мифологический, фантазийный, мистификационный либо сенсационный характер". Уважение к истории как науке можно вернуть только работами и только если они будут цитироваться в мировой исторической науке, будут признаны ею. Труды по мифологии – это не очень качественный продукт только для внутреннего употребления, навряд ли наши мифы интересны кому-то еще за пределами нашей среды обитания. Возможно, что их вполне достаточно для сегодняшнего состояния нашей интеллектуальной среды. Но вопрос остается открытым: насколько на самом деле нынешняя ситуация в истории отвечает задачам государственного развития и интересам общества
Моя жизнь это то что я создал сам.

#78 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:54

Чему учат казахстанские учебники по истории? Власов А.В.
Перечитывая заново. Казахстанские учебники по истории.

Специфика политики российских чиновников, «ответственных» за гуманитарные процессы на постсоветском пространстве заключается в том, что все реакции на негативную информацию располагаются между двумя ключевыми позициями: держать и не пущать (как правило, задним числом) или ничего не вижу – ничего не слышу (чаще всего).

Ситуация вокруг проблемы Голодомора и всего комплекса спорных вопросов российско-украинской истории могла иметь совершенно иное развитие. Во-первых, если бы пан Ющенко ограничил свои исторические исследования собиранием трипольских находок в личную коллекцию, а во-вторых, если российские власти нашли бы время прислушаться к голосу отечественных историков, еще в середине 90-х годов обращавших внимание на ту вакханалию, которая творилась на Украине как в вузовских учебниках, так и в пособиях для средней школы.

Теперь же нас спрашивают: а какое Вам дело до украинской истории? Это наше право видеть ее такой – говорит в киевской студии РИА «Новости-Украина» украинский писатель, депутат Верховной Рады Владимир Яворивский. И никакие аргументы Константина Затулина не смогут убедить его в обратном.

Но самое главное, выросло целое поколение школьников для которых «москали» (соединившие образы «империи», «советской власти») ответственны за «геноцид, угнетение, намеренное уничтожение кадров национальной интеллигенции». Все это выдержки из украинских учебников не десятилетней давности, а сегодняшнего дня.

Сиюминутность нашей реакции очевидна. Мы начинаем видеть проблему ровно в тот момент, когда колокол уже звучит. Да и только ли в Украине с Грузией дело?

Давайте посмотрим, какие выводы содержаться, например, в учебниках по истории Казахстана?

Знаю, насколько нервно реагируют мои казахстанские коллеги на любые публикации такого рода, поэтому намеренно ограничусь цитатами из «Истории Казахстана» Ж.О. Артыкбаева и С.З. Раздыкова. Учебника, выпушенного в 2007 году и рекомендованного Минобром РК «для организаций начального и среднего образования».

Итак, перечитывая заново:

«Колониальная политика царизма, превратившая Казахстан в рынок сбыта и источник сырья, обрекала промышленность края на вечную отсталость» (с.199).

«В начале ХХ века территория Казахстана была одной из колоний России. Естественное течение этнического развития было прервано. Политическое устройство казахов было уничтожено, нарушено территориальное единство, затруднено формирование нации и единство культуры. Стало невозможным создание в то время общей экономики, ее инфраструктура складывалась в угоду интересам метрополии. Колониальное господство, приостановило самобытное развитие этноса» (с. 213).

«Национальное пробуждение казахского народа в зародышевом состоянии было прервано Октябрьской революцией, ввергнувшей Казахстан в состояние хаоса. А затем наступили десятилетия террора и геноцида, приведшие казахский этнос к страшным трагедиям» (с. 231).

«Казахстан был превращен в огромный концентрационный лагерь, куда направляли провинившиеся народы, социально неугодных людей из разных уголков империи. Территория Казахстана за годы Советской власти стала ядерным полигоном, практически нет свободного уголка, не затронутого чудовищной тоталитарной системой» (с.242)

Вопрос о событиях 32-33 года авторы учебника дают не в прямом изложении, а через цитату английского историка Ширина Акинера: «..компания коллективизации и перехода на оседлый образ жизни в пересчете на душу населения считается одним из самых крупных актов геноцида ХХ века..Трагедия 30-х годов не заняла центрального места в сознании казахов, как были восприняты геноцид армянами и сожжение в печах евреями» (с.252).

«Победа Советского Союза в войне привела к росту в его элите державных, имперских настроений. Стала настойчиво подчеркиваться главенствующая роль русского народа в победе и пересматриваться его роль в истории других народов как народа-просветителя и покровителя» (с. 264).

«Сущность советской системы в Казахстане проявилась в особо уродливых формах. Все силы идеологической системы КППС были направлены на формирование безликой массы – «общности советских людей. Вместе с тем под видом советских обычаев преподносилась и абсолютизировалась роль русской культуры и языка. При отсутствии демократических традиций в общественной жизни России (!!! не СССР уже – России - автор) подобный патернализм превращался по отношению к другим в настоящий геноцид» (274).

«Советская власть…стремясь сохранить империю, начала проводить борьбу против интеллигенции из национальных меньшинств, и в том числе казахов. В течение семидесяти лет постоянно уничтожались лучшие представители свободолюбивого народа, репрессии проводились каждые двадцать лет, чтобы ликвидировать гордость нации в последующих поколениях. Параллельно советская власть стремилась выжить из памяти народа его героическую историю…..И когда народ отчаялся, когда многие казахи превратились в манкуртов, наступил 1991 год» (с. 312).


Высказать свое суждение о новой работе казахстанских историков российские специалисты смогут на круглом столе в начале декабря этого года. Хочется избежать даже минимальных упреков в «выдергивании цитат из контекста».
Но лично мне представляется, что на большинство вопросов уже дали ответ Н. Масанов и Ж. Абылхожин в своей работе «Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана»: «..предлагаемые в целом ряде историко-публицистических текстов рассуждения по поводу «неоимперской политики коммунистического режима по тотальному подавлению этничности», равно как и попытки реанимировать прошлый тезис о том, что советское государство якобы настойчиво следовало единственному и всепоглощающему приоритету – «идеи консолидированной советской нации» не более чем проявление нового мифотворчества.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#79 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 09:50

АИ, ау! 28.11.2007 / экономика Руслан БАХТИГАРЕЕВ, "Время", 27 ноября

На фоне общего роста цен многие забывают: в числе его первопричин - удорожание горюче-смазочных материалов, а точнее - бензина и дизтоплива. За 11 месяцев нынешнего года стоимость бензина марки Аи-80 поднялась на 18 тенге в среднем по республике, АИ-93 и АИ-96 - на 8 тенге, летнего и зимнего дизтоплива - на 12 и на 7 тенге соответственно.

В Казахстане горючка дорожает ежегодно, причем после окончания сельхозработ. К примеру, в конце 2005 года цены на высокооктановый бензин достигли запредельных высот: в Алматы средняя цена литра Аи-93 подскочила до 90 тенге, а на юге Казахстана - аж до доллара. Тогда Владимир ШКОЛЬНИК, в то время глава Министерства энергетики, был вынужден принять решение о закрытии государственных границ для экспорта светлых нефтепродуктов и обязать основных участников рынка снизить цены до уровня августа 2005 года. В феврале 2006 года Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, сменивший Школьника на посту министра, подписал с основными игроками на топливном рынке меморандум "О социальном партнерстве между государственными органами и основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов и производителями нефтепродуктов по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами в 2006 году".

Этот документ обязал производителей насытить внутренний рынок нефтепродуктами и обеспечить равный доступ к ним потребителей, а также принять во внимание рекомендацию госорганов об оптовой и розничной реализации ГСМ по приемлемым ценам.

Однако меморандум остался на бумаге, а цены вновь поползли вверх. Причем первой их повысила автозаправочная сеть "Гелиос". На конец 2006-го - начало 2007-го года ситуация стабилизировалась, и цена бензина в среднем по республике была довольно приемлема (см. диаграмму). Правда, эйфория автовладельцев длилась недолго - с августа цены стали вновь расти. Чтобы выяснить, какие ценовые перипетии ожидают казахстанского потребителя в обозримом будущем, мы обратились к экспертам - участникам топливного рынка Казахстана.

Султан УШБАЕВ, президент нефтяной промышленно-финансовой группы (НПФГ) "Нар-Ойл":

- В 2006 году рост цен в основном был вызван тем, что "Гелиос" пять месяцев не продавал высокооктановый бензин, а потом попытался убрать акцизную пошлину на него. Снижения цен мы смогли добиться лишь к зиме, когда стоимость топлива упала в России. В этом году мы не можем повторить тот сценарий, потому что в России цены на нефть держатся на высоком уровне. Если в декабре у соседей снизится экспортная стоимость барреля нефти, тогда мы сможем завозить топливо оттуда и таким образом несколько сбить цены на внутреннем рынке. Нынешняя напряженка с бензином - следствие того, что Павлодарский нефтехимический завод не дает ГСМ никому, кроме "Гелиоса", Шымкентский нефтеперерабатывающий остановился на несколько месяцев для проведения плановых ремонтных работ и отпускает топливо по чуть-чуть, а Атырауский НПЗ нас не подпускает: там сидит "КазМунайГаз" со своей розничной сетью. Получается, что у нас нет доступа ни к одному отечественному заводу, а значит - и к казахстанскому бензину... Я думаю, что цены будут продолжать расти. Мы надеялись, что "Гелиос" опустит цены на ГСМ, но он, наоборот, их поднял. Я в первый раз вижу, чтобы дизельное топливо стоило до 70 тенге. И боюсь, как бы оно не выросло до 100. Если это произойдет, то крестьянам будет смертельно тяжело...

Единственное, что может остановить рост цен на бензин и солярку - открытие топливной биржи. Надо сделать так, чтобы весь объем ГСМ продавали через нее. Ведь на заводах отпускная цена не выросла - только на заправках. И все потому, что при каждом НПЗ есть свои фирмы-посредники, которые хотят навариться.

Галым ТУМАБАЕВ, советник генерального директора торгового дома КМГ ("КазМунайГаз"):

- Основными причинами роста цен на ГСМ, на наш взгляд, являются, во-первых, повышение мировой цены на сырую нефть марки Brent с $53 за баррель в начале года до $95-96 - в ноябре. Во-вторых, удорожание нефтепродуктов в Российской Федерации. В-третьих, рост цен на ГСМ в странах Центральной Азии в 2007 году в среднем на 30 процентов. И, наконец, в-четвертых, - резкое увеличение потребления бензина и дизельного топлива в Казахстане в 2006-2007 годах.

О нашей компании говорят, что мы - монстр, созданный правительством. Но посудите сами: доля "КазМунайГаза" на внутреннем рынке - менее пяти процентов по количеству АЗС и около 6,1 процента - по объему реализации топлива. Проблема не в том, что на рынке КМГ - много, а напротив - в том, что нашего присутствия мало. Я считаю, что ситуацию нужно решать не так, как правительство пыталось в прошлом году. Если помните, административные меры воздействия привели к возникновению дисбаланса: цены были остановлены, а потребление росло. В итоге появился дефицит топлива, а нефтеперерабатывающие предприятия чуть было не стали банкротами. Если же говорить о прогнозах, то, на наш взгляд, цены на бензин могут вырасти только в том случае, если мировая цена нефти перевалит $100 за баррель. Хотел бы также отметить, что наша компания делает все возможное, чтобы предотвратить дефицит топлива и рост цен. К примеру, мы заключили договоры с Омским и Уфимским НПЗ в России на поставку дополнительного объема высокооктанового бензина до конца года (АИ-92 - 15 тысяч тонн, АИ-96 - 3 тысячи тонн). Этот объем позволит покрыть потребности в высокооктановом бензине сети АЗС "КазМунайГаз".

Кстати, по нашим прогнозам, резкого скачка цен на АИ-80 и дизтопливо не ожидается, поскольку эти виды топлива поставляются с Атырауского НПЗ.

Кайыпбек КАМБАРОВ, депутат Южно-Казахстанского областного маслихата, председатель Южно-Казахстанской ассоциации автозаправочных станций "Жанар-Жагармай":

- Виновато во всем государство. Если бы у властей была программа развития каждого сектора производства, то таких скачков цен можно было избежать. Не было бы и роста цен на хлеб. Владельцы мелких сетей автозаправочных станций вообще не защищены. Компании-монополисты что хотят, то и делают с ними. К примеру, "ПетроКазахстан" уменьшил отпуск топлива Южно-Казахстанской области до 70 процентов. Зато на заправках "Сино-Ойл", принадлежащих "ПетроКазахстану", которые растут как грибы, дефицита бензина не бывает.

В итоге на заправках "Сино-Ойл" Аи-80 стоит 64 тенге, а на наших заправках - 70. Потому что у них каждой заправке по 50 тонн в неделю выдается, а нам - всего лишь по 5. Вот нам и приходится повышать стоимость бензина, чтобы хоть как-то покрыть свои расходы. Кроме того, "ПетроКазахстан" на днях поднял отпускную цену АИ-80 на $50 за тонну. Было 646 долларов, а стало уже $693...

Получается парадокс: производство бензина растет, но куда его наши монополисты девают - остается только догадываться. Мы предполагаем, что часть бензина идет на экспорт, а другая часть поступает на внутренний рынок через длинную цепочку посредников, каждый из которых накручивает цену. В результате бензин дорожает. Если бы между Минэнерго и АЗС была нормальная связь, а министерство реагировало на каждую нашу проблему, то потребитель не пострадал бы.

У наших монополистов есть возможности без убытка для себя снизить цену уже сейчас. Но они этого не делают, потому что их интересует только прибыль.

Безусловно, к зиме цены снизятся. Потому что снизится потребление топлива в связи с окончанием сельхозработ. Я думаю, что бензин и ГСМ подешевеют на 20-30 процентов.

ОТ РЕДАКЦИИ Похоже, мы - в который раз! - наступаем на одни и те же грабли. Давно уже стало очевидным: рост цен на топливо связан прежде всего с деятельностью бесчисленных посредников-перекупщиков. В Минэнерго и в правительстве об этом прекрасно знают, но... воз и ныне там. Неужели и здесь - как, например, в недавнем случае с незаконной застройкой природоохранных зон Алматы, не обойтись без высшей политической воли?
Моя жизнь это то что я создал сам.

#80 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 10:04

Эволюция русских организаций в Казахстане Сергей Сысоев

О деятельности русских организаций казахстанские СМИ почти не пишут. А если и пишут, то казахстанскому обывателю даётся картинка, часто далёкая от действительности и предлагающая некую заданную версию о состоянии дел в русском движении. Поэтому у русскоязычной общественности складывается искажённое представление о том, кто есть «ХУ» среди русских общественных организаций, воспринимаемых гражданами больше на слух и по названиям. Данная статья является попыткой дать срез русского движения в РК, а также обозначить идеологические аспекты деятельности основных его участников.

На сегодняшний день в Казахстане действуют два крупных национально ориентированных общественных объединения: Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций (АРСК) и Координационный Совет русских, славянских и казачьих организаций (КС). Первое включает в себя ряд национально-культурных центров (НКЦ), а во второе входят организации республиканского уровня: «Русская община», славянское движение «Лад», а также казачество Степного края и Семиречья.

Формальным лидером АРСК является один из сподвижников президента Назарбаева и бывший казахстанский премьер Сергей Терещенко. Появление этой организации было вызвано тем, что в президентской администрации вызрело самоуверенное решение - раз и навсегда решить «русский вопрос» в Казахстане. Через создание мегаобъединения, куда должны быть влиты все сколько-нибудь известные организации русских, предполагалось исключить какие-либо политические притязания со стороны второй по численности государствообразующей нации республики.

Для этих целей властями была разработана соответствующая концепция Русского движения, в которой прописывались задачи и структура организации «всех русских» Казахстана. Планировалось, что в руководство единого русского движения войдут лояльные властям русские чиновники, бизнесмены и священноначалие РПЦ. Таким образом, общеказахстанское Русское движение имело бы право говорить от лица всего русскоязычного населения республики, а президентская администрация получала бы возможность прикладного использования подконтрольного «русского ресурса».

Но полная реализация этой идеи казахстанским властям не удалась. Наиболее известные русские объединения отказались войти в состав «Русского движения Казахстана», не пожелав участвовать в явно сомнительном и антирусском проекте. В результате в АРСК оказалось множество малоизвестных в республике организаций и национально-культурных центров, большая часть которых была создана по инициативе властей, заинтересованных в организационном дроблении так называемой «русской диаспоры».

В значительной мере, с помощью АРСК и входящих в него НКЦ казахстанским властям долгое время удавалось создавать иллюзию «межнационального согласия» и одновременно дезавуировать общественные протесты, связанные с фактами нарушения прав и свобод русского населения. АРСК и сегодня продолжает свою деятельность, направленную на нейтрализацию «русского фактора» в республике. Занимаясь исключительно культуртрегерской деятельностью, организацией концертов и различных публичных мероприятий, лидеры АРСК не только дистанцируются от правозащитной и общественно-политической деятельности, но и выполняют функцию своеобразного пропагандистского прикрытия для ассимиляционной политики казахстанских властей.

Другое крупное общественное объединение - Координационный совет русских, славянских и казачьих организаций, возглавляемый руководителем фонда «Благовест» Юрием Захаровым создавался под президентские выборы 2005 г. и для противодействия актуальной на тот момент угрозе «оранжевой революции». Принципиальным отличием КС от АРСК было то, что в него добровольно вошли авторитетные русские и казачьи организации, включая активное и политизированное славянское движение «Лад». Со стороны властей были даны определённые гарантии, которые заключались в том, что положение русских в Казахстане, как минимум, не ухудшится, а статус «официального» русского языка не будет далее понижаться.

Следует отметить, что «русский альянс», как иногда называют КС в СМИ, сыграл немаловажную роль в «абсолютной победе» на президентских выборах главы государства Нурсултана Назарбаева. Активная информационно-агитационная деятельность КС, массовый сбор подписей в поддержку президента Назарбаева усилили антизападные настроения и страхи «нетитульного» населения перед лицом «оранжевой угрозы», обеспечив тем самым президенту Назарбаеву максимально возможную поддержку русскоязычного электората на выборах в 2005 г.

По прошествии президентских выборов общественно-политическая деятельность КС в республике, практически, сошла на нет. Казахстанские власти (чего, впрочем, и следовало ожидать) вместо сохранения сложившегося на тот момент межнационального статус-кво, позволявшего русским занимать скромную нишу в госорганах и сфере среднего бизнеса, резко усилили административное и психологическое давление на русскоязычное население. В стране вновь зазвучала антироссийская риторика, активизировалась деятельность казахских национал-патриотических организаций. В бюджетных организациях под предлогом внедрения в делопроизводство казахского языка началась очередная кампания «кадровых чисток». Не остался в стороне от этих процессов и «русский бизнес»: в Казахстане участились случаи «законного» отъёма собственности, когда владельцам успешных предприятий стали поступать «выгодные» предложения, «от которых невозможно отказаться».

В этих неблагоприятных для русского населения обстоятельствах деятельность «русского альянса» парадоксальным образом переключилась на внутриполитическую российскую проблематику. Руководство КС сосредоточило усилия не на защите коренных интересов русских в республике, а на критике …кремлёвских властей за проводимую ими «антирусскую» национальную политику. При этом, конкурируя с АРСК за эксклюзивное «русское представительство» в Казахстане, руководство КС предпочло не обострять взаимоотношения с казахскими властями по вопросам представительства, статуса русского языка и кадровой политики.

Очевидно, что казахстанскому руководству объективно выгодно такое перенацеливание деятельности русских организаций: критика российской политической действительности даёт возможность увести международное общественное мнение от «пожизненного президентства», однопартийного парламента, этнократических тенденций в сторону «путинско-имперской» России. Но для российского руководства такая ситуация неожиданна и малоприятна, поскольку создаёт информационные поводы для критики со стороны внешних сил и даёт дополнительные аргументы представителям постсоветских этнократий в диалоге с Кремлём.

Среди русских организаций в Казахстане чаще всего жёсткой критике и нападкам подвергается известное славянское движение «Лад». Но это обстоятельство как раз говорит в его пользу, поскольку это единственное общественное объединение в республике, имеющее собственную идеологию и в течение многих лет фактически являющееся центрообразующим ядром среди многочисленных русских организаций Казахстана. Здесь, на наш взгляд, решающую роль сыграло то, что в начале 90-х гг. движение «Лад» создавалось русскими интеллектуалами в Казахстане, успешно осваивавшими новое для себя политическое ремесло. Их последователям, в какой-то мере, удалось сохранить преемственность, и на сегодняшний день это единственная в республике русская организация, хорошо владеющая политическим языком и способная транслировать интересы русскоязычного населения.

Ещё необходимо сказать несколько слов о казачьих организациях в Казахстане. Они в количественном отношении составляют значительный пласт в русском движении, но в общественно-политическом плане индифферентны. Казахстанское казачество в массе своей слаборелигиозно и в большей степени ориентировано на обрядовость и атрибутивность, кроме того, в казачьей среде имеют распространение элементы новоязыческих культов, наслаивающиеся на традиционное православие. Более того, бытующие представления о том, что казаки – это якобы «особый народ», способствуют «этнографической» самоизоляции казахстанского казачества от русского движения в республике.

С достаточной степенью определённости можно сказать, что потенциал развития у русских организаций в Казахстане всё же есть. Но при этом важно помнить и то, что конформизм и общественно-политическая стерилизация, навязываемые русскому движению извне, могут, в конечном счёте, превратить казахстанских русских в податливый материал для национальной «переделки» и сделать их эффективным орудием в антироссийских политических играх.
Моя жизнь это то что я создал сам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter