←  История и общество

Форум сети EciлNet

»

новости дня!

 фотография BopoH 11 мая 2010

В Казахстане станет обязательным дубляж иностранных фильмов на казахский язык

Нижняя палата казахского парламента приняла решение об обязательном дубляже на государственный язык выходящих на экраны страны иноязычных фильмов. Они полагают, что это позволит поддержать развитие отечественного кинематографа, а также сохранить культурные ценности народа.

Кинопрокатчики в свою очередь жалуются, что дубляж кинокартин на казахский язык обойдется им очень дорого.

Сегодня в казахстанских кинотеатрах демонстрируются в основном зарубежные фильмы и мировые премьеры. Доля отечественных фильмов составляет около трех процентов.
Ответить

 фотография Shaft 11 мая 2010

Смотрим все!
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 11 мая 2010

Просмотр сообщенияShaft (11.05.2010, 20:12) писал:

Смотрим все!
Я так понимаю ролик? можно в 2 словах че к чему, а то я из Омска щас наше видио мне не видно(
Ответить

 фотография Shaft 11 мая 2010

Просмотр сообщенияWolfhound87 (11.05.2010, 20:41) писал:

Я так понимаю ролик? можно в 2 словах че к чему, а то я из Омска щас наше видио мне не видно(


Ролик. Вырезка из беларусской телепередачи.
Рассказывается о том, как запад подрывает и разлагает наше общество. приводятся документы. и тд.

ссылка: http://rutube.ru/tracks/3189886.html?v=821...72432cbc3058b94
Сообщение отредактировал Shaft: 11 мая 2010 - 20:47
Ответить

 фотография aVengo 11 мая 2010

Просмотр сообщенияShaft (11.05.2010, 20:45) писал:

Ролик. Вырезка из беларусской телепередачи.
Рассказывается о том, как запад подрывает и разлагает наше общество. приводятся документы. и тд.

ссылка: http://rutube.ru/tracks/3189886.html?v=821...72432cbc3058b94
Живи спокойно пока живётся и не стоит такое скидывать уж кто не сможет на это никак повлиять дак это мы
Ответить

 фотография F@NTOM 11 мая 2010

Просмотр сообщенияaVengo (11.05.2010, 21:18) писал:

Живи спокойно пока живётся и не стоит такое скидывать уж кто не сможет на это никак повлиять дак это мы
Вот именно что в этих роликах про нас и идёт речь) Про молодых. Про то как нам навязывают что можно спокойно пойти во дворке пивка попить сигаретку достать закурить что взял там бульбик замутил мохнул...Вот для всех кто это делает ни чего не значит по большому счету как бы))) На это и идёт выигрыш со стороны США...Молодеж становится тупой, сама думать перестает, становится так сказать зомби)

Одним словом забываем мы что живем в обществе, и тупо забиваем на всё и всех.

Все мы смеемся над тупостью американских подростков) но из нас таких же лепят тупиц как и в америке.

Мы ни как не повляем ты говоришь) Да с чего это вдруг? А кто будет в правительстве в будущем сидеть? Кто будет на заводах стоять? Кто будет изобретения изобретать? Кто будет следить за всем вокруг? Одно покаление уходит в след за ним приходит другое, то есть мы...
Ответить

 фотография Jeck 11 мая 2010

Книжка есть про комитет 300 - своего рода надправительственную организацию... Вот в ней много чего подобного раскрывается.
Ответить

 фотография BopoH 12 мая 2010

Борьба за хиджабы развернулась в местной школе Шымкента

12.05.2010 / скандалы www.31.kz, 11 мая

В Шымкенте в одной из школ уже полгода длится спор между руководством учебного заведения и школьницами. По словам девушек, им запретили фотографироваться на пропуск для тестирования в хиджабах. А также в религиозном головном уборе их не допускают к Единому национальному тестированию. Однако в Министерстве юстиции им разрешили сфотографироваться в хиджабе на удостоверение личности.
Представители власти и религиоведы призывают девушек снять хиджаб, хотя бы на время учебы в школе. По их словам, живя в правовом государстве, нужно соблюдать законы и порядки. Министерством образования в школах страны рекомендовано ношение единой школьной формы. А вера должна быть в сердце, считают они.
АБДУЛЛА БАХАДЫР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "НУР-МУРА":
- Человечество всей земли принимает религию сердцем, слово Божье доходит до сердца. Не внешний вид главное. Внешний вид - это показуха.
Вспомнив о недавних терактах в Москве, чиновники посоветовали молодежи не относиться к религии фанатично. По статистике за последние годы именно молодежь стала активно вовлекаться в различные секты и течения.
АХМЕТЖАН КЕРИМБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ ЮКО:
- Мы не Исламское государство. И должны соблюдать законы и порядки. Пока вы учитесь, вы должны слушать руководство. Вместо того, чтобы противостоять, надо покориться. Не нужно религию превращать в фанатизм. Лучше думайте больше об учебе.
Однако девушки наотрез отказались даже разговаривать с нами. Кто-то из них говорит, что запретили родители. И показали удостоверение личности, где они сфотографированы в хиджабе. Девушки непреклонны - они заявили, что хиждаб не снимут.
ЕРЖАН ТОЛЕНДИЕВ:
- Нам пришло задание с Министерства, чтобы мы вели пропаганду на тему религии. Мы встречались с родителями этих девочек. Их у нас 6 человек. Уже дочь местного имама сняла с себя хиджаб. Еще одна обещала. Будем работать дальше.
К единому мнению школьницы и руководство школы так и не пришли. Поэтому борьба за хиджаб продолжается.
Ответить

 фотография word 12 мая 2010

Просмотр сообщенияJeck (11.05.2010, 22:05) писал:

Книжка есть про комитет 300 - своего рода надправительственную организацию... Вот в ней много чего подобного раскрывается.

Почитаем книжку)))
Кому еще интересно вот книга ftp://files.esilnet.com/users/word/kolema...komitet_300.rtf
А вот небольшой семинар-обсуждение основных вопросов, описанных в этой книге

Сообщение отредактировал word: 12 мая 2010 - 11:42
Ответить

 фотография CDR 12 мая 2010

Политолог: Назарбаев готовится уйти с поста президента
Если Нурсултан Назарбаев поддержит законы о лидере нации, то его уход с поста президента неизбежен, считает известный казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

"Если Назарбаев сейчас этот статус поддержит и займет эту позицию, то его уход с поста президента уже предопределен", - сказал Сатпаев в интервью ИА Новости-Казахстан.

Политолог предположил, что "если Назарбаев оставит свой пост, то, возможно, будут сокращаться полномочия президента".
"Для Назарбаева не выгодно, чтобы новый президент, находясь под его контролем, имел чересчур большие возможности и полномочия", - пояснил политолог.

"Для президента важно, чтобы контроль за выполнение этого закона, предполагающего статус лидера нации и сохранение собственности его семьи, был возложен на члена его семьи, потому что только член семьи будет заинтересован, чтобы эти законы держались долгое время", - считает Сатпаев.
Политолог не предвидит больших проблем для Казахстана со стороны мировой политической элиты в случае перехода президентской власти к одному из членов семьи Назарбаева.

"Как показывает практика, государства запада готовы признать любого преемника, даже если он член семьи, главное, чтобы он обеспечивал стабильность политическую и экономическую и обеспечивал стабильность для деятельности транснациональных компаний, которые опираются на поддержку этих государств", - отметил Сатпаев.
Как показывает практика, государства запада готовы признать любого преемника, даже если он член семьи

По его мнению, "все государства, имеющие экономический интерес в Казахстане, готовы принять любого преемника Назарбаева, любую (политическую) модель, если она может гарантировать стабильность в экономике и политике".

"У крупного бизнеса очень прагматичный взгляд на Казахстан, я думаю, что, если этот бизнес получит гарантии безопасности и сохранения контрактов со стороны возможного преемника действующего президента, то эта модель будет воспринята позитивно", - предположил политолог.

Кроме того, по мнению Сатпаева, статус лидера нации "смотрится намного лучше, чем статус пожизненного президента, который выглядит более негативно в глазах международного сообщества, чем статус лидера нации".

Автор: ИА "Новости-Казахстан"
NUR.KZ
Ответить

 фотография CDR 12 мая 2010

За порчу изображений Назарбаева привлекут к уголовной ответственности

Сегодня на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК в ходе обсуждения проекта Конституционного закона РК "О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента РК - лидера нации" депутаты палаты предложили внести изменения в Уголовный кодекс Казахстана, согласно которым порча изображения Президента Казахстана, его публичное оскорбление, искажение его биографии будут преследоваться по закону.

"В сфере обеспечения деятельности Первого Президента - лидера нации предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей. В этой статье предусматривается, что препятствование законной деятельности первого Президента - лидера нации, а также порча изображения Первого Президента - лидера нации, публичное оскорбление, посягательство на его честь и достоинство, искажение фактов его биографии - не допускаются, и такие деяния преследуются по закону", - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Розакул Халмурадов, один из инициаторов проекта.

"В связи с этим внесен новый состав преступлений, определяющий ответственность за нарушение норм в Уголовный Кодекс", - добавил мажилисмен.

Кроме того, депутатами палаты был рассмотрен вопрос о создании музея и установки бюста Первого Президента - лидера нации в столице страны.
В связи с этим внесен новый состав преступлений, определяющий ответственность за нарушение норм в Уголовный Кодекс

Напомним, что мажилисмены предлагают на законодательном уровне более четко регламентировать статус неприкосновенности Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, что предполагает его освобождение от уголовной и административной ответственности за деяния, совершенные им в период его правления и гарантию неприкосновенности его имущества и членов семьи Первого Президента.

"С целью четкой регламентации статуса неприкосновенности Первого Президента – лидера нации предлагается определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Республики Казахстан – лидера нации, а после их прекращения – связанные с осуществлением своего статуса первого Президента РК – лидера нации. Помимо этого, предлагается распространить гарантии неприкосновенности имущества Первого Президента и на совместно проживающих с ним членов его семьи", - сказал А. Жолшибеков, поясняя нововведения.
Кроме того, предполагается внести поправки в конституционные Законы РК "О выборах в Республике Казахстан" и "О Президенте Республики Казахстан" в целях приведения их в соответствие с поправками в конституционный закон РК "О Первом Президенте РК".

Также для реализации положений предполагаемого проекта конституционного закона вносятся поправки в Уголовный кодекс, Законы "О Службе охраны Президента Республики Казахстан", "О государственных наградах РК", "О Государственной премии мира и прогресса Первого Президента РК", "Об Ассамблее народа Казахстана".

Автор: BNews.
NUR.KZ

Неужели и правда уходить собрался? :rolleyes:
Ответить

 фотография word 12 мая 2010

Просмотр сообщенияCDR (12.05.2010, 14:23) писал:

Неужели и правда уходить собрался? :rolleyes:


Вполне возможно. Все эти реформы с "лидером нации", которые сейчас даже называют "особенной казахстанской моделью власти", вероятнее всего просто слизаны(впрочем как и всегда) и ориентированы на уже существующую политическую модель, которая существует, например, в Тайланде. А там напомню конституционная монархия, где монарх является лидером нации, главнокомандующим, имеющимся у него авторитетом иногда влияет на политическую расстановку сил. Парламент состоит из двух палат верхняя(сенат) и нижняя. Нижняя палата избирается народом, а верхняя-самим монархом(!!!). Однако эта система крайне нестабильна и, естественно коррумпирована. Постоянные склоки элит и приближенных монарха, приводят к стычкам, переворотам, военным положениям, отстранению премьер-министров...И самим элитам это выгодно, под это дело разворовываются бюджетные деньги, тот кто остается крайним бежит заграницу, конечно не без сотни миллионов на счету)))
Вообщем, если мы идем к этому, то нас ждет еще более веселое будущее. ^_^
Ответить

 фотография CDR 12 мая 2010

Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации

Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты одобрили проект Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации".

Также депутаты одобрили проект закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстан - лидера нации", передает корреспондент агентства.

Выступая на пленарном заседании, мажилисмен Розакул Халмурадов сообщил, что "предлагается Уголовный Кодекс РК (дополнить. - Прим. агентства) новой статьей 317-1". "В этой статье предусматривается, что препятствование законной деятельности первого президента РК - лидера нации, а также порча изображения первого президента - лидера нации, публичное оскорбление, посягательство на честь и достоинство, искажение фактов его биографии не допускается, и такие деяния преследуются по закону", - пояснил он.
Кроме того, сообщил он, "рассмотрен вопрос о создании музея и бюста первого президента - лидера нации в столице нашей страны".

В свою очередь депутат мажилиса Рахмет Мукашев отметил, что "наряду с установленной уголовной ответственностью за деяния, предусмотренные статьей 317-1 Уголовного Кодекса РК, рабочей группой предложено установить уголовную ответственность за посягательство на жизнь первого президента - лидера нации и за нарушение гарантий его неприкосновенности. При этом, учитывая высокую политическую значимость лидера нации для государства и общества... посягательство на жизнь лидера нации отнесено к категории террористических преступлений", - сказал мажилисмен.

Напомним, что 5 мая депутаты мажилиса предложили закрепить законодательно статус президента РК как лидера нации.

"Полагаем необходимым на уровне конституционного закона закрепить статус первого президента РК - лидера нации", - сказал депутат мажилиса Амзебек Жолшибеков.
Полагаем необходимым на уровне конституционного закона закрепить статус первого президента РК - лидера нации

Как пояснил депутат мажилиса Р. Халмурадов, "несколько депутатов мажилиса подготовили два законопроекта: проект конституционного закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента РК - лидера нации" и проект закона РК "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента РК - лидера нации".

"В силу особой исторической миссии первого президента - лидера нации необходимо четко регламентировать его конституционные полномочия, а также предусмотреть гарантии его деятельности. Законопроект предусматривает необходимость согласования с первым президентом, лидером нации, разрабатываемых инициатив по основным направлениям внешней и внутренней политики государства. Кроме того, с целью более четкой регламентации статуса неприкосновенности первого президента, лидера нации, предлагается определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РК - лидера нации, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК - лидера нации. Предлагаем распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и совместно проживающих с ним членов его семьи. Предлагаем внести поправки в конституционный закон о выборах в РК и о президенте РК в целях приведения их в соответствие с поправками в конституционный закон о президенте РК", - проинформировал А. Жолшибеков.
"Таким образом, присвоение статуса первого президента РК - лидера нации позволит обеспечить гарантию незыблемости особого казахстанского пути развития", - подчеркнул мажилисмен.

Кроме того, он отметил, что "для реализации положений предлагаемого законопроекта вносятся поправки в Уголовный кодекс, законы "О службе охраны президента РК", "О госнаградах РК", "О государственной премии мира и прогресса первого президента РК", "Об Ассамблее народа Казахстана".

Автор: ИА Kazakhstan Today
NUR.KZ

Ну всё, свершилось! :crazy[1]:
Ответить

 фотография word 12 мая 2010

Просмотр сообщенияCDR (12.05.2010, 14:56) писал:

Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации


Ну всё, свершилось! :crazy[1]:

Странно, а что сам президент то не комментирует происходящее :rolleyes: А то это будет выглядеть как "без меня меня женили...и уже даже брачную ночь провели"))))
Ответить

 фотография Shaft 12 мая 2010

В подтверждение к видео "Комитет 300".
О том как на деле это делается, как "опускают" страны и народы.
Суть: дать денег в долг, а далее манипулирование лидерами этих стран. Все просто. Так к слову, растаскивали СССР. Тот же Казахстан сидит на этой "игле". Кстати, для тех, кто думает, что во всех бедах виноваты США тот ошибается. США - это всего лишь "мировой жандарм", он выполняет приказы, не президента и парламента страны, а глав ТНК(транснациональные корпорация) и ТНБ(транснациональный банк). Для тех кто не верит в это, то предлагаю прочесть статью в журнале «Эксперт» (№ 32 от 02.09.02 г., www.expert.ru) - если в кратце, то на этом саммите главы ТНК и ТНБ выступили с докладом, что ситуация в мире плохая и для того, чтобы она стала хорошей необходимо каждой стране передать свои ресурсы этим корпорациям.
Вот вырезка из этой статьи:
Главное, что отличает нынешний саммит от его предшественника, — в Йоханнесбурге наконец-то обозначилась сила, у которой есть и собственное четкое видение устойчивого развития, и волне конкретные предложения. Это — транснациональные корпорации. Их не интересуют «соглашения первого типа» — расплывчато-абстрактные декларации правительств. Их цель — «соглашения второго типа», прямые договоры между правительством конкретной страны и большим бизнесом. Именно на таких условиях ТНК готовы способствовать развитию бедных стран. Бизнес берет на себя реализацию программ по водоснабжению и электрификации, по созданию инфраструктуры развивающихся стран. Но выдвигает встречное условие — эти страны должны провести приватизацию энергосистем, систем водоснабжения и прочих инфраструктурных объектов. Конечно же, в пользу ТНК. Единственный вопрос, который можно задать большому бизнесу, — как он намерен окупить свои вложения? Вполне понятно, что ТНК будут заключать подобные соглашения лишь с теми странами, которые либо богаты природными ресурсами, либо уже достаточно устойчиво развиваются. А самые бедные и здесь останутся не у дел.

Это видео я скидывал давно, для тех кто не видел предлагаю ознакомиться.

Сообщение отредактировал Shaft: 12 мая 2010 - 17:02
Ответить

 фотография Urban 12 мая 2010

Просмотр сообщенияShaft (12.05.2010, 17:01) писал:

В подтверждение к видео "Комитет 300".
О том как на деле это делается, как "опускают" страны и народы.
Суть: дать денег в долг, а далее манипулирование лидерами этих стран. Все просто. Так к слову, растаскивали СССР. Тот же Казахстан сидит на этой "игле". Кстати, для тех, кто думает, что во всех бедах виноваты США тот ошибается. США - это всего лишь "мировой жандарм", он выполняет приказы, не президента и парламента страны, а глав ТНК(транснациональные корпорация) и ТНБ(транснациональный банк). Для тех кто не верит в это, то предлагаю прочесть статью в журнале «Эксперт» (№ 32 от 02.09.02 г., www.expert.ru) - если в кратце, то на этом саммите главы ТНК и ТНБ выступили с докладом, что ситуация в мире плохая и для того, чтобы она стала хорошей необходимо каждой стране передать свои ресурсы этим корпорациям.
Вот вырезка из этой статьи:
Главное, что отличает нынешний саммит от его предшественника, — в Йоханнесбурге наконец-то обозначилась сила, у которой есть и собственное четкое видение устойчивого развития, и волне конкретные предложения. Это — транснациональные корпорации. Их не интересуют «соглашения первого типа» — расплывчато-абстрактные декларации правительств. Их цель — «соглашения второго типа», прямые договоры между правительством конкретной страны и большим бизнесом. Именно на таких условиях ТНК готовы способствовать развитию бедных стран. Бизнес берет на себя реализацию программ по водоснабжению и электрификации, по созданию инфраструктуры развивающихся стран. Но выдвигает встречное условие — эти страны должны провести приватизацию энергосистем, систем водоснабжения и прочих инфраструктурных объектов. Конечно же, в пользу ТНК. Единственный вопрос, который можно задать большому бизнесу, — как он намерен окупить свои вложения? Вполне понятно, что ТНК будут заключать подобные соглашения лишь с теми странами, которые либо богаты природными ресурсами, либо уже достаточно устойчиво развиваются. А самые бедные и здесь останутся не у дел.

Это видео я скидывал давно, для тех кто не видел предлагаю ознакомиться.
Очень благодарен, давно хотел посмотреть это видео.Отлично все изложено, понять суть не трудно.
Ответить

 фотография Nurik11 12 мая 2010

Просмотр сообщенияCDR (12.05.2010, 14:56) писал:

Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации

Ну всё, свершилось! :crazy[1]:

Честно говоря становится стыдно за страну. Была надежда, что Казахстан будет развиваться по цивилизованному пути - Европейскому. А в итоге опускаемся до дикой азиатщины. Такое ощущение, что кто то из-за кулис управляет Назарбаевым и указывает ему место которое Казахстан должен занять в мире - сырьевой придаток с авторитарным-феодальным устройством и покорнолизоблюдно-подчиненным населением, и не шагу в сторону, и не шагу вперед. Стыдно-обидно.
Сообщение отредактировал Nurik11: 12 мая 2010 - 18:11
Ответить

 фотография Raul 12 мая 2010

Просмотр сообщенияCDR (12.05.2010, 14:56) писал:

Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации
Вообще не понимаю смысл этого статуса. Те же депутаты предлагали памятники при жизни ставить президенту и Астану в Нурсултан переименовать :rolleyes: Хорошо хоть сам президент запретил это делать.
Хотя если честно, не вижу другого человека во главе государства, хоть экспортируй нормальных политиков из России))))
Сообщение отредактировал Raul: 12 мая 2010 - 18:33
Ответить

 фотография CDR 12 мая 2010

Просмотр сообщенияRaul (12.05.2010, 18:33) писал:

Вообще не понимаю смысл этого статуса.

"В среду, 12 мая, на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента) депутаты единогласно одобрили законопроект, наделяющий первого президента Казахстана статусом лидера нации. Проект закона, в частности, предусматривает, что лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации. При этом, посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к категории террористических преступлений."

Вот он, смысл статуса :D .

Просмотр сообщенияRaul (12.05.2010, 18:33) писал:

Хотя если честно, не вижу другого человека во главе государства, хоть экспортируй нормальных политиков из России))))

В таком контексте правильный термин "импортируй из России". На мой взгляд их и там нет, хотя у всех понятие "нормальный" своё.
Но в твоих словах есть некая доля истины. Простой пример - Украина. При Ющенко Россию (а именно флот) выгоняли из Севастополя и всячески мешали экспорту российского газа в Европу через транспортные артерии Украины. При этом цена газа для самой Украины была такой же, как и для Европы. Пришёл к власти Янукович и что мы наблюдаем? Россия остаётся в Севастополе на 49 лет (уже подписаны документы), цена на газ для Украины снижена на 30% (могу ошибаться, но скощуху им сделали серьёзную) и началось всестороннее укрепление дипломатических отношений. Вывод, думаю, понятен. То есть для российских властей поставить своего человека у власти в бывшей советской республике не особо сложно, поэтому ожидаемый мной сценарий развития событий в РК именно таков. Возможно это и к лучшему, потому что "наши политики" страну просто порвут, в лучшем случае без революции, в худшем, как в Киргизии. Там, кстати, тоже без участия России не обошлось (авиабаза Манас и т.д. и т.п.). :rolleyes:
Сообщение отредактировал CDR: 12 мая 2010 - 19:06
Ответить

 фотография Wish 12 мая 2010

"Без комментариев"
Ответить