Месси и Роналду
Пеп Гвардиола набрал воздуха, выдохнул и закатил глаза к небу. Он с трудом мог представить, что кто-нибудь может быть с ним не согласен в данном вопросе. «Однако», промолвил наставник «Барселоны», наклонив голову вперед и недоверчиво взглянув прямо на своего инквизитора: «Ну кто же более совершенный футболист, чем Месси?»
Для многих, ответ очевиден – Криштиану Роналду.
Точно также как зеленый, синий, красный или какой-либо другой цвет модный в этом сезоне (новый черный), «совершенный» - это новый «лучший». «Совершенный» это суррогатная превосходная степень, новейшая тактика, частичка непоследовательной ловкости в утомительных дебатах «Месси или Рональду» - представляемая как некий неоспоримый факт.
Кажется, что те, кто предпочитают Роналду (и в этом нет ничего плохого, так как он, несомненно, выдающийся футболист) осознали, что они ведут войну, в которой уже давно потерпели поражения. Поэтому они зацепились за кое-что иное, кое-что более предметное - Роналду более «совершенен» чем Месси.
Они не спорили, что Месси лучший игрок в мире, нет. Отныне Роналду самый совершенный (многогранный, полноценный) игрок. Составьте список футбольных качеств, и вы увидите почему. Роналду, если вкратце, может больше чем Месси. Лучше чем год назад это не было продемонстрировано, когда газета Марка вышла с якобы рентгеном умений и талантов Месси и Роналду. Называние материала придавало статье псевдонаучное значение, в то время как его формат был задуман так, чтобы все выглядело объективно (
оригинал статьи и
тезисно на русском).
Итак, давайте предположим на минуту, что нет ничего подозрительного в той статье - несмотря на тот факт, что она была заказана про-мадридской газетой, газетой которая, по всей видимости, пытается идеализировать Роналду; несмотря на то, что Месси играет за «Барселону» а Роналду за «Мадрид»; несмотря на тот факт, что она была написана журналистом из Мадрида, подписавшем контракт с мадридским «Реалом» на серию красочный биографий мадридских игроков, начиная с Роналду.
Давайте также предположим, что автор, Энрике Ортего, был прав, утверждая, что «Месси переоценен, так как он играет за «Барселону» - в правильном месте в нужное время». Давайте предположим также, что он прав в том, что доказательством этого является «его плохая игра за сборную Аргентины», в сравнении с удачной игрой Роналду за Португалию. Давайте еще предположим, что Роналду может выступать в любой среде – «Юнайтед», «Мадрид» или сборная - и не нуждается настолько в своих партнерах. Давайте это все предположим и посмотрим, что хочет сказать Энрике Ортего.
После анализа десяти качеств, оценивая их по 10-бальной системе, заключение статьи выглядит так: «Роналду более совершенный игрок, чем Месси» - именно это поместила Марка на свою передовицу.
Проанализировав десять качеств по 10-бальной системе португалец набрал больше баллов чем аргентинец. В таких показателях как физическая мощь, скорость, удар, игра головой, лидерские задатки и умение быть штрафные. Что касается техники и паса то здесь, по словам Марки, равенство. И лишь в коллективной игре и дриблинге Месси превосходит Криштиану. Иными словами, отчет, по сути, базировался на аргументах, который так часто приводится в защиту Роналду.
Но правда ли это? Может ли всякий анализ, основанный на системе суммирования баллов, (которая в своей сущности субъективна) быть надежным? Можно ли судить об игроке при помощью контрольного списка, как будто бы футбол это игра в
Top Trumps? И является ли 10 бальная система достаточно подходящей, чтобы охватить все нюансы игры футболиста?
Реально ли Роналду лучше Месси в лидерстве? И на два балла? И как это можно замерить? Выступлением в трудной для твоей команды игре? Правильными делами? Игрой в по-настоящему больший играх? В больших играх как «Класико»? Или в финалах кубка короля? Или в финалах европейского кубка?
С мячом у своих ног, Роналду быстрее? И шустрее ли он без мяча? Его техника настолько же хороша? Хорош ли он в игре в пас? Лучше ли у него удар?
Статистически, ответ на последний вопрос «нет». В этом сезоне Роналду наносил больше ударов, чем Месси. Но только 16 процентов из них завершились голом, против 25 у Месси, в то время как 38 процентов попадали в створ, против 52 у Месси. По числу голов в минуту, Месси также впереди и больше его голов приходятся на гостевые матчи, что в теории должно быть сложнее. Он забивал ключевые первые голы в семи поединках, Роналду только в двух. К тому же, он не бил никаких пенальти, Роналду бил четыре раза.
Ах, вы возразите: «Роналду бьет лучше с дистанции, здесь то португалец явно сильнее». Опять же, это неправда: Месси забил 3 гола из-за пределов штрафной площадки, наравне с Роналду.
Но давайте вернемся к Марке. Даже если Роналду лучше в некоторых категориях, взгляните еще раз на этот список. Взгляните на категории что позволяют Роналду вырваться вперед - объективно, помните - кто более совершенный игрок. Пенальти / штрафные настолько же важны, как и удары, дриблинг и пас? Это правильно? Далее там есть физическая мощь, скорость и игра головой. Это очень интересный выбор категорий, явно подобран под определенный результат.
PS: КР7 и Лео разноплановые игроки, которые должны все доказывать на поле(что они и делают)- ИМХО. Оба сейчас показывают отличный футбол с их отличной как физической так и технической подготовкой. Рад за обоих, продолжайте в том же духе...