Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

ФК "Кызылжар"


Сообщений в теме: 731

#701 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:36

Есмагамбетов остается в "Кызылжаре"

Диас Жакаев

Главный тренер петропавловского "Кызылжара" Болат Есмагамбетов останется у руля команды еще как минимум на год. Обе стороны уже дали согласие о продолжении сотрудничества.

Напомним, что в команду Есмагамбетов пришел год назад, и задача на этот сезон заключалась в сохранении прописки. К сожалению, один из перспективных специалистов страны данную задачу из-за отсутствия средств решить не смог, поэтому следующий год команда из Петропавловска проведет в первой лиге.
  

#702 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:37

Соломин ищет варианты в премьер-лиге

Диас Жакаев

Нападающий петропавловского "Кызылжара" Николай Соломин не намерен оставаться в команде, которая в будущем сезоне будет выступать в первой лиге.

- Если поступит предложение от любого клуба премьер-лиги, соглашусь перейти - говорит бывший футболист молодежной сборной Казахстана.

В прошедшем сезоне Соломин провел 16 игр и забил два гола. Не исключено, что главный тренер Болат Есмагамбетов сам откажется от услуг игрока. Напомним, что в начале сезона наставник команды был крайне не доволен поведением Николая Соломина. За это он отправил его в дубль, после чего вернул из-за недостатка футболистов в основе.
  

#703 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 19:55

Просмотр сообщенияfatality (24.11.2009, 17:36) писал:

Есмагамбетов остается в "Кызылжаре"

Диас Жакаев

Главный тренер петропавловского "Кызылжара" Болат Есмагамбетов останется у руля команды еще как минимум на год. Обе стороны уже дали согласие о продолжении сотрудничества.

Напомним, что в команду Есмагамбетов пришел год назад, и задача на этот сезон заключалась в сохранении прописки. К сожалению, один из перспективных специалистов страны данную задачу из-за отсутствия средств решить не смог, поэтому следующий год команда из Петропавловска проведет в первой лиге.

Крыса ска, значит можно забыть о нашей команде ещё на 1 год

#704 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:14

Просмотр сообщенияKaBaL (24.11.2009, 19:55) писал:

Крыса ска, значит можно забыть о нашей команде ещё на 1 год

Почему?


"Кызылжар" начинает на следующей неделе
Диас Жакаев

Вылетевший в первую лигу "Кызылжар" подготовку к сезону в первой лиге начнет уже в следующую среду. Команда соберется в Петропавловске, где проведет первый втягивающий сбор. Относительно зарубежных сборов пока в клубе вопрос не поднимался. Известно лишь то, что руководить командой останется продливший контракт известный казахстанский специалист Болат Есмагамбетов.

После первого этапа подготовки команду намереваются покинуть ряд игроков.
  

#705 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияfatality (24.11.2009, 20:14) писал:

Почему?
"Кызылжар" начинает на следующей неделе
Диас Жакаев

Вылетевший в первую лигу "Кызылжар" подготовку к сезону в первой лиге начнет уже в следующую среду. Команда соберется в Петропавловске, где проведет первый втягивающий сбор. Относительно зарубежных сборов пока в клубе вопрос не поднимался. Известно лишь то, что руководить командой останется продливший контракт известный казахстанский специалист Болат Есмагамбетов.

После первого этапа подготовки команду намереваются покинуть ряд игроков.


Да это же ужасный тренер, таких как он тренеров я ещё не встречал...

#706 OFFLINE   Red_devil

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 450 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияKaBaL (24.11.2009, 22:26) писал:

Да это же ужасный тренер, таких как он тренеров я ещё не встречал...
лучше не найти. самый оптимальный вариант как мне кажется - это Есмагамбетов, опыт уже с этой командой имеется, может че наэксперементирует....
Я татарин, я татарин.
Человек простой!

#707 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 19:23

Просмотр сообщенияRed_devil (25.11.2009, 18:52) писал:

лучше не найти. самый оптимальный вариант как мне кажется - это Есмагамбетов, опыт уже с этой командой имеется, может че наэксперементирует....


куда уже эксперементировать уже раз поэксперементировал :blush:

#708 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияXac (25.11.2009, 19:23) писал:

куда уже эксперементировать уже раз поэксперементировал :blush:

нахера нам нужны эти его эксперименты? Надо щяс, чтобы команда выходила в суперлигу, а с его экспериментами мы и там на последнем будем, ты видел как он орет матами на игроков? Прямо там на стадионе к бровке выходит и матам покрывает

#709 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияXac (25.11.2009, 19:23) писал:

куда уже эксперементировать уже раз поэксперементировал :blush:

а как связан тренер ? и отказ спонсоров перед началом сезона вкладывать в коману деньги!?

Просмотр сообщенияKaBaL (25.11.2009, 20:01) писал:

нахера нам нужны эти его эксперименты? Надо щяс, чтобы команда выходила в суперлигу, а с его экспериментами мы и там на последнем будем, ты видел как он орет матами на игроков? Прямо там на стадионе к бровке выходит и матам покрывает

тут я с тобой не согласен.
у каждого тренера разный темперамент.Кто-то лаского называет игроков(Тренер Сатурна) , кто-то как Есмагамбетов , т.е с хорошим матом.
  

#710 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:30

Просмотр сообщенияKaBaL (25.11.2009, 20:01) писал:

нахера нам нужны эти его эксперименты? Надо щяс, чтобы команда выходила в суперлигу, а с его экспериментами мы и там на последнем будем, ты видел как он орет матами на игроков? Прямо там на стадионе к бровке выходит и матам покрывает
читай внимательнее я же и пищу что не нужно эксперементировать

#711 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:32

[quote name='fatality' date='25.11.2009, 20:23' post='707438']
а как связан тренер ? и отказ спонсоров перед началом сезона вкладывать в коману деньги!?



ну понятное дело что деньги играют большую роль но у нас также очень много молодых и местных игроков было в этом сезоне которое только начинают играть и на такой стадии я считаю цель должна быть не в деньгах а в проявлении себя и своей команды

#712 OFFLINE   Kitty_Mery

    princess~


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияXac (25.11.2009, 20:30) писал:

читай внимательнее я же и пищу что не нужно эксперементировать

я твой пост на цитату взял как последний, в нем я был с тобой согласен, так, что не подумай ничего... А кто там со мной не согласен был, никто из тренеров евпропейских никогда не материл игроков, заметь... Это просто не правильно материть игроков, потому-что сам играл и у нас был тоже один мудень, любил мат влить в слово, поверь мне состояние не из приятных

#713 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 20:42

 

Просмотр сообщенияХас (25.11.2009, 20:23) писал:

ну понятное дело что деньги играют большую роль но у нас также очень много молодых и местных игроков было в этом сезоне которое только начинают играть и на такой стадии я считаю цель должна быть не в деньгах а в проявлении себя и своей команды

ну а он что и сделал?
Доверил молодым игрокам , а не покупал бесплатных игроков из 2-3 лиг России , Украины.
Я его не сильно презираю, вот если бы он кинул бы , когда спонсоры отказались , тогда без базару был бы плохим человеком.

Сообщение отредактировал fatality: 25 Ноябрь 2009 - 20:42

  

#714 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияfatality (25.11.2009, 20:42) писал:

ну а он что и сделал?
Доверил молодым игрокам , а не покупал бесплатных игроков из 2-3 лиг России , Украины.
Я его не сильно презираю, вот если бы он кинул бы , когда спонсоры отказались , тогда без базару был бы плохим человеком.


ну если денег нету кого купишь то и что если даже этим зарплату команда заплатить не может

#715 OFFLINE   Xac

    Красив,Умён,Богат - Скромен


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияKaBaL (25.11.2009, 20:39) писал:

я твой пост на цитату взял как последний, в нем я был с тобой согласен, так, что не подумай ничего... А кто там со мной не согласен был, никто из тренеров евпропейских никогда не материл игроков, заметь... Это просто не правильно материть игроков, потому-что сам играл и у нас был тоже один мудень, любил мат влить в слово, поверь мне состояние не из приятных


да я знаю сам занимался очень неприятно когда тренер орёт тем более матом настрой сразу ломается

#716 OFFLINE   fatality

    Заслуженный форумчанин


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 362 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:18

Крепче булата 

03 декабря 2009
Когда после обретения Казахстаном суверенитета в 1992 году вдруг увидел в составе футбольной команды «Галакс» из Санкт-Петербурга 24-летнего футболиста по имени Болат Есмагамбетов, то думал, что он — российский казах: в казахстанских клубах этот игрок до того замечен не был.

Между тем форвард постепенно стал достаточно заметным на уровне 1 лиги российского чемпионата футболистом, а в 1996 году решил вернуться на родину и дебютировал в составе одного из сильнейших тогда клубов казахстанского чемпионата семипалатинского «Елимая». Тогда и выяснилось, что Болат Есмагамбетов — казах самый что ни на есть казахстанский. Родился в Аральске, где потихоньку и гонял мяч, пока не уехал учиться в вуз в Северную Пальмиру. А там, в конце концов, и стал профессиональным футболистом.

В 1997 году Болат дебютировал в национальной сборной Казахстана, провел в том сезоне в её составе 7 матчей, забил 3 гола. Хорошо помню, как в своем дебютном поединке в отборочном турнире чемпионата Мира Есмагамбетов, родившийся, кстати, в День смеха, на протяжении всего матча делал дураков из игроков линии обороны сборной Пакистана. В том же году нападающий в составе павлодарского «Иртыша» стал чемпионом страны, а по окончании сезона уехал играть в Финляндию за клуб ПК-37 (Иисалми). После ещё были петропавловский «Аксесс-Есиль» и российский «Орел».

В 2002 году Болат Есмагамбетов окончил Московскую ВШТ, тогда же начал работать тренером. В послужном списке Болата Жолдасовича как наставника тот же «Елимай», «Кайсар» из Кызылорды, алматинский «Кайрат». В 2007 году Есмагамбетов работал наставником молодежной (U21) сборной Казахстана. А в сентябре 2008-го возглавил тогда ещё «Есиль-Богатырь» из Петропавловска.

Сказать, что завершившийся футбольный сезон стал для всего петропавловского футбола и лично для Болата Есмагамбетова сверхтяжелым — не сказать ничего. Удивительно, что клуб, с его финансовыми проблемами, вообще закончил чемпионат страны. Едва успев почувствовать на себе эти проблемы, покинули коллектив практически все более-менее опытные футболисты — не только приехавшие из России, но и казахстанцы. В итоге на протяжении большей дистанции турнира честь клуба защищали дублеры, которым, естественно, очень тяжело было сражаться с прошедшими огонь и воду мастерами из других клубов. Болат Есмагамбетов в такой сложный момент коллектив не покинул. Вместе с игроками команды сидел по несколько месяцев без зарплаты, но, несмотря на это, остался в клубе и принял весь удар на себя.

«Золотой» для петропавловского футбола период, когда на протяжении 10 лет, начиная с сезона 1999 года, коллектив из этого города представлял собой достаточно серьезную силу в элитном дивизионе казахстанского чемпионата, к сожалению, завершен. Мы попросили наставника рассказать посетителям интернет-портала «Sports.kz» о столь неудачном для его коллектива сезоне и о перспективах северо-казахстанского футбола.

— Болат Жолдасович, как Вы считаете, «Кызылжару» по силам будет вернуться в Премьер-лигу за один сезон?
— Если будут ставиться такие задачи, если будут решены организационные вопросы-то почему бы и нет?

— Как только в этом году в клубе обозначились материальные затруднения, команду покинули все приезжие игроки…
— Да, приезжие игроки разъехались. Благодарен местным ребятам, бившимся до последнего.

— Кого бы могли выделить из игроков своей команды?
— Лидерами коллектива были защитник Серик Сагындыков и голкипер Владимир Логиновский.

— Хотели бы сохранить их в составе на следующий сезон?
— Об этом сейчас трудно рассуждать. Любой футболист хочет играть в Премьер-лиге. Хотя в следующем году турнир в 1 лиге будет достаточно сильным — 6 коллективов этого дивизиона не слабее команд выше классом. Растет уровень — появляется возможность проявить себя.

— Вы в свое время играли в атаке, однако «Кызылжар», из-за проблем с финансами и составом, вынужден был в этом сезоне действовать от обороны. В связи с этим лично Вы сильный дискомфорт ощущали?
— В футболе, в первую очередь, необходимо выстроить игру в обороне, а потом уже — в атаке. К примеру, казанский «Рубин» играет как раз таки именно от обороны. Защита — это, прежде всего, плацдарм для нападения. Перекрыли зоны, перехватили мяч — и разворачивается атака.

Если команда слабая — нужно играть от обороны, чтобы не проигрывать 2:10, 3:10…

— Вы остались в коллективе, не бросили команду, несмотря на все неурядицы…
— Конечно, если тебя приглашают в команду, хочется видеть плоды своей работы. Лучше трудиться там, где доверяют, не мешают работать. Очень важны доверие и понимание. Но если все условия для работы созданы, а команда результата не дает, то тренер должен уйти.

А всем нам остается надеяться, что уже через год мы вновь сможем увидеть команду из Петропавловска, под руководством наставника, вполне оправдывающего данное ему при рождении имя, в компании сильнейших коллективов страны.
  

#717 OFFLINE   Centr

    Мир всем


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
59

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:41

Сергей Каракчеев: «Случайные люди в футболе — непозволительная роскошь»
Прикрепленное изображение: _________________.jpg
Провальный сезон петропавловского «Кызылжара» вызывает у специалистов либо бурю негодования, либо скептически-уставшее «без комментариев». Старший тренер петропавловской школы футбола Сергей Каракчеев уверен — пока в «Кызылжаре» не сменится руководство клуба, слово «перспектива» петропавловский болельщик будет связывать с другими командами Казахстана.

Тем не менее есть ещё в регионе детско-юношеский футбол, и на подрастающее поколение возлагаются большие надежды. Но и здесь не все гладко. О том, что тормозит развитие детско-юношеского футбола в Северо-Казахстанской области, и о многом другом мы сегодня беседуем с Сергеем Каракчеевым.

Пессимистам места нет


Когда-то в школьной характеристике Сергея было написано: «Прислушивается к мнению старших, но делает все по-своему».

Таков его нрав, и он не меняется на протяжении многих лет. Сергей Каракчеев работает в школе футбола со дня её основания и всегда имеет собственный взгляд на развитие спорта № 1 в регионе.

В свое время он воспитал игроков премьер-лиги Казахстана Евгения Аверченко и Владимира Логиновского, которые сегодня являются его гордостью.
Профессиональный педагогический путь Сергей Каракчеев начинал в клубе «Оптимист». Как признается наш герой, в том возрасте его взгляды полностью соответствовали названию клуба. Время вносило свои коррективы, и постепенно сделало тренера реалистом. «Сейчас, — шутит Сергей Каракчеев, — я уже практичный реалист. Когда стану пессимистом — можно будет смело уходить из футбола. Пессимистам в нашем цеху места нет».

Сергей Геннадьевич всегда был верен своим принципам, которых у него скопилось немало. Но три из них он все же смог выделить. Секрет успеха — в труде: «Если хочешь чего-то добиться — изо дня в день трудись», секрет счастливой семейной жизни — в гармонии: «Родители должны гордиться своими детьми, а дети — своими родителями», ну, а с начальством у Сергея Геннадьевича всегда разговор простой — «Если не можешь помочь — хотя бы не мешай».

Когда советы на вес золота

— Сергей Геннадьевич, тренируете ребят вы уже не первый год, а вот о вашей карьере игрока ничего не известно. Почему?
— А потому что её не было. В команде мастеров мне поиграть не удалось, и это очень остро ощущалось, когда я начал свою тренерскую деятельность. Брал желанием работать и постигать все новое. Учусь до сих пор. После школы призвали в армию, вернулся и стал работать учеником на заводе имени Ленина. Понял, что это не мое, и в 1986 году поступил в Петропавловский педагогический институт на специальность «Физическая культура». Там у меня были очень хорошие преподаватели — люди, знающие и умеющие, которым я многим обязан: Геннадий Акушев, Виктор Григорьев, Владимир Вишневский, Михаил Дудник, Нина Колесова, Тамара Терехина… Очень многое мне дал Георгий Николаевич Поротиков — человек, который подготовил большую часть ныне работающих тренеров, через его руки прошли все студенты. Долгое время весь футбол области держался именно на нем.

— Ваше знакомство с футболом, как и у многих мальчишек, произошло во дворе?
— Именно. До третьего класса гонял мяч во дворе. А вообще, у меня семья была спортивная. Папа Геннадий Григорьевич на хорошем уровне занимался плаванием, лыжами, волейболом и настольным теннисом. Часто брал меня с собой на турниры вроде первенства города или завода, в которых он также принимал участие. Когда я учился в пятом классе, наша семья переехала в другой район города, и я пошел в секцию футбола на стадион «Металлист». С тех пор считаю себя воспитанником именно этого стадиона. Где бы я ни работал, так комфортно, как на «Металлисте», не чувствовал себя нигде. Мои первые тренеры — Владимир Гаврилович Урюпин, Николай Иванович Баранов и Николай Иванович Яковлев.

— Как в семье отнеслись к тому, что будущему «производственника» вы предпочли факультет физической культуры?
— Конечно, родители приняли это не на «ура». К тому времени у меня и на заводе дела шли хорошо, да и «рабочая жилка» давала о себе знать, ведь родители тоже были заводчанами. Мне пророчили большое будущее в этой сфере, но я твердо решил пойти по другому пути. Пришлось доказывать, что вновь избранная профессия нужная, сложная и серьезная. Работая на заводе, заочно учился в университете и на общественных началах работал в школе № 14 тренером. Мне дали возможность проявить себя, чему я был несказанно рад. Позже, когда у меня стало что-то получаться, перешел в спортшколу № 2, что в Рабочем поселке, к Александру Александровичу Мициху.

— Насколько важна игровая практика высокого уровня в тренерской работе?
— Она неоценима. От того, что мне не удалось поиграть в команде мастеров, возникало очень много сложностей. Советовался с людьми, которым выпало счастье поиграть в хороших командах, они мне помогали. Учился у своих тренеров, у коллег-соперников Виктора Павловича Стукова, Владимира Георгиевича Иванова, на соревнованиях любого уровня перенимал опыт наставников команд-соперниц, даже у своих воспитанников порой учусь. Тренер всегда должен находиться в состоянии поиска и познания. Работая в тесном контакте с Анатолием Николаевичем Соломиным и Владимиром Хазиевичем Валиахметовым, перенимаю у них все самое мобильное, интересное и современное. Это очень тактичные специалисты, никогда не навязывающие своего мнения, но любой совет всегда попадает в центр мишени.

Могикане потерянного поколения


— Какие условия были в спортшколе Рабочего поселка?
— Они оставляли желать лучшего, но это не влияло на стремление работать. Пусть спортзал был маленький, но он был свой, поле — не самого лучшего качества, но ходить с протянутой рукой не приходилось. Все старенькое, но все принадлежало нам. В Рабочем, как известно, немало так называемых неблагополучных семей, а школа многим ребятишкам заменяла родной дом. Они разве что не ночевали в спортзале.

— Где вас застал развал 90-х годов?
— Из Рабочего поселка я перешел на родной стадион «Металлист», где постепенно набрал четыре группы. В зале на «Металлисте» в середине 90-х не было ни тепла, ни света, ни воды. Мы переодевались в холодных раздевалках, зажигая много-много свечек. По залу ходили со свечками и с фонариками. Помню, даже купили два термоса, составили график и по очереди носили горячий чай на тренировки. А после нас приходили легкоатлеты. Они ставили свечки в баночки по углам спортзала и бегали от одной свечке к другой. В таких условиях зимой мы занимались. А весной, когда снег начинал таять — вода с крыши бежала прямо в зал. Пол в спортзале был покатый, и в самом низком месте вода стояла выше колена. Если ударял мороз, получался каток. И ни один проверяющий в те годы не пришел и не поинтересовался, как мы живем. Зато сейчас ревизоров более чем достаточно, но в их числе до сих пор не видно и не слышно «футбольных» людей.

— Мальчишки не разбежались из-за отсутствия элементарных условий?
— На «Металлисте» выросло целое поколение футболистов. В числе тех, кто прошел закалку 90-х, были Женя Аверченко, Вова Логиновский, Ильяс и Дмитрий Натиевы, Роман и Андрей Селиверстовы, Саша Валгушев, Максим Дубынин, Коля Стоякин. Кстати, сейчас Коля — мой коллега, недавно получил лицензию категории «А». Конечно, тогда часть поколения была потеряна. Но дальше было больше…

— Что именно?
— В полный голос говорить о потерянном поколении пришлось, когда у нас отобрали зал. Одним прекрасным утром мы пришли на стадион и увидели кучи гравия и песка, хотя накануне ничего этого не было — стройматериалы завозили ночью, видимо, чтобы никто не возмущался. Помню, у нас закончилась тренировка — я жду, пока переоденутся оставшиеся ребята. В этот момент открывается дверь, и заходят мужчины с большими животиками и модными галстуками. Они попросили нас освободить помещение. На этом стадионе сделали дискотеку «Титаник», позже — «Гудзон». Потом слышу, вроде в «Гудзоне» произошла какая-то «бойня». Вышла статья в газете, и после этого дискотеку закрыли. Но все же нужно отдать должное — нам разрешили там тренироваться, хотя и на птичьих правах. Мы понимали, что зал ничего кроме убытков новым хозяевам не приносит. Когда терпение владельцев лопнуло — нас окончательно попросили уйти.

На Петропавловске свет клином не сошелся


— Вы с детьми оказались на улице?
— Какое-то время все было именно так, но позже мы перебазировались на стадион «Локомотив». Начиная с 2002 года, мы с Евгением Фатьяновым, который тогда занимал должность начальника горспорта, разработали целый проект развития новой школы футбола. Было много задумок и планов. Школу открыли в 2004 году, и началась наша футбольная эпопея.

— У вас были наполеоновские планы?
— Не сказать, что наполеоновские, но мы связывали огромные надежды с этой школой. Хотели идти по возрастающей: чтобы и мальчишки, и тренеры прибавляли в мастерстве. Мы хотели включить в штат научную группу, врача-массажиста, оператора, использовать в тренировочном процессе новые методические разработки. Планировали «забить» в бюджет средства на стажировку тренеров в ведущих клубах Казахстана и России. Пригласили молодых тренеров, чтобы посмотреть, кому из них нужна футбольная стезя, а кому — нет. Некоторые не выдержали и ушли. Бывало, что зарплату задерживали: её и так не замечаешь, а если дают раз в полгода — сами понимаете, какое настроение. К тому же все осознают, что надо идти в ногу со временем и отказываться от изживших себя методов работы. Тренер не должен работать с группами разных возрастов. У нас, чтобы выработать свои часы, приходится сначала работать с малышами, а через 15 минут надо переключаться на подростков. Иная психология, другой набор упражнений, требований, умений. В идеале нужно набирать группы одного возраста и лучших вести до выпуска — так делают во всем цивилизованном мире. А у нас — каменный век.

— Что удалось осуществить из задуманного?
— Немногое. Школа была создана, работа налаживалась, нас пригласили в Тюмень на турнир среди детей 1991 года рождения. Удачно выступили, и тюменцы порекомендовали нас в качестве участников на другой турнир — в город Томск. Мы приехали и поразились своей отсталости. К нам было такое уважительное отношение, что ребята после нашего бардака как будто в другой мир попали. Играли на поле, где тренировалась главная команда региона, на наши игры приезжали журналисты, генеральный директор клуба, старший тренер команды премьер-лиги, абсолютно весь тренерский состав футбольной школы. Мы раздавали интервью, жили в прекрасных условиях, нас катали по городу на комфортабельных автобусах, мальчишек возили в сауну — для нас это было, мягко говоря, непривычно.

— Как выступили в Томске?
— Два матча мы сыграли вничью, третий — уступили 0:3, но россияне объективно были сильнее.

— После поездки в Томск вы сделали какие-то выводы?
— Конечно. Мы решили, что в другие города нужно возить не только мальчишек, но и тренеров, и сотрудников школы — чтобы они видели, как нужно работать. Все познается в сравнении, а оно было далеко не в нашу пользу. Позже мы получили приглашение в Пермь. С директором Евгением Фатьяновым мы решили отправлять тренеров на стажировку в Пермь и Санкт-Петербург. Но вскоре Евгений Фатьянов получил российское гражданство и уехал в Россию на ПМЖ. Сейчас работает в Кургане председателем городского спорткомитета. Сменилось руководство в школе, пришлось начинать все с начала. В общем — планы поменялись.

— А новые обозначились?
— Да. Теперь мы занимаемся трудоустройством наших ребят 1991 — 1992 годов рождения. Из того состава сейчас трое играют в России, двое, (пока ещё проживающих в Петропавловске) получили предложения от некоторых казахстанских и российских клубов. В то время, когда они ещё юношами играли на российских турнирах, их уже присмотрели. Ребята, несмотря на свой юный возраст, уже могут зарабатывать деньги. Хочется, чтобы они попали под хорошее тренерское начало и продолжили расти в профессиональном плане. Если нет достойных предложений в Петропавловске, нужно пробовать другие варианты. Знаете, зачастую бывает так, что нашими воспитанниками интересуются многие клубы, но не петропавловский. Но ребята не отчаиваются — на Петропавловске свет клином не сошелся. Мы вложили в своих воспитанников все, что могли — все свои знания, умения, опыт и душу, лишь бы они играли.

Повисшие в воздухе «почему?»


— Сегодня у детских тренеров есть материальная мотивация растить новое поколение профессионалов?
— О материальных благах вообще говорить не приходится. У нас эта система настолько несовершенна… Тренеру порой даже спасибо не говорят. Единственное, что мы получаем — это удовольствие от игры своих воспитанников в команде мастеров. Чтобы подготовить игрока, нужно восемь-десять лет с ним работать. За это время привязываешься к нему, как к собственному сыну. Мы предлагали нашему руководству тюменскую схему работы. У них тренер доводит группу до дублирующего состава команды мастеров и становится вторым тренером в дубле, забирая с собой лучших ребят. Здесь он работает со своими футболистами в течение года, а потом снова набирает группу. За тех, кого он передал в дубль, получает в течение какого-то срока доплату к зарплате. Причем, часто бывает так, что доплата интереснее, чем зарплата в энное количество раз. В Екатеринбурге такая же схема. Но мы от этого далеки.

— В общеобразовательных школах у юных футболистов нет проблем?
— Ещё какие. Мне иногда кажется, что в некоторых наших школах слово «футболист» ругательное, футболисты приравниваются к паразитам, бандитам и хулиганам. Вы знаете, сколько нужно потратить нервов, сил и времени, чтобы детей отпустили из школ на турниры! Есть в Петропавловске школы, из которых мы не берем детей в секцию футбола, так как потом начинается война с педагогами и директорами. Например, сегодня Женей Аверченко гордятся, а когда он перешел в старшие классы, и в школе сменилось руководство — директор был не в восторге от того, что мы постоянно просим отпустить Женю на соревнования. Из той школы вышли братья Логиновские, братья Селиверстовы, Аверченко. Потом руководство школы сменилось. Теперь футболистов из этой школы нет и не будет ещё энное количество лет. Нет проблем с моей родной школой № 5, откуда уже пять человек отправлены в футбольный путь. Поверьте, мы ценим и уважаем педагогический труд, хочется, чтобы и учителя относились к спортсменам соответственно.

— А отпрашивают ребят из школ тоже тренеры?
— Мы составляем список детей, а руководство начинает «продвигать» эту бумагу по всем инстанциям. Если она нигде не задержится — снова вернется к нам, тогда можно детей везти на турнир.

— Неужели нельзя все урегулировать и упросить? Почему возникают такие сложности в элементарных вопросах?
— Вы знаете, сколько у нас таких «почему», которые тормозят развитие детского футбола. Можно обозначить ещё одну, не менее важную для нас проблему — отсутствие в области футбольного интерната. Сколько вопросов можно было бы сразу решить — проживание, питание, режим дня, тренировочный процесс. Ребята из сел и других городов — все как на ладони. Простой пример: года три назад я был на первенстве Казахстана среди детей 1991 году рождения, вернулся, сразу подошел к Роману Аракелову, который тогда возглавлял наш футбольный клуб и говорю: «Роман Рубенович, есть мальчишка в Казахстане — просто находка. Можно получить его по минимальной цене, если выйти на руководство ФК „Восток“ и обсудить все рабочие моменты. Сегодня за него попросят минимум, но через несколько лет ему цены не будет». Роман Рубенович был двумя руками «за», он видел этого футболиста в деле и остался в восторге от его игры. Но где он должен жить, что кушать, как учиться? Я говорил тогда о Сергее Хижниченко. Сегодня он в Казахстане в представлении не нуждается. А парень ещё молодой и очень многого добьется, поверьте мне.

— Вы пытались поднимать вопрос создания интерната в нашем регионе?
— Конечно. На всех уровнях. Но нас никто не слышит. Говорят, что нет помещения, бюджет не позволяет и так далее. А пока не будет интерната — наши дела не сдвинутся с мертвой точки.

Сообщение отредактировал Centr: 03 Декабрь 2009 - 21:41

«Успех главным образом зарождается в умах. Ты должен верить, что ты лучший и непревзойденный. И очень скоро ты станешь именно таким»

#718 OFFLINE   Centr

    Мир всем


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
59

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:42

P.S. Продолжение не влезло

Какая разница, кем руководить?

— Более 20 лет вы тренируете детей, год судили матчи высшей лиги Казахстана, два — игры регионального первенства Южного Урала. Сейчас вы сами готовите молодое поколение тренеров и судей. Как успехи в этой отрасли?
— Сейчас из нашей школы в судейском корпусе страны работают Алексей Ложеницын, Артем Завгородний, Денис Виноградов и Андрей Селиверстов. В числе самых перспективных молодых тренеров — Николай Стоякин. У него есть главное — желание работать, расти и учиться. Уже сейчас просматриваются тренерские задатки у парня 1991 года рождения, с которым мы связываем определенные надежды, но имени я пока называть не хочу. «Обучаемость» молодого специалиста позволяет строить планы относительно его будущего. У нас ведь знаете, как бывает — напишут в трудовой книжке вчерашнего футболиста «тренер» и все — Гус Хиддинк с ним рядом не стоял. А сами не всегда могут понять, что большой и трудный путь не позади, а впереди, и лавров, на которых можно почивать, в активе пока ещё нет.

— У вас есть мечта?
— Очень хочется, чтобы футбольный интернат в нашей области все-таки открыли и чтобы в нем работали только профессионалы. А то часто получается как в анекдоте. Приходит чиновник домой и говорит жене: «Дорогая, меня назначили на новую должность. Но я по-прежнему буду руководить». Жена хвалит его, радуется, а через час спрашивает: «Дорогой, так кем руководить-то будешь»? На что он удивленно: «А какая разница»?

— В детских школах есть такая проблема?
— Такая проблема сегодня есть везде. Кто сказал, что на детско-юношеском футболе можно экспериментировать? У нас с командой мастеров в этом году экспериментов было достаточно. Все прекрасно знают, к чему это привело. Если мы в футбольной школе хотим готовить профессионалов, значит, там должны работать исключительно профессионалы. Не только тренеры, но и руководители. Случайные люди в футболе — непозволительная роскошь. В детско-юношеском — и подавно. На кону стоит будущее, а эксперименты в этой сфере дорого нам обойдутся.

— Ваши воспитанники 1991 — 1992 годов рождения в этом году подошли к выпускному возрасту. Вы будете передавать некоторых футболистов местному клубу?
— Многие из них уже подписали контракт с клубом, но так как команда вылетела из премьер-лиги, условия нужно будет пересмотреть. Станут ребята играть в петропавловской команде или нет — будет зависеть от тренера, работающего с мастерами. На сегодня семь-восемь человек из группы подготовки способны выступать за главную команду области. Из предыдущих выпусков школы футбола в «Кызылжаре» играют Булат Байкенов, Николай Сараев, Ильдар Аитов, Антон Борисов, Руслан Мухамеджанов, Иван Воротынцев. В этом списке должен был быть и мой сын Алексей Каракчеев, но полтора года назад Леша погиб от рук бандитов. Сейчас нужно мальчишек трудоустроить, и потом уже о будущем думать. Есть у меня ещё две группы в детском доме. Может быть, это работа для души, а может быть — и на перспективу. Конечно, их тяжелое детство сказывается и на психологии, и на физической подготовке, к ним нужен особый подход.

— Как вы вышли на воспитанников детского дома?
— Мы искали различные варианты по городу — где можно базироваться, кроме школы футбола. Дело в том, что единственное полноценное поле в Петропавловске есть только на стадионе «Жастар» при школе футбола. Но нагрузка на это поле сумасшедшая. Оно занято с утра до вечера, причем нам приходится делить его на четыре части и тренировать сразу четыре группы. К тому же мы искали желающих заниматься футболом. В прошлом году я посмотрел на игры детей из детского дома, ребята мне понравились. Переговорил с их руководством, мы нашли общий язык. Сейчас я тренирую этих ребят и получаю удовлетворение от работы. Мальчишки с 1995 по 1998 год рождения.

— Вам не хватает только полей, или в инфраструктуре есть и другие пробелы?
— Нехватка полей — это полбеды. У нас вообще нет спортзала. Сейчас будет прохладно, и где должны заниматься дети 2000 — 2001 годов рождения? Летом тренировались на стадионе, а зимой? Дети бегают по снежному полю — укутанные, одни глаза видно. Тренеры думают не о тренировочном процессе, а о том, чтобы ребенок не заболел. Юг Казахстана охвачен мини-футболом, а мы — бедные родственники в этом виде спорта. Чтобы начать развивать мини-футбол, нужен всего-то один спортзал. Нас россияне приглашают на турниры по мини-футболу, но мы ничего не можем им противопоставить. В принципе территория стадиона позволяет построить зал — нужны финансы и заинтересованность руководства.

Ни за какие деньги


— Скажите, а детские тренеры каким-то образом сотрудничают с тренерами главной команды региона? Или команда мастеров работает в одном направлении, а детские тренеры — в другом?
— Взаимодействие было, когда в Петропавловске работал Дмитрий Алексеевич Огай. Он сам приходил к юношам на игры, нас приглашал на тренировки команды мастеров, мы знали, в каком направлении команда развивается, чего тренер требует от футболистов и исходя из этого готовили резерв. Здравый подход: логичный и рациональный. Был контакт и диалог. Потом поменялось руководство, все наработки оказались никому не нужными. Сейчас пирамиды как таковой нет, а контакт с футбольным клубом — односторонний. Воспитанников мы передаем, но особой благодарности не ощущаем. Или ещё пример: сезон закончился, а областная федерация почему-то не созывается, перед футбольной общественностью области не отчитались ни президент клуба, ни главный тренер. Ещё ситуация: меняют название клуба, никого не спросив. Никто не учел того, что есть в Петропавловске свои футбольные традиции! Футболисты всегда бились за честь города, клуба, эмблему, родные цвета своей формы. В этом сезоне все было не наше — название, форма, цвета, флаг, эмблема… Все это далеко от Петропавловска. Зачем? Хотели выделиться? Выделились. О каком взаимодействии можно говорить?

— Раз уж мы заговорили о клубе, поделитесь своими впечатлениями от выступления «Кызылжара» в прошедшем сезоне.
— Знаете, я тут вспомнил: когда я работал в штате футбольного клуба с Леонидом Остроушко — команда сместились в турнирной таблице с 10-й на 11-ю строчку — и тренера сразу же уволили. Так из того состава сколько наших пацанов заиграли? Бывало, что по 9 человек местных воспитанников выходили в стартовом составе! А легионеры были настоящими — на голову выше местных футболистов.

— Что вам дали годы, проведенные в тренерском штабе команды мастеров?
— Очень многое. Я успел поработать с Леонидом Остроушко, Дмитрием Огаем, Анатолием Бельским, Аскаром Кожабергеновым, Дзамшитом Умаровым. Все тренеры разные, но их объединяет профессиональный подход к делу. Работать с такими людьми — одно удовольствие. Очень профессионально относились к своей работе и сами футболисты. Те четыре года, проведенные в тренерском штабе нашей команды, оставили очень хорошие воспоминания. Кроме слов благодарности всем, с кем выпало работать — ничего не могу сказать.

— Сейчас хотели бы поработать в клубе?
— Хм… провокационный вопрос. Хотя отвечу прямо и честно — при этом руководстве — нет. Ни за какие деньги.

— А в команде другого города?
— Эти варианты я сейчас и прорабатываю. Были очень хорошие предложения, но меня и дети держали — нужно было довести их до выпуска, и семейные обстоятельства не позволяли покинуть город.

Слово «перспектива» — для других команд


— Давайте попробуем подытожить все сказанное и в двух словах обозначить проблемы, которые тормозят развитие детско-юношеского футбола в Северо-Казахстанской области.
— Во-первых, недостаточно развитая материально-техническая база — полей и спортзалов должно быть больше. Во-вторых, отсутствие футбольного интерната лишает детских тренеров возможности работать с детьми из других городов и сел области. В-третьих, нет взаимосвязи футбольного клуба и всех детских тренеров, нет единой системы подготовки резерва. В-четвертых, в футболе должны работать только профессионалы. В-пятых, систему подготовки резерва нужно модернизировать, а тренерам предоставлять возможность учиться и совершенствоваться. Вот, пожалуй, основные беды нашего футбола.

— И все-таки, есть ли будущее у северо-казахстанского футбола?
— Думаю, несмотря ни на что, есть. Хочется верить в это. В противном случае все люди, которые работают на это будущее, уже давно нашли бы выгодные варианты в других городах. У нас есть специалисты, способные работать в детско-юношеском футболе на очень приличном уровне. То, что команда мастеров рассыпалась — ещё не означает, что футбол превратился в спорт-изгой № 1. Самое главное — родители в нас ещё верят и ведут к нам своих детей. Значит, мы ещё чего-то стоим. Если ребята, воспитанные в наших диких условиях, играют в сборной страны — значит, мы идем по почти правильному пути. Иногда теряем курс от независящих от нас причин, но в целом — вектор верный. А что касается команды мастеров… С моей стороны было бы неэтично оценивать работу коллег. Пусть совесть дает оценку их работе. Но я думаю, что пока в нашем клубе не сменится руководство, слово «перспектива» мы будем связывать с другими командами…
«Успех главным образом зарождается в умах. Ты должен верить, что ты лучший и непревзойденный. И очень скоро ты станешь именно таким»

#719 OFFLINE   M*o*L*o*D*o*Y

    Невзьебенный боров


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 22:13

Это очень хороший тренер, по себе знаю, все сказал правильно, пока руководство не сменится ничего не светит

#720 OFFLINE   Blaugranas

    Люблю мою Ягодку


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 756 сообщений
121

Текущее настроение: Woot!

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 12:02

Хороший тренер, в своё время тоже у него тренировался, правда не долго.)

Да был Д. Огай, была команда, которая показывала классный футбол.

Надеюсь найдутся люди которые помогут развитию футбола.

Спасибо за статью, интересно было прочитать.

Сообщение отредактировал CASTIEL: 04 Декабрь 2009 - 12:04

Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter