Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Чечня


Сообщений в теме: 46

#21 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 13:37

В один пост все не влезло продолжение:
Их огневая группа бьёт, а остальные под своим же огнём идут. Подошли к нам вплотную. Мы слышим: «Аллах акбар!» Скорее всего, они были под наркотой, потом у каждого в рюкзаке нашли кучу медикаментов, шприцев. И под нашим огнём они не бежали, а просто шли, как в психическую атаку. И вот ещё что было плохо. Оружие у наших разведчиков калибра 5.45 миллиметра. Ведь пули калибра 7.62 останавливают, а 5.45 просто прошивают насквозь, а боевик всё равно идёт. А бойцы-то разной подготовки психологической. Стреляет он, видит, что попадает в боевика, а тот идёт ещё метров двадцать, не падает. Это на нервы очень здорово воздействует, и впечатление надолго останется у бойцов. Невольно приходит на ум детская сказка о Кощее Бессмертном.

У нас образовался разрыв в обороне в две-три стрелковые ячейки. В одной из них сразу погиб Винокуров, ему во время первого огневого удара пуля в голову попала. Это расстояние метров тридцать получается. Боевики пошли вдоль бруствера наших окопов – та группа, которая вернулась, огнём заставила боевиков повернуть в обратную сторону. И тут мы начали их гранатами забрасывать. Они прошли дальше мимо нас – и тут вдруг поворачивают на Валеру Кустикова. Он потом рассказывал: «Я вообще не стрелял, только гранаты кидал». Сержант сидел, вкручивал запалы и подавал ему. А Валера выдёргивал чеку и бросал. Вот такой конвейер у них получился. Тут ещё десантники в бой вступили и тоже начали выдавливать боевиков вдоль линии к центру.

Боевики, которых Валера своим конвейерным гранатометанием и десантники своим огнём остановили, возвращаются к центру наших позиций и через этот тридцатиметровый разрыв начинают проходить. Второй линии обороны у меня не было – нас на полтора километра фронта было всего-то пятьдесят пять человек вместе с врачом и радистами. За спиной у нас стоял пост из пяти-шести человек Игоря Морозова, который должен был следить, чтобы боевики на нас сзади не зашли. Он как раз был начальником ночной смены и в этот момент пришёл чайку попить.

Боевиков ночью, конечно, никто не считал. Но их было несколько сотен. И все они устремились в этот разрыв. Нам приходилось и по фронту работать, и по флангу, куда боевики прошли. Когда мы уже не успевали это делать, я дал команду отходить на фланги и сделать коридор, а боевиков в него пропустить. Я сам отошёл в сторону пехоты, другая часть – в сторону десантников. Вызываю артиллерию и говорю: «Бейте по нашему расположению». Они: «Дайте координаты». Даю координаты. Они: «Так там же вы!». Я: «Мы отошли». Они: «Куда вы отошли?» И это всё по открытой связи. Короче, артиллерия так и не ударила. А для вертолётов было ещё темно.

Где-то минут через тридцать этот вал прошёл, мы сомкнули оборону и начали осматриваться. Стало понятно, что не прошла первая штурмовая группа боевиков, которую мы забросали гранатами, и огневая группа. Её мы вместе с десантниками, которые стояли справа, перекрёстным огнём подавили. Ушла только группа, в которой был Радуев. Сам прорыв был организован грамотно. Но на практике это сделал не Радуев, а один араб, которого по телевизору часто показывали. Радуев – просто комсомольский бандит, которого родственные связи подняли.

Бандиты ушли в лес, который с одной и с другой стороны вплотную подходил к реке за нашей спиной. Ширина реки в этом месте метров пятьдесят. На той стороне уже стояли КАМАЗы, лодки были уже приготовлены для переправы.

Светало. Мы досмотрели тех боевиков, кто остался на наших позициях. Раненых среди них почти не было, только убитые. Много раненых мы позже в лесу нашли, да и убитых тоже. Это те, кто через нас шли и были смертельно ранены, но по инерции ещё двигались.

К тому моменту мы уже подсчитали свои потери. Из пятидесяти пяти человек целых у меня осталось десять. Пятеро были убиты. Пятнадцать ранены (их эвакуировали сразу). Остальные были примерно такие же, как офицер с отстреленным пальцем, – остались в строю, но уже не ходоки. И тут моим десяти оставшимся разведчикам ставят задачу – идти в лесной массив искать скрывшихся там боевиков. А одновременно сто свежих десантников из резерва отправляют на домик лесника. В лесном массиве к северу от нас был дом лесника, хибара какая-то разбитая. Я говорю командованию: «Нет там никого. Боевики же понимают, что если они сядут в домик, то их блокируют – и всё. Пусть десантников бросят на наш берег речки, они выдавят боевиков на меня, а я их тут встречу». Мой отряд до этого почти десять дней в боях был, спали на земле в окопах. Да и после ночного боя получили такой стресс! Но меня не послушали, а приказ есть приказ – мы двинулись в лес. Только вошли – у нас один «300-й» (раненый. – Ред.), потом – другой. Вот как получается из-за нашего менталитета русского! Прапорщик, который подошёл и увидел там раненых девушку и парня, никак не думал, что девушка по натуре своей женской может стрелять. Автоматная очередь прапорщику коленку пробила… Потом то же самое со стариком, который тоже вроде не может стрелять. А он может. Естественно, наши их гранатами закидали, а я дал команду отходить.

Когда я своих вывел, прошу вертолётчиков: «Поработайте по лесу». Но артиллерия так и не стреляла. А десантники никого в доме лесника не нашли, загрузились в вертолёты и улетели с победой.

Когда начало светать, на поле перед селом мы начали собирать заложников, которые шли вместе с боевиками и несли их раненых. А как их там отличить: заложник он или нет? Тем, кто был в милицейской форме, задали пару вопросов. Вроде свои… Костёр развели, чаем поим. Среди них много врачей было из Кизлярской больницы, которую Радуев захватил. Врачам, можно сказать, больше всех повезло. Они, когда боевики пошли на прорыв, белые халаты надели. Солдаты сразу сообразили. Милиционеры были в своей форме. Но тут опять проявил себя русский менталитет. Видим среди заложников девушку лет девятнадцати, забитую такую. Сразу ей чай горячий, сухари, тушёнку. А она тушёнку не ест. Подходят ребята фээсбэшники: «Можно с девушкой переговорить?» – «Да, конечно». А они её под белые рученьки и с собой забирают. Потом кассету с записью захвата Кизляра смотрим, а она – среди боевиков!

Ещё вспоминаю, как кто-то из высокого начальства объяснял, почему убитые боевики были босыми. Вроде для того, чтобы подкрасться к нам было удобнее. На самом деле всё значительно проще. Один из бойцов новосибирского ОМОНа показывает на убитого и говорит: «Ой, мои ботинки, можно снять?» И куртки с убитых бандитов тоже сняли. Я не считаю это мародёрством, если учесть, во что были обуты омоновцы.

Мы насобирали перед своей позицией восемьдесят три трупа, ещё тридцать два до кромки леса за нами, не считая тех, кто в лесу уже умер. Пленных мы взяли двадцать человек.

У командования такая эйфория была, когда они на месте боя прилетели!.. Я думал, меня на руках носить собираются. Картина хорошая: трупы, горы оружия. Всё это нормально по военным меркам. Первым ко мне подошёл генерал Анатолий Квашнин, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. Мы с ним давно знакомы. В начале войны он лично инструктировал первые группы, я был командиром одной из них. Когда мы с ним позже встречались, первой у него всегда была одна и та же фраза: «Ты опять здесь?» Он и на этот раз так со мной поздоровался.

Но наши мытарства на этом не закончились. Я понимал, что в течение дня или ночи бандиты, по законам ислама, должны прийти за телами. Будет бой, не будет боя – неизвестно, но за телами они обязательно придут. Но когда эйфория победная закончилась, все расселись по вертолётам и улетели. Десантники тоже садятся на технику и уходят, мотострелки сворачиваются и уходят. И остаюсь я один со своими, кто ещё цел остался, ведь наших легкораненных тоже отправили. Полковник Стыцина, с которым у меня была связь, погиб в этом бою. Спрашиваю командование: «Что мне делать? Команду вперёд вы мне дали, а команду назад?.. Когда у меня срок выполнения задания заканчивается?» А мне в ответ: «Занимай оборону, только в обратную сторону». Я говорю: « Вы что, одурели? У меня народ с ног валится, опять мороз начинается!» А мне: «Это приказ, твои люди обстрелянные». Я в ответ: «Да уж, очень хорошо обстрелянные, всю ночь обстреливали».

Делать нечего, занимаем оборону фронтом к реке. Сначала я несколько человек вперёд выдвинул, но, учитывая их состояние, потом назад вернул – если заснут, никакими пинками не поднимешь. Ночь весёлая была, особенно для офицеров. Ведь они понимают, что если они заснут, то всё, конец. Двое сидят у костра, остальные ходят вдоль линии туда-сюда, будят бойцов: «Не спать!» Сам уже почти вырубаешься. Я прохожу и вижу, что один боец спит. Я пинаю его в сердцах: «Не спи, сволочь, всех погубишь!» А бойцы вокруг хихикают. Это оказался убитый «дух», их ведь ещё не вывезли. Бойцы потом мне ещё долго этот случай вспоминали…

Утром подъехала дагестанская милиция. Они всеми способами хотели нас задержать. Говорят: «Вы уйдёте сейчас, духи придут, а мы ничего сделать не сможем». Я им в ответ: «Нет, брат, извини, это уже твоя война». И как только мы начали взлетать, сразу увидели, как «духи» выходят из леса. Но боя у них с дагестанскими милиционерами не было. Зато потом весь список моего отряда, кто в этом бою участвовал, оказался у дагестанской милиции. Мы как свидетели проходили по уголовному делу.

Никого из наших тогда наградами и вниманием не обделили. Офицерам и прапорщикам именное оружие вручили, хотя оно только офицерам положено. Пятерым из нашего отряда звание Героя России присвоили, бойцам ордена и медали дали. Мне звание подполковника досрочно присвоили, звезду Героя дали и именной пистолет. В этом плане начальство грехи замаливало хорошо. Это я сейчас понимаю, что они нам просто-напросто закрывали рот.

Я-то с чистой совестью ношу эту звезду. И звание своё, и всё остальное тоже я заслужил не только этой операцией, но и всей своей службой… Моё убеждение таково: геройство одного – промах кого-то другого, который должен был сделать всё нормально. Одно плохо – боевики всё-таки прорвались. Потом мы с товарищами этот бой анализировали и пришли к выводу, что можно было не допустить прорыва. И нужна была самая малость – усилить нас бронёй.

По всем военным законам потерь у меня должно было быть намного больше. Но сказалась подготовка и то, что народ был обстрелянный. И важную роль, как оказалось, сыграло то, что окопы выкопали. Солдаты потом благодарили, что мы их заставляли окопы копать, ведь для спецназа – это почти как очередной подвиг совершить.

Я часто вспоминаю байку, которая ходит между теми, кто участвовал в осаде Первомайского. К тому времени, когда в ночь с 17 на 18 января начался прорыв боевиков, всей операцией командовал Михаил Барсуков, директор ФСБ. Ночью ему докладывают: «Боевики прорываются!» А он поддатым был, командует: «Ко мне их!» А ему ехидно отвечают: «Извините, товарищ генерал, они пока ещё только прорываются.»
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#22 OFFLINE   aVengo

    www.lurkmore.ru/КОБ


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 18:45

Просмотр сообщения$amuray (30.10.2011, 13:35) писал:

Штурм села Первомайское

Рассказ одно из участников:
"Информация"
– Для меня события, связанные с прорывом боевиков из села Первомайского, начались 11 января 1996 года. В это время отряд армейского спецназа, которым я командовал, находился в Ханкале (штаб группировки российских войск в Чечне. – Ред.). Мы внимательно следили за захватом заложников в Кизляре, очень волновались и за тех, кто там оказался в заложниках, и за наших товарищей, которые мучительно искали выход из создавшейся ситуации.

10 января вечером командующий Объединенной группировкой наших войск генерал Анатолий Куликов вызывает меня и ставит задачу: во взаимодействии с десантниками подготовить вариант проведения операции по освобождению заложников. Причём он, как будто предчувствуя, что из Кизляра боевиков, по решению российского руководства, будут отпускать, предложил штурмовать автобусы с боевиками и заложниками по пути в Чечню. Десантники должны были высадиться и блокировать место проведения операции, а мы должны были штурмом взять автобусы, обезвредить боевиков и освободить заложников. Только мне не очень понятно было, как их внутри автобуса можно различить – кто заложник, а кто не заложник…


Но задача была поставлена. Начали думать. Времени на размышления у нас было шесть часов. Мы изучили местность, правда, только по снимкам. Вариант был единственный – как только колонна бандитов с заложниками переходит на территорию Чечни, в выбранном нами месте мы её штурмуем. Доложили командованию, что выбрали самое удобное место, где потери среди заложников будут минимальные. Все прекрасно понимали, что вообще без жертв обойтись не удастся. Но также все понимали, что повторять тот позор, что случился в 1995 году в Будённовске, когда нашим пришлось отпустить боевиков, нельзя.

Конкретики к тому моменту ещё не было. По расчётам, на выбранном нами участке автобусы должны были оказаться в семь-девять часов утра. Колонна состояла из нескольких автобусов, где в заложниках находились больные и врачи из больницы города Кизляра. По официальным данным, боевиков было от ста пятидесяти до трёхсот человек. У меня же было сорок разведчиков, и семьдесят десантников. Засада на дороге – с тактической точки зрения – это классика. Я считаю, что к этому варианту мы подготовились нормально. И по количеству бойцов для выполнения этой задачи с учётом внезапности нас было вполне достаточно.

Мы решили атаковать автобусы уже на территории Чечни. Я думаю, что боевики просчитывали вариант, что будет нападение. Но они наверняка думали, что это произойдёт на территории Дагестана. Поэтому для них главным было попасть в Чечню, где их уже ждали отряды, которые направил им на помощь Масхадов. Но нас эти отряды не обнаружили.

Однако дальше события начали развиваться не по нашему варианту. Колонна боевиков с заложниками прошла через село Первомайское. За селом – мост через канаву, и дальше уже начинается территория Чечни. Вдруг экипажи двух наших вертолётов МИ-24 наносят ракетный удар по этому мосту. Колонна тут же разворачивается и возвращается в Первомайское обратно. Позже мне удалось задать вопрос командующему 58-й армией генералу Трошеву, который командовал операцией на первом этапе: кто же дал команду вертолётчикам перед самым носом колонны разрушить мост по дороге к тому месту, где мы их ждали. Трошев ответил: «Я не давал». Ответа на этот вопрос я до сих пор так и не знаю… Но если бы мы провели штурм колонны по своему варианту, то, во-первых, не было последующего недельного сидения вокруг Первомайского, а во-вторых, потерь было бы и среди заложников, и среди военных гораздо меньше. Были бы, но не такие…

Говорят, что в этот момент начался захват самого Первомайского. Но на самом деле захвата как такового не было. У села стоял блок-пост омоновцев (ОМОН – отряд милиции особого назначения. – Ред.) из Новосибирска. Колонну с боевиками и заложниками сопровождал местный полковник милиции (его потом несколько раз по телевизору показывали). Он подошёл к командиру новосибирцев и, явно не по собственной инициативе, предложил им сложить оружие, что они и сделали. Говорят, правда, что часть омоновцев отказалась сдаваться, и отошла с оружием. После этого боевики собрали оружие, сдавшихся милиционеров присоединили к заложникам, а сами вошли в село Первомайское.

Нам срочно дают команду на взлёт и высаживают в полутора километрах от северо-западной окраины Первомайского. Ставят новую задачу – блокировать северную и северо-западную сторону. Мы выбрали минимальное расстояние до села и начали готовиться – рыть окопы, организовывать оборону. Тот, кто знает, поймёт, что значит заставить спецназовцев рыть окопы. Но потом многие с благодарностью вспомнили, что мы это всё-таки сделали.

По моему мнению, задачу по блокированию и штурму села Первомайское мог провести любой опытный комбат силами одного батальона – ведь это обычная армейская операция. Но всё пошло совсем по-другому. К операции привлекли разнородные силы – МВД, ФСБ, Министерства обороны. Однако боевой опыт изо всех участников операции имели в основном мои солдаты и офицеры (нас было вместе с врачом и связистами пятьдесят пять человек), а также десантники, которые слева от нас стояли. Основные части Министерства обороны были из 135-й мотострелковой бригады из Будённовска.

По моему мнению, учитывая количество задействованных в операции сил, ею должен был командовать генерал Анатолий Квашнин, в то время командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. Но на месте событий был и директор ФСБ Михаил Барсуков, и министр МВД Виктор Ерин. Так что кто командовал фактически – я не знаю. У меня связь была с начальником разведки 58-й армии полковником Александром Стыциной. При прорыве боевиков он находился на позициях нашего отряда и погиб в бою. Но сначала он был на командном пункте, и именно он давал мне команды.

Но сами задачи ставились не военными. Например, прилетает сводный отряд армейского спецназа из Ростова. Но этот отряд не имеет боевого опыта вообще! А у меня целый отряд стоит на Ханкале. Это значительно ближе, оттуда можно намного быстрее доставить всё необходимое – имущество, боеприпасы. Так вот, с ростовским отрядом прилетает мой знакомый Валера. Я его спрашиваю, какая у них задача. Он отвечает: «По четыре наших разведчика при штурме села должны обеспечить проход каждому бойцу «Альфы» (спецподразделение ФСБ. – Ред.). Разведчики должны довести альфовцев к мечети, где сосредоточились боевики, и обеспечить им её штурм». Но что это за дурдом?!! Четыре солдата-срочника обеспечивают проход взрослому мужику-альфовцу! Такую задачу явно ставил не военный. План с четырьмя разведчиками для одного альфовца отпал – я сумел переубедить командование операции, что это нонсенс.

От момента, когда был нанесён ракетный удар по мосту 11 января, и до 15 января длилась эта бодяга с переговорами и разговорами. Постепенно начали подтягиваться дополнительные войска. Кстати, я до сих пор не понимаю, почему боевики не ушли сразу. Это, конечно, идиотство Радуева. Юг, юго-запад и юго-восток у него были открыты ещё сутки. Только через сутки было замкнуто полностью так называемое кольцо. Кольцо это по плотности было примерно такое же, как и у нас, – пятьдесят пять человек на полтора километра.

Мы стояли на том месте, где было самое удобное место для прорыва. Во-первых, близко к границе с Чечнёй. Во-вторых, именно здесь через реку, над водой, проходила газовая труба. Я предложил: «Давайте взорвём трубу». А мне: «И оставим целую республику без газа?» Я снова: «Так задача какая стоит? Не пропустить? Тогда воевать так воевать». А мне опять про республику без газа. На свой страх и риск мы перед трубой мины поставили. Все они впоследствии сработали, когда боевики на трубу полезли.

На третий или четвёртый день наши предприняли попытку штурма. «Витязь» (спецназ внутренних войск. – Ред.), «Альфа», «Вымпел» (спецподразделения ФСБ. – Ред.) попробовали войти в село с юго-востока и там зацепились. Потом я с ребятами из «Витязя» разговаривал. Они рассказывали: «Зашли, зацепились, ведём бой в селе за каждый дом. А «Альфа» за нами не смогла пройти». То есть спина у «Витязя» осталась открытая. Ведь у «Альфы» при таком боевом порядке был приказ идти сзади и помогать «Витязю», сосредоточиться, вместе штурмовать дома и так далее. В населённом пункте идти вперёд с открытой спиной – это просто самоубийство. (У меня в жизни был такой же случай, когда в том же, 1996 году, нас так же эмвэдэшники подставили.)

В результате «Витязь» оказался в окружении, и из этого котла выходил самостоятельно, с большими потерями. После боя командир «Витязя», естественно, сказал альфовцам: «Спасибо! Я больше туда не ходок. Ни с вами, ни с другими…» Там они даже на личности переходили.

На следующий день командование запланировало очередной штурм теми же силами. Но вначале я с северо-запада должен был имитировать штурм. Нам была поставлена задача дойти до первых домов, отвлечь боевиков и притянуть на себя их основные силы. А на юго-востоке в этот момент должен был начаться настоящий штурм.

Приближались к этим домам мы двадцать минут (расстояние было около семисот метров), а отходили четыре с половиной часа. Одна группа наша почти до крайних домов прошла по оврагу. Другая – через разрушенное здание какой-то фермы, а потом – уже к домам. Та группа, в которой я сам шёл, пробиралась через фундаменты какого-то здания. Добежать-то до этих фундаментов успели, а вот высунуться из-за них было уже сложно – штурм по какой-то причине опять не состоялся. Мы залегли, больше никто село не атакует, и нам дают команду отходить. Получается: мы совершили разведку боем. При выдвижении мы не очень себя скрывали, шли с шумом, специально привлекая к себе внимание. Боевики, как это командованием и задумывалось, пошли на нашу сторону села и начали по нам стрелять. Причём было около десяти утра.

Боевики за то время, которое мы им дали, успели организовать оборону, заложники выкопали траншеи. Мы видели, в каких домах боевики сидят, уничтожили несколько пулеметчиков, снайперов, начали наводить артиллерию. Сзади появился наш вертолёт МИ-24. Выпускает ракеты по тем домам, которые мы указали. И вдруг две ракеты выходят, но вперёд не летят, а падают позади нас и взрываются. Мы – вертолётчикам: «Вы чего делаете?» А они: «Извините, ребята, ракеты – некондиция». Но смешно вспоминать это только сейчас. Тогда было не до смеха…

Когда нам дали команду на отход, я начал группы по очереди отводить: две группы сосредотачивают огонь, прикрывают, а одна потихоньку отходит. Во время так называемого штурма у нас был один раненый, а при отходе – трое.

Недалеко от наших позиций десантники стояли. Им тоже досталось, даже погибшие вроде были… Боевики бьют по нам, а гранаты у нас над головами проходят и взрываются у десантников на позиции. Тогда у них две БМП (боевая машина пехоты. – Ред.) сожгли. Мы видим, что боевики наводят по БМП ПТУР (противотанковая управляемая ракета. – Ред.), машем десантникам: «Отходите!». Экипаж успел выскочить, а машину разнесло. Десантники на её место другую поставили, и всё повторяется с начала – боевики наводят, мы машем, экипаж в сторону, ракета в машину попадает. Но вроде в этот момент у них никого не зацепило…

Кто руководил и как руководил всем, я не знаю. Но более безграмотной и безалаберной операции я никогда в своей жизни не видел. И самое страшное, это понимали даже рядовые бойцы. Никакого руководства практически не было, и каждое подразделение жило своей отдельной жизнью. Каждый воевал как мог. Например, задачу нам ставил один, а десантникам справа от нас – другой. Мы – соседи, в ста метрах друг от друга находимся, а командуют нами разные люди. Хорошо, что мы с ними более или менее договорились. Связь у нас с ними была и визуальная, и по радио. Правда, радиосвязь была открытой, наверняка боевики наши переговоры прослушивали.

В ночь с 13 на 14 января наступил старый Новый год. С места постоянной дислокации отряда наши прислали огромную корзину подарков. Это было очень кстати, мы ведь отправились сюда только с боекомплектом – предполагалось работы по штурму колонны минут на сорок. А тут мы встали в чистом поле, а на дворе – январь… Я попросил, чтобы нам прислали валенки, – их нам сбросили с вертолёта. Я потом слышал, как кто-то жаловался: спали в «икарусах», очень неудобно было!.. А мы всё это время спали, как обычно, на земле, кто-то – в окопах. Потом привезли спальники, мы из них накидки сделали. Ночью – мороз, днём – изморозь, целый дёнь ноги и всё обмундирование мокрые. С погодой нам очень не повезло.

Но отряд нам, как мог, помогал. Так и на этот Новый год прислали салаты, винегреты. Мы из двери импровизированный стол сделали. Начальник разведки полковник Александр Стыцина всё удивлялся, как в таких условиях мы смогли «праздничный» стол организовать. Одну бутылку водки на двенадцать человек чисто символически выпили, а остальные оставили на потом.

Продолжалась та же тягомотина, перестрелки. То они постреляют, то мои пулемётчики со снайперами… Так мы держали друг друга в напряжении. Когда мы поняли, что операция носит затяжной характер, то начали сами продумывать варианты операции группами, ночью, тихонько. Ведь мы были подготовлены именно к таким действиям – с базы отряда в Ханкале нам всё бесшумное оружие передали, мины. Но в конце концов использовали нас как пехоту.

И никто не знал перспективы, не знал, что будет дальше. То ли мы штурмуем, то ли ждём, когда они выйдут. И вот эта неопределённость повлияла на ряд моих решений. Мы начали каждую ночь впереди себя ставить минные поля, чтобы себя прикрыть. Ведь у боевиков был единственный реальный путь – через наши позиции выйти к газовой трубе и по ней перейти реку. Я об этом докладывал полковнику Стыцине, тот просил командование хотя бы укрепить нас бронетехникой. Бронетехника в огне большого преимущества не даёт, но сильно психологически действует на противника. (Я сам был пару раз под таким обстрелом – очень сильно психологически давит.)

Каждую ночь с 15 января до прорыва 18 января над селом подвешивали на парашютах осветительные ракеты. Подсветка эта, конечно, была изумительная. А 17 января мне дали команду: завтра на рассвете будет повторный штурм. Но теперь мы уже не отвлекаем, а идём до конца вместе с другими по своим секторам. Поэтому я на ночь мины перед собой, естественно, не поставил. Группу наблюдателей, которые находились впереди, в 2.30 ночи спрашиваю: «Тихо?». Отвечают: «Тихо». И дал я им команду отходить на позиции. Оставляю треть людей охранять, а остальным даю команду отдыхать, ведь утром – штурм. Прошла уже неделя в таких условиях: естественно, народ стал при ходьбе слегка покачиваться. А ведь утром ещё семьсот метров надо пробежать. И пробежать не просто, а под огнём.

…И тут почти сразу всё и началось…

Интересно, что в эту ночь подсветки не было вообще. Поэтому боевиков мы заметили метров за сорок. В воздухе висит изморозь, в ночной бинокль практически ничего не видно. В это время группа, которая возвращалась, шла за нашими окопами. Связисты мои, дежурившие по очереди, запустили ракету и увидели боевиков. Начинают считать – десять, пятнадцать, двадцать… очень много!.. Даю сигнал: всем к бою! Группа из двенадцати человек, которая шла с наблюдательного пункта, была полностью готова и сразу ударила по боевикам с левого фланга. Тем самым они дали остальным возможность подготовиться.

А сам прорыв был построен грамотно. У боевиков была отвлекающая группа в стороне, огневая группа с оружием крупного калибра, гранатомётчики, пулемётчики. Их огневая группа головы нам не давала поднять. В основном все погибшие и раненые у нас появились именно во время этого первого удара. Плотность огня была такова, что офицеру Игорю Морозову палец на руке раздробило. Он, опытный офицер, прошёл Афган и стрелял, сидя в окопе, высунув только руки с автоматом. Палец ему тут и покалечило. Но он остался в строю.
Следующую часть скинешь или самому смотреть?

#23 OFFLINE   Wehrmacht

    Был не раз


  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
-1

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 18:54

Просмотр сообщенияRaul (29.10.2011, 19:33) писал:

Давайте смотреть правде в глаза. Виновные в военных преступлениях должны быть наказаны. С любой стороны. Одно дело когда ты воюешь против федеральных войск или же против боевиков и другое дело, когда ты с оружием в руках действуешь против мирного населения.
Я одинаково неприемлю ни акции чеченских боевиков в отношении мирных жителей России, ни "зачистки" и прочее в отношении мирных чеченцев со стороны федеральных войск.
Я считаю так, если ты представляешь законную власть, то борись со всякой швалью законными методами, чтобы не уподобляться этой швали. Буданов поступил неправомерно, даже если Кунгаева была виновна, хотя ее вину нужно было еще доказать. И сильно сомневаюсь, что Буданов совершил единственное подобное убийство.
Все мы знаем о взрывах домов в Москве и Волгодонске, о других террактах боевиков. Но мало кто знает, что сделали военные в некоторых аулах во время зачистки, многих людей расстреливали без разбора, других пытали, увозили в неизвестном направлении. Есть свидетельства, показания, жалобы. Никто из нас не поймет, что такое иголка под ногтями, но это применялось.
В этом видео дядечка жути наводил, что головы резали и на кол сажали и живьем закапывали. Это все было и это ужасно и вызывает во мне отвращение к тем людям, которые это делали в отношении военнопленных. Но нужно знать и обратную сторону монеты. То, что сделали российские самолеты в Самашках, до сих пор никем не расследуется. А там всех подряд бомбили... вместе с детьми, женщинами и стариками. Я сам знаком с человеком, который лично в одну ночь похоронил всю свою семью и большую часть села, после одного такого налета.
Как вы думаете он сможет об этом забыть за всю свою жизнь, хотя больше не живет в Чечне?
Все кто творил издевательства и убийства военнопленных солдат федеральных сил, по большей части истреблены уже. Я считаю, что даже если есть охота на офицеров, то это скорее всего месть за своих родных. Федералы если увозили кого-то и убивали, то избавлялись от трупов, это практиковалось часто, чтобы скрыть следы преступления. А куда увели и что делали, конечно никто об этом не скажет.
Последним на видео показали офицера, который просил скостить ему срок. Присяжные конечно оправдают, был бы суд в Чечне, результат был бы обратным. Но вы понимаете, что он сделал? Он со своими ребятами расстрелял автобус с женщинами и детьми, а потом поняв, что сделали, они этот автобус в пропасть сбросили. Естесственно никто не выжил. Должен он сидеть? Да, однозначно - он отдавал приказ.
Чтобы на меня не набрасывались, я еще раз даю понять, что я не поддерживаю ни боевиков, ни федералов, если они делали такое. Более того, я убежден, что Чечня должна быть в составе России - по-любому.
Ну если исходить из гуманности, то большая часть твоего сообщения котируется. А вот вопрос : Какой + России, если Чечня, и тому подобные находятся(будут находиться) в составе России?!

#24 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияaVengo (30.10.2011, 18:45) писал:

Следующую часть скинешь или самому смотреть?
закину все части
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#25 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияRaul (29.10.2011, 19:33) писал:

Давайте смотреть правде в глаза. Виновные в военных преступлениях должны быть наказаны. С любой стороны. Одно дело когда ты воюешь против федеральных войск или же против боевиков и другое дело, когда ты с оружием в руках действуешь против мирного населения.
Я одинаково неприемлю ни акции чеченских боевиков в отношении мирных жителей России, ни "зачистки" и прочее в отношении мирных чеченцев со стороны федеральных войск.
Я считаю так, если ты представляешь законную власть, то борись со всякой швалью законными методами, чтобы не уподобляться этой швали. Буданов поступил неправомерно, даже если Кунгаева была виновна, хотя ее вину нужно было еще доказать. И сильно сомневаюсь, что Буданов совершил единственное подобное убийство.
Все мы знаем о взрывах домов в Москве и Волгодонске, о других террактах боевиков. Но мало кто знает, что сделали военные в некоторых аулах во время зачистки, многих людей расстреливали без разбора, других пытали, увозили в неизвестном направлении. Есть свидетельства, показания, жалобы. Никто из нас не поймет, что такое иголка под ногтями, но это применялось.
В этом видео дядечка жути наводил, что головы резали и на кол сажали и живьем закапывали. Это все было и это ужасно и вызывает во мне отвращение к тем людям, которые это делали в отношении военнопленных. Но нужно знать и обратную сторону монеты. То, что сделали российские самолеты в Самашках, до сих пор никем не расследуется. А там всех подряд бомбили... вместе с детьми, женщинами и стариками. Я сам знаком с человеком, который лично в одну ночь похоронил всю свою семью и большую часть села, после одного такого налета.
Как вы думаете он сможет об этом забыть за всю свою жизнь, хотя больше не живет в Чечне?
Все кто творил издевательства и убийства военнопленных солдат федеральных сил, по большей части истреблены уже. Я считаю, что даже если есть охота на офицеров, то это скорее всего месть за своих родных. Федералы если увозили кого-то и убивали, то избавлялись от трупов, это практиковалось часто, чтобы скрыть следы преступления. А куда увели и что делали, конечно никто об этом не скажет.
Последним на видео показали офицера, который просил скостить ему срок. Присяжные конечно оправдают, был бы суд в Чечне, результат был бы обратным. Но вы понимаете, что он сделал? Он со своими ребятами расстрелял автобус с женщинами и детьми, а потом поняв, что сделали, они этот автобус в пропасть сбросили. Естесственно никто не выжил. Должен он сидеть? Да, однозначно - он отдавал приказ.
Чтобы на меня не набрасывались, я еще раз даю понять, что я не поддерживаю ни боевиков, ни федералов, если они делали такое. Более того, я убежден, что Чечня должна быть в составе России - по-любому.
я еще добавлю кое-что к своим словам:
мне рассказывал один из участников войны в чечне
- идет так называемый мирный житель не кого не трогает пост проверяет документы все норм отпускают, тут же вечером какая нибудь операция среди погибших с оржуием в руках(или лежащие рядом с трупом) он и его документы.
или еще едет патруль все жители смотрят на него впечатленно (что естественно) останавливается заходят в ворота какого либо здания, или в здание (естественно ставят наблюдателей) слышен вертолет эти жители достают автоматы у кого что есть и начинают стрелять!
и это мирное население ? я не говорю что все прямо таки, НО ведь были и такие случаи!

Сообщение отредактировал $amuray: 31 Октябрь 2011 - 19:04

...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#26 OFFLINE   aVengo

    www.lurkmore.ru/КОБ


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:20

Просмотр сообщения$amuray (31.10.2011, 18:34) писал:

я еще добавлю кое-что к своим словам:
мне рассказывал один из участников войны в чечне
- идет так называемый мирный житель не кого не трогает пост проверяет документы все норм отпускают, тут же вечером какая нибудь операция среди погибших с оржуием в руках(или лежащие рядом с трупом) он и его документы.
или еще едет патруль все жители смотрят на него впечатленно (что естественно) останавливается заходят в ворота какого либо здания, или в здание (естественно ставят наблюдателей) слышен вертолет эти жители достают автоматы у кого что есть и начинают стрелять!
и это мирное население ? я не говорю что все прямо таки, НО ведь были и такие случаи!
Ещё при выводе из какой-нибудь деревни мирных жителей среди них часто был один боевик, который сообщал количество федералов, маршрут и тд.

#27 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 19:24



...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#28 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:44

По данным российских военных

В период с 2 августа 1999 года по 4 мая 2000 года на Северном Кавказе погибли 2213 военнослужащих Министерства обороны и МВД РФ, 6487 получили ранения. Из них на территории Чечни погибли 1933 человека, ранены 5508.
Общие потери незаконных вооруженных формирований за этот же период оцениваются Генеральный штабом МО РФ в 13 500 человек (из них в Дагестане и в приграничной зоне — более 2500, в ходе боев в равнинной части Чечни — около 5000 боевиков, в горной и предгорной частях республики — примерно 6000).

По данным чеченских сепаратистов
Как утверждает штаб вооруженных сил ЧРИ, с сентября 1999 года погибли 1300 чеченских моджахедов, около 1500 получили ранения. Наибольшие потери пришлись на период с 5 марта по 15 апреля 2000 года — 150 боевиков. Сообщается также о гибели в ходе войны от 20 000 до 40 000 мирных жителей.
За 7,5 месяцев боев уничтожено 16 500 российских военнослужащих, около 500 единиц бронетехники (в том числе 20 танков Т-90), 65 вертолетов и 18 самолетов противника, утверждают чеченские пропагандисты.

другие данные:
опубликовано 16.10.2003
В четверг был опубликован доклад Международного института стратегических исследований о Чечне. Согласно этому документу, «потери российских войск составили 4749 человек в 2002–2003 годах, что является максимальной цифрой ежегодных потерь с начала текущего чеченского конфликта», отмечает агентство Reuters.

Редактор доклада Кристофер Лэнгтон рассказал, что данная цифра отражает потери российских войск с августа 2002 по август 2003 года.

Последняя официальная сводка о российских потерях в Чечне датирована декабрем 2002 года. Так говорилось о 4572 военнослужащих, погибших и умерших от ран.

В июле этого года сообщалось, что с начала 2003 в Чечне погибли 148 военнослужащих. Итого — 4720.

Тот факт, что потери не уменьшаются, а, наоборот, растут, сотрудников института не удивляет. Они ссылаются на пример США, которые в период миротворческой операции в Ираке теряют больше людей, чем во время активных боевых действий.

Как сообщает Reuters, в Кремле отказались от комментариев по этому докладу.

Сообщение отредактировал $amuray: 02 Ноябрь 2011 - 21:47

...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#29 OFFLINE   s1mBa

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
1

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 10:14

На эту тему фильм "Честилище" искать надо в интернете. по тв его не покажут...
bm wtota

#30 OFFLINE   Wehrmacht

    Был не раз


  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
-1

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 17:50



#31 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 22:09

Основная статья: Вторжение боевиков в Республику Дагестан (1999)
После подписания Хасавюртовских соглашений и вывода российских войск в 1996 году мира и спокойствия в Чечне и прилегающих к ней регионах не наступило.

Чеченские криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей. Регулярно происходил захват заложников с целью выкупа — как официальных российских представителей, так и иностранных граждан, работавших в Чечне — журналистов, сотрудников гуманитарных организаций, религиозных миссионеров и даже людей, приезжавших на похороны родственников. В частности, в Надтеречном районе в ноябре 1997 года были захвачены два гражданина Украины, приехавшие на похороны матери, в 1998 году в соседних республиках Северного Кавказа регулярно похищались и вывозились в Чечню турецкие строители и бизнесмены, в январе 1998 года во Владикавказе /Северная Осетия/ похищен гражданин Франции, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсент Коштель. Он был освобожден в Чечне 11 месяцев спустя, 3 октября 1998 г. в Грозном похищены четыре сотрудника британской фирмы «Грейнджер телеком», в декабре они были жестоко убиты и обезглавлены [9]). Бандиты наживались на хищениях нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, производстве и контрабанде наркотиков, выпуске и распространении фальшивых денежных купюр, терактах и нападениях на соседние российские регионы. На территории Чечни были созданы лагеря для обучения боевиков — молодых людей из мусульманских регионов России. Сюда направлялись из-за рубежа инструкторы по минно-подрывному делу и исламские проповедники. Значительную роль в жизни Чечни стали играть многочисленные арабские наёмники. Главной их целью стала дестабилизация положения в соседних с Чечнёй российских регионах и распространение идей сепаратизма на северокавказские республики (в первую очередь Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария).

В начале марта 1999 года в аэропорту Грозного террористами был похищен полномочный представитель МВД РФ в Чечне Геннадий Шпигун.[10] Для российского руководства это было свидетельством того, что президент ЧРИ Масхадов не в состоянии самостоятельно бороться с терроризмом.[11] Федеральный центр предпринял меры по усилению борьбы с чеченскими бандформированиями: были вооружены отряды самообороны и усилены милицейские подразделения по всему периметру Чечни, на Северный Кавказ были отправлены лучшие оперативники подразделений по борьбе с этнической оргпреступностью, со стороны Ставрополья были выставлены несколько ракетных установок «Точка-У», предназначенных для нанесения точечных ударов.[10][11] Была введена экономическая блокада Чечни, приведшая к тому, что денежный поток из России стал резко иссякать. Из-за ужесточения режима на границе всё труднее стало переправлять в Россию наркотики и захватывать заложников. Бензин, изготавливаемый на подпольных заводах, стало невозможно вывезти за пределы Чечни. Была также усилена борьба с чеченскими преступными группировками, активно финансировавшими боевиков в Чечне. В мае-июле 1999 года чечено-дагестанская граница превратилась в милитаризованную зону. В результате доходы чеченских полевых командиров резко сократились и у них возникли проблемы с закупкой оружия и платой наёмникам.[10][12] В апреле 1999 главкомом внутренних войск был назначен Вячеслав Овчинников, успешно руководивший рядом операций во время Первой чеченской войны.[10] В мае 1999 российские вертолёты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку бандформирований захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе. После этого глава МВД Владимир Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.[10]

Тем временем, чеченские бандформирования под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба готовились к вооружённому вторжению в Дагестан. С апреля по август 1999, проводя разведку боем, они только в Ставрополье и Дагестане совершили более 30 вылазок, в результате которых погибли и получили ранения несколько десятков военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.[5][10] Поняв, что на кизлярском и хасавюртовском направлениях сосредоточены наиболее сильные группировки федеральных войск, боевики решили нанести удар по горной части Дагестана. При выборе этого направления бандформирования исходили из того, что там нет войск, а в кратчайшие сроки перебросить силы в этот труднодоступный район не удастся. Кроме того, боевики рассчитывали на возможный удар в тыл федеральных сил со стороны Кадарской зоны Дагестана, с августа 1998 года контролируемой местными ваххабитами.[13]

Как отмечают исследователи, дестабилизация обстановки на Северном Кавказе была выгодна многим. Прежде всего исламским фундаменталистам, стремящимся к распространению своего влияния на весь мир, а также арабским нефтяным шейхам и финансовым олигархам стран Персидского залива, не заинтересованным в начале эксплуатации нефтегазовых месторождений Каспия.[13]

7 августа 1999 с территории Чечни было совершено массированное вторжение боевиков в Дагестан под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наёмника Хаттаба. Ядро группировки боевиков составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады»,[5] связанной с «Аль-Каидой».[14] План боевиков по переходу на их сторону населения Дагестана провалился, дагестанцы оказали вторгшимся бандитам отчаянное сопротивление.[15] Российские власти предложили ичкерийскому руководству провести совместную с федеральными силами операцию против исламистов в Дагестане. Было также предложено «решить вопрос о ликвидации баз, мест складирования и отдыха незаконных вооруженных формирований, от которых чеченское руководство всячески открещивается».[16][17] Аслан Масхадов на словах осудил нападения на Дагестан и их организаторов и вдохновителей, однако реальных мер для противодействия им не предпринял.

Более месяца шли бои федеральных сил с вторгшимися боевиками, закончившиеся тем, что боевики были вынуждены отступить с территории Дагестана обратно в Чечню. В эти же дни — 4-16 сентября — в нескольких городах России (Москве, Волгодонске и Буйнакске) была осуществлена серия террористических актов — взрывы жилых домов.

Учитывая неспособность Масхадова контролировать ситуацию в Чечне,[18] российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками.

23 сентября президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Указ предусматривал создание Объединённой группировки войск на Северном Кавказе для проведения контртеррористической операции.[15]

23 сентября российские войска начали массированные бомбардировки Грозного и его окрестностей, 30 сентября они вошли на территорию Чечни.
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#32 OFFLINE   smersh

    Новичок


  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:27

Чеченская война! да что вы о ней знаете? слитая информация с Российских сайтов, написать можно что угодно, где факты?
Чеченская компания начатая Б.Н. Ельциным была глупа и не продуманна! по пьяне 2х генералов началась война и поспорили подарит ли Грачев и Громов, Ельцину на Новый год Грозный) но не тут то было! обломались, за то сколько ребят погибло! вот говорят Российская армия, Российская армия, да где она армия, армия может и есть, а остальные то все продажные, оружие у чеченцев было лучше, чеченцы знали больше, у чеченцев даже спутниковая связь была,а русские генералы продавали своих за денюжку) продавали все тут и даже после войны быть ветераном чеченской войны не модно!! Чеченская компания это позор Российской Армии"

Сообщение отредактировал smersh: 15 Декабрь 2011 - 22:40


#33 OFFLINE   smersh

    Новичок


  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:38

Просмотр сообщения$amuray (31.10.2011, 18:34) писал:

я еще добавлю кое-что к своим словам:
мне рассказывал один из участников войны в чечне
- идет так называемый мирный житель не кого не трогает пост проверяет документы все норм отпускают, тут же вечером какая нибудь операция среди погибших с оржуием в руках(или лежащие рядом с трупом) он и его документы.
или еще едет патруль все жители смотрят на него впечатленно (что естественно) останавливается заходят в ворота какого либо здания, или в здание (естественно ставят наблюдателей) слышен вертолет эти жители достают автоматы у кого что есть и начинают стрелять!
и это мирное население ? я не говорю что все прямо таки, НО ведь были и такие случаи!








Просмотр сообщенияaVengo (31.10.2011, 19:20) писал:

Ещё при выводе из какой-нибудь деревни мирных жителей среди них часто был один боевик, который сообщал количество федералов, маршрут и тд.


так правильно мирного жителя можно понять, если бы на мою страну кто нибудь напал, я бы тоже воевал, и любой бы на моем месте воевал бы) но то что чеченцы там смотрели, запоминали это чушь собачья) сколько было случаев когда при зачистки населенного пункта федералы натыкались на пустоту) когда были моратории на ведения огня, федералы исполняли поставленный моратории, а боевики долбили федералов) сколько случаев было когда Федералы выбивали банд формирования известных полевых командиров и тут же когда чеченцы ......... от такого напора русского ивана, сразу же по рации передавали приказ с Москвы о моратории на стрельбу по чеченцам)))) это продажная война! продажная!))))а кто умер или кто жив, их кто то считает?прикольно особенно статистика) это вообще жесть) тут не зависит какая же война, здесь все зависит от людей! Афганистан? Чечня? всегда генералы и офицеры продавались, всегда особенно в ,Российской армии) помнится один ветеран чеченской войны говорил в телепередаче о том что мы идем в атаку с зачуханнами автоматами, в место которых у нас должны быть калашниковы новой модификации, идешь в аттаку и смотришь возле убитых боевиков лежат новые автоматы которые должы были быть у нас))))

Чтение 7 дней за мат и некоторые разъяснения ниже.

Сообщение отредактировал CDR: 15 Декабрь 2011 - 23:28


#34 OFFLINE   aVengo

    www.lurkmore.ru/КОБ


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияsmersh (15.12.2011, 22:38) писал:

так правильно мирного жителя можно понять, если бы на мою страну кто нибудь напал, я бы тоже воевал, и любой бы на моем месте воевал бы) но то что чеченцы там смотрели, запоминали это чушь собачья) сколько было случаев когда при зачистки населенного пункта федералы натыкались на пустоту) когда были моратории на ведения огня, федералы исполняли поставленный моратории, а боевики долбили федералов) сколько случаев было когда Федералы выбивали банд формирования известных полевых командиров и тут же когда чеченцы ахуевали от такого напора русского ивана, сразу же по рации передавали приказ с Москвы о моратории на стрельбу по чеченцам)))) это продажная война! продажная!))))а кто умер или кто жив, их кто то считает?прикольно особенно статистика) это вообще жесть) тут не зависит какая же война, здесь все зависит от людей! Афганистан? Чечня? всегда генералы и офицеры продавались, всегда особенно в ,Российской армии) помнится один ветеран чеченской войны говорил в телепередаче о том что мы идем в атаку с зачуханнами автоматами, в место которых у нас должны быть калашниковы новой модификации, идешь в аттаку и смотришь возле убитых боевиков лежат новые автоматы которые должы были быть у нас))))
Базара нет, эта война продажная с корня. Когда Басаев захватил больницу в Будёновске, Альфа практически захватила здание, остался последний шаг. И тут приказ с Москвы, чтобы Альфа покинули здание. Басаев спокойно из больницы уехал в Чечню обратно...

#35 OFFLINE   aVengo

    www.lurkmore.ru/КОБ


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияsmersh (15.12.2011, 22:27) писал:

Чеченская война! да что вы о ней знаете? слитая информация с Российских сайтов, написать можно что угодно, где факты?
Чеченская компания начатая Б.Н. Ельциным была глупа и не продуманна! по пьяне 2х генералов началась война и поспорили подарит ли Грачев и Громов, Ельцину на Новый год Грозный) но не тут то было! обломались, за то сколько ребят погибло! вот говорят Российская армия, Российская армия, да где она армия, армия может и есть, а остальные то все продажные, оружие у чеченцев было лучше, чеченцы знали больше, у чеченцев даже спутниковая связь была,а русские генералы продавали своих за денюжку) продавали все тут и даже после войны быть ветераном чеченской войны не модно!! Чеченская компания это позор Российской Армии"
Ну это позор верхушки, а среди обычных бойцов были свои подвиги за которые не стыдно. Например 6 рота.

Сообщение отредактировал aVengo: 15 Декабрь 2011 - 23:15


#36 OFFLINE   CDR

    Admin CS


  • Сотрудники EсiлNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
18

Текущее настроение: Alienated

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 23:40

Просмотр сообщенияsmersh (15.12.2011, 23:38) писал:

так правильно мирного жителя можно понять, если бы на мою страну кто нибудь напал, я бы тоже воевал....

Во-первых, эта тема не располагает к такому количеству смайлов, которые вы вставляете после каждого предложения.
Во-вторых, на нашем форуме нельзя материться.
В-третьих, если вы думаете, что с высокомерием и снобизмом, которые продемонстрированы в ваших первых комментариях, можете исполнять роль Капитана, то вы заблуждаетесь.

Да, многая информация взята с российских ресурсов и она явно искажена, что-то достоверно, а что-то просто непонятно. Так же имели место факты предательства и неадекватного поведения руководства страны и генералитета. Но $amuray создал эту тему в том числе (а может и в первую очередь) и для того, чтобы отдать должное всем тем, кто выполнил приказ, который как известно не обсуждается, и во многих случаях ценой собственной жизни. То есть солдатам, вернувшимся или павшим, но выполнившим свой долг.
Возможность упускается большинством людей, потому что она одета в обыкновенность и выглядит как работа. Томас Эдисон.

#37 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 21 Январь 2012 - 17:28

Гибель колонны 2-го батальона 451 полка

...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#38 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 21 Январь 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияsmersh (15.12.2011, 22:38) писал:

так правильно мирного жителя можно понять, если бы на мою страну кто нибудь напал, я бы тоже воевал, и любой бы на моем месте воевал бы) но то что чеченцы там смотрели, запоминали это чушь собачья) сколько было случаев когда при зачистки населенного пункта федералы натыкались на пустоту) когда были моратории на ведения огня, федералы исполняли поставленный моратории, а боевики долбили федералов) сколько случаев было когда Федералы выбивали банд формирования известных полевых командиров и тут же когда чеченцы ......... от такого напора русского ивана, сразу же по рации передавали приказ с Москвы о моратории на стрельбу по чеченцам)))) это продажная война! продажная!))))а кто умер или кто жив, их кто то считает?прикольно особенно статистика) это вообще жесть) тут не зависит какая же война, здесь все зависит от людей! Афганистан? Чечня? всегда генералы и офицеры продавались, всегда особенно в ,Российской армии) помнится один ветеран чеченской войны говорил в телепередаче о том что мы идем в атаку с зачуханнами автоматами, в место которых у нас должны быть калашниковы новой модификации, идешь в аттаку и смотришь возле убитых боевиков лежат новые автоматы которые должы были быть у нас))))

Чтение 7 дней за мат и некоторые разъяснения ниже.
я буду краток, а может не очень:
1. Сидеть за монитором и что то тут разъяснять проще
2. Я понимаю ты бы пошел, НО думаю над врагом издеваться как делали в Чечне не стал бы?
3. Вопрос сам то хоть служил? или автомат видел?
4.Кому они нужны? в первую очередь нужны своей семье и они служат примером мужества Армии
5.может и были таки "умные офицеры" которые продавались это позор для них и погибшие парни из за их наживы у них на шее
6. Чеченцы бывало подбивали колонны со снабжением и оружем вот тебе и захваченные автоматы с модификациями
есть еще вопросы?
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#39 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 28 Январь 2012 - 13:39


...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#40 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 28 Январь 2012 - 14:28

http://torrent.esiln...pic.php?t=11404
нету подписи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter