Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

ДОРОГИЕ КАЗАХСТАНЦЫ! КТО НЕ СЛЫШАЛ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС


Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!


  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:04

Благодаря репатрианту в Казахстане возрождают редкий танец степных мужчин
Арыстан Шадетулы танцует танец «Кара жорга». Фото из семейного альбома.

Арыстан Шадетулы танцует танец «Кара жорга». Фото из семейного альбома.
02.10.2009
Гульмира КАМЗИЕВА

Древний казахский танец «Кара жорга» в Казахстане возрождают вернувшиеся из эмиграции казахи. По их словам, их часто стали приглашать на выступления. Хотя «Кара жоргу» ошибочно относили к монгольской культуре.
Редкие мастера, кто владеет секретами танца «Кара жорга», предлагают, чтобы именно им открылась зимняя Азиатская олимпиада, которая пройдет в 2011 году в Казахстане. По их словам, так всему миру можно было бы показать уникальность этого народного танца, который в основном, исполняли степные мужчины.

Такую идею поддерживает казахстанский режиссер Болат Атабаев. Он сказал, что в детстве умел танцевать этот древний казахский танец. Болат Атабаев говорит, что видел этот танец в исполнении знаменитой казахской танцовщицы Шары Жиенкуловой.

Болат Атабаев, художественный руководитель театра "Аксарай". Алматы, 19 марта 2009 года
- Кара жорга - это лошадь. Конь - составная часть жизни казаха, это образ жизни казаха, поэтому казах подражал грациозным движениям лошади. Так появился этот степной танец. Поэтому у казахов танец был не только у женщин, но и у мужчин, - говорит Болат Атабаев.

Китайские казахи говорят, что в Синьцзяне в этом году было устроено необычное представление – более 10 тысяч человек исполнили танец «Кара жорга». Номер потом вошел в Книгу рекордов Гиннеса, сообщили 30 августа казахстанские СМИ со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

В Казахстане этот танец в последние годы стал известен благодаря Арыстану Шадетулы. Ему 72 года, а «Кара жоргу», по его словам, он исполняет уже 65 лет.

В настоящее время Арыстан Шадетулы живет в Казахстане, в Алматинской области. Но с малых лет ему пришлось скитаться по свету.

- В семилетнем возрасте я попал в китайскую провинцию Гансу, потом иммигрировал в Индию, Пакистан, Турцию. В Германии прожил 40 лет. И я чуть не потерял навыки. Тогда не было людей, которые могли бы исполнять на домбре кюй «Кара жорга». Приходилось довольствоваться той музыкой, которая отдаленно напоминала нужную мне мелодию, - сказал Арыстан Шадетулы в интервью корреспонденту нашего радио Азаттык.

Арыстан Шадетулы, знаток казахского национального танца «Кара жорга». Алматы, 10 сентября 2009 год.
Мастерству танца «Кара жорга» Арыстан Шадетулы научился у своего отца. Тогда, в семилетнем возрасте, он учился танцевать такие народные танцы, как «Майдажал», «Телкоңыр», «Аю би», но сегодня он помнит только «Кара жоргу». Этот танец, по словам Арыстан Шадетулы, называют еще танцем шаманов.

– Моя сноха Салихан живет в Турции, ей 80 лет. Она с 18 лет занимается шаманством. Брат моего отца тоже был шаманом. Я сам видел, как они занимались шаманством. Так вот, «Кара жорга» было их шаманским состоянием. Под другой танец они не могли вызывать духов.

По словам Арыстана Шадетулы, этот танец имеет три названия - «Кара жорга», «Танец Шаманов» и «Танец Суставов».

В Казахстан Арыстан Шадетулы вернулся в 1995 году, а через четыре года он появился на республиканской сцене с танцем «Кара жорга». Тогда, говорит он, в средствах массовой информации писали об этом танце, как о монгольском.

- Это древний казахский танец. Просто появились границы и казахи разделились, поэтому он остался танцем казахов зарубежья, - говорит Арыстан Шадетулы.

Это мнение поддерживает режиссер Болат Атабаев. По его словам, в советское время все казахское было немодным и неинтересным.

Внуки Арыстана Шадетулы Кажимухан и Айтжан танцуют «Кара жоргу». Фото из семейного альбома.
- Этническая культура была растоптана на корню. Русификация была не только в городах, но и в аулах. Я помню, когда я был школьником, к нам в аул приехал один профессор из Алматы и говорил, чтобы мы выбрасывали кошму, потому что это считалось антисанитарным. Нас было мало и не было людей, которые ратовали за бы национальную культуру. А если и были, то их преследовали, как националистов, - сказал Болат Атабаев в интервью радио Азаттык.

Секретом танца «Кара жорга» сегодня владеет не только Арыстан Шадетулы. Этому танцу он обучил своего внука Кажимукан и внучку Айтжан.

- Я с десяти лет танцую. Мы с сестренкой Айтжан в дуэте танцуем. Это очень полезный для здоровья танец, кроме этого он придает какой-то внутренний дух, - сказал Кажимукан корреспонденту нашего радио Азаттык.

Он считает, что в последние три года этот танец стал узнаваемым и в Казахстане. По крайней мере, их часто стали приглашать на концерты.

#2 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:06

АФИГЕННЫЙ ТАНЕЦ! Я ПРОСТО ТАЩУСЬ! КАЗАКТАР ОСЫ БИГА УЙРЕНЫНДЕР!


КАВКАЗ ТАНЦУЕТ ЛЕЗГИНКУ, ТУРКИ ТАНЦУЮИТ ХАЛАЙ, ИТАЛЬЯНЦЫ ТАРАНТЕЛЛУ, МЕКСИКОСЫ РУМБУ, ГРЕКИ СЕРТАКИ, А МЫ КАЗАХИ ТАНЦУЕММ КАРА ЖОРГА


#3 OFFLINE   CDR

    Admin CS


  • Сотрудники EсiлNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
18

Текущее настроение: Alienated

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияРусик Толстый (8.10.2010, 12:06) писал:

АФИГЕННЫЙ ТАНЕЦ! Я ПРОСТО ТАЩУСЬ! КАЗАКТАР ОСЫ БИГА УЙРЕНЫНДЕР!


КАВКАЗ ТАНЦУЕТ ЛЕЗГИНКУ, ТУРКИ ТАНЦУЮИТ ХАЛАЙ, ИТАЛЬЯНЦЫ ТАРАНТЕЛЛУ, МЕКСИКОСЫ РУМБУ, ГРЕКИ СЕРТАКИ, А МЫ КАЗАХИ ТАНЦУЕММ КАРА ЖОРГА

Что за привычка писать Capsom? Предупреждение!

Есть видеозапись этого танца?
Возможность упускается большинством людей, потому что она одета в обыкновенность и выглядит как работа. Томас Эдисон.

#4 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:17

Просмотр сообщенияCDR (8.10.2010, 12:12) писал:

Что за привычка писать Capsom? Предупреждение!

Есть видеозапись этого танца?


да ладно че ты не заводись))) видео будет позже

#5 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:19

Свое 370-летие отметила нефтяная столица Казахстана – Атырау. Украшением юбилея, накануне которого власти подарили горожанам несколько фонтанов, новых скверов и парковых зон, стал массовый танец «Кара жорга».

Если днем на центральной площади Махамбета и Исатая развернулась пестрая выставка-ярмарка достижений, то вечером здесь же жители областного центра, как и обещали, исполнили казахский национальный танец. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая его однажды одновременно исполнили более тринадцати тысяч человек. По подсчетам разработчика и координатора акции «Кара жорга – самый лучший танец» Манарбека Ермуханова, в день города на площадях, улицах, скверах Атырау должны были собраться около двадцати пяти тысяч человек.

Специально для подготовки участников акции в Атырау приехал исследователь древнего танца, руководитель творческого коллектива «Каражорга» Жамали Диканулы, который привез с собой большую группу танцоров-тренеров. Регулярное исполнение «Кара жорга», по их словам, очень полезно для здоровья: к примеру, в Турции люди, постоянно тренируясь на танцевальных занятиях, избавляются от болей в суставах. Свои занятия с атыраускими ребятами они начали задолго до выступления на празднике.

Сколько танцоров в День города собрал танец «Кара жорга» – древняя степная гимнастика – и удалось ли поставить рекорд, трудно сказать, но атыраусцы вновь доказали, что всегда готовы стараться ради славы родного края.

А после выступления молодежь здесь же, на центральной площади, зажигала уже под выступления звезд казах­станской эстрады. Под занавес праздника жителям областного центра власти подарили яркий парад флота на реке Урал и фейерверк.

#6 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:21

Просмотр сообщенияРусик Толстый (8.10.2010, 12:19) писал:

Свое 370-летие отметила нефтяная столица Казахстана – Атырау. Украшением юбилея, накануне которого власти подарили горожанам несколько фонтанов, новых скверов и парковых зон, стал массовый танец «Кара жорга».

Если днем на центральной площади Махамбета и Исатая развернулась пестрая выставка-ярмарка достижений, то вечером здесь же жители областного центра, как и обещали, исполнили казахский национальный танец. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая его однажды одновременно исполнили более тринадцати тысяч человек. По подсчетам разработчика и координатора акции «Кара жорга – самый лучший танец» Манарбека Ермуханова, в день города на площадях, улицах, скверах Атырау должны были собраться около двадцати пяти тысяч человек.

Специально для подготовки участников акции в Атырау приехал исследователь древнего танца, руководитель творческого коллектива «Каражорга» Жамали Диканулы, который привез с собой большую группу танцоров-тренеров. Регулярное исполнение «Кара жорга», по их словам, очень полезно для здоровья: к примеру, в Турции люди, постоянно тренируясь на танцевальных занятиях, избавляются от болей в суставах. Свои занятия с атыраускими ребятами они начали задолго до выступления на празднике.

Сколько танцоров в День города собрал танец «Кара жорга» – древняя степная гимнастика – и удалось ли поставить рекорд, трудно сказать, но атыраусцы вновь доказали, что всегда готовы стараться ради славы родного края.

А после выступления молодежь здесь же, на центральной площади, зажигала уже под выступления звезд казах­станской эстрады. Под занавес праздника жителям областного центра власти подарили яркий парад флота на реке Урал и фейерверк.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1286303968.jpg


#7 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:24

В Семее казахский танец "Кара жорга" предлагают ввести в школах в качестве зарядки для детей.
Фото: vecher.kz
Фото: vecher.kz

Об этом сегодня сообщила председатель казахского культурного центра "Ахау-Семей" Гульжихан Жуматаева, передает корреспондент агентства.

По словам Г. Жуматаевой, сегодня в честь Дня столицы на набережной города отмечается праздник "Кумысмурындык", в ходе которого более 200 молодых людей станцевали танец "Кара жорга".

"Я думаю написать письмо в отдел образования, чтобы этот танец внедрить в школах, чтобы дети могли разминаться. А то сидят неподвижно, из-за этого у многих сколиоз, а здесь сама мелодия дает бодрость", - пояснила Г. Жуматаева.

"Астана отмечает 12-летие... Столице пошел 13-й год, то есть "мушель жас". Поэтому мы хотим, чтобы этот год прошел мягко и отмечаем этот праздник", - отметила она.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 18_20090409073999990_12.jpg


#8 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:25

не переживайте дорогие другие национальности, этот танец будет вводиться в казахских школах, и вам не придется одевать ленточки и кричать всякую чушь, вернее в школы с обучением языка на казахском! В Бишкуле уже ввели танец в БСШГ

Сообщение отредактировал Русик Толстый: 08 Октябрь 2010 - 12:26


#9 OFFLINE   De@g

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
1

Текущее настроение: Amused

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 23:54

видео в студию плиз)

#10 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 01:46

кто научит меня танцевать?

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#11 OFFLINE   Русик Толстый

    я гордо говорю Кэ А Зэ А Хэ!

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 14:44

вот видео http://kiwi.kz/search/?find=%D0%9A%D0%B0%D...amp;x=0&y=0

#12 OFFLINE   De@g

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 425 сообщений
1

Текущее настроение: Amused

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 14:50

Просмотр сообщенияРусик Толстый (9.10.2010, 14:44) писал:


млин Русик у меня киви последние время не пашит эти сылки не открывает( если возможность скинте ктонибудь зарание спс)))

#13 OFFLINE   Petropavlovsk_kz

    ---


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
2

Текущее настроение: Cheerful

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 15:15

Мазевый танец ! И песня афигенная ))))
Изображение



Изображение

#14 OFFLINE   CEBEP

    ® by ZeRo


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
8

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияDe@g (9.10.2010, 14:50) писал:

млин Русик у меня киви последние время не пашит эти сылки не открывает( если возможность скинте ктонибудь зарание спс)))
Скинул на фтп два видеоролика upload/Кара Жорга
Σέβερ

#15 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 05:17

Кто умеет танцевать? научите меня?)))

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#16 OFFLINE   Maxibon

    PROFIT-TRADER


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
37

Текущее настроение: Sunshine

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 05:27

Давайте сделаем новый рекорд)) 3500 человек)) На ул Конституции

"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)" © Джордж Бернард Шоу


#17 OFFLINE   Petropavlovsk_kz

    ---


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
2

Текущее настроение: Cheerful

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:18

Я тоже хочу научиться !
Изображение



Изображение

#18 OFFLINE   Marlon Brando

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 374 сообщений
40

Текущее настроение: Aggressive

Отправлено 25 Август 2011 - 21:35

Муратбек Сарбасов - Кара Жорга







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter