Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Казахстан 2030


Сообщений в теме: 52

Опрос: Изменится ли жизнь? (121 пользователей проголосовало)

Изменится ли жизнь в лучшую сторону в 2030 году

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 OFFLINE   CDR

    Admin CS


  • Сотрудники EсiлNet
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 376 сообщений
18

Текущее настроение: Alienated

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:54

Просмотр сообщенияburunduk (7.11.2009, 11:22) писал:

про войну это метафора. я имел ввиду, что народ у нас терпеливый.
но в последнее время меня до невозможности бесит, когда вижу дорогие правительственные машины. стоимость которых от 40000$. меня просто распирает от негодования. какие же они твари, вот так в наглую показывают куда тратятся наши налоги.
я имею ввиду не то, что каждый из них и так "вор на воре сидит и вором погоняет", а то, что это выделеные законно деньги с бюджета на приобретение скажем 10 автомобилей стоимостью 40-45000$ каждая.
ну почиму им бы не купить теже долбанные волги или ченить подешевле. почиму эти деньги не пустить на какойнить приют или больницу? мне как простому гражданину глубоко накласть на чем будут ездить всякие мелкие чинуши из акимата.
з.ы. этот уже набрался, а вот новый пооока нахапает...

Твоими устами глаголит истина. Был не так давно случай в Москве, у одного церковного полупатриарха-священника угнали свежий Прадик в топовой комплектации, стоимостью более 2 млн. рублей. Естественно, это сразу стало достоянием общественности, типа ничего святого, стырить машину у святого человека :haha: . А вот как объяснить само наличие такого авто у человека, который живёт на подаяния прихожан и обязан делать добро, помогать малоимущим и ущербным? Ну купи ты себе Калину, например, а остальное отдай в детский дом или дом престарелых - это ведь святое! Прогнило всё... :mellow:
Возможность упускается большинством людей, потому что она одета в обыкновенность и выглядит как работа. Томас Эдисон.

#22 OFFLINE   who is it?^

    пу-рум-пум-пум

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:01

На обсуждение выносится следующий вопрос: сможет ли каждый казахстанец в 2030 году сказать что ДА! я живу в богатой, демократической и развитой стране мира? И ещё каждому предлагается высказать как именно своей деятельностью он двигает нашу страну к процветанию...

как я лично представляю Казахстан в 2030 году? знаете смотря на нынешний беспредел вообще никак...население страны окончательно поделиться на две части..первая часть будет иметь доступ к сырью и тупо его продавать за рубеж и гребсти бабло вместо того чтобы вкладывать и развивать другие отрасли..а другая часть(быдло) будет на них ишачить....вот такой прогноз..что мы имеем в данный момент для рывка?))) нулевое образование, никакой общей идеи и желание каждого обогатить лишь себя не дума о стране в целом...

Сообщение отредактировал who is it?^: 07 Ноябрь 2009 - 14:01

pro100_n3xT


#23 OFFLINE   burunduk

    :)


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
31

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияwho is it?^ (7.11.2009, 14:01) писал:

На обсуждение выносится следующий вопрос: сможет ли каждый казахстанец в 2030 году сказать что ДА! я живу в богатой, демократической и развитой стране мира? И ещё каждому предлагается высказать как именно своей деятельностью он двигает нашу страну к процветанию...

как я лично представляю Казахстан в 2030 году? знаете смотря на нынешний беспредел вообще никак...население страны окончательно поделиться на две части..первая часть будет иметь доступ к сырью и тупо его продавать за рубеж и гребсти бабло вместо того чтобы вкладывать и развивать другие отрасли..а другая часть(быдло) будет на них ишачить....вот такой прогноз..что мы имеем в данный момент для рывка?))) нулевое образование, никакой общей идеи и желание каждого обогатить лишь себя не дума о стране в целом...
да ни как не вижу. во первых как можно ставить сроки до которых президет просто не доживет, ну а если и доживет, то будет уже в таком глубоком маразме, что это равносильно смерти.
в первую очередь человек должен где-то жить. значит первоочередное для граждан-дать им дешевое жилье. дать достойную оплату труда. ну как можно прожить на минимальный установленный законом? КАК? сами пусть попробуют сволочи!
что мы имеем? да ни хрена мы не имеем. кто что сам сможет добиться, тот то и получит и государство тут будет не при чем.
то тут, то там стали опубликовывать о корупционерах. о банкирах, которые потом с миллионам валят за границу. куда вы смотрите, когда ставите таких людей? это ведь не в песочнице ковыряться-это руководство целыми огромными отраслями...
я вижу это так: вот ты батырхан батырханович будешь там-то, там-то управлять. ты василий васильевич будешь там-то, там-то. и с каждых своих делюг не забывайте отстегивать ежемесячно.
потом: ну че там батырхан батырханович и василий васильевич нормально работают? да нет, вот уже несколько месяцев не отчисляют и/или делают себе левак с которого нам не отстегивают. как? вот оборзели! а нука заведите как на них дело о расхищении, превышении и т.д. а то зажрались понимаешь.

на самом деле все для установления порядка просто:
не смог объяснить откуда у тебя, у твоей неработающей жены, у тещи пенсионерки, имущества на энную сумму привышающую ваш совместный доход в тысячи/десятки тысяч раз-В ТЮРЬМУ с конфискацией. но это им не надо, кто делиться то с ними будет, ведь сами они везде не поспеют.

Сообщение отредактировал burunduk: 07 Ноябрь 2009 - 15:17

нету подписи.

#24 OFFLINE   OPER

    4 года в сети


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 731 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:29

Просмотр сообщенияburunduk (7.11.2009, 11:22) писал:

про войну это метафора. я имел ввиду, что народ у нас терпеливый.
но в последнее время меня до невозможности бесит, когда вижу дорогие правительственные машины. стоимость которых от 40000$. меня просто распирает от негодования. какие же они твари, вот так в наглую показывают куда тратятся наши налоги.
я имею ввиду не то, что каждый из них и так "вор на воре сидит и вором погоняет", а то, что это выделеные законно деньги с бюджета на приобретение скажем 10 автомобилей стоимостью 40-45000$ каждая.
ну почиму им бы не купить теже долбанные волги или ченить подешевле. почиму эти деньги не пустить на какойнить приют или больницу? мне как простому гражданину глубоко накласть на чем будут ездить всякие мелкие чинуши из акимата.
з.ы. этот уже набрался, а вот новый пооока нахапает...
Это если сам президет или кто нить там из министров не сядут на машины советского производства, то тогда наверно мелкие чиновники будут тоже на советские переходить, а так пример показывают вышестоящие, а эти не отстают.


Аналогичный пример растанирования по всему Казахстану...
4 года в сети

#25 OFFLINE   who is it?^

    пу-рум-пум-пум

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияburunduk (7.11.2009, 15:11) писал:

да ни как не вижу. во первых как можно ставить сроки до которых президет просто не доживет, ну а если и доживет, то будет уже в таком глубоком маразме, что это равносильно смерти.
в первую очередь человек должен где-то жить. значит первоочередное для граждан-дать им дешевое жилье. дать достойную оплату труда. ну как можно прожить на минимальный установленный законом? КАК? сами пусть попробуют сволочи!
что мы имеем? да ни хрена мы не имеем. кто что сам сможет добиться, тот то и получит и государство тут будет не при чем.
то тут, то там стали опубликовывать о корупционерах. о банкирах, которые потом с миллионам валят за границу. куда вы смотрите, когда ставите таких людей? это ведь не в песочнице ковыряться-это руководство целыми огромными отраслями...
я вижу это так: вот ты батырхан батырханович будешь там-то, там-то управлять. ты василий васильевич будешь там-то, там-то. и с каждых своих делюг не забывайте отстегивать ежемесячно.
потом: ну че там батырхан батырханович и василий васильевич нормально работают? да нет, вот уже несколько месяцев не отчисляют и/или делают себе левак с которого нам не отстегивают. как? вот оборзели! а нука заведите как на них дело о расхищении, превышении и т.д. а то зажрались понимаешь.

на самом деле все для установления порядка просто:
не смог объяснить откуда у тебя, у твоей неработающей жены, у тещи пенсионерки, имущества на энную сумму привышающую ваш совместный доход в тысячи/десятки тысяч раз-В ТЮРЬМУ с конфискацией. но это им не надо, кто делиться то с ними будет, ведь сами они везде не поспеют.
хм, хорошо сказано, да вот только что измениться от того что мы здесь напишем, это как читал в газете бабулька пинсионер труда рассказывает говорит я внучку не могу типо в садик отдать,когда у меня есть фото где я с президентом, щас просто директора и прочие, да такой степени зажрались, что ни кого ни во что не ставят и нет для них авторитета.Потом другая пишет бабулька в той же газете, типо президенту гору писем отправила а толку 0, вот от Обамы у меня есть ответ на мое письмо, а от нашего президента нету!
Назарбаев хочет высидать вечно на троне?это маразм старческий,бред,что бы о нем говорили точно так же как и об остальных кто испоганил жизнь народу, Петр 1, Сталин и тд и тп. Была бы машина времени послать бы туда Назарбаева и пусть он узнает как желось народу, или сделать его обычным человеком пусть узнает все прелести жизни, правельно в своей книге его тесть написал: "Разворавали,распродали все что можно было, Назарбаев думает лишь о себе..." и тд и тп.

pro100_n3xT


#26 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 12:46

Просмотр сообщенияwho is it?^ (7.11.2009, 23:11) писал:

кто испоганил жизнь народу, Петр 1, Сталин


завязывай давай Великих людей в истории говном поливать. Почитай нормальную литературу про Петра или Сталина и изменишь мнение свое. Нынешнее правительство с такими людьми на одной линии никогда не стояло и не будет стоять.

Извиняюсь за жесткий оффтоп.
"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#27 OFFLINE   who is it?^

    пу-рум-пум-пум

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияShaft (8.11.2009, 12:46) писал:

завязывай давай Великих людей в истории говном поливать. Почитай нормальную литературу про Петра или Сталина и изменишь мнение свое. Нынешнее правительство с такими людьми на одной линии никогда не стояло и не будет стоять.

Извиняюсь за жесткий оффтоп.
Денис дело не в том что я валю говном, я не считаю так, НО все же есть нюансы и моменты и их много у этих людей, кто то чтит а кто то ненавидит, просто те кто вечно хотел быть у власти сделали много чего хорошего и много чего плохо, от воровства до расстрела царских семей и тд и тп. Так же и наше правительство нас мучает

pro100_n3xT


#28 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияwho is it?^ (8.11.2009, 12:59) писал:

от воровства до расстрела царских семей
Я так думаю эта строчка была адресована в адрес Сталина. Вот теперь про воровство: посмотри в любом учебнике, какое имущество осталось родственникам после смерти Сталина! А я тебе скажу: дача, солдатское одеяло(под ним спал всю жизнь этот человек! прикинь?), пара носок, курительная трубка. Все! Вот он как "воровал"! А теперь посмотри сколько у президенской семьи замков в Европе и имущества по всему миру!

Про расстрел царской семьи:
Сталин никакой роли не играл в этом расстреле, потомучто у власти тогда не был. В тот момент главным был Ленин. Так что расстрел на его совести.

Ты можешь мне еще про репрессии сказать. Но там все высосано из пальца. это уже доказано не раз)

Сталин взял страну в очень тяжелом положении(после революции), в стране был голод, разруха. А сделал какую страну? Великую, Могучую Державу. Которую всякие Америки, Европы и прочие боялись и уважали. Население страны с каждым годом возрастало. Советское производство было одним из лучших в мире. Вот как надо рассматривать правителя любого государства(какая страна была до него и какая стала после его ухода).

А теперь давай сравним нынешнее руководство, которое "управляет" без малого 18-19 лет? Население с каждым годом сокращается. В стране нет нормального производства. Образование платное(да еще какое платное) - этот список можно продолжать до бесконечности.
Вот по этому я и говорю, чтобы ты не ставил нынешнее руководство в один ряд с таким человеком :closedeyes:
"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#29 OFFLINE   who is it?^

    пу-рум-пум-пум

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:01

Просмотр сообщенияShaft (8.11.2009, 13:19) писал:

Я так думаю эта строчка была адресована в адрес Сталина. Вот теперь про воровство: посмотри в любом учебнике, какое имущество осталось родственникам после смерти Сталина! А я тебе скажу: дача, солдатское одеяло(под ним спал всю жизнь этот человек! прикинь?), пара носок, курительная трубка. Все! Вот он как "воровал"! А теперь посмотри сколько у президенской семьи замков в Европе и имущества по всему миру!
Про расстрел царской семьи:
Сталин никакой роли не играл в этом расстреле, потомучто у власти тогда не был. В тот момент главным был Ленин. Так что расстрел на его совести.



Сталин взял страну в очень тяжелом положении(после революции), в стране был голод, разруха. А сделал какую страну? Великую, Могучую Державу. Которую всякие Америки, Европы и прочие боялись и уважали. Население страны с каждым годом возрастало. Советское производство было одним из лучших в мире. Вот как надо рассматривать правителя любого государства(какая страна была до него и какая стала после его ухода).защищя Сталин противоречих себе говоря хватит мировых лидеров обсирать, ведь тут же пишешь про ЛЕнина.Они все были не безгрешны что Берия,что Хрущев,и прочии их можно винить до бесконечности не так ли?
А теперь давай сравним нынешнее руководство, которое "управляет" без малого 18-19 лет? Население с каждым годом сокращается. В стране нет нормального производства. Образование платное(да еще какое платное) - этот список можно продолжать до бесконечности.
Вот по этому я и говорю, чтобы ты не ставил нынешнее руководство в один ряд с таким человеком -_-
ДА,я с этим согласен и не протеворечию эту то что Президент и прочии обогащаються на нас, поэтому я и взял во внимания то что он собрался править вечно пока не умрет. Т.е объясню он просто хочет быть вечно богатым.Но все ровно смерть разлучит его с этим богаством, и новерно самое для него обидное то что его дочь не сможет занять его пост.
в моем сообщение не было ни слова про то что расстрел царской семьи дело рук Сталин я взял во внимаия все факты, и всех возждей МИРового Проторелиатазаметь, и что же в учебники Истории которую так сказать первый написал сам Сталин будет писать, что он разграбил страну? такого не напишут, в нем могут написать такое про Гитлера и прочих людей, а если взять во внимаия то что Петр 1 убил своего сына? что тогда? тоже так глупости и сказки?

Сообщение отредактировал who is it?^: 08 Ноябрь 2009 - 17:07

pro100_n3xT


#30 OFFLINE   KOT_O6OPMOT

    главный кот на этой крыше


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
11

Текущее настроение: Devilish

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:14

Просмотр сообщенияwho is it?^ (8.11.2009, 17:01) писал:

в моем сообщение не было ни слова про то что расстрел царской семьи дело рук Сталин я взял во внимаия все факты, и всех возждей МИРового Проторелиатазаметь, и что же в учебники Истории которую так сказать первый написал сам Сталин будет писать, что он разграбил страну? такого не напишут, в нем могут написать такое про Гитлера и прочих людей, а если взять во внимаия то что Петр 1 убил своего сына? что тогда? тоже так глупости и сказки?
Тебе хоть знакомо такое понятие разоблачение культа личности Сталина??? Какое не могли написать, писали еще и не то.

Просмотр сообщенияKOT_O6OPMOT (1.09.2011, 19:43) писал:

Ну че школота с праздником))))))))))

Просмотр сообщенияExterminantus (1.09.2011, 19:45) писал:

и пусть интернеты вздохнут с облегчением.

#31 OFFLINE   Shaft

    Жизнь прекрасна!


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 121 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:21

Просмотр сообщенияwho is it?^ (8.11.2009, 17:01) писал:

в моем сообщение не было ни слова про то что расстрел царской семьи дело рук Сталин я взял во внимаия все факты, и всех возждей МИРового Проторелиатазаметь, и что же в учебники Истории которую так сказать первый написал сам Сталин будет писать, что он разграбил страну? такого не напишут, в нем могут написать такое про Гитлера и прочих людей, а если взять во внимаия то что Петр 1 убил своего сына? что тогда? тоже так глупости и сказки?


я имел ввиду литературу, которая была издана после 21(вроде) съезда ЦКПСС в которой Хрущ обвинил Сталина во всех смертных грехах. Ты в школе на уроки Истории не ходил чтоли? Не читал учебников про ВОВ чтоли? про те времена. так вот там Сталин(не Гитлер) представлен как самый самый злодей истории.

На вот, если тебе конечно интересно, посмотри прошлогодний выпуск передачи Имя Россия с комментариями.
ftp://files.esilnet....f_Russia_Stalin

Сообщение отредактировал Shaft: 08 Ноябрь 2009 - 17:23

"Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но не дано ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения" А.С Пушкин

#32 OFFLINE   who is it?^

    пу-рум-пум-пум

  • Topic Starter

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
0

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:24

Просмотр сообщенияWolfhound87 (8.11.2009, 17:14) писал:

Тебе хоть знакомо такое понятие разоблачение культа личности Сталина??? Какое не могли написать, писали еще и не то.
Культ личности Сталина

Панно с изображением И. В. Сталина на станции «Нарвская» Петербургского метрополитена, существовало до 1961 года, затем было закрыто фальшстенойВыражение «культ личности Сталина» получило широкое распространение после появления в 1956 в докладе Н. С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях» и в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».


Проявления культа личности
Советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный [1] ореол непогрешимого «великого вождя и учителя». Именем Сталина и его ближайших соратников назывались города, заводы, колхозы, военная техника. Его имя упоминалось в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным. 1 января 1936 г. в «Известиях» появляются первые два стихотворения, прославляющее И. В. Сталина, которые принадлежат перу Бориса Пастернака. По свидетельству Корнея Чуковского и Надежды Мандельштам, он «просто бредил Сталиным».

«А в те же дни на расстояньи
За древней каменной стеной
Живёт не человек, — деянье:
Поступок ростом с шар земной.
Судьба дала ему уделом
Предшествующего пробел.
Он — то, что снилось самым смелым,
Но до него никто не смел.
За этим баснословным делом
Уклад вещей остался цел.
Он не взвился небесным телом,
Не исказился, не истлел..
В собраньи сказок и реликвий,
Кремлём плывущих над Москвой,
Столетья так к нему привыкли,
Как к бою башни часовой.
Но он остался человеком,
И если, зайцу вперерез
Пальнёт зимой по лесосекам,
Ему, как всем, ответит лес»

Имя Сталина упоминается и в гимне СССР, сочиненном С.Михалковым в 1944 году:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил,
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Образ Сталина стал одним из центральных в советской литературе 1930-х-1950-х годов; произведения о вожде писали также зарубежные писатели-коммунисты, в том числе Анри Барбюс (автор изданной посмертно книги «Сталин»), Пабло Неруда, эти произведения переводились и тиражировались в СССР.

Произведения, прославляющие Сталина, в изобилии появлялись и в публикациях фольклора практически всех народов СССР.

Тема Сталина постоянно присутствовала в советской живописи и скульптуре этого периода, включая монументальное искусство (прижизненные памятники Сталину, как и памятники Ленину, устанавливались массово в большинстве городов СССР, а после 1945 и Восточной Европы). Особую роль в создании пропагандистского образа Сталина сыграл массовый советский плакат, посвящённый самой разнообразной тематике (см. иллюстрации).

Именем Сталина прижизненно было названо огромное количество объектов, в том числе населённых пунктов (первым из которых, по-видимому, стал Сталинград в 1925 — в обороне Царицына Сталин участвовал в Гражданскую войну), улиц, заводов, культурных центров. После 1945 города имени Сталина появились во всех государствах Восточной Европы, причём в ГДР и Венгрии Сталинштадт (ныне часть Айзенхюттенштадта) и Сталинварош (ныне Дунауйварош) стали выстроенными практически с нуля в честь вождя «новыми социалистическими городами».

Аналогичные по характеру, но меньшие по масштабу явления наблюдались и в отношении других государственных руководителей 1930-х-1950-х (Калинина, Молотова, Жданова, Берия и пр.). Сопоставимым с культом Сталина был только (в основном посмертный) культ Ленина, продолжавшийся весь советский период, в том числе и в сталинскую эпоху.

Никита Хрущёв, развенчивая культ личности в своём знаменитом докладе на XX съезде КПСС утверждал, что Сталин всячески поощрял такое положение вещей. Хрущёв заявил, что редактируя подготовленную к печати собственную биографию, Сталин вписывал туда целые страницы, где называл себя вождём народов, великим полководцем, высочайшим теоретиком марксизма, гениальным учёным и т. д. [2]. В частности, Хрущёв утверждает, что следующий отрывок был вписан самим Сталиным: «Мастерски выполняя задачи вождя партии и народа, имея полную поддержку всего советского народа, Сталин, однако, не допускал в своей деятельности и тени самомнения, зазнайства, самолюбования»[3].

Известно однако, что Сталин пресекал некоторые акты своего восхваления. Так, по воспоминаниям автора орденов «Победа» и «Слава» первые эскизы были выполнены с профилем Сталина. Сталин попросил заменить его профиль на Спасскую башню [4]. На замечание Лиона Фейхтвангера «о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью», Сталин «пожал плечами» и «извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус»[5].

В учебнике для юридических вузов и факультетов "Теория государства и права" изданным авторским коллективом под редакцией профессора С.С. Алексеева говорится следующее об одной из причин культа личности Сталина[6]:

Российская многовековая традиция патернализма нашла воплощение в мелкобуржуазном вождизме, характерном для многомиллионной крестьянской страны. Психология вождизма, бюрократическое обожествление авторитета и послужили питательной средой культу личности Сталина. К началу 30-х гг. тоталитарный режим стал суровой политической реальностью.

После «разоблачения культа личности» получила известность фраза, приписываемая обыкновенно М. А. Шолохову (но также и другим историческим персонажам)[7] [8] [9]: «Да, был культ… Но была и личность!».

Марксизм-ленинизм, идеологическая основа Советской власти, в теории отвергает вождизм, ограничивая «роль личности в истории», что проистекало из марксистского культа равенства. Однако некоторые учёные считают вождизм естественным следствием ленинизма. Например, русский философ Н. Бердяев считал, что «Ленинизм есть вождизм нового типа, он выдвигает вождя масс, наделенного диктаторской властью».

В Советской России до 1929 года было распространено выражение «вожди партии». Но после 1929 года это выражение практически исчезло. Конечно, к лидерам государства и партии применялись аналогичные титулы. Так, «Ленинградским вождём» называли С. М. Кирова. Но истинный вождь в «вождистком» обществе всегда и везде может быть только один. Титулы «Великий вождь», «Великий вождь и учитель» по отношению к И. В. Сталину были почти обязательны в официальных публицистике и риторике.
конечно же здесь написано что сталин был вором, даже хуже этого...

Мифологизация картины истории

Оформление празднование 30-летия Октябрьской революции в Большом театреОсновополагающую роль в создании мифологической картины советской истории сыграл созданный, частью лично Сталиным, частью под его редакцией «Краткий курс истории ВКП(б)». Насколько Сталин в своём изложении пренебрегал элементарной логикой, видно из следующего отрывка, касающегося событий 1920 г. — катастрофического по своим последствиям отказа С. М. Будённого выполнить приказ командования и перебросить свою армию на угрожаемый Варшавский фронт:

«Что касается войск Южного фронта, стоявших у ворот Львова и теснивших там поляков, то этим войскам „предреввоенсовета” Троцкий воспретил взять Львов, и приказал им перебросить конную армию (…) далеко на северо-восток, будто бы на помощь Западному фронту, хотя не трудно было понять, что взятие Львова было бы единственно возможной и лучшей помощью Западному фронту. (…) Таким образом, вредительским приказом Троцкого было навязано войскам нашего южного фронта непонятное и ни на чем не основанное отступление — на радость польским панам. Это была прямая помощь, но не нашему западному фронту, а польским панам и Антанте»[10]


Евгений Кибрик. «Есть такая партия». Книжная иллюстрация, 1948 год. на иллюстрации изображён Ленин, произносящий историческую фразу «Есть такая партия!». Рядом с Лениным — И. В. Сталин.Среди мифов, созданных «Кратким курсом», особенно живучим оказался абсолютно ни на чем не основанный миф о «победе под Псковом и Нарвой», якобы одержанной «молодой Красной Армией» 23 февраля 1918 года (см. День защитника Отечества).

К концу сталинской эпохи из истории революции и Гражданской войны исчезли практически все деятели, реально игравшие видные роли (кроме Ленина); их действия были приписаны Сталину, узкому кругу его соратников (как правило, игравших в реальности второстепенные и третьестепенные роли) и нескольким видным большевикам, умершим до начала Большого Террора: Свердлову, Дзержинскому, Фрунзе, Кирову и другим. Партия большевиков представлялась единственной революционной силой; революционная роль остальных партий отрицалась; реальным лидерам революции приписывались «предательские» и «контрреволюционные» действия, и так далее. В целом созданная таким образом картина носила даже не искажённый, а просто мифологический характер. Также при Сталине, особенно в последнее десятилетие его правления, активно переписывалась и более далёкая история, например, история правления Ивана Грозного и Петра Первого.

[править] XX съезд КПСС
Самым известным разоблачителем культа личности был Хрущёв, выступивший в 1956 году на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором он развенчал культ личности покойного Сталина. Хрущёв, в частности, сказал:

Культ личности приобрел такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты. Одним из наиболее характерных проявлений самовосхваления и отсутствия элементарной скромности у Сталина является издание его «Краткой биографии», вышедшей в свет в 1948 году.

Эта книга представляет собой выражение самой безудержной лести, образец обожествления человека, превращения его в непогрешимого мудреца, самого «великого вождя» и «непревзойденного полководца всех времен и народов». Не было уже других слов, чтобы еще больше восхвалять роль Сталина.

Нет необходимости цитировать тошнотворно-льстивые характеристики, нагроможденные в этой книге одна на другую. Следует только подчеркнуть, что все они одобрены и отредактированы лично Сталиным, а некоторые из них собственноручно вписаны им в макет книги.

Сообщение отредактировал who is it?^: 08 Ноябрь 2009 - 17:27

pro100_n3xT


#33 OFFLINE   OPER

    4 года в сети


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 731 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 18:47

Просмотр сообщенияburunduk (7.11.2009, 11:22) писал:

про войну это метафора. я имел ввиду, что народ у нас терпеливый.
но в последнее время меня до невозможности бесит, когда вижу дорогие правительственные машины. стоимость которых от 40000$. меня просто распирает от негодования. какие же они твари, вот так в наглую показывают куда тратятся наши налоги.
я имею ввиду не то, что каждый из них и так "вор на воре сидит и вором погоняет", а то, что это выделеные законно деньги с бюджета на приобретение скажем 10 автомобилей стоимостью 40-45000$ каждая.
ну почиму им бы не купить теже долбанные волги или ченить подешевле. почиму эти деньги не пустить на какойнить приют или больницу? мне как простому гражданину глубоко накласть на чем будут ездить всякие мелкие чинуши из акимата.
з.ы. этот уже набрался, а вот новый пооока нахапает...
Вот пару картинок в тему нашел)))
Прикрепленное изображение: x_4533cc0f.jpg
Прикрепленное изображение: x_7309e40c.jpg
Прикрепленное изображение: x_b4a150ae.jpg
4 года в сети

#34 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 12:01

В Казахстане впервые разработана технологию компьютерного преобразования звучащей казахской речи в текстовый формат

13.11.2009 / наука и техника Алматы. 12 ноября. КазТАГ

В Казахстане впервые разработана технология компьютерного преобразования звучащей казахской речи в љтекстовый формат. Об этом заявил директор ТОО фирмы "Изет" Изетали Тилешев на пресс-конференции в Алматы в четверг.

"Оригинальность казахстанской технологии распознавания речи заключается в учете фонетических и грамматических особенностей казахского языка, которые не учтены в уже существующих западных разработках", - отметил директор.

Для создания акустической модели звуков казахской речи были использованы записи правильной речи более 60 дикторов и текстовая база казахского языка объемом 20 млн слов.

По мнению разработчиков, новая технология, станет хорошим подспорьем в изучении казахского языка, может существенно облегчить труд стенографистов.

В ходе конференции И.Тилешев продемонстрировал работу программы в действии. Невысокую скорость перевода устной речи в текстовой формат, а так же допущенные компьютером опечатки он объяснил отсутствием необходимых определенных условий, исключающих посторонние шумы и помехи, а так же особенностью технологии.

"На создание технологии распознавания слитной казахской речи на 30000 словоформ разработчики потратили более 3 лет и около $200 тыс. собственных и заимствованных инвестиций", - уточнил руководитель компании.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#35 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 12:01

В Казахстане впервые разработана технологию компьютерного преобразования звучащей казахской речи в текстовый формат

13.11.2009 / наука и техника Алматы. 12 ноября. КазТАГ

В Казахстане впервые разработана технология компьютерного преобразования звучащей казахской речи в љтекстовый формат. Об этом заявил директор ТОО фирмы "Изет" Изетали Тилешев на пресс-конференции в Алматы в четверг.

"Оригинальность казахстанской технологии распознавания речи заключается в учете фонетических и грамматических особенностей казахского языка, которые не учтены в уже существующих западных разработках", - отметил директор.

Для создания акустической модели звуков казахской речи были использованы записи правильной речи более 60 дикторов и текстовая база казахского языка объемом 20 млн слов.

По мнению разработчиков, новая технология, станет хорошим подспорьем в изучении казахского языка, может существенно облегчить труд стенографистов.

В ходе конференции И.Тилешев продемонстрировал работу программы в действии. Невысокую скорость перевода устной речи в текстовой формат, а так же допущенные компьютером опечатки он объяснил отсутствием необходимых определенных условий, исключающих посторонние шумы и помехи, а так же особенностью технологии.

"На создание технологии распознавания слитной казахской речи на 30000 словоформ разработчики потратили более 3 лет и около $200 тыс. собственных и заимствованных инвестиций", - уточнил руководитель компании.
Моя жизнь это то что я создал сам.

#36 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 15:28

Казахстанская общественность выступила против вечного правления Назарбаева
Группа общественных деятелей Казахстана выступила с критикой конституционной реформы, в соответствии с которой действующий президент Нурсултан Назарбаев получает право неограниченное число раз занимать этот пост. Заявление опубликовало издание Zona.kz.

По словам авторов заявления, 18 мая, когда парламент республики принял соответствующую поправку в основной закон, "вошло в историю, как день позора и унижения целого народа". В результате реформы, продолжают они, Казахстан получил вечного президента, такого же как "отец всех туркмен" Сапармурат Ниязов, который правил в течение 21 года. Для страны, как отмечают представители общественности, это означает "дальнейшее разграбление ресурсов и низведение народа до положения безмолвных рабов".

Всех, кто разделяет из взгляды, авторы заявления призывали принять участие в масштабной кампании против этой поправки в конституцию. В каких формах будет проходить эта кампания, они не уточнили, призвав "избавиться от колебаний и действовать".
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#37 OFFLINE   BopoH

    Форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 415 сообщений
69

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:59

Китай начнет поглощать бывший СССР с Казахстана Часть 1.

18.11.2009 / политика "Комсомольская правда", 17 ноября

Получив независимость от России, они теперь ждут, когда их съест могучий сосед - Китай.

Три года назад всех моих европейских друзей охватил внезапный и необъяснимый (как мне казалось) интерес к далекому Казахстану. Когда я простодушно признавалась, что моя мама родом из Казахстана, меня атаковали самыми безумными вопросами: "Верно ли, что до 2003 года гомосексуалистов в Алма-Ате заставляли носить голубые шапки, а женщинам запрещали ездить в автобусе? Правда ли, что местный спиртной напиток - перебродившая конская моча, а любимая забава пьяных казахов - отстрел цыган и сброс евреев в колодцы? Почему в Казахстане так популярен инцест и когда же наконец местное демократическое правительство примет закон, запрещающий девочкам, не достигшим восьмилетнего возраста, выходить замуж?" Весь этот ворох дивных глупостей заканчивался обычно одной и той же просьбой: не могу ли я помочь получить визу в эту загадочную "страну алкоголиков, насильников, любителей инцеста, гомофобов, расистов и женоненавистников", словом, в запретный рай утраченных неполиткорректных радостей.

Столь захватывающую информацию о прекрасном Казахстане европейская и американская публика целиком почерпнула из скандального фильма английского комика Саши Барона Коэна "Борат! Культурные исследования Америки на пользу славного народа Казахстана", главный герой которого - казахский журналист Борат Сагдиев - по приказу министерства информации Казахстана едет в США для создания документального фильма. "Борат" - блестящий образец черного юмора и замечательная пародия на американские нравы. (Казахстан тут абсолютно ни при чем.) Хотя, по мнению моего знакомого казахстанского журналиста Владимира Рериха, "Борат" показал испуг западного мира перед нахлынувшими ордами восточных людей, а все, что восточнее Одера, - для Запада это, мол, большой Боратстан. Вечная история: Рим и варвары. "Однако варвар в фильме куда симпатичнее тех же американцев", - возражала я. "А варвар всегда симпатичнее представителей цивилизации, - весело утверждал Володя, - потому что он цельная натура".

После выхода комедии на экран в 2006 году (в России из уважения к соседям запретили широкий прокат фильма) в Казахстане немножко посердились, немножко потопали ногами, а некоторые официальные лица даже сделали гневные заявления. Но когда поток туристов в Казахстан увеличился в пять (!) раз, а, по опросу английской "Таймс", 81 процент респондентов заявили, что мечтают провести каникулы на "родине Бората", казахи решили, что скандальная реклама - это тоже реклама. Актер Саша Барон Коэн от лица Бората широко приглашал посетить "свою великую страну, где мы имеем невероятные природные богатства, трудолюбивых рабочих и самых чистоплотных проституток во всей Центральной Азии".

2006 год - золотое время для Казахстана, когда страна пожинала плоды нефтяного и газового благоденствия. Пятизвездочные отели росли как на дрожжах, авиаперевозки в Европу увеличились в три раза. Появились "новые казахи", по экстравагантности причуд ничуть не уступавшие "новым русским". На экраны вышел романтичный казахско-голливудский блокбастер "Кочевник". Западники четко выучили название "Казахстан" и даже уяснили себе, что есть такая нация - казахи. Репутация Казахстана на территории СНГ в ту пору была недосягаемо высока - во многом благодаря внушительной фигуре президента Назарбаева и его дипломатическим талантам. Он и в самом деле умел ладить со всеми. Арабский мир благосклонно взирал на молодую азиатскую державу, которая активно позиционировала себя как мусульманскую страну, при этом счастливо увертываясь от исламского радикализма. (Казахи - исторически весьма "прохладные" мусульмане и, как большинство кочевых народов, входят в "зону поверхностного ислама", который прошел здесь серьезную обработку язычеством.) Турция активно заигрывала с казахами, которые при всяком выгодном для них обороте дела торжественно заявляли: "Мы же тюрки!" Западников очаровывали речи Назарбаева о "демократических ценностях" и "пути в Европу", но главным образом их очаровывали нефть и газ. Они готовы были сквозь пальцы смотреть на мелкие шалости с "правами человека" этой "просвещенной азиатской монархии". С Россией отношения складывались отлично: Путин и Назарбаев, что называется, нашли друг друга. (Ни Горбачеву, ни Ельцину Назарбаев никогда не мог простить развала великой страны под названием СССР.) Русский язык в Казахстане чувствовал себя как дома, причем тот настоящий, кристально чистый, грамматически правильный русский, который редко теперь можно услышать и в самой России. (Казахи до сих пор благодарны ссыльной русской интеллигенции, поднявшей уровень образования в республике на завидную высоту. Среди школьных учителей был, к примеру, скромный преподаватель математики Александр Солженицын.)

Русские и обрусевшие немцы, конечно, уезжали из Казахстана, но уезжали тихо, без эксцессов. (Всего страну после перестройки покинули полтора миллиона советских "европейцев".) Зато прибыли 700 тысяч "оралманов" - казахов-возвращенцев из Китая, Монголии и Узбекистана, которых Назарбаев широким жестом пригласил на их историческую родину. Наряду с "черным", нефтяным, бумом в стране случился и демографический бум: казахи плодились как кролики, и доля титульной нации неожиданно выросла с 40 "советских" процентов до 65! Казахи впервые стали мечтать о создании государства-нации.

Даже затея с переносом столицы из теплой, яблочной Алма-Аты в холодную, продуваемую свирепыми ветрами Астану вполне удалась. Первый десант чиновников, который в декабре 1999-го высадился в столичной степи, с горя ушел в запой - жизнь здесь казалась невозможной. Но Астану (она же - Целиноград, она же - Акмола, что означает "белая могила") недаром называют "любимой игрушкой Папы" (президента Назарбаева). Город рос стремительно, горя в лихорадке строительства и утопая в деньгах. Нынешняя Астана - сущая фантасмагория, способная свести с ума архитектора-классика, великолепные декорации к какому-нибудь "Пятому элементу", нагромождение сверкающих зданий тех форм, которые может придумать ребенок, играя в кубики. Людей и деревьев здесь нет (большинство населения прячется в старом городе в советских одинаковых домах, пусть уродливых, зато по-человечески понятных). Новый же город с его космическими творениями, из которых вот-вот полезут марсианские зеленые человечки, - это для чиновников и иностранцев, что так ахают и в

осхищаются "острым чувством современности, которое демонстрируют эти дикие дети степей".

Тогда, в 2006-м, жизнь сулила только радости, нашлись уже льстецы, которые всерьез заговорили о "казахстанском экономическом чуде". Но всего год спустя, в 2007-м, Казахстан столкнулся с жесточайшим финансовым кризисом - на год раньше, чем все мировое сообщество. Выяснилось, что деньги не только лекарство, но еще и болезнь.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ И КТО ВИНОВАТ

Признавать кризис Казахстан решительно не желал. "Тогда, в 2007-м, всем казалось, что это мелочь, чепуха, рассосется, - говорит политолог Досым Сатпаев. - Мы целый год отрицали кризис на высшем уровне. Но, как выяснилось, кризис системный, и он полностью разрушил миф о казахстанском экономическом лидерстве и прочном фундаменте государства. Что же произошло? Казахстан слишком активно влился в мировую финансовую систему: у нас был такой широкий спектр банковских услуг, о котором в России даже мечтать не могли. Но проблема была в том, что все держалось на внешних, а не на внутренних ресурсах. Казахские банки смело выходили на внешний рынок заимствований, брали колоссальные кредиты под низкие проценты, а здесь давали под высокие. Был ажиотаж, повсюду реклама: ипотека на 20 - 25 лет под залог квартиры! Банки раздавали кредиты направо и налево, наращивая свои мифические активы. Цены на недвижимость стремительно росли. Банки начали рефинансировать кредиты - то есть брали новые кредиты, чтобы закрыть старые". - "Значит, ваши финансисты слепо шли по американскому пути?" - "Выходит, что так. Да и брали у кого? У тех же "Леман бразерс", у крупнейших финансовых структур, которые в 2007-м оказались в плохом состоянии и начали стремительно выводить капиталы с рынков развивающихся стран. И Казахстан одним из первых попал под удар. Инвесторы убегали, каждый спасался в одиночку, рынок захлопнулся, как ракушка. К 2008 году суммарный внешний долг казахского банковского сектора составил 40 миллиардов долларов (это при том, что государственный долг Казахстана был очень маленьким). Цены на недвижимость резко упали, народ бросился снимать деньги со счетов. Банки перестали кредитовать малый и средний секторы экономики, бизнес завис, появились безработные. Потеряв работу, многие перестали выплачивать кредиты. Одним словом, круг замкнулся".

В 2007-м Казахстан еще барахтался в одиночку, отказываясь признавать, что такая потенциально богатая страна может разориться. Но в 2008-м, когда мир накрыло общей волной глобального финансового кризиса, Казахстан захлебнулся и стал тонуть. Все крупные энергетические проекты требовали немедленных вложений, "живых" денег, а их ни у кого не было, в том числе и у России. Только одна страна в мире купалась в золоте и готова была скупить весь старый и новый мир по дешевке - Китай. Тот самый Китай, флирт с которым Казахстан начал еще в 2002 году, когда между двумя странами был подписан договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Тот самый Китай, который десятилетиями наблюдал холодными, завистливыми глазами за огромными, пустующими землями соседнего Казахстана (9-е место в мире по территории, 61-е место по населению - в среднем 6 человек на квадратный километр) - страны, чрезмерно богатой ресурсами, открывающей прямой доступ к Каспийскому морю и полному контролю над всей Центральной Азией. Тот самый Китай, который в XVIII веке уже ставил под вопрос само выживание казахской нации.

КУДА ДРЕЙФУЕТ КАЗАХСТАН?

Уже по итогам 2008 года стало ясно, что Китай контролирует 21 процент общей нефтедобычи в Казахстане (в 2,5 раза больше, чем стратегический партнер Россия). А 2009-й принес Китаю подлинный успех: за кредит в 10 миллиардов долларов Поднебесная получила один из главных активов в казахском нефтяном секторе, на который претендовала "Газпром нефть", - 49% компании "Мангистаумунайгаз" (ММГ), а также потенциальный доступ к урановым месторождениям. По оценкам экспертов, доля китайских компаний в общем объеме нефтедобычи в Казахстане почти сравнялась с долей национальной компании "Казмунайгаз". Подмяв под себя треть казахских энергоресурсов, Китай обеспечил и маршрут транспортировки нефти: заработал нефтепровод Казахстан - Китай (итоговая мощность трубы - до 20 миллионов тонн в год). А введение в строй казахстанско-китайского газопровода, по которому потечет туркменский газ, сильно ослабит позиции Газпрома и фактически лишит его монополии. Словом, Китай становится крупнейшим энергетическим игроком в Центральной Азии.

В отношении Китая в Казахстане существуют две позиции. Одна - официальная, прекрасно озвученная председателем cената парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым: "Мы не можем игнорировать Китай, у нас граница с ним - 1700 километров. Китайская экономика - самая динамичная в мире и скоро станет второй. Как выразился наш президент, не надо заниматься фантомными страхами и распространять слухи о китайской угрозе".

Любой казахский чиновник при включенном диктофоне скажет вам модную фразу: "Китайская опасность - алармистский миф". Точка. А вот при выключенном... Тут вы услышите вторую, бытовую версию происходящего, основанную на глубинных исторических страхах, на том народном инстинкте, безошибочную верность которого любил подчеркивать Лев Толстой. Точнее всех этот страх определил мне один светский человек по имени Мухтар, владелец модного в Алма-Ате клуба "Сохо": "Казахи Китай ненавидят генетически. Будь наша воля, мы бы давно выстроили Великую Казахскую стену, чтобы отгородиться от нашего соседа, да силенок не хватает. Поведение Казахстана сейчас - это поведение ягненка, окруженного волками. Мы безропотно сдаем им наши нефть и газ, пытаясь откупиться. Пусть высосут все наши ресурсы, лишь бы оставили нам любимую землю, где зимой минус сорок, а летом плюс сорок. Мы кизяками будем топить печки, как топили наши предки, но выживем".

Исторический страх казахов связан прежде всего с событиями XVIII века, когда Цинская империя уничтожила Джунгарское ханство, на месте которого теперь находится Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Хладнокровная резня джунгар (ойратов), соседей и давних соперников казахов, заставила последних добровольно уйти под руку России. Не забыли казахи и советско-китайский конфликт 1969 года на озере Жаланашколь. "Я был ребенком, но помню холодок тех событий, - рассказывает журналист Владимир Рерих. - Люди ходили с землистыми лицами, женщины уже почувствовали себя вдовами. Были жертвы, были боевые действия. То, что нас оккупирует Китай, казалось очевидным. Я был правильно воспитан и потому мечтал украсть в тире травматическое ружье, остаться и вести партизанскую войну. Помню хронику. У меня долго было ощущение врага, а нового ощущения я так и не сформировал. Охотно допускаю, что Китай - древнейшая цивилизация, великая культура, гигантская планета, в гравитационном поле которой мы находимся. И теперь две гравитационные составляющие - российская и китайская - будут нашу провинциальную планету раздирать на части. Казахстан - огромная территория, но без людей, и в чью-то орбиту он должен войти. Поскольку Большой русский брат чахнет, слабеет, болеет и не может удержать даже маленькую Грузию, то мы потихоньку поворачиваемся к Китаю. Хотя, думаю, мы еще пожалеем о русском колонизаторе, который был почти ангелом: он строил школы, театры, больницы, дороги. Никогда эта территория так благополучно не существовала, как под русскими, но сейчас об этом не принято говорить. Нам независимость подарили, никто за нее не боролся. Мы вышли из Союза и из рублевой зоны последними. А теперь вот стоим, шатаемся и думаем: к кому бы прислониться?"
Моя жизнь это то что я создал сам.

#38 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:12

Назарбаев – наш Ленин, ”Нур Отан” – наша КПСС Часть 1


Что писала западная пресса накануне выборов

Главной темой минувшей недели стали скоропостижно постигшие нашу страну парламентские выборы. Западные СМИ, как и казахстанские, задолго до выборов однозначно называли партию-фаворита, допуская при этом, что несколько депутатских мест достанется оппонентам нынешней власти.

По словам корреспондента британской Telegraph, предсказуемость итогов выборов признают даже в избирательных комиссиях. В интервью Sunday Telegraph на прошлой неделе заместитель лидера ”Нур Отан” Кайрат Келимбетов заявил, что его партия очень заинтересована в расширении демократии, однако оппозиционные партии, призывающие к перераспределению оставшегося после советской эры богатства, потерпели неудачу в борьбе. ”В парламенте должна быть конкуренция, но оппозиционные партии работают не очень хорошо”, – говорит он.

Келимбетов говорит, что оппозиция финансируется кучкой влиятельных олигархов, которые хотят с помощью своего богатства вмешиваться в политику. ”Это не демократия, – утверждает он. – Президент хотел бы уравновесить власть олигархов”.

Однако оппоненты Назарбаева со страницы газеты заявляют о нарушениях избирательного процесса и контроле родственников и окружения президента над большей частью средств массовой информации. ”Мы предполагаем, что будут крупные выборные махинации”, – как в воду глядел Ораз Джандосов.

”Оппозиционная деятельность может быть опасной в Казахстане, где критика президента – уголовное преступление. Его политические оппоненты нередко попадали в тюрьму, а многие проявляющие настойчивость журналисты стали жертвами автомобильных аварий”, – отмечено в публикации.

Австрийская der Standard, по известным причинам регулярно вспоминающая в последнее время о существовании Казахстана, не сомневается в победе президентской партии. В канун голосования газета считала, что и для оппозиции появилась возможность использовать выборы не только как возможность для широкой рекламы собственных идей, но и для настоящей борьбы за власть. ”Авторитарно правящий глава государства Нурсултан Назарбаев создает видимость более широкой партийной демократии не в последнюю очередь из-за желания получить в 2009 году пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)”, – подчеркивается в материале. Но далее репортер отмечает, что даже просто преодолеть семипроцентный барьер оппозиции будет непросто. А критики называют увеличение количества депутатских мест и расширение полномочий парламента косметическими мерами.

Между тем в газете отмечается, что прошлые выборы в Казахстане наблюдатели ОБСЕ признали непрозрачными. И по другим важным для этой организации параметрам страна не блещет. В 2006 году Казахстан занял удручающее 128 место в рейтинге свободы средств массовой информации. Издание напоминает о преследовании критически настроенных СМИ, среди которых ежедневная газета ”Свобода слова” или интернет-газета ”Навигатор” [ныне ZonaKZ.net], автор которой Асхат Шарипжанов в июле 2004 года погиб в транспортном происшествии. ”А в ноябре 2005 года произошло якобы самоубийство бывшего мэра Алматы Заманбека Нуркадилова, который годом ранее планировал передать Шарипжанову для опубликования документы против Назарбаева”.

Neue Zuercher Zeitung (Швейцария) также убеждена: фаворит выборов в Казахстане ясен заранее. Президентская партия может снова добиться убедительной победы, однако ”на этот раз оппозиционная партия также может попасть в новый парламент”. Но и это мало что изменит на политическом ландшафте. Пояснения здесь дает политолог Досым Сатпаев, по мнению которого в Казахстане имеет место лишь имитация демократии. По сравнению с деспотичным режимом в соседнем Узбекистане, политические свободы в Казахстане представляются в розовом свете, однако, по словам Сатапаева, вопрос власти решен в Казахстане независимо от того, будут проводиться выборы или нет: ”Назарбаев будет править пожизненно, а с ним и преданная президенту элита”.

”Назарбаев для нас как Ленин”

Корреспондент BBC Наталия Антелава в своем предвыборном репортаже ведет речь о формирующемся в Казахстане культе личности президента. Этот культ, конечно, выглядит не таким дремучим и пышным, как у покойного президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, в честь которого по его же воле возводили золотые статуи: ”в Казахстане пока только портреты на уличных перекрестках, хотя есть и два посвященных президенту музея”.

”Назарбаев – великий, он для нас как Ленин, – делится своими мыслями один из посетителей музея Назарбаева в Астане. – Он сделал все для нашей страны. У нас здесь стабильность, у нас есть рабочие места, у нас хорошая экономика. Если бы я мог, я попросил бы, чтобы он остался президентом навсегда”.

Как сказано далее, есть немало людей, которые разделяют эти чувства, и для того, чтобы понять почему, достаточно взглянуть на улицы Алматы: ”Казахстан - история успеха в бывшем Советском Союзе. Его экономика стремительно развивается. Есть рабочие места и возможности, которые уже привлекают миллионы трудовых мигрантов со всего региона”. Однако есть и оборотная сторона медали: ”Средства массовой информации находятся под жестким контролем. Голоса диссидентов почти не слышны. На страницах большинства газет – президент Назарбаев”.

Оппозиция жалуется на то, что местные телеканалы не пропустили в эфир ее предвыборную рекламу, в которой речь шла об истории другого Казахстана – коррумпированного, где растет пропасть между богатыми и бедными. ”Представьте себе, что вы попали в Советский Союз в 1980-ые годы. Как вы думаете, кто был популярен тогда? Конечно, Коммунистическая партия и генеральный секретарь”, – говорит Ораз Жандосов.

Однако Назарбаеву такое сравнение не по душе. В интервью, которое он дал в прошлом году репортеру ВВС, он сказал, что его цель – демократия, и что он планирует сделать его страну более демократической, изменив конституцию и предоставив больше полномочий парламенту. ”Президент исполнил свои обещания, – напоминает автор. – Конституция действительно была изменена, и парламент получил больше полномочий. Но и Назарбаев тоже. Дополнительная поправка, принятая в последнюю минуту, позволила Назарбаеву баллотироваться на пост президента столько раз, сколько ему захочется”.

”Даже если оппозиция на сей раз сможет попасть в парламент, во главе всего здесь только один человек. И хотя большинство людей в Казахстане не против, это означает, что стабильность этой страны, ее огромные нефтяные запасы и масштабные инвестиции Запада – все это находится в руках Нурсултана Назарбаева. И теперь в большей степени, чем когда-либо прежде”, – резюмирует Наталия Антелава.

Предвыборные рецепты от КНБ

За пару дней до выборов на страницах New York Times появился материал о том, как казахстанские спецслужбы планировали ”спецмероприятия” против международных наблюдателей на прошлых президентских выборах. С переводом статьи можно познакомиться на сайте InoSMI.ru. Мы ограничимся лишь несколькими выдержками:

”В распоряжении общественности появились материалы, - судя по всему, речь идет о конфиденциальных документах, представляющих собой переписку между казахстанской спецслужбой и президентом Нурсултаном А.Назарбаевым - позволяющие предположить, что в ходе президентских выборов 2005 г. Астана проводила 'спецмероприятия' против международных наблюдателей, призванные повлиять на содержание их отчетов”.

Вот как характеризуется документ за подписью бывшего руководителя КНБ Нартая Дутбаева:

”В документе, адресованном президенту Казахстана, обрисовываются шаги, предпринятые спецслужбами, чтобы создать помехи деятельности наблюдателей и повлиять на общественное мнение, включая сбор в рамках 'оперативных мероприятий' материалов, говорящих в пользу властей и выставляющих в негативном свете оппозицию, с их последующим размещением в СМИ. 'Приняты всесторонние меры для компрометации неконструктивного настроя иностранцев в глазах общественности', - отмечается в документе. В донесении также содержится намек на попытки 'отвлечь' наблюдателей в свободное от работы время: 'Чтобы предотвратить сбор наблюдателями необъективной информации, с использованием оперативных ресурсов для них были организованы развлекательные мероприятия'”

Как в заключение, напоминает репортер New York Times, ”в этом году Казахстан через посольство в Вашингтоне вербовал добровольцев для участия в деятельности миссии ОБСЕ в качестве 'временных наблюдателей': по мнению критиков властей, целью подобной тактики было внести раскол в ряды наблюдателей и 'выхолостить' их отчеты”.

Сообщение отредактировал domowoy: 18 Ноябрь 2009 - 15:13

а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#39 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:14

Назарбаев – наш Ленин, “Нур Отан” – наша КПСС Часть 2
Реакция зарубежных СМИ на итоги выборов

Результаты выборов превзошли все ожидания мировой прессы, поскольку даже скептики рассчитывали на символическое представительство оппозиции в Мажилисе ради будущего председательства в ОБСЕ. Теперь же газетам приходится писать о сокрушительной победе правящей партии, монополизировавшей в своих руках политический процесс. Деморализованной оппозиции, для которой зарубежные издания стали привычной трибуной, в происходящем привиделся призрак коммунизма.

Washington Post: “Партия президента Казахстана завоевала все места”. В материале речь идет об осуждении итогов голосования оппозицией, а также приводятся слова наблюдателей от ОБСЕ, которые заявили, что выборы не соответствовали многим требованиям международных стандартов, однако стали шагом вперед к демократии: “Назарбаев, который правит с 1989 года, когда Казахстан еще был советской республикой, заверял, что эти выборы будут свободными и справедливыми. Он стремится к получению Казахстаном в 2009 году поста председателя ОБСЕ, однако эта организация отложила принятие решения из-за неуверенности в приверженности страны своим демократическим обязательствам. Ни разу выборы, проведенные в Казахстане после обретения им независимости в 1991 году после развала Советского Союза, не были признаны ОБСЕ свободными и справедливыми”.

Сообщение в интернет-версии журнала Forbes: “Оппозиция отвергает полную победу партии лидера Казахстана на выборах”. По мнению автора, результаты голосования расходятся с заявленной властями целью сделать политическую систему более открытой с помощью конституционных реформ, осуществленных в этом году. Многие предсказывали, что в результате декларированных изменений оппозиция получит хоть какое-то представительство в парламенте. “Но, по словам критиков, семипроцентный порог для получения мест был несправедливо высоким для слабой оппозиции страны. Оппозиционные партии выражали недовольство их отлучением от средств массовой информации страны в ходе предвыборной кампании, а также поступали сообщения о многократном голосовании отдельных лиц”.

“Оппозиция оспаривает победу президентской партии на выборах”, – так резюмирует итоги минувшей субботы Belfast Telegraph. Как сказано в материале, две крупнейшие оппозиционные силы страны заявили, что озвученные цифры стали результатом манипуляций. “Мы не признаем результаты выборов. Они абсолютно не отражают фактическую расстановку политических сил и имеющуюся у них поддержку в обществе”, – утверждает Бурихан Нурмухамедов, член партии “Ак Жол”, получившей по итогам голосования 3,25% голосов. По подсчетам Нурмухамедова, за его партию в действительности проголосовали 12% избирателей.

“Парламент Казахстана "очищен" от оппозиции” – материал, который публикует “Немецкая волна”. На сайте радиостанции приведены официальные данные по итогам выборов, а также довольно существенно отличающиеся от них результаты экзит-полов. Например, по информации института "ЦЕССИ-Казахстан", “"Нур Отан" получила 80,32 процента голосов избирателей, а партия "Ак Жол" - 7,21 %, то есть преодолела 7-процентный рубеж”.

“Выборы в Казахстане не соответствовали стандартам ОБСЕ, заявляют наблюдатели”, – это уже заголовок портала Canada.com. Рядом с материалом помещена фотография, на которой запечатлено участие Нурсултана Назарбаева в праздновании, устроенном сразу после выборов “Нур Отан”.

О недовольстве оппозиции информирует мировую общественность и France Press. “Предварительные результаты разбивают надежды на то, что недавние конституционные реформы сделают открытой политическую систему в этом богатом нефтью государстве, которым Назарбаев руководит с советских времен”, - считает корреспондент агентства.

“Это возврат к Советскому Союзу, к однопартийной системе, как при коммунистической партии”, – такую оценку в интервью агентству дает представитель ОСДП Амиржан Косанов. “Но политическая жизнь не останавливается 18 августа, борьба продолжается”, – добавляет он.

Косанову вторит его соратник Болат Абилов, который уже в материале, опубликованном на сайте CNN, называет результаты голосования “абсолютно абсурдными”: “Мы возвращаемся в Советский Союз, возвращаемся к Коммунистической партии Советского Союза”. Заголовок этого материала точно отражает его содержание: “Казахский лидер побеждает на мошеннических выборах”.

Наблюдатели от ОБСЕ отметили недостаточную прозрачность подсчета голосов, предвзятую позицию государственных средств массовой информации в пользу “Нур Отан”. Однако в заявлении координатора наблюдателей ОБСЕ Консилио Ди Нино прозвучали и позитивные для власти нотки: “Несмотря на выраженную в сообщении обеспокоенность, я полагаю, что эти выборы станут шагом вперед в движении Казахстана к демократизации”.

Financial Times пишет о том, что ОСДП подала сотни жалоб властям на нарушения в ходе субботнего голосования, включая широко распространенные манипуляции с количеством избирателей, однако не получила ответа. В то же время глава Центризбиркома Куандык Турганкулов заявляет: “Мы пока не получали никаких жалоб. Если мы их получим, то дадим ответ”.

Вот еще несколько выдержек из свежих публикаций:

Taipei Times: “Оппозиция в Казахстане вытеснена”. Газета указывает на слишком высокий для оппозиции порог в семь процентов, а также напоминает о критике конституционных изменений, снявших ограничение на количество сроков избрания для действующего президента.

SBS: “Казахские выборы вызывают сомнение”. Авторы публикации приводят мнение западных наблюдателей, которые считают, что голосование не соответствовало международным стандартам по многим показателям. “Я никогда не видел демократическую страну с одной политической партией”, заявил руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Любомир Копай.

DPA: “ОБСЕ критикует парламентские выборы в Казахстане”. Немецкое агентство цитирует лидера партии “Ак Жол” Алихана Байменова, который в Астане заявил о том, что “был шокирован такой открытой и наглой манипуляцией результатов”. Байменов, как сказано далее, не исключил возможности уличных протестов оппозиции.

Time: “Демократия в казахском стиле”. Американский журнал утверждает, что в администрации Назарбаева на самом деле были готовы к символическому присутствию оппозиции в новом Мажилисе. Аналитик Виктор Кияница считает, что ответственными за столь оглушительную и безоговорочную победу должна быть не Астана, а региональные власти. Администрация Назарбаева рассчитывала на 77% голосов за “Нур Отан”, но, по словам Кияницы, областные губернаторы рьяно боролись в желании продемонстрировать свою лояльность президенту и превзойти свои квоты. “Иногда, авторитаризм не может помочь себе”, – заключает журнал.

Лондонская газета Independent посвятила выборам в Казахстане комментарий, в котором задается вопросом, как же этой стране удается добиться более позитивного имиджа, чем у ее соседей. Автор напоминает, что режим Нурсултана Назарбаева “действительно более мягок в сравнении с ужасающими соседями по региону”. Казахстан более стабилен, чем расположенный рядом Кыргызстан, к тому же Астана поддерживает Запад в Ираке и Афганистане. “Однако прошедшие в этот уикенд выборы наводят внешний мир на мысль о том, что необходимо вновь присмотреться к Казахстану и остановить, наконец, столь деликатное обхождение”.

“Стремясь заполучить послушный парламент, Назарбаев, однако, рисковал другой своей целью – доказать, что Казахстан достоин стать председателем ОБСЕ через два года. Демократический послужной список страны по-прежнему вызывает большие сомнения”, – подчеркивается в комментарии.
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#40 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:16

Назарбаев – наш Ленин, ”Нур Отан” – наша КПСС Заключение
Казахстан принял Ху Цзиньтао, но не пустил китайских военных

Уже который год подряд саммит ШОС становится поводом для обсуждения возможности появления нового военно-политического блока на Востоке, своего рода преемника канувшего в Лету Варшавского договора. И на этот раз, надо сказать, у комментаторов есть более веские доводы, чем прежде. Ведь в прошлом президенты ШОС в основном ограничивались резкими заявлениями, после которых западные СМИ до следующего саммита забывали о существовании этой организации. Однако на этот раз в подкрепление антизападной риторики раздалась целая канонада из десятков видов вооружений на учениях под Челябинском. Прежде члены шанхайской группировки, если и проводили совместные маневры, то ни в какое сравнение с нынешними игрищами, благодаря которым впервые в истории около двух тысяч до зубов вооруженных китайских солдат и офицеров оказались как никогда близко к Европе.

О том, что ШОС все больше превращается в военный блок, пишет Berliner Zeitung. Упоминает газета и об экономической мощи шанхайской шестерки. Газета указывает на то, что группировка обладает значительным потенциалом: ”В сфере ее влияния живет четверть мирового населения. Некоторые из ее членов, прежде всего, Россия и Казахстан, контролирует огромные запасы энергетических ресурсов, а Китай – это набирающая мощь экономическая держава, испытывающая недостаток этих ресурсов. Предположение о том, что в лице ШОС западный военный альянс получит равноценного противника на востоке, может оправдаться, если государства-участники смогут договориться о едином внешнеполитическом и оборонном курсе”.

Газета напоминает, что к общему знаменателю государства ШОС, вроде бы, подошли два года назад, на саммите в Астане. Тогда группировка потребовала вывести из Центральной Азии американские войска, размещенные на военных базах в регионе после 11 сентября 2001 года. Однако говорить о полном согласии среди союзников пока не приходится.

”Прежде чем Шанхайская организация сотрудничества превратится в военный альянс, который мог бы стать наследником Варшавского пакта, – пишет немецкая газета, – не помешают дополнительные меры по укреплению доверия. Во всяком случае, накануне ”Миссии мира – 2007” дело дошло до разногласий среди братьев по оружию. Россия, например, настояла на том, чтобы китайские боеприпасы доставлялись самолетами в область маневров отдельно от военнослужащих. А Казахстан отказался выдать разрешение на пропуск китайских военных подразделений по своей территории на место учений. Тысяче шестиста китайским солдатам, чтобы добраться в обход, пришлось преодолеть лишних десять тысяч километров”.

Алим Сеитов, генеральный секретарь базирующейся в Вашингтоне Уйгурской американской ассоциации, в статье, опубликованной онлайн-изданием Asia Times, указывает на антиуйгурскую составляющую в деятельности ШОС. Как известно, одна из фаз учений ”Мирная миссия – 2007” развернулась в Синьцзяне, или Восточном Туркестане. Как пишет Сеитов, ”хотя заявленная цель этих маневров заключалась в улучшении сотрудничества государств-членов прежде всего в борьбе против терроризма, в реальности они были нацелены на то, чтобы запугать уйгурское население Восточного Туркестана и предостеречь демократические силы в Центральной Азии, дабы они не бросили вызов авторитарным режимам”.

Автор напоминает как о подавлении выступлений в Андижане президентом Узбекистана Исламом Каримовым, так и о борьбе Пекина с уйгурским национально-освободительным движением. По его мнению, политика Китая в Центральной Азии прежде всего направлена на сохранение контроля над Синьцзяном, поскольку после обретения независимости Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, их народы, культурно и лингвистически близкие к уйгурам, могут поддержать движение за независимость Восточного Туркестана. После учреждения ШОС Пекину удалось найти поддержку режимов Центральной Азии, которые с готовностью выдают Поднебесной представителей уйгурского сопротивления, пытающихся найти укрытия от преследования китайских властей. Таким образом, заключает автор, ШОС превращается в ”антиуйгурский, антидемократический и даже антизападный военный блок авторитарных государств”.

Washington Times обращает внимание на бросающееся в глаза отсутствие Соединенных Штатов на саммите ШОС как в качестве полноценного участника группировки, так и в качестве наблюдателя. ”Вероятность того, что США получат статус наблюдателя в ШОС, невелика, – считает Шон Робертс, эксперт по Центральной Азии Джорджтаунского университета в Вашингтоне. – России, в частности, ШОС видится как клуб, избавленный от американского влияния”.

При этом вопрос об отношении к шанхайскому блоку в Вашингтоне пока остается без ответа. Кое-кто из ястребов рассматривает группировку как будущее "анти-НАТО", но это, по мнению Робертса, преувеличение: ”Я не думаю, что у США есть сейчас последовательная позиция в отношении ШОС. Соединенные Штаты должна тревожить роль ШОС в качестве противовеса международным идеалам демократического правления в регионе, однако их не должно беспокоить потенциальное превращение ШОС в военный блок”.

За саммитом ШОС в Бишкеке последовал визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Казахстан. Деловое издание Economic Times акцентирует внимание на энергетических аспектах переговоров в Астане. В числе главных тем обсуждения были расширение нефтепровода от Каспийского моря до западного Китая и строительство газопровода, который свяжет Туркменистан с Китаем. По словам президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан намерен представить детальные конкретные планы, а финансироваться строительство углеводородных магистралей будет из совместного китайско-казахстанского фонда. Также казахстанский руководитель заявил, что, по предварительным расчетам, объем двусторонней торговли в нынешнем году достигнет 10 миллиардов долларов, а в 2010 году вырастет до 12 миллиардов.

ЗЫ: .В самых богатых странах мира политика стоит впереди всего.Поэтому они и богаты. А старикашка НАН как был коммунякой так и остался, кроме трудов Ленина и пособий ЦК КПСС ничего и не прочел по экономике. А продавать налево-направо все что под руки попадется так и макака сможет. А вот внуки ваши будут нищими.

Сообщение отредактировал domowoy: 18 Ноябрь 2009 - 15:18

а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter