Перейти к содержимому


Свернуть блок чата Кричалка Открыть чат во всплывающем окне

В чате действуют все правила форума. Модераторы могут блокировать пользователей и редактировать сообщения. Реклама и объявления запрещены - бан!
@  Baron : (08 Февраль 2024 - 18:52 ) блин, совсем забыл )))) второй в 2024 ))))
@  Erlan : (26 Январь 2024 - 09:54 ) первый в 2024
@  Салоник : (26 Август 2023 - 03:36 ) Всем салам алейкум!!! Ну здравствуй мое первое окно в неизведанное! Давненько не виделись)
@  CDR : (02 Май 2023 - 15:11 ) Что за перекличка тут у вас?
@  demiurg : (27 Март 2023 - 15:33 ) Третий в 2023
@  bodr : (22 Март 2023 - 16:38 ) второй в 2023 :X
@  Baron : (01 Март 2023 - 14:53 ) первый в 2023 )
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:28 ) @F@NTOM :huh:
@  CDR : (28 Декабрь 2022 - 16:27 ) @Baron Воистину! :fellow:
@  Gerion : (27 Декабрь 2022 - 02:34 ) :victory:
@  Chikitos : (30 Октябрь 2022 - 14:31 ) Ы!! Многоуважаемые Чатлане! могет кто в курсе, или разъяснит! Не нашел нигде могу ли (и каким образом) оплачивать услуги тырнета чрез мобилное приложение Halyk home bank
@  Baron : (17 Октябрь 2022 - 11:06 ) пару раз в год надо оставлять хоть какой-нибудь комментарий! чатик живи...
@  Silver : (04 Октябрь 2022 - 15:30 ) Всем ку. Мобилизованные в Петропавловск есть?) желательно айтишники
@  F@NTOM : (16 Июль 2022 - 22:27 ) @hUYAX Макс)))) ты ж в группе по кс) пиши туда гоу играть) я в рот топтал клубы эти) лучше на fastcupe дома поиграю)
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) @F@NTOM чё в кс больше не зовёшь
@  hUYAX : (05 Июнь 2022 - 23:24 ) хе-хе
@  F@NTOM : (02 Апрель 2022 - 23:33 ) Салам!
@  De@g : (15 Март 2022 - 11:35 ) Всем привет
@  KOTNOR : (29 Январь 2022 - 22:27 ) Spider
@  demiurg : (28 Январь 2022 - 00:24 ) Все умерло. А когда то было так весело тут.
@  Baron : (18 Январь 2022 - 21:43 ) @F@NTOM жёны не поймут :laughl: , а так я за )))))
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:30 ) Хорошо что радио работает у есилки, можно хоть какие то новости послушать!
@  Mantred : (07 Январь 2022 - 20:28 ) Приринг то живой?
@  ORT : (07 Январь 2022 - 01:32 ) локалка только чуть чуть
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 23:00 ) Жаль, ну хоть форум работает)))
@  king : (06 Январь 2022 - 22:53 ) нет
@  Mantred : (06 Январь 2022 - 20:34 ) Люди подскажите в еслилке интернет работает?
@  zest : (31 Декабрь 2021 - 19:42 ) всех с наступающим новым 2022 годом!!! Ура товарищи................
@  Melwood : (24 Декабрь 2021 - 10:53 ) Добрый день)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @Baron Только если девчонки пойдут)
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:28 ) @CDR Все дети уже выросли))) мужчинами ходятф0
@  F@NTOM : (18 Декабрь 2021 - 23:27 ) @Erlan 18.12.2021 снова играли в клубе))) ееееее
@  PiXeL : (10 Сентябрь 2021 - 20:34 ) О, пароль вспомнил)
@  CDR : (26 Июль 2021 - 12:21 ) @Erlan :ok:
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) играли в клубе как будто середину 2000 вспомнил
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) мы тут недавно собирались в кс 1.6 играли, из есильки несколько челов было в том числе Fantom
@  Erlan : (23 Июль 2021 - 19:46 ) @Wil салам
@  Silver : (30 Июнь 2021 - 19:15 ) :blink:
@  Erlan : (28 Июнь 2021 - 12:01 ) tuktuk
@  CDR : (23 Июнь 2021 - 11:54 ) :hi:

Афганистан


Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 13 Февраль 2009 - 14:59

Двадцать лет прошло с того памятного дня, когда после девяти лет войны советские войска покинули землю Афганистана. Уникальный вывод многотысячной армии без единой потери осуществил ее командующий, Герой Советского Союза Борис Громов, нынешний губернатор Московской области.

В беседе с корреспондентом "РГ" он рассказал, как сегодня живется "афганским" ветеранам, какие мысли вызывают воспоминания о давней войне.

Российская газета: Борис Всеволодович! Для начала - общий вопрос: чему, по-вашему, войны учат людей?

Борис Громов: Не начинать их. А в историческом плане - ничему.

РГ: Слишком плотно следуют одна за другой?

Громов: Слишком. И в древней, и в новейшей истории. Мирных пауз не так уж и много.

РГ: Я предполагаю, что любая прошедшая война - в том числе и афганская - учебное пособие для военных. А для политиков?

Громов: Это вопрос к политикам. Ни до Афганистана, ни во время самой войны я политиком не был. В Кабуле я был представителем начальника Генерального штаба легендарного маршала Ахромеева. А затем - командующим сороковой армией. Войска в Афганистан я не вводил. Я выводил их оттуда. Теперь я - губернатор.

РГ: То есть если все же и политик, то в решающей степени социальный.

Громов: Губернатор.

РГ: Поэтому и не хотите отвечать на мой вопрос о политических оценках афганской войны - все же новое время, новая жизнь...

Громов: На ваш вопрос уже ответили. Ответили все политики мира. Если хотите услышать повторение ответов старого и нового времени - обратитесь к ним с такой же просьбой. Они знают все назубок.

РГ: У меня такое ощущение, что я снова в вашем кабульском кабинете. Вы не утратили честной офицерской прямоты. Скажите, в какой мере спустя двадцать лет афганская война - в житейском плане - ощущается в Подмосковье? Известно, что в правительстве области трудится немало тех, кто, как и вы, а часто - вместе с вами, прошел по афганским дорогам.

Громов: По этим дорогам прошло больше миллиона советских людей.

РГ: Но мой вопрос в другом: много ли рядовых "афганцев" живет в Подмосковье? И как им живется. Имею в виду прежде всего тех, кто стал инвалидом, кто не смог найти своего места в жизни, у кого Афганистан отнял родного человека.

Громов: Эта тема чрезвычайно важна. Не только для меня лично. Но и, уверен, для всех членов московского областного правительства. Приведу конкретный пример: члены семей, потерявших близких в Афганистане, получают ежемесячную материальную поддержку. Это 9 тысяч рублей на каждого - мать, отца, брата, сына, детей погибшего - ежемесячно.

РГ: Этого, насколько мне известно, в других регионах в подобных масштабах не делается.

Громов: Другой пример: известный в свое время госпиталь для ветеранов Отечественной войны в Солнечногорском районе преобразован нами в госпиталь для ветеранов войн. То есть помощь в нем могут получать теперь ветераны как Отечественной, так и региональных войн. Бесплатную, разумеется. И сами ветераны, и члены семей, потерявших в боях кого-либо из близких.

РГ: И афганских, и чеченских?

Громов: Всех. В госпитале никто не чужой... Еще пример: в нашей области хорошо знают Галину Магонову. Ее муж был военным летчиком. Погиб в Афганистане. Вдова со временем объединила всех тех, у кого случилась такая же беда. Движение обрело вполне определенную общественную форму. Сегодня, по сути, оно существует уже в каждом городе Подмосковья и в известном смысле является своеобразной единой семьей. Хотя формально значится областным общественным советом, примыкающим к знаменитому "Боевому братству". Мы всемерно поддерживаем движение. Люди ежегодно в предновогодние дни, то есть в календарные числа введения советских войск в Афганистан, собираются вместе, общаются, делятся жизненными бедами и удачами, помогают друг другу.

РГ: Знаю, вы лично занимаетесь проблемами детей и внуков, чьи отцы и молодые деды погибли в Афганистане.

Громов: Да. И что? Занимаюсь. Точка. Приведу еще пример того, что правительство Подмосковья предпринимает и для подлинных афганцев, тех, которые живут в своей стране и которых мы оставили двадцать лет назад один на один с их большой бедой.

РГ: Это, наверное, лишь один из миллионов примеров, когда политики принимают решение о начале войны, а ответственность за ее последствия несут военные. И, как правило, перед мирным населением, и перед историей.

Громов: Говорю о конкретном деле. Уже в течение нескольких лет мы отправляем в Афганистан гуманитарную помощь. Тяжелые грузовые самолеты доставляют в истерзанную продолжающимися боевыми действиями страну продовольствие, лекарства, теплую одежду, одеяла и так далее. Завтра, то есть 14 февраля, очередной такой самолет стартует в Кабул.

РГ: Огромная административная и общественная работа, которая ведется в Подмосковье с "афганцами", вообще ветеранами войн и труда, хороша уже тем, что улучшает жизнь тех, ради кого она ведется. Но именно в подобной работе нередко встречаются факты самого кондового формализма. Конечно, сегодня не может быть и речи о случаях, подобных тем, что происходили в советское время в первые годы афганской войны, когда тяжело раненный под Гератом паренек, возвратившийся искалеченным на Родину и обратившийся за самой элементарной помощью в военкомат, услышал в ответ рык: "Я тебя туда не посылал!". Но и сегодня можно встретить и равнодушие, и хамство по отношению к вчерашнему солдату. Например, к тому, который побывал под огнем чеченских боевиков. Конечно, все это уже не в такой отвратительной форме, как в приведенном выше примере, но не менее издевательской.

Громов: Если я о подобном узнаю, учиняю с виновных строжайший спрос. Слава богу, случаев таких в Подмосковье немного. Даже с большим удовлетворением скажу: они - исключительная редкость. В области проживает сегодня свыше 40 000 ветеранов войны. Замечу: "афганцев" я знаю чуть ли не поименно. Но это не значит, что "неафганцы" - "чеченцы" или ветераны Великой Отечественной войны - в чем-то обделены, обойдены вниманием. Это было бы дико. Мы стараемся реагировать на любые сигналы от каждого ветерана, инвалида, просто участника бывших боевых действий. Проблем, конечно, много. Главная из них - жилищная. Область давно и устойчиво занимает лидирующие позиции в России по количеству сдаваемых нами домов, детских садов, спортивных сооружений. Но даже многого оказывается недостаточно. Стараемся помогать. Тенденция - улучшение жизненных условий населения. И в том числе, конечно, ветеранов. Но, повторяю, проблем предостаточно.

РГ: Как вы полагаете, об афганской войне известно уже все? Рассказана вся правда? Или остались белые пятна, некие тайные, скрытые факты?

Громов: Думаю, известно многое. Но многое еще и неизвестно. Особо можно сказать о личных тайнах солдат. Каждого солдата. Каждого. Солдатские судьбы в любой войне - ее главная история. А в сердце солдата - его тайна. Не государственная, не военная, а личная. В ней - драма, горечь, но часто и свет. Ведь многие ребята в свои 20 лет проявляли в Афганистане высочайшее мужество, благородство, завидную крепость духа. Замечу, что более 200 000 из них были награждены орденами и медалями. А 72 человека стали Героями Советского Союза. Нельзя не сказать в эти памятные дни и о 15 000 погибших и 6669 раненых, ставших инвалидами. О них - наша особая память. Забывать, не помнить - моральное преступление.

РГ: Борис Всеволодович, не могу не сказать в связи с этим о людях, с величайшим усердием старавшихся в свое время сделать все, чтобы памяти этой не было вовсе. Для сегодняшнего поколения 20-летних может показаться выдумкой коротенький, но характерный эпизод, который я хочу привести из своей собственной практики. Я написал очерк об искалеченном солдате. Солдат спас жизнь офицера, но сам при этом потерял ноги. С очерком я вернулся из Кабула в Москву. Принес очерк на подпись цензору. Припоминаю последовавший диалог.

- О чем очерк? - спросил цензор.

Я сказал.

- Выбрось подальше, - заявил цензор.

- Почему? - спросил я.

- Ты напечатал недавно очерк об одном раненом.

- Да, но это о другом.

- Я понимаю, - сказал цензор. - Но я разрешил напечатать?

- Да.

- И хватит. Об одном рассказал, и хватит.

Кричу: "Но раненых много! Их тысячи! Я вижу их при любом прилете в Кабул!"

- А у меня, - говорит цензор спокойно, - на все это полугодие, на все центральные московские газеты лимит только на четырех. На четыре упоминания о раненых. И на одного убитого. Можешь убить меня, но печать не поставлю. Лимиты устанавливает ЦК. А не я.

...Что-то похожее спустя много лет, по-моему, стало возрождаться в связи с кавказской и особенно с чеченской кампанией. С действительностью надо обращаться, по-видимому, опять как с биноклем: если речь о негативе, раненых или смертях - бинокль надо держать только "на уменьшение". Если об удаче - "на увеличение". Желательно многократное. Пуля, осколок, снаряд может миновать. Идеология - нет.

Громов: Убежден в одном: забывать об уроках, подобных афганскому, безответственно.

РГ: Прошло 20 лет с того исторического момента, когда вы завершили вывод многотысячной армии без потерь из раскаленной, по сути, еще воюющей страны. 20 лет. И вот эта цифра и вызывает беспокойство. Поясню. В свое время вместе с известным московским медиком, профессором Анатолием Фединым, мы посетили несколько госпиталей в различных штатах Америки. В каждом из этих госпиталей лежали сотни бедолаг - бывших "вьетнамских" солдат. Болезнь настигла их как раз через 20 лет после ухода США из Вьетнама. Диагноз - посттравматический стрессовый синдром. Симптомы черны, зловещи, мучительны: крайняя неустойчивость психики, при которой даже малейшие потери, трудности толкают человека на самоубийство, особо опасные виды агрессии, боязнь нападения сзади, вина перед товарищами за то, что остался жив, резко негативное отношение к социальным институтам, днем и ночью тоска, зловещие кошмары. Особенностью заболевания является то, что, придя через 20 лет даже к вполне здоровому до этого бывшему солдату, болезнь набирает обороты, ее симптомы обостряются.

Громов: Да, но синдром, разрушающий личность "вьетнамца", ставший нам также известным после обнаружения в США, ни в коей мере не знаком участникам Отечественной войны. Его возбуждают лишь те обстоятельства, которые характерны для войн, подобных вьетнамской.

РГ: Теперь, не дай бог, и афганской. А там - и чеченской. За окнами - кризис. Но 20 послеафганских лет прошли. Не привели бы они с собой непрошенного и опасного гостя и в наши дома. Не факт, что российский "афганец" Иван покрепче американского "вьетнамца" Джона. Готовыми следует быть ко всему. И меры должны приниматься своевременно. Вернее, заблаговременно.

Громов: Помнить о том, что было, думать о том, что будет, наша обязанность. Наш долг. Я скажу откровенно: вызовы следуют один за другим. За решенными проблемами следуют без пауз нерешенные. Что делать? Действовать. И тоже без пауз. Ничего не делается само собой, только потому, что ты или кто-то другой очень сильно этого пожелал. Но в эти дни среди тысячи самых неотложных дел, особенно поздно вечером, ночью, моя память все же неотступно возвращает меня через 20 быстрых лет назад, к тому моменту, когда мы закончили это трудное дело - войну в Афганистане.

P.S. От автора

Я не раз беседовал с Б.В. Громовым на самые разные темы. И каждый раз, отклоняясь от основного предмета разговора, открывал в нем личность, способную пробудить в тебе самом совершенно неожиданную лично для тебя, твоего внутреннего размышления тему. В этот раз ею стала человеческая память. Я доверяю своей памяти. Я давно понял, что память не просто друг человека или его враг. Или возмутитель сознания. Память - это кладовая опыта. А если чему и доверять, так это собственному опыту. Бывают, правда, моменты, когда личный опыт человека значит намного больше опыта всего человечества. Я не раз замечал, что во внешнем, поверхностном круговороте памяти не все устойчиво, не все объяснимо. Но у нее есть глубина. В этом все дело. Все, что в твоей жизни было когда-то, что уже преодолено и пережито, обрабатывается глубинной памятью особым образом. Из этого опыта ты черпаешь, в сущности, все. А главное - как бы это высокопарно ни звучало - силы для борьбы. На сегодня для меня в этом смысле бывший командующий 40-й армией Борис Громов вместе с его солдатами и офицерами - лучший и самый отчетливый дар моей глубинной памяти.

Обращение
Уважаемые боевые друзья! Соратники, члены семей погибших защитников Отечества, выполнявших интернациональный долг в Афганистане!

Примите искренние поздравления в честь 20-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана!

День 15 февраля - это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в ДРА.

Обществом дана высокая оценка значимости выполненного долга всеми участниками афганских событий.

Результаты их деятельности в те годы оценены как сыгравшие прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны - и в этом состоит его большая заслуга.

Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны.

Есть у тех лет и незаживающая рана - это почти пятнадцать тысяч наших боевых друзей, не вернувшихся домой. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом заботиться об их семьях и о воинах, получивших ранения и увечья.

Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей.

Мы с вами, прошедшие путь войны и вернувшиеся живыми домой, считаем себя ответственными за будущее нашей страны перед своими детьми и семьями погибших товарищей. Только вместе мы выстоим и перенесем все трудности и невзгоды.

От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!

Председатель Всероссийской общественной

организации ветеранов "Боевое братство"

Губернатор Московской области

Герой Советского Союза

Б.В. ГРОМОВ

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: gromov4.jpg

Сообщение отредактировал domowoy: 17 Сентябрь 2011 - 15:38

а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#2 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:01

Двадцать лет назад мы ушли из Афганистана, но до сих пор ищем пропавших без вести.

Февраль в тех горах - это почти весна. В феврале на склонах афганских гор зацветает дикий миндаль. Розовые облака закрывают черные камни, и отвесные стены ущелий-колодцев не кажутся такими мрачными. Когда цветы осыплются, куст покроется небольшими орешками, очень горькими на вкус. Двадцать лет назад в такой же февральский день советские солдаты последний раз смотрели, как цветет дикий миндаль.

Десять лет на земле Афганистана они выполняли, как тогда говорили, интернациональный долг. По пыльным и опасным дорогам Афгана прошли сотни тысяч наших парней. Для 14 тысяч из них эта дорога стала последней. Как бы сегодня ни оценивали те события, ясно одно: эти ребята выполнили свой гражданский и воинский долг до конца.

До сих пор память о них жива. Среди ветеранов Афгана есть те, которые при любой возможности возвращаются в эту страну, чтобы найти следы пропавших без вести. Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества больше 15 лет ведет тяжелую поисковую работу тех, кто на той войне однажды не вернулся из боя. Был огромный список тех, кто просто исчез в никуда.

За эти годы комитет провел 12 экспедиций в Афганистан. Поначалу в скорбном списке было 400 человек. Сегодня этот список сократился до 270 фамилий. Комитетом было найдено 22 человека, оставшихся в живых. Большинство из них вернулись домой.

Сотрудники комитета, выезжая "за речку", ищут и находят неизвестные могилы, вывозят останки на родину, занимаются их идентификацией. Эти люди, сами прошедшие ту войну, говорят, что будут работать, пока существует список, который сегодня публикует "Российская газета". Этот список предоставил редакции председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ Герой Советского Союза Руслан Аушев.

Цель сегодняшней публикации - получение любых сведений от свидетелей обстоятельств, связанных с теми, чьи фамилии есть в списке.

Люди, располагающие такой информацией, могут ее сообщить по адресу: 125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 5\6, cтроение 3. Или по телефонам: (495) 692-06-56, 692-72-41.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: afgan2.jpg

а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#3 OFFLINE   kimi

    KIOSERbI4


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
71

Текущее настроение: Procrastinating

Отправлено 13 Февраль 2009 - 16:43

у меня отец в Афгане был .
Когда иногда я его спрашиваю что там было он переводит разговор на другую тему.
Скорее всего это боль-памяти .
Я его не веню не дай бог нам увидеть то что происходила за годы этой войны.

#4 OFFLINE   Blaugranas

    Люблю мою Ягодку


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 756 сообщений
121

Текущее настроение: Woot!

Отправлено 13 Февраль 2009 - 16:51

В универе сёдня конференция была посвещена этой дате!

Изображение


#5 OFFLINE   Anarxist

    Участник


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 536 сообщений
8

Текущее настроение: Relaxed

Отправлено 13 Февраль 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияGuf (13.02.2009, 16:51) писал:

В универе сёдня конференция была посвещена этой дате!
у нас таже тема: Ходили в музей нам там все расказывали да показывали.... дай бог чтоб такого больше небыло!!!!

#6 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 13 Февраль 2009 - 17:23

Просмотр сообщенияSlimShadY (13.02.2009, 17:10) писал:

:lol2: :lol2: :shock: :swoon: А у нас зато в колледже был концерт посвещённый "Дню С.В."
:) завтро будет в 11 часов концерт посвященный 20 летию, в театре им.Погодина вроде как бесплатно ))
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#7 OFFLINE   OPER

    4 года в сети


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 731 сообщений
2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:11

Просмотр сообщенияDoMoWoY (13.02.2009, 17:23) писал:

:shock: завтро будет в 11 часов концерт посвященный 20 летию, в театре им.Погодина вроде как бесплатно ))
У меня отец тоже служил преглосили всю семью придется идти:swoon:
4 года в сети

#8 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:43

концерт понравился супер )))
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#9 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 04 Апрель 2009 - 21:25

Обстановка в Афганистане и события, происходившие в этой стране после Апрельской революции 1978 г., подробно освещены в официальных документах, упомянутых выше и других книгах и многочисленных статьях. Казалось бы добавлять ко всему этому нечего. Но оценки этих событий и выводы делаются самые различные. Без объективного освещения и уяснения их невозможно правильно понять положение, сложившееся в период после вывода советских войск из Афганистана, о котором главным образом и пойдет речь в этой книге. Поэтому хотелось бы высказать свое мнение по вопросам, вызывающим наиболее острые споры, а иногда и диаметрально противоположные взгляды.

Прежде всего это вопрос о характере Апрельской революции и возможных перспективах реализации ее идей в условиях Афганистана.

Второй вопрос — о правомерности и целесообразности ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. и как оценивать результаты ее действий в этой стране: одержали ли они победу или потерпели поражение, как иногда пишут и говорят.

Третий вопрос — об обстановке в Афганистане после вывода советских войск, как выполнялись сторонами Женевские соглашения, почему не оправдались многочисленные прогнозы о том, что после ухода советских войск Республика Афганистан немедленно рухнет.

В связи с предстоящими рассуждениями по этим вопросам считаю необходимым так-же заметить, что мои детство и юность прошли в Башкирии, в Узбекистане и Таджикистане. Я учился и окончил 7 классов в узбекской школе. Начинал службу (воспитанником) в кавалерийском полку, который вел боевые действия с басмачами. Окончил Ташкентское пехотное училище. Поэтому с особенностями и национальными обычаями народов этого региона был знаком. В послевоенные годы неоднократно бывал в Туркестанском военном округе по делам службы и на учениях. В 80-е годы в роли заместителя начальника Главного оперативного управления, а затем заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР приходилось несколько раз выезжать в советские войска, действующие в Афганистане.

Первый раз это было осенью 1980 года, когда мы приезжали в Афганистан вместе с генералом армии В. И. Варенниковым. В 1981 г. привелось около 10 дней работать в войсках 40-й армии и некоторых соединениях афганской армии, когда оперативную группу Министерства обороны СССР в Афганистане возглавляли Маршал Советского Союза С. Л. Соколов и генерал армии С. Ф. Ахромеев. Эту поездку мы совершали вместе с адмиралом А. И. Сорокиным — первым Заместителем начальника Главного политического управления. Мне довелось также быть в Афганистане в 1985 и 1987 гг.

Опыт этих поездок позволяет мне в какой-то мере судить об обстановке в Афганистане и до 1989 г. не только по оперативным документам в процессе работы в Генштабе и публикациями в печати, но и по личным наблюдениям в Афганистане, результатам встреч и бесед со многими участниками событий.

В 1989-1990 гг., будучи советником президента — Верховного Главнокомандующего вооруженными силами Республики Афганистан, мне пришлось быть в гуще афганских событий и принимать в них непосредственное участие. Итак, еще один взгляд, еще одно видение афганских событий одного из их свидетелей.
а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#10 OFFLINE   REbirth~

    MARiShka is my love...


  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
-2

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:21

Извините я не знал в какую тему писать и написал сюда!
У нас найден самый пожилый человек!год рождения 1879!
То бишь ей 130 лет!
ЗЫ если написал не по теме то просьба только чтение не давать! :closedeyes:
SEVi romkizh[m]

#11 OFFLINE   kimi

    KIOSERbI4


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
71

Текущее настроение: Procrastinating

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияFragmaster (8.04.2009, 20:21) писал:

Извините я не знал в какую тему писать и написал сюда!
У нас найден самый пожилый человек!год рождения 1879!
То бишь ей 130 лет!
ЗЫ если написал не по теме то просьба только чтение не давать! :closedeyes:
у тебя с кем
о_О :rolleyes:

Сообщение отредактировал Kiosera-Mita: 08 Апрель 2009 - 19:24


#12 OFFLINE   domowoy

    Регистрация: 14.05.2007

  • Topic Starter

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
0

Текущее настроение: In Love

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:39

Просмотр сообщенияKiosera-Mita (8.04.2009, 19:24) писал:

у тебя с кем
о_О :closedeyes:
оба получаете чтение 5 дней

Сообщение отредактировал 26aJlJla: 12 Май 2009 - 21:15

а за окном, только ветер и дождь, а на душе холод и маета...
смотришь в окно,снова чего то ждешь,
а за окном, ночь и пустота ....

#13 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:28

Афга́нская война́ 1979—1989 гг. — продолжительное политическое и вооружённое противостояние сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов («душманов»), с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира — с другой.

Решение о вводе войск ВС СССР в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС, в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“»[6], «с целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом в Афганистане». Решение принималось узким кругом членов Политбюро ЦК КПСС (Ю. В. Андропов, Д. Ф. Устинов, А. А. Громыко и Л. И. Брежнев)[7].

Для достижения этих целей СССР ввёл в Афганистан группу войск, а отряд спецназовцев из числа формирующегося специального подразделения КГБ «Вымпел» убил действующего президента Х. Амина и всех, кто находился вместе с ним во дворце[8][9]. По решению Москвы новым лидером Афганистана стал ставленник СССР, бывший чрезвычайный полномочный посол республики Афганистан в Праге Б. Кармаль, режим которого получал значительную и разностороннюю — военную, финансовую и гуманитарную — поддержку Советского Союза.
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#14 OFFLINE   Raul

    Заслуженный форумчанин


  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений
61

Текущее настроение: Balanced

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияKiosera-Mita (13.02.2009, 16:43) писал:

у меня отец в Афгане был .
Когда иногда я его спрашиваю что там было он переводит разговор на другую тему.
Скорее всего это боль-памяти .
Я его не веню не дай бог нам увидеть то что происходила за годы этой войны.
Потому что на любой войне не так просто, как кажется. Я разговаривал с "афганцами". Так вот поначалу интересно все было, потом бои, кровь, смерть и шок. Адаптация проходила от нескольких дней до месяца, потом все становилось обыденным и людей убивать уже было не так страшно и мерзко. В среднем уже через пару недель почти никого не мучили муки совести. Только теперь спустя годы, они осознают все это заново. Кто-то этим гордится, кто-то наоборот стыдится, кто-то просто хочет забыть.
Я выбрал веру. Это всё, что у меня есть. Без веры мне не удержаться.

"mi madridismo mucho más grande que el de algunos pseudomadridistas…" J.M.

#15 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:59

фото:
"информация"
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС.

Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.

Ограниченный контингент (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трем направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар.

В состав советского контингента входили: управление 40 й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения 1 и некоторые другие части и учреждения.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.

1-й этап: декабрь 1979 г. - февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

2-й этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из за рубежа. Состоялся вывод шести советских полков на Родину.

4-й этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9 месячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года.

15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал лейтенант Борис Громов.

Потери:

По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранено, контужено, травмировано – более 53 тыс. человек.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Clipboar.jpg
  • Прикрепленное изображение: Clipboau.jpg
  • Прикрепленное изображение: Clipboax.jpg

Сообщение отредактировал $amuray: 18 Сентябрь 2011 - 12:02

...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#16 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:47

Потери личного состава по официальным данным. Из справки Министерства обороны СССР: «Всего прошло через Афганистан 546 255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. Всего убито, умерло от ран и болезней 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров - 14,3%). Всего ранено 49 985 человек, в том числе 7132 офицера (14,3%). Стали инвалидами 6669 человек. Находятся в розыске 330 человек».

Награды. Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек, 71 из них стали Героями Советского Союза.

Афганский цифры. В другой справке, опубликованной в газете «Известия», приводится сообщение афганского правительства «о потерях правительственных войск - за 5 месяцев боев с 20 января по 21 июня 1989 г.: 1748 солдат и офицеров убиты и 3483 ранены». Пересчитывая потери на один год с 5-месячного срока, получаем, что примерно могло быть убито 4196 и ранено 8360 человек. Учитывая, что в Кабуле как в министерстве обороны, так и в других правительственных органах советские советники контролировали любую информацию, тем более с фронта, то совершенно очевидно, что указанные в газете цифры потерь афганских военнослужащих не только явно занижены, но и неправильно указано соотношение между ранеными и убитыми. Тем не менее и по этим липовым цифрам можно примерно определить действительные потери советских войск в Афганистане.
...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#17 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:43




Сообщение отредактировал $amuray: 21 Сентябрь 2011 - 14:47

...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...

#18 OFFLINE   $amuray

    Сержант запаса


  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
126

Текущее настроение: Daring

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 16:47


...Душу Богу. Жизнь Отечеству. Честь Никому...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наши страницы: Страница в FacebookГруппа в моем миреГруппа вконтактеЛента в Twitter