В центральном матче 14-го тура испанской Примеры мадридский «Реал» добился тяжелейшей победы на «Месталье» над местной «Валенсией».
«Реал» приехал в гости к «летучим мышам» без своих лидеров Кака и Роналду – один залечивает травму паха, другой отбывал дисквалификацию после матча с «Альмерией». Именно с этим событием и была связана главная интрига матча: как мадридский клуб сыграет без своих звездных футболистов. К тому же «Валенсия», в случае победы, вплотную приблизилась бы к «сливочным» в таблице.
Атмосфера на «Месталье», как и всегда, была кипучая, болельщики и игроки фонтанировали эмоциями, которые то и дело могли выплеснуться через край, и футбол на фоне такого антуража получился весьма симпатичным.
Проявив гостеприимство в первые минуты, хозяева в дальнейшем стали действовать с позиции силы и на долгие отрезки тайма зажимали «бланкос» у ворот. Ожидаемо остро у «летучих мышей» смотрелись Банега, Пабло Эрнандес и Мата. А вот лидер атаки Давид Вилья был хорошо прикрыт игроками «Реала» и до перерыва себя ярко не проявил.
Футболисты «Валенсии» постоянно нагнетали обстановку у штрафной Касильяса и неустанно обстреливали его ворота, но либо мяч летел мимо, либо в руки голкиперу. У гостей же постоянно терзали оборону соперника Бензема и Игуаин, которые нанесли несколько опасных ударов, но голевыми они не стали.
В итоге самым ярким, но неприятным, событием первого тайма стала травма Пепе, полученная им на ровном месте за несколько минут до перерыва. Вместо португальца вышел Гарай, которому в этом матче, как оказалось позже, судьбой была уготована особая роль. В итоге так и не наиграв на гол, команды отправились на отдых с нулями на табло.
Во втором же тайме игра получилась живее и динамичнее. Не прошло десяти минут после возобновления матча, как Игуаин оказался в объятьях своих партнеров в гробовой тишине. Бензема получил передачу на грани офсайда, ушел от Бруно и вернул мяч назад прямиком на голову набегавшему аргентинцу, который четким ударом перевел снаряд в сетку ворот.
Впрочем, уже через несколько минут «Месталья» взорвалась восторгом. Матье навесил с левого фланга, Касильяс попытался сыграть на перехвате, выйдя из ворот, но опоздал и позволил Вилье отправить мяч в ворота рикошетом от перекладины. Забитый гол вдохнул свежие силы в хозяев, которые большими силами пошли вперед, но проведя несколько атак, вновь получили по носу. Марсело обыграл двоих футболистов соперника, отдал классную передачу на ход Гонсало, который четким ударом отправил мяч в дальний угол.
Затем на какое-то время футболисты взяли паузу, но с выходом Хоакина на поле вновь стало жарко. Матье выступил в роли ассистента во второй раз, отдав передачу партнеру на противоположный край штрафной, а хавбек «Валенсии» пробил прямо в Касильяса. Икер же неудачно сложился, и мяч рикошетом от него залетел в сетку ворот.
Однако судьба-злодейка готовила большинству собравшихся на «Месталье» свой сюрприз. Хаби Алонсо навесил из глубины поля со стандарта в штрафную, где Гарай уже падая, сумел-таки головой переправить мяч точно в дальний угол ворот Санчеса. Сил на то, чтобы отыграть третий мяч у «летучих мышей» уже не было.
Добившись победы без своих лидеров, мадридский «Реал» не потерял очки, пройдя тяжелое испытание «Валенсией», и немного притупил острые языки своих недоброжелателей, но лишь до следующей игры. Ведь после покупок в летнее трансферное окно каждая осечка «королевского клуба», ведущего погоню за «Барсой», рассматривается и будет рассматриваться под микроскопом.
