←  Музыкальный раздел

Форум сети EciлNet

»

Black Sabbath

 фотография ElviS 16 авг 2008

Группа «Блэк Саббат»
(Black Sabbath), английская хард-рок-группа, образована в 1969 в Бирмингеме. Первоначальный состав: Оззи Осборн (John Michael Osbourne) (р. 3 декабря 1948; вокал), Тони Йомми (Айомми) (Tony Iommy) (р. 19 февраля 1948; гитара), Терри «Гизер» Батлер (Terry «Geezer» Butler) (р. 17 июля 1949; бас-гитара), Билл Уорд (Bill Ward) (р. 5 мая 1948; ударные).
Все будущие участники группы учились в одной и той же школе в Бирмингеме. Школьные занятия ребята чередовали с увлечением черной магией и оккультизмом. Будущий вокалист группы Осборн, поначалу не разделявший увлечения товарищей, зачитывался книгой «Волшебник страны Оз», под влиянием которой позже возникло его прозвище «Оззи».
В 1969 Йомми и Батлер решили перенести свои «потустроронние» экзерсисы в музыкальную сферу, начав сочинять песни. Тогда же родилась идея создания своей группы. Приглашенный на роль вокалиста Оззи поначалу произвел слабое впечатление, но его высокий, неточный и чрезвычайно натужный вокал удачно вписывался в общую стилистическую концепцию группы. Выбрав себе название Black Sabbath («Черный шабаш»), группа стала готовиться к записи своего первого альбома, выпущенного в 1970. В этом альбоме группа предстала перед слушателями именно в том виде, в котором потом завоюет всеобщее признание. Грубое звучание, диссонантные риффы, общая мрачность музыки и текстов, пронзительный и натужный вокал, использование колдовской и мистическо-кладбищенской тематики, массивные кресты на шеях музыкантов стали визитной карточкой Black Sabbath.
В том же году группа выпустила один из своих самых знаменитых альбомов Paranoid, на котором все эти тенденции проявились с еще большей силой. Оба альбома тут же стали бестселлерами в Британии и США, вызвав как волну обожания поклонников и оккультных сект, так и глубокое негодование широкой общественности, поспешившей обвинить Black Sabbath в пропагандировании сатанинских идей. Тем не менее, достигнутый успех позволил группе встать в один ряд с такими «монстрами» прогрессивного хард-рока, как Deep Purple и Led Zeppelin.
Альбомы Master Of Reality (1971) и Volume-4 (1972) стали во многом повторением старых номеров, за тем исключением, что музыканты стали чаще призывать аудиторию к спасению души и размышлениям о загробной жизни (что, как ни странно, еще более усилило нападки на группу как на антихристиан). А вот в 1975 после выхода альбома Sabbath Bloody Sabbath стало видно, что музыканты всерьез задумались о расширении своих музыкально-исполнительских горизонтов. В композициях Black Sabbath стали появляться эксперименты с «классикой» и новыми звуками, что во многом было вызвано участием в записи альбома клавишника из Yes Рика Уэйкмена. Следующий альбом Sabotage (1975) являлся, пожалуй, наиболее сбалансированным произведением в плане сочетания «тяжести» и электронных инноваций. Содержание песен также менялось: загробная мрачность уступала месть жизнеутверждающему началу.
Тем временем в группе назрел личностно-творческий кризис. Оззи Осборн, предельно расшатав свои нервы бесконечными гастролями, наркотиками и выпивкой, обявил об уходе из группы (1977). Год спустя он вернулся, но неудачно: группа записала очень слабый материал, и в 1979 Осборн окончательно ушел из Black Sabbath, чтобы, преодолев алкогольную зависимость, начать сольную карьеру. На его место в коллектив пришел известный по работе в группе Ричи Блэкмора Rainbow Ронни Джеймс Дио. С ним группа записала альбомы Heaven And Hell (1980) и Mob Rules (1981). Почти безупречные с точки зрения композиторского и исполнительского мастерства, они, тем не менее, вызвали массу упреков в неоригинальности (чувствовалось явное влияние Deep Purple и Rainbow). И все же эти произведения имели большой успех.
На крыльях этого успеха группу покинул Дио, начав сольную деятельность. Его место занял Йан Гиллан, экс-вокалист Deep Purple. С ним был записан альбом Born Again (1983), имевший определенный успех (4-е место в британских чартах), но в целом довольно скучный. В следующем году Гиллан оставил Black Sabbath.
В 1980-х и начале 1990-х состав группы постоянно менялся, а музыканты пытались найти новые пути развития собственного творчества, но, по большей части, безуспешно. Был выпущен ряд альбомов, которые явно не «тянули» на прежний уровень группы. В 1989 Black Sabbath посетили Россию с концертами.
В 1997 группа вновь возродилась в своем оригинальном составе и дала грандиозный концерт в родном Бирмингеме. В следующем году появился диск «Reunion», содержащий запись этого концерта.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Elvis 13: 16 Август 2008 - 17:43
Ответить

 фотография Pank 16 авг 2008

О_о. Старина Оззи. Гигант музыки. По сравнению с ним современная попса похожа на амеб.
Сообщение отредактировал Elvis 13: 16 Август 2008 - 23:42
Ответить

 фотография ElviS 17 авг 2008

ЧТО РАЗЬВЕ НИКТО НЕ СЛЫШАЛ САБС..... :smile127:
ЗАТО ТУТ СТОКА РОКЕРОВ КУДА ДЕВАТСЯ ВСЕ ЧЕТО СПОРЯТ ДОКАЗЫВАЮТ.....
НЕ СЛЫШАВ НЕ РАЗУ САБС ЭТО РАВНО СИЛЬНО ТАМУ ЧТО ИЗУЧАТЬ РУСКИЙ ЯЗЫК И НЕ РАЗУ В ДЕТСВЕ НЕ ЧИТАТЬ БУКВАРЯ :)
Ответить

 фотография zibek 21 авг 2008

Ааааа!Лучшие!!!Обажаю их. Первое что услышала Ancient Warrior, оочень понравилось.

попала на серию 7 поколений рок-н-ролла в которой как раз рассказывали о зарождении хэви. Случай с придавленными прессом пальцами гитариста привел меня в шок :victory:
Сообщение отредактировал zibek: 21 Август 2008 - 22:08
Ответить

 фотография Pank 31 авг 2008

Скиньте песню Ози осборна там ещё клип к этой песне черно-белый.
Ответить

 фотография ElviS 25 сен 2008

НА ВЫХОДНЫХ СКИНУ ПАРУ АЛЬБОМОВ САБС ПОСЛЕ ЧИСТКИ ФТП СКИНУ
Ответить

 фотография Korol 26 сен 2008

Просмотр сообщенияElvis (25.09.2008, 21:55) писал:

НА ВЫХОДНЫХ СКИНУ ПАРУ АЛЬБОМОВ САБС ПОСЛЕ ЧИСТКИ ФТП СКИНУ
А почему пару? Скинь плз всё что у тебя есть :) Буду очень благодарен :closedeyes:
Ответить

 фотография Randy 04 окт 2008

Просмотр сообщенияElvis (15.09.2008, 20:55) писал:

НА ВЫХОДНЫХ СКИНУ ПАРУ АЛЬБОМОВ САБС ПОСЛЕ ЧИСТКИ ФТП СКИНУ
Ждем....
Сообщение отредактировал noubyk: 04 Октябрь 2008 - 19:17
Ответить

Гость_black_* 05 окт 2008

Просмотр сообщенияnoubyk (4.10.2008, 19:15) писал:

Ждем....

На аплоуд в музыку по исполнителям выложил пару альбомов Саббат
Ответить

Гость_black_* 05 окт 2008

Просмотр сообщенияElvis 13 (17.08.2008, 17:17) писал:

ЧТО РАЗЬВЕ НИКТО НЕ СЛЫШАЛ САБС..... :smile127:
ЗАТО ТУТ СТОКА РОКЕРОВ КУДА ДЕВАТСЯ ВСЕ ЧЕТО СПОРЯТ ДОКАЗЫВАЮТ.....
НЕ СЛЫШАВ НЕ РАЗУ САБС ЭТО РАВНО СИЛЬНО ТАМУ ЧТО ИЗУЧАТЬ РУСКИЙ ЯЗЫК И НЕ РАЗУ В ДЕТСВЕ НЕ ЧИТАТЬ БУКВАРЯ :)

Полностью согласен они сделали все а современные группы используют их рифаки немного изменяя их. Если бы не было таких групп как Сабат не сушествовало бы и современного металла
Ответить

 фотография ElviS 05 окт 2008

Просмотр сообщенияblack (5.10.2008, 00:10) писал:

На аплоуд в музыку по исполнителям выложил пару альбомов Саббат
ХЕХ ТАМ НЕ ПАРУ А ВСЕ ИХ ТВОРЧЕСТВО Я СЧИТАЮ ВСЕ ЧТО БЕЗ ОЗЗИ ЭТО УЖЕ НЕ САБС
ПЕРВЫЕ 7 АЛЬБОМОВ С ОЗЗИ ТАМ ЕЩЕ С ДИО ЕСТЬ НЕ ПЛОХОИ АЛЬБОМ И С ТОНИ МАРТИНОМ ТОЖЕ НИЧЕГО :)
Ответить

 фотография ElviS 18 сен 2009

Скинул сборку клипов к себе в папку
elvis 13 концерты
Ответить

 фотография DanteXXI 22 сен 2009

ааа саббаты!!! крутая группа! оззи рулит, но в саббат он мне както не очень... само зашибись с Дио альбом heaven and hell!!! с них все началось... потом уже появились все кто стал играть риффы, и все гитаристы в долгу у Айоми и Black Sabbath!
Ответить

 фотография Blackened 23 сен 2009

Да, Black Sabbath - это наиотличнейшая группа! Все знают песни Smoke on the Water, Iron Man, Paranoid и многие-многие другие! :ranting2: И не поспорю с тем, кто скажет, что Блэки - отцы своего стиля, да и вообще всего жанра Рок, ведь, насолько я знаю, многие группы учились у них! Явным примером является группа Metallica :pardon:
Ответить

 фотография ElviS 23 сен 2009

Просмотр сообщенияEchoes (23.09.2009, 13:02) писал:

Да, Black Sabbath - это наиотличнейшая группа! Все знают песни Smoke on the Water, Iron Man, Paranoid и многие-многие другие! :ranting2: И не поспорю с тем, кто скажет, что Блэки - отцы своего стиля, да и вообще всего жанра Рок, ведь, насолько я знаю, многие группы учились у них! Явным примером является группа Metallica :pardon:
Smoke on the Water о_О :rake:
эта песнz группы Deep Purple -_-
у сабас почтив се песни хитовые)))
Ответить

 фотография Blackened 24 сен 2009

Просмотр сообщенияElviS (23.09.2009, 13:11) писал:

Smoke on the Water о_О :laughing:
эта песнz группы Deep Purple :)
у сабас почтив се песни хитовые)))

вот тоже блин накладочка-то вышла >.<
тупанул, не поспорю :D
ладно, буду исправляться! :wacko:
Ответить

 фотография ElviS 23 ноя 2009

весь вечер слушаю сегодня Саббат)))
настольгия
каждыи раз чтонибудь новое открывешь в их музыки...
Ответить

 фотография erkin_87 23 ноя 2009

тоже что ли врубить этих демонов?) Врубил! Тащусь......
Ответить

 фотография ElviS 12 дек 2009

Просмотр сообщенияgilmor_3 (24.11.2009, 09:55) писал:

Группа времён моих родителей. Очень люблю и уважаю их. До сих пор где-тьо в шкафу хранятся винилы их.
Думаю, ключевой фигурой был OZZY. Без него Саббат потерял привлекательность. А вот Ozzy без Саббата обошелся...
ну да возможно что саббат изменились после ухода Оззи но мне кажецо с Ронни Джэимсом Дио
Блэк Саббат открылся с другои стороны..

канеш Саббат без Оззи не Саббат я так считаю
вот по этому у Саббат 2 армий поклонников до и После)))
Оззи VS Дио
Ответить

 фотография DanteXXI 12 дек 2009

по моему, когда оззи ушел из саббат выиграли и те и другие, у оззи началась отличная сольная карьера, а саббат приобрели очень хорошего вокалиста, на мой взгляд куда более профессионального чем оззи. 
Ответить