←  История и общество

Форум сети EciлNet

»

Смертная казнь

Опрос: необходима ли такая мера наказания? (238 пользователей проголосовало)

однозначное голосование

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Lilia 03 ноя 2009

В последнее время в соседней с нами России остро обсуждается вопрос об отмене моратория на смертную казнь. Как вы считаете, готова ли наша страна отказаться от запрета? Необходимо ли это? И что вообще для Вас смертная казнь - справедливая высшая мера наказания или пережиток дикарского прошлого? Отписываем свое мнение по поводу.
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Однозначно да. Необходима. Причем за многие преступления, для которых она даже в советское время не предусматривалась.
Ответить

 фотография GK-47 03 ноя 2009

что, прямо таки смертная? пока не будет нормальных судов и полиции, можно и без нее. вспомните сколько народу поставили к стенке пока искали Чикатило. проголосовал все же "за", заранее

кстати, наткнулся тут:
М.Веллер "Гонец из Пизы"
"– Проведем плебисцит насчет смертной казни. И каждому в личном деле, или там в паспорте, сделаем отметку: за он или против. И тогда, если убили того, кто против – убийцу не казнить, раз убитый был против казни. Это логично. А если убили того, кто был за казнь – тогда казнить. А то ишь – легко миловать, если не у тебя жизнь отняли. Ты за свою отвечай. А за своих детей решают родители, естественно. Вот тогда я посмотрю, как он будет голосовать за то, чтоб за убийство его именно детей не казнили. А то всегда на суде получается, что жертва-то права голоса и не имеет. Вот ей заранее это право голоса и надо дать. Кому же решать, что делать с убийцей, если не убитому?"
Сообщение отредактировал GK-47: 03 Ноябрь 2009 - 16:27
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияGK-47 (3.11.2009, 16:24) писал:

что, прямо таки смертная? пока не будет нормальных судов и полиции, можно и без нее. вспомните сколько народу поставили к стенке пока искали Чикатило. проголосовал все же "за", заранее
Лес рубят щепки летят. А насчет нормальности судов, кто всегда будет недоволен и судопроизводством, и следственными органами, просто потому что они не идеальны, а не идеальны они потому, что там сидят люди, а человек как известно существо конечное и ограниченное, которому свойственно ошибаться.
Ответить

 фотография kimi 03 ноя 2009

Надо желеть людей ,зачем их убивать .
Иначе мы станем такими же как они "убийцами ,насильниками ,ворами"
Ответить

 фотография Ricardo 03 ноя 2009

Однозначно да. Например там тероррист какой-нибудь семьи без кормильцев оставил или маньяк там какой-нибудь. Будь моя воля за убийство 1 человека бы уже казнить начали!
Сообщение отредактировал Ricardo: 03 Ноябрь 2009 - 17:01
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияKiosera-Mita (3.11.2009, 16:56) писал:

Надо желеть людей ,зачем их убивать .
Иначе мы станем такими же как они "убийцами ,насильниками ,ворами"
Наказание должно быть адекватно преступлению. Убийца не совершивший убийство преднамеренно и по холодному расчету не имеет права жить, человек торгующий наркотиками, несет смерть, соотвественно тоже жить не должен. Педафил насилующий детей, ломает им жизнь, извращение опасное ддя общества - жить не должен....
а вор должен сидеть в тюрьме.

Просмотр сообщенияRicardo (3.11.2009, 16:59) писал:

Будь моя воля за убийство 1 человека бы уже казнить начали!
Убийства тоже бывают разные в состоянии аффекта, в порядке самообороны. Последнее вообще убийством не считаю.
Сообщение отредактировал Wolfhound87: 03 Ноябрь 2009 - 17:04
Ответить

 фотография Lilia 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияKiosera-Mita (3.11.2009, 16:56) писал:

Надо желеть людей ,зачем их убивать .

а они жалели своих жертв? :glare:
Каждому по заслугам я считаю.
Педофилам, террористам, наркоторговцам, маньякам, работорговцам - смерть! Такие люди не меняются, психически больные и опасные. Посадят какого-нибудь извращенца лет на 10, он выйдет еще более озлобленный и вот нате - "маньяк-рецидивист".
Может хоть бояться начнут :)
Ответить

 фотография Irbis 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияLilia (3.11.2009, 17:15) писал:

а они жалели своих жертв? :glare:
Каждому по заслугам я считаю.
Педофилам, террористам, наркоторговцам, маньякам, работорговцам - смерть! Такие люди не меняются, психически больные и опасные. Посадят какого-нибудь извращенца лет на 10, он выйдет еще более озлобленный и вот нате - "маньяк-рецидивист".
Может хоть бояться начнут <_<
Абсолютно согласен. Мало того, многие из них находят способ выйти на свободу, путем подкупа должностных лиц, угроз и многого другого. А с принятием смертной казни им точно будет не отвертеться, так что я ЗА. :)
Ответить

 фотография word 03 ноя 2009

Безусловно "за" отмену моратория. Многие противники смертной казни говорят о подкупности судов, о вынесении неправильных вердиктов, однако как показывает практика, особо тяжкие преступления, за которые полагается пожизненное заключение, расследуются очень тщательное и досканально,самыми лучшими специалистами. Эти преступления также становятся объектом обсуждения среди народа, путем СМИ(газет, ток-шоу). Поэтому вероятность того, что преступник, приговоренный к смертной казни, окажется невиновным равно практически нулю. Да были случаи, в основном в советское кстати время, когда поспешно приводили в действие смертный приговор, а потом оказывалось, что ошибочно....Однако сейчас в наборе у криминалистов и следователей, значительно больше возможностей для расследования, в том числе и технических(различные пробы, анализы, экспертизы). Ну а что касается моральной точки зрения, то по отношению к человеку совершившему преднамеренное, жестокое убийство ни в чем неповинных людей, никакие моральные, этические и нравственные аспекты даже рассматриваться не должны. Лично я сколько слушал по телевидению или читал в газетах, так очень редко, когда серийный убийца скажет, что я каюсь и больше этого делать не буду, они не чувствуют за собой вины...
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияword (3.11.2009, 18:04) писал:

Лично я сколько слушал по телевидению или читал в газетах, так очень редко, когда серийный убийца скажет, что я каюсь и больше этого делать не буду, они не чувствуют за собой вины...
Да даже если скажет... сказать можно что угодно, и разыграть какое угодно раскаяние.
Ответить

 фотография Lilia 03 ноя 2009

мм, а как вы думаете, какие виды смертной казни приемлемы в наше время в современном обществе??
Сообщение отредактировал Lilia: 03 Ноябрь 2009 - 18:16
Ответить

 фотография nicki 03 ноя 2009

я за отмену!некоторым людям мало отсидеть пожизненую чтобы осознать или перенести те муки что переснили пострадавшие,я бы их убивала медлно и мучительно :glare:
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияLilia (3.11.2009, 18:16) писал:

мм, а как вы думаете, какие виды смертной казни приемлемы в наше время в современном обществе??
колесование прилюдно. чтоб другим не повадно было.
Ответить

 фотография Lilia 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияWolfhound87 (3.11.2009, 18:21) писал:

колесование прилюдно. чтоб другим не повадно было.

ой чет как в средневековье. :sorry-1: Может что посвременнее, электрическй стул, ну или расстрел в крайнем случае.
Ответить

 фотография word 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияWolfhound87 (3.11.2009, 18:15) писал:

Да даже если скажет... сказать можно что угодно, и разыграть какое угодно раскаяние.

Это понятно...Но они даже и разыграть не пытаются в большинвстве своем, потому что это уже не люди, а некое подобие зверя, повелевающее только своим хищническим, животным инстинктам...

Просмотр сообщенияLilia (3.11.2009, 18:16) писал:

мм, а как вы думаете, какие виды смертной казни приемлемы в наше время в современном обществе??

Ну вот раз они животные уже а не люди, пусть хищники с ними и расправятся :ph34r: В некоторых странах кстати до сих пор существует такой вид смертной казни, как "побиение камнями" . Ну а самым гуманным на мой взгляд является смертельная инъекция)))
Ответить

 фотография nicki 03 ноя 2009

а можно просто голодом морить,и жестоко и медлено
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияLilia (3.11.2009, 18:31) писал:

ой чет как в средневековье. :sorry-1: Может что посвременнее, электрическй стул, ну или расстрел в крайнем случае.
на кол можно еще сажать.
Ответить

 фотография Irbis 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияWolfhound87 (3.11.2009, 18:33) писал:

на кол можно еще сажать.
Лучше электрический стул или газовая камера :smile272:
Ответить

 фотография KOT_O6OPMOT 03 ноя 2009

Просмотр сообщенияIrbis (3.11.2009, 18:35) писал:

Лучше электрический стул или газовая камера :smile272:
я не гуманист. а по отношению к тем кто заслуживает смерти так тем более. ну если здраво рассудить. смертная казнь ведь не только наказание, но и метод сдерживания, чем страшнее смерть в данном случае тем лучше.
Ответить